Fiche Il But Son Thé

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Fiche pédagogique de déroulement

Niveau: 2ème bac Module 2

Durée: 1heure

Activité: de lecture

Démarche : lecture méthodique

Support : Il était une fois un vieux couple heureux de Mohammed Khaïr-Eddine

Chapitre, pages 24- 26 « il but son thé … terre des ancêtres »

Objectifs :

 Etudier la focalisation et le point de vue adoptés dans ce passage

 Etudier le retour sur des évènements historiques

Déroulement de la séance.

1. Situation du passage: il s'agit d'un extrait du quatrième chapitre du roman maghrébin: «il


était une fois un vieux couple heureux» écrite en 1993, par Mohammed khaireddine. Le
dialogue de bouchaîb avec sa femme était une occasion pour revenir sur le passé du Maroc
pendant la colonisation, où régnaient la violence et la misère.

2. Focalisation et point de vue:

 Qui parle? le narrateur

Quel est le point de vue adopté? le point de vue omniscient, focalisation Zéro avec l'utilisation de la
3ème personne du singulier «Il»

 Qui voit? le personnage principal «bouchaib»: il se revit

 Donc même si le narrateur raconte des évènements du passé, il épouse le point de vue du
personnage, il raconte les souvenirs de Bouchaib, son vécu durant une période importante
du Maroc.

3. Un retour en arrière dans l'histoire du Maroc : a. Ordre du récit: l'auteur utilise la technique
de «l'analespse» pour raconter des évènements du passé, c'est un retour en arrière.

b. Quel rythme domine ce passage? le sommaire

c. Quelle époque est évoquée au début du souvenir ? - Le début de la colonisation.


- Par quelle expression est introduit le souvenir ? - « cette brusque escapade dans le passé» - a quoi
correspond ce rappel dans l'ordre du récit ?.

-relevez l'expression montrant que le rappel de ces souvenirs est douloureux! Quelle est cette figure
de style ? - « avait rouvert certaines plaies » : c'est une métaphore. b- les conditions de vie durant
la colonisation: -qu'est ce qui est décrit dans le passage? - le mode de vie des européens et des
marocains pendant la colonisation.

-quel terme était employé par les français pour désigner un groupe ethnique avant la colonisation ?
Quelle connotation a ce mot ?

- les indigènes : cette expression est péjorative, méprisante.

-quelles différences existaient entre les « indigènes » et les « français » ? Relevez les antithèses qui
les montrent.

indigènes français

une grande épidémie de typhus ; il y avait des poux seuls les européens étaient épargnés ; chez les
partout ; les indigènes s'entassaient les uns sur les européens, les poux n'existaient pas ; les
autres dans des gourbis confinés. français vivaient dans la propreté.

- par quel moyen le narrateur crée cette impression de misère? - par la présence d'un champ lexical
de misère.

- relevez les termes qui forment ce champ lexical!- des gourbis / appauvri / la racaille/ les noualas /
les bidonvilles / surpeuplés / les morts / la misère,…

- quelles étaient les causes de cette situation? - la sécheresse ; l'exportation des céréales vers
l'europe.

- quelles en étaient les conséquences ? - la famine des paysans ; l'augmentation de la mortalité ;
l'appropriation des terres par les colons ; les anciens propriétaires devaient être au service des
colons ; l'exode rural.

Synthèse: Dans cet extrait, le personnage- narrateur recourt à la technique du flash-back pour


évoquer la situation des marocains pendant la colonisation, en mettant l'accent sur la misère, la
famine et les épidémies qui faisaient des ravages parmi les populations. La deuxième guerre
mondiale avait paradoxalement allégé les souffrances des indigènes, mais ce n'était qu'une
amélioration temporaire: les marocains retomberont bientôt dans la même humiliation d'avant la
guerre.

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