RPP Sejarah Kelas Xii Ipa Semester 1
RPP Sejarah Kelas Xii Ipa Semester 1
RPP Sejarah Kelas Xii Ipa Semester 1
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
SMA/MA. : ...
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : XII IPA / 1
Pertemuan : 1 s.d 9
Alokasi Waktu : 9 x 45
Standar Komepetensi :
1. Merekonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa Orde Baru sampai masa
Reformasi
Kompetensi Dasar :
1.1.Merekonstruksi perkembangan masyarakat Indonesia pada masa orde baru
Indikator :
1.Mempresentasikan secara lisan hasil analisis menguatnya peran negara dalam kehidupan
masyarakat
2.Menjelaskan secara tertulis dalam bentuk makalah tentang pertumbuhan dan mobilitas
penduduk
3.Mempresentasikan hasil identifikasi dampak revolusi hijau dan industrialisasi dalam
forum diskusi
4. Menguraikan secara tertulis respon masyarakat Indonesia terhadap perubahan dunia kea
rah globalisasi di bidang teknologi
5.Menyajikan hasil analisis berbagai kebijakan politik luar negeri secara tertulis
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep mobilitas sosial, kuatnya peran negara (hegemoni),
mobilitas sosial, revolusi hijau, globalisasi, dan industrialisasi.
2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah pertumbuhan dan mobilitas penduduk, respon
masyarakat terhadap perubahan dunia ke arah globalisasi di bidang teknologi, dan
kebijakan politik luar negeri
3. Siswa dapat mengkomunikasikan secara verbal menguatnya peran negara dalam
kehidupan masyarakat serta dampak revolusi hijau dan industrialisasi
Nilai Karakter Bangsa :
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta
damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).Berorientasi pada tugas (bermotivasi,
tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu
memimpin), Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan).
B. Materi Pembelajaran :
1. Menguatnya peran negara dalam kehidupan masyarakat
2. Pertumbuhan dan mobilitas penduduk
3. Dampak revolusi hijau dan industrialisasi
4. Respon masyarakat Indonesia terhadap perubahan dunia ke arah globalisasi di bidang
teknologi
5. Kebijakan politik luar negeri
C. Metode Pembelajaran :
1. Cooperative script
2. Group resume
3. Student facilitator and explaining
4. Question student have
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Merekonstruksi Menguatnya peran Siswa menganalisis
perkembangan negara dalam berbagai instrumen
masyarakat Indonesia kehidupan masyarakat politik sebagai
pada masa orde baru penguatan peran negara
dalam kehidupan
masyarakat seperti
penataran P-4,
Dwifungsi ABRI, dan
Pemilu melalui
cooperative script
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Kegiatan pendahuluan
a. Motivasi
b. Apersepsi
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi
2. Kegiatan inti
a. Metode Cooperative Script
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Guru membagi siswa untuk berpasangan
2. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan
3. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan
siapa yang berperan sebagai pendengar
4. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan
ide-ide pokok dalam ringkasannya.
Sementara pendengar :
Menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap
Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan
materi sebelumnya atau dengan materi lainnya
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan
sebaliknya. Serta lakukan seperti diatas.
2. Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan Guru
3. Penutup
E. Sumber Belajar
Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira, Bab I
hal 3 s.d 30
F. Penilaian
a. Portofolio
4 Informasi a. Akurat 15
b. Memadai 15
c. Penting 15
JUMLAH 100
Petunjuk:
Skor = 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5
b. Tes tulis
Kerjakan soal hal 7,15,18,21 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII
Program IPA, Jakarta: Yudhistira
c. Tes lisan
Daftar pertanyaan hal 32 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII
Program IPA, Jakarta: Yudhistira
........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMA/MA. :
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : XII IPA / 1
Pertemuan : 10 s.d 17
Alokasi Waktu : 8 x 45
Standar Komepetensi :
1. Merekonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa Orde Baru sampai masa
Reformasi
Kompetensi Dasar :
1.2. Merekonstruksi perkembangan masyarakat Indonesia pada masa reformasi
Indikator :
1. Menyajikan hasil identifikasi faktor penyebab runtuhnya orde baru secara tertulis
2.Menjelaskan kronologi jatuhnya kekuasaan Soeharto secara tertulis
3.Membuat analisis berbagai kebijakan poltik dan ekonomi pemerintahan Habibie dan
kronologi jatuhnya Habibie dilaporkan secara tertulis
4.Memaparkan secara lisan berbagai kebijakan politik dan ekonomi pemerintahan Gur Dur
dan kronlogi jatuhnya Gus Dur
5.Memberikan penjelasan secara tertulis berbagai kebijakan dan ekonomi pemeritahan
Megawati
6.Menguraikan kebijakan politik dan ekonomi pemerintahan SBY dalam bentuk makalah
7.Memaparkan secara lisan hasil identifikasi dampak reformasi bagi masyarakat
8.Menjelaskan lembaga baru pada masa reformasi
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep sebab umum dan sebab khusus runtuhnya orde baru
2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah tentang kronologi jatuhnya orde baru
3. Siswa dapat mengidentifikasi konsep kebijakan politik dan ekonomi, reformasi, sebab
umum dan sebab khusus jatuhnya Habibie dan Gur Dur.
4. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah tentang kebijakan politik dan ekonomi
pemerintahan Habibie, Megawati, dan SBY.
5. Siswa dapat mengkomunikasikan secara verbal hasil analisis kebijakan politik dan
ekonomi pemerintahan Gur Dur dan dampak reformasi bagi masyarakat, serta lembaga
baru pada masa reformasi
Nilai Karakter Bangsa :
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta
damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).Berorientasi pada tugas (bermotivasi,
tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu
memimpin), Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan).
B. Materi Pembelajaran :
1. Faktor penyebab runtuhnya orde baru
2. Kronologi jatuhnya kekuasaan Orde baru
3. Masa Kepemimpinan BJ. Habibie
4. Masa Kepemimpinan Abdrurrahman Wahid
5. Masa Kepemimpinan Megawati Soekarnoputri
6. Masa Kepemimpinan Susilo Bambang Yudhoyono
7. Dampak reformasi
8. Lembaga-lembaga baru pada masa reformasi
C. Metode Pembelajaran :
1. Group resume
2. Student facilitator and explaining
3. Peer lessons
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Merekonstruksi Faktor penyebab Siswa mengidentifikasi
perkembangan runtuhnya orde baru sebab-sebab runtuhnya
masyarakat Indonesia orde baru melalui
pada masa reformasi student facilitator and
explaining
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Kegiatan pendahuluan
a. Motivasi
b. Apersepsi
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi
2. Kegiatan inti
a. Metode Group resume
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil
2. Menjelaskan kepada siswa bahwa kelas mereka itu dipenuhi oleh individu-
individu yang penuh bakat dan pengalaman
3. Menyarankan kepada mahasiswa bahwa salah satu cara untuk dapat mengidentifikasi
dan menunjukkan kelebihan yang dimiliki kelas adalah dengan membuat resume
kelompok
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Membagikan kepada setiap kelompok kertas plano dan spidol untuk menuliskan
hasil resume. Resume harus mencakup informasi yang dapat menarik kelompok
secara keseluruhan
3. Kegiatan penutup
1. Refleksi
2. Kesimpulan
3. Evaluasi
4. Penugasan
E. Sumber Belajar
Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira, Bab II
hal 35 s.d 63
F. Penilaian
a. Portofolio
Skoring Penilaian Dokumen
4 Informasi d. Akurat 15
e. Memadai 15
f. Penting 15
JUMLAH 100
Petunjuk:
Skor = 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5
b. Tes tulis
Kerjakan soal hal 38, 42,45, 48, 50,53,59,62 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah
SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira
c. Tes lisan
Daftar pertanyaan hal 66 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII
Program IPA, Jakarta: Yudhistira
d. Penugasan
Tugas rumah mengerjakan uji kemampuan hal 65 dalam Mustopo, Habib, dkk,
Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira
Mengetahui, ............, ..............
Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mapel Sejarah
........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................