TUGAS KELOMPOK

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 20

Prinsip Pengajaran dan Asesmen I di Sekolah Dasar

Ruang Kolaborasi

Topik 4

“MODUL AJAR PENDEKATAN

CUTURALLY RESPONSIVE TEACHING”

Disusun Oleh
KELOMPOK 4

1. Nurlatifah ( No. Absen 19)


2. Nurul hikmah ( No. Absen 20)
3. Putri Azzahra ( No. Absen 21)
4. Revalina ( No. Absen 22)
5. Risky Nurameliyah ( No. Absen 23)
6. Sakiruddin ( No. Absen 24)

BIDANG STUDI
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MAKASSAR

TAHUN 2024
A. INFORMASI UMUM MODUL
Nama Penyusun : Nurlatifah
Instansi/Sekolah : UPT SPF SDN Cenderawasih 1
Materi Pokok : Bangun Ruang
Jenjang / Kelas : SD / V A
Alokasi Waktu : 2 JP X Pertemuan ( 2 x 35 menit)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

B. KOMPONEN INTI
Capaian Pembelajaran Fase C
Pada akhir fase C, peserta didik dapat mengonstruksi dan mengurai bangun ruang (kubus,
balok, dan gabungannya) dan mengenali visualisasi spasial (bagian depan, atas, dan samping).
Mereka dapat membandingkan karakteristik antar bangun datar dan antar bangun ruang.
Mereka dapat menentukan lokasi pada peta yang menggunakan sistem berpetak.
Fase C Berdasarkan Elemen
Tujuan Pembelajaran  Membantu peserta didik memahami gambar bangun ruang
melalui kegiatan seperti observasi dan komposisi gambar.
 Mengetahui tentang prisma dan tabung.

Profil Pancasila  Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
 Berkebhinekaan Global
 Mandiri
 Bernalar
 Kritis
 Kreatif
Kata kunci Jajargenjang, Segitiga, Trapesium, Belah ketupat

Target Peserta Didik :


Peserta didik Reguler
Jumlah Siswa :
32 siswa
Assesmen :
Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
- Asesmen individu
- Asesmen kelompok
- Asesmen karakter profil pelajar Pancasila
Jenis Assesmen :
 Unjuk Kerja
 Tertulis
Model Pembelajaran
 Model Pembelajaran Project Based Learning dengan Pendekatan Culturally Responsive
Teaching (CRT)
Kegiatan Pembelajaran Utama / Pengaturan peserta didik :
 Individu
 Berkelompok (Lebih dari dua orang)
Metode :
 Ceramah
 Diskusi
Sarana dan Prasarana
Proyektor, LCD, dan LKPD
Materi Pembelajaran
Luas Bangun Datar
1 Luas Belah ketupat
2 Berpikir Bagaimana Cara Menghitung Luas

Sumber Belajar :
1. Sumber Utama
Buku Guru Matematika Vol 2 kelas V SD
Buku Siswa Matematika Vol 2 kelas V SD

2. Sumber Alternatif
Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan sekitar
dan disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas.

Persiapan Pembelajaran :
a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik dan peserta didik saling memberi dan 10 menit
menjawab salam, berdoa dan saling bertanya kabar
masing-masing.
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik dan
kesiapan peserta didik dalam belajar.
3. Pendidik menggali informasi dari peserta didik, dengan
bertanya terkait materi sebelumnya
4. Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik
tentang tujuan pembelajaran hari ini, materi yang akan
dipelajari hari ini, kegiatan yang akan dilakukan dan
penilaian terhadap proses pembelajaran.
Sintaks PBL
Inti Tahap 1 : Orientasi Siswa Terhadap Masalah 50 menit
1. Siswa Mengamati Penjelasan dari guru. Guru
menampilkan beberapa gambar Rumah adat di Sulawesi
Selatan yang berhubungan dengan bangun ruang (CRT)

2. Siswa bersama guru saling bertanya jawab tentang


materi yang ditampil
3. Guru menampilkan contoh bangun ruang dalam
kehidupan sehari-hari dalam bentuk makanan
tradisional di Indonesia (CRT)

4. Siswa diberi pertanyaan-pertanyaan terkait permasalan


yang akan dipecahkan

Tahap 2: Mengorganisasikan Siswa Untuk Belajar


1. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok, berdasarkan hasil
gaya belajar (visual, auditori, kinestetik dan visual
auditori) peserta didik yang telah dilakukan pada awal
semester (Pembelajarann Berdiferensiasi Proses)
2. Siswa menerima LKPD yang dibagikan oleh guru.
Dalam LKPD Tersebut berisi beberapa soal mengenai
Bangun ruang yang berkaitan dengan Rumah Adat di
Sulawesi Selatan (CRT)
3. Siswa dibimbing guru memahami petunjuk
mengerjakan tugas (LKPD)
4. Siswa dan guru memmembuat kesepakatan bahwa
diskusi harus selesai dalam 20 menit

Tahap 3: Membimbing penyelidikan kelompok


1. Siswa membaca sekaligus mendiskusikan permasalan
yang disajikan dalam LKPD. (Diferensiasi Proses)
2. Siswa dibimbing oleh guru dalam kegiatan penyelidikan
3. Siswa dengan kelompok melakukan diskusi untuk
menghasilkan solusi pemecahan masalah. (Diferensiasi
Proses)

Tahap 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


1. Perwakilan Kelompok mempersentasikan hasil
diskusinya
2. Siswa diberikan Reward berupa tepuk tangan atau
apresiasi lain seteleh selali persentasi

Tahap 5: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan
memberikan pendapat mengenai pemecahan masalah
yang telah dilakukan
2. Siswa dan Guru menyimpulkan pemecahan masalah
yang telah dilakukan
Penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat 15 menit
kesimpulan hasil pembelajaran hari ini.
2. Guru melakukan penilaian/refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
3. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil
lembar kerjanya
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang Lingkaran Guru
memberikan motivasi dan arahan kepada peserta didik
5. Guru menutup proses pembelajaran dengan berdoa
bersama dan mengucap salam

D. Penilaian
1. Jenis Penilaian
a. Penilaian Sikap : Non Tes
b. Penilaian Pengetahuan : Tes
c. Penilaian Keterampilan : Non Tes
2. Teknik Penilaian
a. Penialain Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

Makassar, Agustus 2024


Mahasiswa

Nurlatifah
NIM:
Assesmen Formatif :

1. Penilaian sikap
 Sikap bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
No Aspek Pengamatan Skor
.
1 2 3 4

1. Berdoa sebelum dan sesudan belajar

2. Memberi salam pada awal dan akhir pembelajaran serta sebelum dan sesudah
mengemukakan pendapat.

3. Memelihara hubungan baik antar sesama makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha
Esa

4. Mengucapkan rasa syukur terhadap karunia Tuhan Yang Maha Esa

Jumlah

 Sikap bernalar kritis


No. Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1. Mengajukan pertanyaan

2. Merumuskan jawaban sementara

3. Melakukan pengamatan

4. Mengumpulkan data

5. Menganalisis data

6. Merumuskan kesimpulan

Jumlah
Sikap gotong royong

No. Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1. Terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

2. Mengerjakan tugas sesuai dengan kesepakatan

3. Saling membantu dalam mengerjakan tugas


kelompok

4. Rela berkorban untuk orang lain

Jumlah

 Sikap mandiri
No. Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1. Berani melakukan presentasi dikelas

2. Berani mengemukakan pendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan

3. Menyelesaikan tugas sesuai dengan kemampuan

4. Disiplin dalam proses pembelajaran

Jumlah

Rubrik Penilaian Sikap:


4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan dan kadang tidak
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan
Penilaian :
Nilai = skor yang diperolehskor total×100
Kategori :
Predikat Nilai

Sangat 80 – 100
baik

Baik 70 – 79
Cukup 60 – 69

Kurang <60

2. Penilaian keterampilan
 Penilaian diskusi
Rubric penilaian diskusi :
No Indikator Penilaian Sko Kriteria Penilaian
. r

1. Bekerjasama 3 Ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan


kelompok secara konsisten

2 Ada usaha untuk bekerjasama dalam kelompok namun


belum konsisten

1 Tidak ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan


kelompok

2. Aktif 3 Aktif dalam kegiatan kelompok secara diskusi

2 Aktif dalam kegiatan diskusi namun belum konsisten

1 Tidak Aktif dalam kegiatan diskusi

3. Kemampun berpendapat 3 Mengemukakan pendapat ketika melakukan diskusi


kelompok sesuai dengan materi yang dipelajari

2 Mengemukakan pendapat ketika melakukan diskusi


namun kurang sesuai dengan materi yang dipelajari

1 Tidak mengemukakan pendapat ketika melakukan


diskusi kelompok

4. Kemampuan menerima 3 Mendengar dan menerima pendapat orang lain ketika


pendapat orang lain melakukan diskusi

2 Mendengar namun tidak menerima pendapat orang lain


ketika sedang berdiskusi

1 Tidak mendengar dan menerika pendapat orang lain


ketika diskusi.
Lembar penilaian diskusi
Indikator
Penilaian
No. Nama Peserta didik Total Skor
1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

…. …… … … … … ….

 Penilaian presentasi
Rubric penilaian presentasi :
No Indikator Sko Kriteria Penilaian
. Penilaian r

1. Sistematika 3 Menjelaskan materi presentasi secara runut dan sistematis


presentasi
2 Menjelaskan materi presentasi secara runut dan kurang
sistematis

1 Menjelaskan materi presentasi secara tidak runut dan tidak


sistematis

2. Sikap presentasi 3 Menjelaskan materi presentasi dengan serius dan percaya diri

2 Menjelaskan materi presentasi dengan serius namun kurang


percaya diri

1 Menjelaskan materi presentasi dengan tidak serius dan tidak


percaya diri

3. Bahasa 3 Menggunakan bahasa yang baik, baku dan terstuktur

2 Menggunakan bahasa yang baik, baku namun kurang


terstruktur
1 Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku dan tidak
terstruktur

4. Penyampaian 3 Artikulasi jelas, suara jelas dan tidak bertele-tele


materi
2 Artikukasi kurang jelas, suara jelas dan ridak bertele-tele

1 Artikulasi kurang jelas, suara kurang jelas dan bertele-tele

5. Komunikatif 3 Menatap pendengar ketika menjelaskan dan memberikan


gesture yang menarik perhatian pendengar

2 Lebih banyak melihat catatan dibandingkan pendengar pada


saat menjelaskan

1 Membaaca catatan sepanjang menjelaskan materi.

6. Kesesuaian 3 Konsep yang disampaikan sesuai dengan tema presentasi


konsep
2 Konsep yang disampaikan belum sesuai dengan tema
presentasi

1 Konsep yang disampaikan tidak sesuai dengan tema presentasi

Lembar penilaian presentasi :


Indikator Penilaian Total Skor
No. Nama Peserta didik
1 2 3 4 5 6

1.

2.

3.

4.

…. …… … … … … ….
REFLEKSI PEMBELAJARAN

1. Bagaimana Perasaanmu Saat ini?

2. Bagaimana Pemahamanmu tentang materi hari ini?
