MA - BAB 2 Bahasa Indonesia
MA - BAB 2 Bahasa Indonesia
MA - BAB 2 Bahasa Indonesia
Kurikulum Merdeka
BAHASA INDONESIA
Fase C - Kelas VI
Disusun Oleh:
Sari Rahmad Saleh, S.Pd.SD
TAHUN 2024/2025
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Sari Rahmad Saleh, S.Pd.SD
Nama Sekolah : SD Negeri 5 Wates
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : C/VI
Alokasi Waktu : 6 minggu
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik perlu memiliki kemampuan komunikasi yang baik, termasuk
kemampuan menyampaikan pertanyaan dengan jelas dan mengerti bagaimana
cara mendengarkan dengan aktif.
2. Peserta didik perlu memiliki kemampuan untuk menghasilkan ide-ide kreatif
dalam merancang desain poster dan brosur yang menarik dan informatif.
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Tatap Muka
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mendiskusikan ide-ide seni budaya Indonesia untuk
diplomasi lunak dengan benar.
2. Peserta didik dapat melakukan wawancara untuk menggali informasi dengan
benar.
3. Peserta didik dapat membuat poster dan brosur sebuah pagelaran seni di sekolah
dengan benar.
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Elemen Menyimak
Peserta didik mampu menganalisis informasi dengan mengidenti-fikasikan ciri
objek, urutan proses kejadian dan nilai-nilai dari berbagai tipe teks nonfiksi dan
fiksi yang disajikan dalam bentuk lisan, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau
didengar), dan audio.
Elemen Membaca dan Memirsa
Peserta didik mampu membaca kata-kata dengan berbagai pola kombinasi huruf
dalam kata dengan fasih dan indah.. Peserta didik mampu memahami informasi
dan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk
mengidentifikasi objek, fenomena, dan karakter. Peserta didik mampu
menganalisis informasi dari berbagai tipe teks serta nilai-nilai yang terkandung
dalam teks sastra dari teks visual dan/atau audiovisual. Peserta didik mampu
membaca hasil pengamatan.
Elemen Berbicara dan Mempresentasikan
Peserta didik mampu menyampaikan informasi secara lisan untuk tujuan
menghibur dan meyakinkan mitra tutur sesuai kaidah dan konteks. Peserta didik
mampu menggunakan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif,
dan kiasan. Peserta didik mampu memilih kata yang tepat sesuai dengan norma
sosial budaya. Peserta didik mampu menyampaikan informasi dengan fasih dan
santun. Peserta didik mampu menyampaikan perasaan berdasarkan fakta,
imajinasi (dari diri sendiri dan orang lain) secara indah dan menarik dalam
bentuk karya sastra dengan penggunaan kosakata secara kreatif. Peserta didik
mampu mempresentasikan gagasan, hasil pengamatan, dan pengalaman dengan
logis, sistematis, efektif, dan kritis; mempresentasikan imajinasi secara kreatif.
Elemen Menulis
Peserta didik mampu menulis berbagai teks sederhana berdasarkan gagasan,
hasil pengamatan, pengalaman, dan imajinasi. Peserta didik mampu menuliskan
hasil pengamatan yang menjelaskan hubungan kausalitas (sebab akibat) untuk
meyakinkan pembaca. Peserta didik mampu menggunakan kaidah kebahasaan
dan kesastraan untuk menulis teks sesuai dengan konteks dan norma sosial
budaya. Peserta didik mampu menggunakan kosakata baru yang memiliki makna
denotatif, konotatif, dan kiasan. Peserta didik mampu menyampaikan perasaan
berdasarkan fakta, imajinasi (dari diri sendiri dan orang lain) secara indah dan
menarik dalam bentuk karya sastra dengan penggunaan kosakata secara kreatif.
Peserta didik terampil menulis teks dalam tulisan Latin dan tegak bersambung.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Kemampuan untuk melakukan wawancara dengan baik memungkinkan peserta
didik untuk mendapatkan informasi secara langsung dari sumbernya, sehingga
meningkatkan akurasi dan keandalan informasi yang diperoleh.
2. Wawancara melibatkan berbagai keterampilan komunikasi seperti mendengarkan
aktif, mengajukan pertanyaan yang tepat, dan berbicara dengan jelas.
Mempelajari dan melatih keterampilan-keterampilan ini dapat meningkatkan
kemampuan komunikasi seseorang secara keseluruhan.
3. Melalui wawancara, peserta didik dapat mengumpulkan informasi yang relevan
untuk memecahkan masalah atau mengambil keputusan yang lebih baik dalam
berbagai situasi.
4. Mempelajari cara merancang poster dan brosur membutuhkan kemampuan untuk
mengorganisir informasi secara visual. Kemampuan ini dapat diterapkan dalam
menyusun presentasi, membuat laporan, atau merancang materi pembelajaran.
5. Proses merancang poster dan brosur memungkinkan peserta didik untuk
mengekspresikan kreativitasnya melalui desain visual. Kemampuan untuk
berpikir kreatif dapat membantu dalam menyelesaikan masalah atau menemukan
solusi yang inovatif dalam kehidupan sehari-hari.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kamu ketahui tentang wawancara? Apakah kamu pernah melihat atau
mendengar tentang wawancara sebelumnya?
2. Kapan menurutmu kita melakukan wawancara? Apa tujuan utama dari
melakukan wawancara?
3. Apa yang kamu ketahui tentang poster dan brosur?
4. Apakah kamu pernah melihat atau memiliki poster atau brosur sebelumnya?
5. Apa fungsi dari poster dan brosur dalam mempromosikan suatu acara seperti
pagelaran seni di sekolah?
6. Mengapa kita perlu mempelajari wawancara untuk menggali informasi?
7. Mengapa kita perlu mempelajari cara membuat poster dan brosur?
E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, Buku cerita anak, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi peserta didik pada
pagi hari ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 85
1. Peserta didik diarahkan untuk menyimak artikel “Joey Alexander, menit
Pianis yang Mendunia” pada buku siswa yang disajikan oleh guru.
2. Sebelum mulai membacakan artikel, tulis pertanyaan pemahaman
bacaan (dari buku siswa) di papan tulis. Beri kesempatan peserta didik
membaca pertanyaan terlebih dahulu.
3. Agar tujuan menyimak tercapai, guru memberikan arahan apa yang
seharusnya dilakukan oleh peserta didik ketika menyimak: membuat
catatan kata-kata kunci untuk jawaban pertanyaan.
4. Guru membacakan dengan kecepatan sedang dan membuat tekanan
ketika membacakan informasi yang merupakan jawaban pertanyaan.
Kalau perlu, ulang kalimat-kalimat yang menjadi jawaban tersebut.
5. Setiap selesai membaca satu alinea, guru memberi jeda dan
menanyakan apakah ada kosakata yang belum dipahami. Guru
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
menuliskan kata-kata tersebut dan membahas sekilas. Bahasan
mendalam bisa dilakukan setelah kegiatan menjawab pertanyaan
selesai.
6. Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan informasi yang
dicatatnya. Lalu peserta didik menanyakan pertanyaan tersebut kepada
teman sebangkunya secara bergantian.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
G. ASESMEN
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1.
Diagnostik dimulai.
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa
berupa presentasi dan pameran hasil karya,
2.
Formatif keterampilan dan pengetahuan selama peserta
didik mempelajari bab 2, yaitu musisi Indonesia
di pentas dunia.
3. Tertulis (Soal Pilihan Ganda)
Sumatif
H. DIFERENSIASI
1. Untuk peserta didik yang berminat belajar dan mengeksplorasi topik ini lebih
jauh, disarankan untuk membaca materi “Musisi Indonesia di Pentas Dunia” dan
literatur lain yang relevan.
2. Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai
dengan kondisi masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih
menyenangkan (joyfull learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai.
3. Untuk peserta didik yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar
kembali materi terkait “Musisi Indonesia di Pentas Dunia”, serta manfaat
mempelajari materi tersebut pada pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas
sesuai kesepakatan antara guru dengan peserta didik. Peserta didik juga
disarankan untuk belajar kepada teman sebaya.
10. ……………….
III. LAMPIRAN
A. PENILAIAN
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat peserta didik.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
b. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apa yang kamu ketahui tentang wawancara? Apakah kamu pernah
melihat atau mendengar tentang wawancara sebelumnya?
5. Apa fungsi dari poster dan brosur dalam mempromosikan suatu acara
seperti pagelaran seni di sekolah?
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : ………………………………….
Hari, Tanggal : ………………………………….
Pertemuan Ke- : ………………………………….
Materi Pembelajaran : ………………………………….
No Nama Aspek Penilaian
Peserta Religius Komunikatif Tanggung Demokratis
Nama Aspek Penilaian
No
Peserta
Didik Jawab
1. Didik
2.
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.
2.
3.
4.
5.
13. Hal lain yang harus diperhatikan dalam melakukan wawancara adalah ….
a. Harga peralatan b. Suhu sekitar
c. Gaya rambut d. Adab
14. Yang sebaiknya dilakukan jika saat mewawancarai, kita tidak memiliki alat
perekam adalah ….
a. Menghentikan wawancara b. Menyuruh orang lain yang
memiliki perekam suara
c. Mencatat kata-kata kuncinya d. Mencatat semua hal yang tidak
saja diperlukan
15. Jika narasumber tidak mau menjawab pertanyaan yang pewawancara ajukan
sebaiknya adalah ….
a. Menghentikan pertanyaannya b. Memaksa narasumber untuk
dan melanjutkan ke pertanyaan menjawab
berikutnya
c. Mencari narasumber lain d. Menjawab sendiri pertanyaan
yang kita ajukan
Kunci Jawaban
1. B 6. B 11. A
2. C 7. D 12. B
3. D 8. B 13. D
4. A 9. A 14. C
5. D 10. D 15. A
Pedoman Penilaian:
Skor yang diperoleh
Nilai: ×100
Skor Maksimal
B. LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD I
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Nama :
Kelas :
No. Absen :
A. Tujuan
Melalui kegiatan projek, peserta didik dapat melakukan wawancara di rumah dengan baik
dan benar.
B. Alat dan Bahan
1. Alat tulis
2. Buku tulis/buku tugas
*menyesuaikan dengan kebutuhan Peserta didik
C. Instruksi Kerja
1. Temukan tokoh yang akan diwawancara. Narasumber ini bisa orang tuamu, kakek
nenek, saudara, atau tetangga yang sekiranya mempunyai pengetahuan dan
pengalaman tentang kesenian daerah.
2. Hubungi narasumber dan mintalah kesediaan untuk diwawancarai.
3. Siapkan daftar pertanyaan untuk wawancara. Contoh:
1) Menurut Bapak/Ibu, apa kesenian tradisional yang khas dan paling dibanggakan
dari daerah ini?
2) Apa alasan Bapak/Ibu memilih kesenian tradisional tersebut?
3) Bagaimana sejarah atau latar belakang terciptanya kesenian tersebut?
4) Apakah ada permainan tradisional khas dari daerah sini yang sekarang tidak
dimainkan lagi oleh anak-anak? Tolong ceritakan bagaimana cara
memainkannya.
4. Kalian dapat menambahkan pertanyaan lanjutan yang sesuai.
5. Presentasikan hasil pekerjaanmu di depan guru dan teman-temanmu.
LKPD II
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Nama :
Kelas :
No. Absen :
A. Tujuan
Melalui kegiatan projek, peserta didik dapat mengambil keputusan dalam kelompok
tentang “Program Pentas Seni Sekolah” dengan baik dan benar.
B. Alat dan Bahan
1. Alat tulis
2. Kertas A3/A2
3. Penggaris
*menyesuaikan dengan kebutuhan Peserta didik
C. Instruksi Kerja
1. Buatlah kelompok berisi 4-5 orang.
2. Diskusikan ide-ide kalian dengan teman sekelompok.
3. Pilih tiga jenis kesenian terbaik dari empat kategori (musik, tari, drama, permainan
tradisional) yang akan ditampilkan di pentas seni.
4. Dalam pengambilan keputusan, kalian harus mempertimbangkan hal-hal berikut.
Pilih tiga kesenian yang paling unik dan paling menarik untuk tamu dari luar
Indonesia.
Pilih tiga kesenian yang memungkinkan untuk ditampilkan dari segi pelaksanaan
(jumlah penampil) dan waktu latihan.
Pilih tiga kesenian yang memungkinkan untuk ditampilkan dari segi biaya
(pembuatan kostum, properti, ketersediaan alat musik, dan lain-lain).
5. Tuliskan hasil diskusi kelompok kalian dalam catatan sederhana: apa tiga kesenian
yang akan ditampilkan dan alasan memilihnya.
C. BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK GURU
Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari buku siswa dan buku guru
Bahasa Indonesia kelas VI dan media ajar guru Indonesia dari SCI MEDIA. Serta bisa
juga menambahkan dari sumber internet yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.
D. GLOSARIUM
No Istilah Arti
1. Artikel karya tulis lengkap, misalnya laporan berita atau
esai dalam majalah, surat kabar, dan sebagainya
2. Narasumber orang yang memberi (mengetahui secara jelas
atau menjadi sumber) informasi; informan
3. Peta pikiran metode mencatat kreatif yang memudahkan kita
mengingat banyak informasi
4. Transkrip cara sederhana untuk membuat teks
E. DAFTAR PUSTAKA
Kumalasari, A., & Latifah. (2022). Bahasa Indonesia: Anak-Anak yang Mengubah
Dunia untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta Selatan: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
Kumalasari, A., & Latifah. (2022). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Anak-
Anak yang Mengubah Dunia untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta Selatan: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.