Candide1.Doc Version 1
Candide1.Doc Version 1
Candide1.Doc Version 1
MODULE I : CANDIDE DE
VOLTAIRE
Matière : la didactique
Professeur : Dr. Abdellah KRIKEZ
Élèves professeurs : Malika El Baghdadi
&
2OO7-2OO8
Sommaire
Compétences visées : …………………………………………………………………………………………………………………………. 3
Langue : la ………………………………………………………………………………………………………………………….42
versification
3
Production écrite : ………………………………………………………………………………………………………………………….46
Produire un poème
Annexe : ………………………………………………………………………………………………………………………… 5
4
4
MODULE 1 : 2ème ANNEE DU BACCALAUREAT
LE CONTE PHOLOSOPHIQUE
CANDIDE (1759)
DE VOLTAIRE (1694-1778)
COMPETENCES VISEES :
Lire et étudier un conte philosophique : les spécificités du conte voltairien.
5
SEQUENCES DIDACTIQUES DU MODULE : CANDIDE
ACTIVTES
SEQUENCE
MATIERE
PEDAGOGIQUES( TACHES A REALISER CAPACITES SUPPORTS
S
S
CONTENUS)
6
de Candide
Activités Raconter Débat à portée Développer les compétences Les contes des milles
orales un conte morale, communicatives et une nuit
philosophique,
religieuse.
Production Compte Lire le chapitre et Écrire un compte rendu à Chapitre I de Candide
écrite rendu de établir une fiche de partir d’une fiche de lecture
lecture du lecture
chapitre I
Lecture Lecture Confirmer ou Identifier, repérer les procéder L’incipit : « Il y avait
méthodiqu infirmer les de l’ironie en Westphalie, […] il
e hypothèses de fallait dire que tout
lecture est au mieux. »
Production Résumé Schématiser un texte Acquisition des astuces et des Voir la séquence VI
écrite d’un texte (1ère séance) procédés de schématiser
Rédiger le texte via (symboles et abréviation) un
le schéma réalisé texte et de le réécrire sous
ème
(2 séance). forme d’un résumé.
Évaluation formative : Compréhension et production écrite (passage situé au chapitre XIX)
14
SEQUENCES de la poésie ;
ACTIVTES
MATIERES CAPACITES SUPPORTS
PEDAGOGIQUES(CONTENUS)
Travaux encadrés Exposé : la poésie en prose et Identifier les spécificités de la Documents sur la poésie
(l’entrée dans l’œuvre) la poésie libre poésie moderne et la poésie en
Encyclopédie, internet, …
prose
15
migrateurs
Évaluation formative
16
séquence II
17
Activités de lecture :
Niveau : 2ème année du baccalauréat Projet semestriel : 1 Année scolaire : 2007-2008
Extrait : « Il y avait en Westphalie, […] il fallait dire que tout est au mieux. »
Compétences visées : Etudier un des procédés argumentatifs (l’ironie) qui est au service de la satire.
Capacité : Relever la situation initiale et identifier l’un des procédés d’écriture voltairienne : l’ironie.
Indications consignes Tâches
pédagogiques
Situation et Après la lecture silencieuse : La situation initiale (situation d’équilibre) :
identification - Où se situe se passage ? - Au début de l’œuvre : l’incipit (ici commence)
du passage : - Quelle est l’expression qui ouvre l’incipit ? - « Il y avait » qui rappelle le début du conte de fée : il était
une fois
- Quel est le genre de cet extrait ? - Un conte
- Quels sont les temps verbaux dominants ? - PS, Imparfait, Plus que parfait
- De quel type de texte s’agit-il ? - Texte narratif à dominance descriptif.
Relevez : (situation initiale) - Le château de la Westphalie(Allemagne).
- le lieu de l’action - Le contexte temporel est indéfini contrairement au contexte
- Le temps spatial
- Les personnages (seuls Candide, Cunégonde et - Candide, Pangloss, Cunégonde et son frère, le baron, la
Pangloss ont un prénom, on dévoile leur identité, baronne.
leur état d’esprit : Candide naïf, Pangloss est sage) - Le ton ironique jalonne le texte tout entier.
Après la lecture magistrale :
- Quel est le ton dominant dans ce passage ?
Projet de la séance :
18
Voltaire dans ce passage utilise plusieurs procédés
argumentatifs pour caricaturer le château, considéré
comme l’Eden aux yeux des gens et entame le débat sur
l’optimisme. Il s’agit en fait d’une satire sociale et
philosophique.
Hypothèse de
Comment se manifeste la satire chez voltaire dans ce passage ?
lecture :
Axes de - Les formes de l’ironie :
lecture : 1- Critique du lieu : - C’est le pays de Leibniz (principal théoricien de l’optimisme que
- Pourquoi choisir l’Allemagne comme décor ? combat Voltaire.)
- - Quelle est la motivation de choisir la Westphalie - La Westphalie est la province la plus pauvre de la
comme lieu de l’action ? Prusse(Allemagne), or les gens y compris Candide la prennent
- comme un idéal « le château de mon seigneur était le plus beau
des châteaux. »
- La satire des personnages : - Laideur, embonpoint (350 livres = 150 kg) mais qui s’attirait grâce
Comment décrit-on les personnages ? à son obésité une considération incroyable).
- La baronne : - Il s’agit ici d’une manière détournée de dévaloriser le baron
puisqu’il s’agit d’une fausse explication basée sur l’évidence : rien
ne distingue ce château des autres habitations.
19
« Ses palefreniers étaient aussi ses piqueurs, […] ils - Le château, la grande salle ≠ simples ornements de tapisseries
l’appelaient tous monseigneur, et ils riaient quand il - Meute, piqueurs ≠ chiens de basse-cours
faisait des contes. » - Grand aumônier ≠ palefrenier, vicaire.
- un honnête homme est refusé comme époux car il n’est pas allé
jusqu’au bout de son arbre généalogique.
- Cunégonde : « … haute en couleur, fraiche,
grasse, appétissante.) - Il le présente comme adepte caricatural de la philosophie de
Leibniz : l’optimisme, absurde et ridicule, d’où la naïveté de
- La satire de la société et des préjugés : Candide qui « écoutait attentivement et croyait innocemment »
Voltaire oppose la prétention de la richesse à la
basse réalité :
- - La critique des préjugés :
20
Activités de langue :
Niveau : 2ème année du baccalauréat Projet semestriel : 1 Année scolaire : 2007-2008
Activités orales :
Niveau : 2ème année baccalauréat Projet semestriel : 1 Année scolaire : 2007-2008 Séquence didactique 3
Débat et discussion
Compétences visées :
Développer la compétence de discourir et d’argumenter et raisonner.
Capacités :
Exprimer son point de vue et argumenter pour appuyer son opinion.
Indications Consignes Tâches
pédagogiques
Mise en - Annoncer le projet de la séance : Lecture, identification et
situation : - Faire lire le sujet et expliquer les mots clés compréhension
Sujet : A Thunder-ten-tronckh, on donne aux nobles des privilèges que ne justifient ni du sujet
leurs mérites ni leur travail. Ainsi, Candide, parce qu’il n’est qu’un bâtard, se trouve au
rang des serviteurs du baron et se verra refuser la main de Cunégonde.
la valeur d’un homme est elle relative à son statut social ? argumentez ?
Débat et - Pourquoi Candide ne mérite-t-il pas Cunégonde ? Répondre aux questions en
discussion : - Quel est le statut de Candide dans le système féodal ? s’appuyant sur des
- Y a- t- il une injustice dans cette situation ? Pourquoi ? arguments et des exemples.
- Cette discrimination existe-t-elle à notre époque ? justifiez ?
- La valeur de l’homme est-elle liée à sa richesse ?
- Quels sont les facteurs responsables de transcender certaines personnes au
détriment des autres ?
Laisser les élèves s’exprimer ouvertement tout en rectifiant erreurs de style et
23
prononciation.
Bilan
Personne ne peut nier que ce système féodal reste absurde et injuste envers certaines personnes déshéritées.
Aujourd’hui, les mentalités ont bien changé et l’on constate avec beaucoup de fierté et de réjouissance cette
conception nouvelle qui a brisée tous ses préjugés : un homme vaut bien par
sa qualité, son travail, ses compétences, sa richesse d’esprit que par celle de sa poche.
NB : Le bilan est relatif puisque la finalité de cette séance c’est s’exprimer et débattre oralement.
24
Production écrite :
Niveau : 2ème année du baccalauréat Projet semestriel : 1 Année scolaire : 2007-2008
25
- Lire le sujet- le schéma narratif.
Rédaction Il était une fois, une princesse d’une beauté envoutante, qui vit avec sa famille dans un château onirique. Le roi, son
père et la reine, sa mère étaient si heureux de l’avoir après tant d’années. Sa naissance était un événement glorieux
collective :
pour tout le royaume.
Un jour, quand elle était entrain de cueillir les fleurs sauvages qui l’impressionnent tant, une acariâtre sorcière l’a vue.
Elle était jalouse de sa beauté et elle décida de l’enlever et de l’emprisonner dans sa masure située au sommet de la
montagne. Elle a entamé un stratagème pour la faire disparaitre du royaume et pour qu’elle reste la plus belle.
Le lendemain, un dragon gigantesque la prit à l’improviste par sa robe de velours, la mit sur son dos et s’envola loin.
26
Sa nourrice, affolée courut prévenir le roi en hurlant : « Au secours ! Au secours ! le dragon a enlevé la princesse. »
Anéantie la reine tomba malade, le roi, malgré sa souffrance, se ressaisit et lança un ordre aux gardes de
pourchasser le dragon. Mais les recherches s’avèrent veines, alors, il décida de promettre une récompense à celui qui
délivrera la princesse des griffes du monstre….
27
séquence VI
28
Activité de lecture :
Niveau : 2ème année du baccalauréat Projet semestriel : 1 Séquence didactique 6
29
C’est une fiche publicitaire
Interprétation : Guider les élèves à faire une analyse Synthèse :
judicieuse :
Qui s’échappent de la bouteille et des Des bulles
verres ? Dénotation : eau gazeuse
Quelle est la connotation et la dénotation Connotation : légèreté et plaisir (Si on consomme Badoit on est
qu’elles dégagent ? léger et heureux.).
Comment est l’ordre des lettres dans le texte Les lettres décalées et les bulles indiquent la joie et l’envie de
vertical ? danser.
A quoi revoie la table ? La table renvoie à une danseuse : le consommateur se transforme
Quelle est la finalité cette fiche publicitaire ? en buvant cette eau.
Conclusion : cette publicité sert d’arguments à tout consommateur
soucieux du plaisir et de sa ligne.
Écrire la synthèse sur les cahiers.
30
Activités orales :
Niveau : 2ème année du baccalauréat Projet semestriel : 1 Séquence didactique 6
Première lecture diction : Lecture des élèves en suivant Articuler et lire bien le poème
l’exemple du professeur qui les
motive à bien articuler le poème et
corrige au fur et à mesure pour une
bonne diction.
Écoutes du CD et les lectures Laisser les élèves écouter le support Écouter et lire expressivement
expressives : « CD»
Insister sur la tonalité tragique qui
traverse le texte.
Inciter les élèves à exprimer cette
tonalité tragique.
Faire plusieurs écoutes et lecture afin
de bien exprimer cette mélancolie et
cette tragédie que dégage le poème.
32
Activités de langue :
Niveau : 2ème année du baccalauréat Projet semestriel : 1 Séquence didactique 6
Conceptualisation - Quel est le sentiment qu’on ressent envers les - Un sentiment de compassion et de pitié.
personnages de ce passage ?
- Qui nous a poussés à ressentir cela ? - La tonalité dégagée des énoncés.
33
Donc, c’est la tonalité du texte qui incite le lecteur
à partager les sentiments des personnages (la
peine). Puisqu’on a de la compassion et la pitié
envers eux, on peut dire que le registre dominant
dans ce texte est le registre pathétique. - Les phrases exclamatives qui s’adressent
- Relevez les termes qui indiquent que c’est un aux sentiments, les adjectifs (épouvanté,
registre pathétique. sanglant, interdit,…), le champ lexical de
- Qu’est ce que c’est un registre pathétique ? la souffrance et les interjections (Ô), les
fausses questions (rhétoriques).
Trace écrite Définition :
le registre pathétique s’adresse aux sentiments, aux émotions des lecteurs. Il suscite des
émotions en s’adressant à la sensibilité. c’est donc l’emploi des adjectifs qualificatifs, le
recours aux champs lexicaux de la tristesse, de la pitié et aussi l’emploi des phrases
exclamatives.
Réemploi libre : Relevez les expressions qui suscitent le - faire l’exercice et le corriger.
pathétique :
- Voilà cinq semaines que j’habite avec cette
pensée, toujours seul avec elle, toujours glacé
de sa présence, toujours courbé sous son
poids !
Maintenant, je suis captif. Mon corps et aux
fers dans un cahot, mon esprit est en prison
dans une idée. Une horrible, une sanglante,
une implacable idée !
Elle se mêle comme un refrain horrible à toutes
les paroles …
Exercice écrit : Relever les expressions du registre pathétique qui
34
figurent dans le chapitre XIX.
35
Production écrite :
Texte à résumer :
Si pour les spécialistes l’avenir reste imprévisible, ils pensent néanmoins qu’il est possible de le sonde, c'est-à-dire d’identifier ces fameuses
tendances de fond, analyser leurs éventuelles incompatibilités, spéculer leurs répercussions et enfin, ne pas hésiter à mettre en doute nos visions du futur.
La prospective est donc cette étude exploratoire qui renseigne sur ce qui peut advenir.
Ainsi, les futurologues, dont le sérieux ne laisse pas de place à la fantaisie, fondent leurs études prospectives sur un postulat de base : il n’existe pas
un mais plusieurs futurs possibles. Au lieu de s’acharner donc à prévoir un illusoire avenir unique et déjà déterminé, ils préfèrent ainsi exposer les enjeux, les
bifurcations possibles, et finalement, proposent les moyens d’évoluer vers un futur souhaité.
Pour cela, aucune démarche n’est à négliger. Si l’intuition demeure irremplaçable (malgré son manque de rigueur), la prospective s’appuie
aujourd’hui sur des outils mathématiques sophistiqués et sur les derniers progrès de la science de l’organisation : études de cas, interviews de spécialités,
sondages, tout est bon pour réunir les données, les analyser, les comparer, les mettre en statistiques et dégager les hypothèses les plus pertinentes et les
plus vraisemblables.
Mais cela ne suffit guère à éclairer les commanditaires des études prospectives (gouvernements, entreprises, organisations internationales…) et à
guider leur action. La manière de leur présenter les résultats est souvent cruciale : il faut les convaincre que ce qui leur semble improbable est néanmoins
possible ; il faut les persuader qu’il leur revient de choisir parmi trois ou quatre futurs potentiels ou scénarios. Le premier présente la vision simple et sans
surprise de l’avenir, les autres sondent les possibilités de bifurcations qui ont été inventoriées.
36
1ère séance : Le professeur annonce l’objectif de la
Mise en situation : séance :
Aujourd’hui, notre travail consiste à
comprendre un texte et le schématiser.
Après la lecture silencieuse :
Compréhension du texte : Le professeur pose des questions sur :
- Le caractère du texte
- La typologie du texte - C’est un texte scientifique.
- De quoi parle le texte ? - C’est un texte informatif explicatif.
- Quel est le nombre de paragraphes - Il parle de la prospective
dans ce texte ? - Quatre paragraphes (4 unités de sens)
Lecture repérage : Lecture magistrale du professeur
en expliquant les mots clés :
- Imprévisible : inattendu, brusque,
prompt, …
- Prospective : futurologie,
anticipation
- Sonder : examiner, prospecter,
observer, étudier.
- Advenir : arriver
- Fantaisie : imagination
- Postulat : hypothèse, supposition
- Comandataire : celui qui demande
Schématisation par unité de
sens :
- Quel est le mot clé dans le premier
paragraphe ?
- Écrire le mot clé et l’encadrer - Le futur
- Comment est-il ce futur ? - Il est déroutant
- Qu’est ce que la prospective ? - La prospective c’est l’étude de l’avenir.
- Quel est le connecteur qui relie le - Ainsi est une conjonction qui exprime la conséquence.
premier paragraphe du deuxième ?
37
- Chercher les relations entre les Schéma :
idées : l’opposition, la conséquence, futur = déroutant
... ≠ possibilité
De la même manière on dégage Étude
les autres unités de sens et on ↓
les schématise. Prospective = étude avenir
Hypothèses étude avenir : futur ≠ XXX futurs↓
Faire une récapitulation du moyens→ futur souhaité
schéma - Math
Inciter les élèves à écrire le Recourt intuition ⁺ - Science de l’organisation
schéma sur leurs cahiers.
≠ insuffisant sponsor
↑⁺ forme étude ⁺ faire bon choix
2ème séance : - Écrire le schéma sur le - Production et entrainement
Rédaction du schéma : tableau.
38
les cahiers de production écrite.
EVALUATION DE Français N°1
Durée : 2h 20\20
Texte :
I- Compréhension : 12\12
1- Situez le passage.
2- Donnez la signification du mot « autodafé » selon le texte ci-dessous.
3- Qui a décidé cet autodafé ? Pourquoi ?
4- Quelles sont les accusations adressées à Candide et Pangloss ?
5- Est- ce l’autodafé a servi à quelque chose ?
6- Relevez les arguments mis en œuvre pour montrer l’absurdité de cette cérémonie ?
7- D’après ce passage, dites quelle est la spécificité du conte voltairien par rapport aux autres contes populaires ?
8- A quel pouvoir s’attaque Voltaire dans ce passage ? Justifiez votre réponse.
10- De quelle figure de style s’agit-il dans les phrases suivantes :
- «Le spectacle de quelques personnes brulés à petit feu, en grande cérémonie. »
- « Ils marchèrent en procession ainsi vêtus, et entendirent un sermon très pathétique, suivit d’une belle musique.»
11- « Il était décidé par l’université de Coîmbre que le spectacle de quelques personnes brûlées à petit feu en grande cérémonie est un
secret infaillible pour empêcher la terre de trembler. » Transformez cette phrase à la forme active.
12- Quel est le registre dominant dans ce passage ?
II- Production écrite : 8\8
« Le travail éloigne de nous trois grands maux : l’ennui, le vice et le besoin. » Candide chapitre 30
Expliquer et analyser cette citation de Voltaire. Bon courage.
39
40
séquence de la poésie
41
Activités de lecture :
Niveau : 2ème année du baccalauréat Projet semestriel : 1 Fiche n° 1
Synthèse Pour Baudelaire, imaginer le voyage suffit puisqu'il s'agira d'un voyage idéal. Pour imaginer ce voyage, la présence de la
femme est nécessaire. Le poète considère ici une femme très proche de son cœur et de son esprit. Baudelaire est toujours
à la recherche d'un art de vivre dans lequel les sens sont importants et l'esthétique aussi.
43
Activités orales :
Niveau : 2ème année du baccalauréat Projet semestriel : 1 Fiche n° 1
Débat et discussion : L’écoute consiste une entrée pour parler du thème de la liberté : Discourir et débattre
Laisser les élèves s’exprimer tout en se liant au poème.
- L’évadé est-il un exemple qu’on peut suivre ?
- Connaissez-vous des personnes qui ont sacrifié leur vie
44
pour la liberté ?
- Si vous étiez à la place du prisonnier, auriez-vous fait la
même tentation ?
- Connaissiez-vous d’autres poèmes qui traitent le sujet de la
liberté ? Liberté de Paul Éluard
45
Activités de langue :
Niveau : 2ème année du baccalauréat Projet semestriel : 1 Année scolaire : 2007-2008
47
ETUDE DE LA 1ère STROPHE :
- V1-2 : riche, " s ", " eu " et " r ". Masculine. Autres sons : " on " et " a " ce qui renforce la rime.
- V 3-6 : riche, " s ", " en ", " b " et " l ". Féminine
- V 4-5 : suffisante, " i " et " r ". Masculine
- V 7-8 : riche, " ou ", " il " et " é ". Masculine
- V 9-12 : riche, " a ", " r " et " m ". Féminine
- V 10-11 : suffisante, " i " et " eu ". Masculine
- V 13-14 : suffisante, " t " et " é ". Masculine
REPETITIONS DE SON :
- 1ère strophe : " on ", " en ", " a ", " aimer ", " i ", " eu ", " é ", " s ", " m ", " l ", " t " et " r ".
48
- 2ème strophe : " d ", " m ", " eu ", " an ", " l " et " r "
- 3ème strophe : " é ", " au ", " d ", " l ", " a ", " s ", " canaux " et " monde ".
ENJAMBEMENTS :
- V 15-16-17
- V 2-3
- V 7-8-9
Tous les vers s'enchaînent sans qu'il y ait de rejet et de contre-rejet ce qui renforce l'harmonie. Elle est aussi accentuée par
des vers courts sans césure (coupure).
49
Activité de production écrite :
Niveau : 2ème année du baccalauréat Projet semestriel : 1 Année scolaire : 2007-2008
Écrire un poème
Rédaction Laisser les élèves créer, choisir les meilleures productions et les écrire comme traces écrites.
collective ( par
groupe) :
51
Évaluation de la poésie :
1- A quel genre appartient ce texte ? Justifiez votre réponse à l’aide de deux éléments tirés du texte. (3 points)
2- Qualifiez à l’aide de deux adjectifs qualificatifs personnels ce temps qui reste. (2 points)
3- les énumérations des verbes à l’infinitif : regroupez la plus grande partie de ceux-ci en champs lexicaux auxquels vous donnez un
titre. (3 points)
4- Quel est le but de cette chanson ? (2 points)
Pour exprimer leurs sentiments, certains disent que la chanson ou la poésie sont des moyens privilégiés. Qu’en pensez-vous ?
52
Référenciel
des valeurs
dans Candide
3
On n’a relevé que quelques valeurs de l’œuvre « Candide » qui constitue un espace riche et fertile pour les transmettre.
53
Valeurs Contre valeurs Citations Chapitres Pages Remarques
La naïveté « Le petit Candide écoutait ses I 28-29 Cette contre
leçons avec toute la bonne foie de valeur traverse
son âge et de son caractère. » toute l’œuvre
« Candide écoutait attentivement Le prénom
et croyait innocemment. » « Candide »
illustre bien
cela.
L’amour « Il baisa innocemment la main de I 30 L’amour de
la jeune fille avec une vivacité, Candide réfère
une sensibilité, une grâce toute au pêché
particulière ; leurs bouches se originel d’Adam
rencontrèrent, leurs yeux qui a causé la
s’enflamment, leurs genoux chute.
tremblèrent, leurs mains
s’égarèrent. »
Le travail « Le travail éloigne de nous trois XXX 152-153 le travail
grands maux : l’ennui, le vice et le terrien est
besoin. » profitable et
« Il faut cultiver notre jardin » rend la vie
« Épouser une Cunégonde belle et supportable.
jeune, vivre riche et oisif grâce
aux diamants d’Eldorado ou
54
travailler et être productif ?
La pitié « Candide, épouvanté, interdit, VI 45 L’excès de la
éperdu, tout sanglant, tout pitié sur soi
palpitant : « Si c’est ici le meilleur consiste une
des mondes possibles, que sont contre valeur.
donc les autres ? Passe encore si
je n’étais que fessé, je l’ai été
chez le Bulgares ; Ô mon cher
Pangloss ! … vous ait fendu le
ventre ! »
L égalité « nous sommes tous enfants XIX 95
d’Adam, blancs et noirs. »
La charité et « Candide donna deux mille XXIV 126
la générosité piastres à Paquette et mille
piastres à frère Giroflée. « je
vous réponds, dit-il qu’avec cela ils
seront heureux. » »
La bonté et la « Qui vous a inspiré tant de VII 46
reconnaissance bonté ? » quelles grâces puis-je
vous rendre ? »
L’optimisme Leibniz « C’est la rage de soutenir que XIX 53-58 Dont l’excès
tout est bien quand tout est est une contre
mal. » valeur.
55
« Il faudra qu’à la fin je renonce à
ton optimisme. »
La « … que cette demoiselle ne voulut I 27 Candide, parce
discrimination jamais épouser parce qu’il n’avait qu’il n’est qu’un
pu prouver que soixante et onze bâtard, se
quartiers, et que le reste de son trouve au rang
arbre généalogique avait été des serviteurs
perdu par l’injure du temps. » du baron et se
verra refuser
la main de
Cunégonde.
57
Annexe
58
L'invitation au voyage 24. La splendeur orientale,
25. Tout y parlerait
1. Mon enfant, ma sœur, 26. A l'âme en secret
2. Songe à la douceur 27. Sa douce langue natale.
3. D'aller là-bas 28. Là, tout n'est qu'ordre et beauté,
4. vivre ensemble! 29. Luxe, calme et volupté.
5. Aimer à loisir, 30. Vois sur ces canaux
6. Aimer et mourir 31. Dormir ces vaisseaux
7. Au pays qui te ressemble! 32. Dont l'humeur est vagabonde;
8. Les soleils mouillés 33. C'est pour assouvir
9. De ces ciels brouillés 34. Ton moindre désir
10. Pour mon esprit ont les charmes 35. Qu'ils viennent du bout du monde.
11. Si mystérieux 36. Les soleils couchants
12. De tes traîtres yeux, 37. Revêtent les champs,
13. Brillant à travers leurs larmes. 38. Les canaux, la ville entière,
14. Là, tout n'est qu'ordre et beauté, 39. D'hyacinthe et d'or;
15. Luxe, calme et volupté. 40. Le monde s'endort
16. Des meubles luisants, 41. Dans une chaude lumière.
17. Polis par les ans, 42. Là, tout n'est qu'ordre et beauté,
18. Décoreraient notre chambre; 43. Luxe, calme et volupté.
19. Les plus rares fleurs
20. Mêlant leurs odeurs
21. Aux vagues senteurs de l'ambre, Charles BAUDELAIRE, Les Fleurs du mal,
22. Les riches plafonds, "Spleen et idéal", LIII
23. Les miroirs profonds,
59
L’évadé ou le temps de vivre 60. Il y a plongé son visage
61. Il rêvait de joie, il a bu
44. Il a dévalé la colline 62. Pour vu qu’ils me laissent le temps
45. Ses pieds faisaient rouler des pierres 63. Il s’est relevé pour sauté
46. Là-haut entre les quatre murs 64. Pour vu qu’ils me laissent le temps
47. La sirène chantait sans joie 65. Une abeille de cuivre chaud
48. Il respirait l’odeur des arbres 66. L’a foudroyé sur l’autre rive
49. De tout son corps comme une forge 67. Il avait eu le temps de voir
50. La lumière l’accompagnait 68. Le temps de boire à ce ruisseau
51. Et lui faisait chanter son ombre 69. Le temps de porter à sa bouche
52. Pour vu qu’ils me laissent le temps 70. Deux feuilles gorgées de soleil
53. Il sautait à travers les herbes 71. Le temps de rire aux assassins
54. Il accueillit deux feuilles jaunes 72. Le temps d’atteindre l’autre rive
55. Gorgées de sève et de soleil 73. Le temps de courir vers la femme
56. Les canons d’acier crachaient 74. Juste le temps de vivre
57. De courtes flammes de feu sec
58. Pour vu qu’ils laissent le temps
59. Il est arrivé près de l’eau
Boris Vian, L’Évadé, 1954
60
Le dormeur du val
61
Le temps qui reste
Paroles : Jean-Loup Dabadie, musique : Alain Goraguer, 2002
Combien de temps … Gardes en pour demain Des très intelligents et des cons,
Combien de temps encore C’est drôle, les cons, ça repose,
Des années, des jours, des heures combien ? J’ai encore du pain, C’est comme les feuilles au milieu des roses…
Quand j’y pense mon cœur bat si fort … J’ai encore du temps, mais combien ?
Mon pays c’est la vie Je veux jouer encore … Combien de temps …
Combien Je veux rire des montagnes de rires, Combien de tems encore ?
Je veux pleurer des torrents de larmes, Des années, des jours, des heures, combien ?
Je l’aime tant, le temps qui reste … Je veux boire des bateaux entiers de vin Je m’en fous mon amour …
Je veux rire, courir, parler, pleurer, De Bordeaux et d’Italie Quand l’orchestre s’arrêtera, je danserai encore …
Et voir, et croire, Et danser, crier, voler, nager dans tous les océans Quand les avions ne voleront plus, je volerai tout
Et boire, danser, J’ai pas fini, j’ai pas fini seul …
Crier, manger, nager, bondir, désobéir, Je veux chanter Quand le temps s’arrêtera …
J’ai pas fini, j’ai pas fini, Je veux parler jusqu’à la fin de ma voix … Je t’aimerai encore
Voler, chanter, partir, repartir, Je l’aime tant le temps qui reste … Je ne sais pas où, je ne sais pas comment …
Souffrir, aimer Mais je t’aimerai encore …
Je l’aime tant le temps qui reste Combien de temps ? D’accord ?
Combien de temps encore ?
Je ne sais plus où je suis né, ni quand Des années, des jours, des heures, combien ?
Je sais qu’il n’y a pas longtemps … Je veux des histoires, des voyages …
Et que mon pays c’est la vie J’ai tant de gens à voir, tant d’images …
Je sais aussi que mon père disait : Des enfants, des femmes, des grands hommes,
Le temps c’est comme ton pain … Des petits hommes, des marrants, des tristes,
62