LK-8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)

Nama Sekolah

: SMK PRIMA GRAFIKA BANDUNG

Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Alokasi Waktu

:
:
:
:

X/1
Dasar Dasar Kegrafikaan
Algoritma Pemrograman dan Struktur Algoritma
2 JP (@ 45 menit) x 8 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan Pelbagai sumber energi di
alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan
sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.1.1. Menunjukkan sikap jujur dalam kegiatan mengerjakan tugas/latihan.
2.1.2. Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
2.1.3. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas
yang diberikan.
2.1.4. Menunjukkan sikap teliti dalam kegiatan melaksanakan tugas yang
diberikan.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.2.1.
2.2.2.
2.2.3.
2.2.4.

Menunjukkan Kerjasama dalam kegiatan mengerjakan tugas/latihan.


Menunjukkan Toleransi dalam kegiatan pembelajaran.
Menunjukkan santun dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan.
Menunjukkan Demokratis dalam kegiatan melaksanakan tugas yang
diberikan.
3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman
3.1.1. Mempelajari konsep algoritma dan struktur algoritma;
3.1.2. Menguraikan konsep algoritma dan struktur algoritma dengan bahasa
natural, Pseudocode dan Flowchart;
3.1.3. Menggunakan variabel, tipe data dan operator dalam bahasa natural,
Pseudocode dan Flowchart
4.1. Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan
4.1.1. Melatih algoritma pemrograman dalam memecahkan permasalahan yang
ditemukan
4.1.2. Menerapkan variabel, tipe data dan operator algoritma pemrograman dalam
memecahkan permasalahan yang ditemukan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran Peserta Didik:
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, cermat, teliti dan kreatif
dalam memecahkan masalah
2. Mampu mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur, teliti dan disiplin dalam
melakukan percobaan algoritma pemrograman
3. Membuat algoritma dasar untuk kehidupan sehari-hari
4. Mampu menjelaskan dengan benar konsep algoritma
5. Mampu menjelaskan dengan benar struktur algortima
6. Terampil menerapkan struktur algoritma dalam algoritma pemrograman
7. Mampu menjelaskan dengan benar variabel
8. Terampil menerapkan variabel dalam algoritma pemrograman
9. Mampu menjelaskan dengan benar karakteristik tipe data

10. Terampil menerapkan tipe data dalam algoritma pemrograman


11. Mampu menjelaskan dengan benar operator
12. Terampil menerapkan penggunaan operator dalam algoritma pemrograman
13. Mampu menjelaskan dengan benar pseudocode
14. Terampil menerapkan pseudocode dalam pemecahan masalah algoritma
15. Mampu menjelaskan dengan benar flowchart
16. Terampil menerapkan flowchart dalam pemecahan masalah algoritma
17. Menerapkan logika pemecahan masalah dalam struktur algoritma
18. Membuat algoritma sederhana dengan bahasa natural, flowchart dan pseudocode
dengan benar
19. Mampu menjelaskan tool flowchart dengan benar
20. Terampil Menerapkan tool flowchart dalam pemecahan masalah algoritma
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep algoritma
2. Struktur algoritma
3. Algoritma menggunakan bahasa natural
4. Pengenalan variabel
5. Pengenalan tipe data
6. Pengenalan operator
7. Pseudocode
8. Flowchart
9. Penggunaan Tool flowchart
E. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Model

: Discovery Learning

Metode

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


A. Alat/Media
1. White Board
2. Laptop
3. LCD
4. Lembar Kerja

B. Sumber Belajar
1. Algoritma dan Pemrograman Dalam Bahasa Pascal dan C, Rinaldi Munir,
November 2011, Penerbit INFORMATIKA
2. Pemrograman

Bahasa

dengan

Turbo

C,

Achmad

Solichin,

2013,

ilmukomputer.com
3. Algoritma & Pemrograman Teori dan Praktik dalam Pascal, Muhammad Zarlis dan
Handrizal, 2008, USU Press
G. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1 (Konsep dan Struktur Algoritma)


Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
15 menit

Deskripsi Kegiatan

1. Motivasi :

Melakukan pembukaan dengan salam


pembuka

dan

berdoa

memulai

pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik

Memberikan

informasi

pentingnya

kejujuran, ketelitian dan disiplin dalam


melaksanakan segala sesuatu
2. Apersepsi :

Tanya jawab seputar kegiatan yang


dilakukan sehari-hari

Menginformasikan kompetensi dasar yang


harus dicapai peserta didik

Kegiatan Inti

1. Mengamati

Guru bertanya tentang pengertian, konsep


algoritma dan struktur algoritma;

Guru memberikan contoh pertukaran isi 2 buah


gelas.

Peserta didik memperhatikan penjelasan yang


diberikan guru.

45 menit

2. Menanya

Peserta didik bertanya kepada dirinya atau


teman berkaitan dengan menguraikan serta
menggunakan konsep algoritma dan struktur
algoritma

dengan

bahasa

natural,

pseudocode dan flowchart

3. Mengumpulkan Informasi

Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan


informasi dari berbagai media tentang
menguraikan serta menggunakan konsep
algoritma dan struktur algoritma dengan
bahasa natural, pseudocode dan flowchart

4. Mangasosiasi

Peserta

didik

pemrograman

melatih
untuk

algoritma
memecahkan

permasalahan-permasalahan

yang

ditemui/diberikan oleh guru

Guru bertanya pada peserta didik apakah


permasalahan-permasalahan

yang

ditemui/diberikan dapat dipecahkan dengan


konsep algoritma dan struktur algoritma

Peserta

didik

menggali

informasi

yang

berkaitan dengan pemecahan masalah yang


ditemui/diberikan

Peserta didik menerapkan konsep algoritma


dan struktur algoritma pada permasalahan
yang ditemui/diberikan

5. Mengkomunikasikan

Guru

menugaskan

peserta

didik

untuk

menyempurnakan hasil penerapan konsep


algoritma

dan

struktur

algoritma

pada

permasalahan yang ditemui/diberikan

Peserta

didik

menyempurnakan

hasil

penerapan konsep algoritma dan struktur

algoritma

pada

permasalahan

yang

ditemui/diberikan
Penutup

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan

30 menit

dari materi yang dipelajari

Guru menanyakan pengalaman apa yang


didapat peserta didik pada saat pembelajaran
algoritma sehari-hari

Guru Menyampaikan informasi pembelajaran


pada pertemuan yang akan datang yaitu
mengenai Bahasa Natural dan Pengertian
Variabel

Guru memberikan tugas kepada peserta didik


untuk membuat beberapa contoh algoritma
dalam kegiatan sehari-hari

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap
a. Pengamatan/Observasi
b. Penilaian diri
c. Penilaian antar teman
d. Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis
b. Tes wawancara
3. Penilaian Keterampilan
a. Praktek
b. Portopolio

Mengetahui,
Kepala SMK KENCANA BANDUNG

Bandung, Oktober 2014


Guru Mata Pelajaran,

WIDDY MARYODIA, S.PD


NIP.

AGUNG D. ARSITO, ST
NUPTK. 6650-7596-6020-0032
