RPP Konfigurasi BIOS 3.4

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sawit
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kompentensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 1 x 4 JP @ 45 menit

B. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4 Menerapkan konfigurasi BIOS 3.4.1 Menjelaskan komponen BIOS
pada komputer 3.4.2 Menentukan konfigurasi BIOS sesuai
dengan kebutuhan
4.4 Melakukan setting BIOS 4.4.1 Melakukan konfigurasi BIOS sebagai
prasyarat penginstalan system operasi
4.4.2 Melakukan pengujian hasil konfigurasi
BIOS
4.4.3 Membuat laporan hasil konfigurasi
BIOS
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan membaca, eksplorasi, diskusi dan presentasi, peserta didik dapat
menjelaskan komponen BIOS dengan komunikatif,, semangat dan
bertanggungjawab
b. Melalui kegiatan membaca, eksplorasi, diskusi dan presentasi, peserta didik dapat
menentukan konfigurasi BIOS dengan mandiri dan bertanggungjawab.
c. Melalui kegiatan diskusi dan praktek, peserta didik dapat mengkonfigurasi BIOS
sebagai prasyarat untuk instal Sistem Operasi Komputer dengan baik sesuai dengan
SOP
d. Melalui kegiatan diskusi dan praktek, peserta didik dapat melakukan pengujian hasil
konfigurasi BIOS dan membuat laporannya dengan mandiri, semangat dan
bertanggungjawab

E. Materi Pembelajaran

 BIOS
 Fungsi BIOS
 Komponen BIOS
 Jenis Konfiguasi BIOS
 Langkah-langkah konfigurasi BIOS

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Teori belajar : Konstruktivisme
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Leaning
Metode : Ceramah, Diskusi, Menanya, Presentasi, Demonstrasi

G. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media :
a. Slide Powerpoint
b. Lembar Kerja Peserta Didik
c. Lembar Penilaian
d. Modul/handout
e. Foto/Gambar/Video
2. Alat/bahan :
a. Laptop
b. LCD
c. Speaker
d. Spidol, bolpoint, pensil
e. Papan tulis
3. Sumber belajar :
a. Alim, Syahrul (2012).Teknologi Informasi dan Komunikasi.
https://www.scribd.com/document_downloads/direct/97683848?extension
=pdf&ft=1562806088&lt=1562809698&user_id=64669102&uahk=2ZY4
ncvTJoMcAEMysZSxEJdWGzw
b. Alim, Syahrul (2012).Teknologi Informasi dan Komunikasi.
https://www.scribd.com/document_downloads/direct/97683848?extension
=pdf&ft=1562806088&lt=1562809698&user_id=64669102&uahk=2ZY4
ncvTJoMcAEMysZSxEJdWGzw
c. Video Pengenalan BIOS di Youtube di akase 11 Juli 2019 di
https://www.youtube.com/channel/UCJQJ4GjTiq5lmn8czf8oo0Q
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Apersepsi:
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai sesuai dengan KD 3.3 yaitu BIOS
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan, yaitu BIOS
Motivasi:
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan dan menerapkan tentang materi BIOS
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Waktu


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Fase 1: Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk 30 menit
Stimulation memusatkan perhatian pada topik materi BIOS
(Stimulasi/ dengan cara:
pemberian  Menayangkan gambar/foto/video yang relevan
rangksangan) dengan BIOS
 mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku,
dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah
pada persiapan pemecahan masalah
 memberikan penjelasan secara garis besar
tentang materi BIOS yang dipelajari
 Guru meminta siswa memikirkan apa saja
komponen BIOS dan bagaimana BIOS dapat
dikonfigurasi secara baik ?
(CRITICAL THINKING)
 Guru meminta siswa untuk menyampaikan
contoh-contoh Tampilan dan Konfigurasi BIOS
Fase 2:  Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok- 10 menit
Problem kelompok yang heterogen (5-6) orang
statement  Guru memberikan materi diskusi terkait dengan
(pernyataan/ konfigurasi BIOS kemudian memberi
identifikasi kesempatan pada peserta didik untuk
masalah) mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang relevan berkaitan dengan masalah diskusi
(CRITICAL THINKING)
 Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis
permasalahan yang mereka hadapi dirumuskan
dalam bentuk pertanyaan, menuliskan hasil
identifikasinya dalam lembar kerja peserta didik.
Fase 3: (COLLABORATIVE) 60 menit
Data collection  Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
(Pengumpulan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan
data) mengenai Konfigurasi BIOS dalam kelompok
 Peserta didik dalam kelompoknya,
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
untuk menganalisa konfigruasi BIOS untuk
persiapan Instalasi Sistem Operasi
 Peserta didik dalam satu kelompok
mempresentasikan hasil diskusi dari identifikasi
masalah (COMMUNICATIVE)
 Peserta didik lain mengamati dan memberi
tanggapan terhadap hasil presentasi suatu
kelompok
 Guru mengamati dan memberikan masukan
mengenai apa yang dipresentasikan oleh peserta
didik
Fase 4:  Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan 40 menit
Verification untuk membuktikan benar atau tidaknya
(pembuktian) Konfigurasi BIOS untuk persiapan instalasi
system operasi
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban permasalahan yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Fase 5:  Guru dan Peserta didik menarik sebuah 20 menit
Generalization kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum
(menarik dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah
kesimpulan/ yang sama, dengan memperhatikan hasil
generalisasi) pembuktian
 Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil
kesimpulan berdasarkan masukan pada saat
presentasi
 Peserta didik secara kelompok membuat laporan
hasil konfigurasi BIOS
Penutup  Guru meminta tiap kelompok untuk 10 menit
mengumpulkan laporan hasil diskusi
 Guru meminta siswa mengisi formulir penilaian
teman sebaya peserta didik dan mengumpulkan
ke guru
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
secara singkat dan membuat resume tentang
Implementasi Konfigurasi BIOS.
(CREATIVITY)
 Selanjutnya guru memotivasi peserta didik
untuk mengembangkan pemahaman dengan cara
meminta peserta didik melihat materi
selanjutnya yang sudah diberikan guru
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
berdoa
 Guru mengucapkan salam penutup
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
No Kompetensi Teknik Bentuk Waktu
Penilaian Instrumen Pelaksanaan
1. Pengetahuan
KD 3.4 Menerapkan Konfigurasi Tes tertulis Pilihan ganda Saat
BIOS pada komputer (terlampir) pembelajaran
2. Keterampilan
KD 4.4 Melakukan Setting BIOS Penugasan LKPD Saat
(portofolio) (terlampir) pembelajaran

Hasil Selesai
Presentasi pembelajaran
3. Sikap
KD 3.4 Menerapkan Konfigurasi Observasi Lembar Saat
BIOS pada komputer observasi pembelajaran
(terlampir)
KD 4.4 Melakukan Setting BIOS Penilaian Lembar Selesai
teman sebaya Penilaian pembelajaran
teman sebaya
(terlampir)

J. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar)
akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal
yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah
dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan,
contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran
(30 menit setelah jam pelajaran selesai).
2. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-
pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan
dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Mengetahui Surakarta, 29 Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Tri Marsudi Raharjo, S.Kom Fuat Hermawan, S.Pd.


NIP. 19750610 200903 1 003
