Contoh RPP Kur 13 SMKN 1 Singosari

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 31

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(R P P)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Singosari


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan (PKKR)
Kelas/ Semester : XI / 1
Materi Pokok : Memahami sistem kelistrikan pada kendaraan
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Penerapan dan perawatan sistem kelistrikan.
4.1. Merwat secara berkala sistem kelistrikan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1. Mampu menjelaskan pengertian sistem kelistrikan otomotif
3.1.2. Mampu menjelaskan macam-macam perubahan dan pembangkitan energi listrik pada
kendaraan
3.1.3. Mampu menjelaskan macam-macam sistem kelistrikan otomotif
3.1.4. Mampu menjelaskan fungsi dari macam-macam sistem kelistrikan otomotif
3.1.5. Mampu menjelaskan macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif
3.1.6. Mampu menjelaskan fungsi dan cara kerja macam-macam pengaman sistem kelis-trikan
otomotif
3.1.7. Mampu menjelaskan spesifikasi macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif
4.1.1. Mampu menjelaskan cara perawatan sistem kelistrikan pada kendaraan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran :
3.1.1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sistem kelistrikan otomotif
3.1.2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam perubahan dan pembangkitan energi listrik
pada kendaraan
3.1.3. Siswa dapat menjelaskan macam-macam sistem kelistrikan otomotif
3.1.4. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari macam-macam sistem kelistrikan otomotif
3.1.5. Siswa dapat menjelaskan macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif
3.1.6. Siswa dapat menjelaskan fungsi dan cara kerja macam-macam pengaman sistem kelis-
trikan otomotif
3.1.7. Siswa dapat menjelaskan spesifikasi macam-macam pengaman sistem kelistrikan
otomotif
4.1.1. Siswa dapat menjelaskan cara perawatan sistem kelistrikan pada kendaraan

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian kelistrikan otomotif
2. Macam-macam sistem kelistrikan otomotif dan fungsinya
3. Perubahan dan pembangkitan energi listrik pada kendaraan
4. Macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif dan cara kerjanya
5. Spesifikasi macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif
6. SOP perawatan sistem kelistrikan pada kendaraan

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Paparan, Diskusi, Observasi dan Tanya Jawab

G. Media, Alat, Bahan & Sumber Belajar


➢ Media :
 PowerPoint
 LCD Proyektor
 Animasi/ Video tentang sistem kelistrikan
 Mobil intruksi
 trainer

➢ Alat dan Bahan :


 Bolpoint
 Pointer Presentasi
 Laptop
 Handphone

➢ Suber Belajar :
 Buku materi sistem kelistrikan otomotif
 Internet
 Lembar Kerja Kelompok

H. Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
• Memberi Salam dan • Siswa berbaris dengan 15 menit
Pendahuluan meminta ketua kelas disiplin sesuai dengan aba-
untuk berbaris dengan aba (menumbuhkan nilai
disiplin disiplin)
• Mengajak seluruh siswa • Siswa dengan khitmat
menyanyikan lagu menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia kebangsaan Indonesia Raya
Raya (menumbuhkan nilai
Nasionalis)
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
• Memberi instruksi • Peserta didik menjawab
kepada siswa untuk salam dan salah satu siswa
berdoa memimpin berdo’a
(menumbuhkan sifat religi)
• Guru melakukan presensi • Peserta didik menanggapi
terhadap siswa presensi yang dilakukan
siswa (peduli terhadap
leingkungan social)
• Guru memotivasi siswa • Mengamati dan
• Guru melakukan apersepsi mencermati mengikuti
tentang materi sistem penjelasan guru (peduli
pengisian terhadap leingkungan
• Guru menyampaikan tujuan social)
pembelajaran dan
memotivasi siswa

ORIENTASI
Inti
• Guru menyajikan • Peserta didik 15 Menit
informasi yang memperhatikan
berkaitan dengan bahan informasi yang diberikan
ajar sesuai materi yang oleh guru
akan diajarkan
• Guru menjawab pertanyaan • Siswa bertanya
dari siswa informasi berkaitan
tentang materi ajar

MENGORGANISASI
• Guru membentuk • Siswa bergabung dengan 60 Menit
kelompok untuk persiapan kelompok yang sudah
proses diskusi dibagi
• Guru memberikan tugas • Siswa berdiskusi tentang
kelompok kepada masing- tugas yang diberikan oleh
masing kelompok guru

MEMBIMBING
• Guru membimbing • Siswa memperhatikan 45 menit
kelompok belajar dalam arahan guru dan mencari
mengerjakan tugas informasi berkaitan dengan
materi
• Guru membimbing • Siswa memperhatikan
kelompok belajar dalam arahan guru dan menyusun
penyusunan tugas kelompok tugas kelompok

EVALUASI
• Guru memberikan masukan • Siswa menyampaikan hasil 180 menit
dan penguatan kepada hasil dari tugas kelompok di
kerja kelompok depan kelas (presentasi)
• Guru memberikan tugas • Siswa mengerjakan tugas
individu kepada setiap individu yang diberikan
individu guru secara mandiri

PENGHARGAAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
• Guru membacakan nilai • Siswa mengamati guru 30 menit
tugas kelompok maupun membacakan hasil nilai
tugas individu dari peserta
didik
• Guru memberikan
penghargaan kepada
peserta didik

Penutup • Guru bersama siswa • Peserta didik membuat 15 menit


memberikan ulasan singkat ulasan singkat tentang
membetulan yang salah dan kegiatan pembelajaran dan
memberikan apresiasi bagi hasil belajarnya
yang berhasil baik secara
individu maupun kelompok
yang terbaik.
• Guru memberikan • Peserta didik
informasi kepada kelompok memperhatikan penjelasan
yang belum tampil/ guru tentang pelajaran
presentasi untuk lebih lanjut.
mempersiapkan lebih baik
lagi minggu depan.
• Guru memberikan
informasi tentang materi
yang akan dibahas minggu
depan dan mengingatkan
peserta didik untuk
mempelajari materi dulu
dirumah sebagai tugas
• Guru bersama siswa berdoa • Peseta didik melakukan
penutup mengakhiri doa penutup dan menjawab
pelajaran dengan salam. salam

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Teknik : Tes Tertulis, tanya jawab
a) Instrumen 1 (evaluasi pengetahuan)
dokumen evaluasi pengetahuan ……. (terlampir)
b) Instrumen 2 (evaluasi sikap)
Penilaian Ranah Sikap
Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri, dan Penilaian Antar Teman
Instrumen Penilaian Sikap:
a). Jurnal Penilaian Sikap (Oleh Guru)

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

1
2
3
4
5
6
7
8
….

Keterangan :
Hanya diisi ketika terdapat perilaku khusus (Kurang Baik dan Sangat Baik), jika tidak ada
catatan berarti perilaku peserta didik Baik.

b). Penilaian Diri Peserta Didik

No. Pernyataan Ya Tidak


1 Saya menyontek pada saat mengerjakan soal.
2 Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas.
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang ketika menemukan
barang.
4 Saya berani mengakui kesalahan saya.
5 Saya melakukan tugas-tugas dengan baik.
6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.
9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan.
10 Saya belajar dengan sungguh-sungguh.
11 Saya datang ke sekolah tepat waktu.

c). Penilaian Antar Teman

No. Pernyataan Ya Tidak


1 Teman saya menyontek pada saat mengerjakan soal.
2 Teman saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas.
3 Teman saya melaporkan kepada yang berwenang ketika dia
menemukan barang.
No. Pernyataan Ya Tidak
4 Teman saya berani mengakui kesalahannya.
5 Teman saya melakukan tugas-tugas dengan baik.
6 Teman saya berani menerima resiko atas tindakan yang
dilakukannya
7 Teman saya mengembalikan barang yang dipinjamnya.
8 Teman saya meminta maaf jika dia melakukan kesalahan.
9 Teman saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan.
10 Teman saya belajar dengan sungguh-sungguh.
11 Teman saya datang ke sekolah tepat waktu.

Pengolahan Nilai Sikap : Modus (Perilaku yang paling sering terlihat atau muncul).
PENILAIAN PRESENTASI LEMBAR
PENGAMATAN PRESENTASI

Kelas : .................................................
Mata Pelajaran : .................................................
Kompetensi Dasar : .................................................

Pemahaman Pro Rata-


No. Nama Siswa Presentasi Suara Sikap
Materi aktif Rata

Singosari, 16 Juli 2019


Guru Mapel.

Drs. AGUNG PURNAMA B.


NIP. 19660315 199403 1 014
RUBRIK PENILAIAN
PENGAMATAN PRESENTASI
Komponen/ Sub-kom-
No. Indikator Skor
ponen Penilaian
1 2 3 4
1 Pengamatan Presentasi
1.1 Presentasi Gaya/sikap presentasi menarik, 90-100
penampilan rapi, bersih dan enak di
pandang
Gaya/sikap presentasi kurang menarik, 80-89
penampilan rapi, bersih dan enak di
pandang
Gaya/sikap presentasi menarik, 70-79
penampilan rapi, acak-acakan
Gaya/sikap presentasi tidak menarik, Tidak
penampilan rapi, acak-acakan
1.2 Suara Lantang, jelas, mudah di terima 90-100
Pelan, jelas, mudah di terima 80-89
Pelan, tidak jelas, mudah di terima 70-79
Pelan, tidak jelas, tidak mudah di terima Tidak
1.3 Pemahaman Materi Memprentasikan materi dengan lancar 90-100
dan menghadap ke audience, menjawab
semua pertanyaan dengan baik, dapat
memberikan solusi pada suatu kasus
Memprentasikan materi dengan tidak 80-89
lancar dan menghadap ke audience,
menjawab semua pertanyaan dengan
baik, dapat memberikan solusi pada
suatu kasus
Memprentasikan materi dengan tidak 70-79
lancar dan menghadap ke audience,
menjawab semua pertanyaan dengan
baik, tidak dapat memberikan solusi
pada suatu kasus
Memprentasikan materi dengan tidak Tidak
lancar dan menghadap ke audience, tidak
bisa menjawab semua pertanyaan
dengan baik, tidak dapat memberikan
solusi pada suatu kasus
1.4 Sikap Sikap dalam memberikan presentasi 90-100
begus dan menarik, menatap audience,
tidak berdiri di satu tempat
Sikap dalam memberikan presentasi 80-89
begus dan menarik, menatap audience,
berdiri di satu tempat
Sikap dalam memberikan presentasi 70-79
begus dan menarik, menatap papan tulis
atau lcd projector, tidak berdiri di satu
tempat
Sikap dalam memberikan presentasi Tidak
begus dan menarik, menatap papan tulis
atau lcd projector, berdiri di satu tempat
1.5 Proaktif Aktif dalam menyampaikan pendapat, 90-100
aktif dalam memberikan solusi.
Aktif dalam menyampaikan pendapat, 80-89
Tidak aktif dalam memberikan solusi.
Tidak Aktif dalam menyampaikan 70-79
pendapat, Tidak aktif dalam memberikan
solusi.
Tidak ada action Tidak

Singosari, 16 Juli 2019


Guru Mapel.

Drs. AGUNG PURNAMA B.


NIP. 19660315 199403 1 014
PENILAIAN SIKAP LEMBAR
PENGAMATAN SIKAP

Kelas : .................................................
Mata Pelajaran : .................................................
Kompetensi Dasar : .................................................

No. Kete Kerja Tanggung Kecer Pro Rata-


Nama Siswa
kunan sama Jawab matan aktif Rata

Singosari, 15 Juli 2019


Guru Mapel.

Drs. AGUNG PURNAMA B.


NIP. 19660315 199403 1 014
Lampiran
RUBRIK PENILAIAN
PENGAMATAN SIKAP

Komponen/ Sub-kom-
No. Indikator Skor
ponen Penilaian
1 2 3 4
1 Pengamatan Sikap
1.1 Ketekunan Mengerjakan tugas dengan waktu relatif 90-100
cepat, rapi, isi materi/pemecahan masalah
bagus dan relevan.
Mengerjakan tugas dengan waktu relatif lambat, 80-89
rapi, isi materi/pemecahan
masalah bagus dan relevan.
Mengerjakan tugas dengan waktu relatif lambat, 70-79
acak-acakan, isi materi/pemecahan masalah bagus
dan
relevan.
Mengerjakan tugas dengan waktu relatif lambat, Tidak
acak-acakan, isi materi/pemecahan masalah tidak
relevan.
1.2 Kerjasama Masing-masing peserta kelompok 90-100
memiliki peran aktif dalam pembelajaran dalam
menyelesaikan tugas, pembagian kerja merata,
kekompakan
Ada beberapa peserta yang tidak berperan 80-89
aktif dalam kelompok,
pembagian kerja merata, kekompakan
Ada beberapa peserta yang tidak berperan 70-79
aktif dalam kelompok, di tangani oleh
beberapa orang saja, kekompakan
Ada beberapa peserta yang tidak berperan aktif Tidak
dalam kelompok, di tangani oleh beberapa orang
saja, tidak
kompak
1.3 Tanggung Jawab Menyelesaikan tugas tepat waktu, 90-100
Menyelesaikan masalah sampai tuntas, Menjaga
ketertiban peserta kelompok
Menyelesaikan tugas tidak tepat waktu, 80-89
Menyelesaikan masalah sampai tuntas,
Menjaga ketertiban peserta kelompok
Menyelesaikan tugas tidak tepat waktu, 70-79
Menyelesaikan masalah tidak sampai tuntas,
Menjaga ketertiban peserta kelompok
Menyelesaikan tugas tidak tepat waktu, Tidak
Menyelesaikan masalah tidak sampai
tuntas, Tidak menjaga ketertiban peserta kelompok

1.4 Kecermatan Ketelitian dalam mengerjakan tugas, 90-100


kedetailan pengerjaan tugas, kelengkapan materi
tugas yang diminta

Tidak teliti dalam mengerjakan tugas, kedetailan 80-89


pengerjaan tugas, kelengkapan materi tugas yang
diminta
Tidak teliti dalam mengerjakan tugas, asal-asalan 70-79
dalam pengerjaan tugas, kelengkapan materi tugas
yang diminta
Komponen/ Sub-kom-
No. Indikator Skor
ponen Penilaian
Tidak teliti dalam mengerjakan tugas, asal-asalan Tidak
dalam pengerjaan tugas, tidak lengkap materi tugas
yang diminta
1.5 Proaktif Peserta aktif dalam kelompok, peserta 90-100
mandiri dalam pengerjaan tugas, peserta aktif dalam
mencari solusi
Peserta tidak aktif dalam kelompok, peserta mandiri 80-89
dalam pengerjaan tugas, peserta aktif dalam
mencari solusi
Peserta tidak aktif dalam kelompok, peserta tidak 70-79
mandiri dalam pengerjaan
tugas, peserta aktif dalam mencari solusi
Peserta tidak aktif dalam kelompok, peserta tidak Tidak
mandiri dalam pengerjaan tugas, peserta tidak aktif
dalam mencari solusi

Singosari, 15 Juli 2019


Guru Mapel.

Drs. AGUNG PURNAMA B.


NIP. 19660315 199403 1 014
➢ Kriteria penilaian
Nilai pengetahuan =

KKM = 83

No Kriteria Keterangan
1 Sangat Baik Apabila hasil dari tes mendapatkan nilai 100
2 Baik Apabila hasil dari tes mendapatkan nilai antara 80 - 90
3 Cukup Apabila hasil dari tes mendapatkan nilai antara 70 - 79
4 Kurang Apabila hasil dari tes mendapatkan nilai antara 0 - 69

J. Rencana tindak lanjut hasil penilaian (remedial dan/atau pengayaan)


• Remedial dan Pengayaan

1. Remidial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan (KKM: 70).
Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik secara terencana
mempelajari indikator
tertentu pada perawatan sistem pengisian yang belum di kuasai. Guru menyediakan
soal-soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada pemahaman kembali tentang
indikator tersebut. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi kembali pada materi
yang belum dikuasai peserta didik yang bersangkutan.

2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada
peserta didik yang telah menguasai materi pembelajaran, yaitu kompetensi
perawatan sistem pengisian. Dalam pengayaan ini dapat dilakukan dengan beberapa
cara dan pilihan. Sebagai contoh, peserta didik dapat diberikan bahan bacaan yang
relevan dengan materi seperti persoalan-persoalan penyelesaian problem yang terjadi
pada pengisian kendaraan.

Mengetahui, Singosari, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mapel.

Drs. H. IMAM, M. MT. Drs. AGUNG PURNAMA B.


NIP. NIP. 19660315 199403 1 014
Lampira
n
JADWAL REMEDIAL DAN PENGAYAAN
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Sekolah : SMKN 1 SINGOSARI


Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : PKKR

Indikator yang Rencana Program Tanggal Hasil


No Nama KKM Kesimpulan
belum dikuasai Remedial Pengayaan Pelaksanaan Sebelum Sesudah
KISI-KISI INSTRUMEN HASIL BELAJAR
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Singosari


Mata Plajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan (PKKR)
Materi pokok : Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
Kelas / semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 60 menit
soal : 8 soal
Bentuk soal : Essay

Jenjang/ Tingkat
Kompetensi Bentuk level No. Kesulitan
Indikator Indikator soal Naskah Soal
Dasar Soal lvlkognitif
lvl lvl Soal
M SD SK
1 2 3
3.1. Menerapkan 1. Mampu menjelaskan Menjelaskan pengertian Essay v Jelaskan pengertian sistem kelistrikan otomotif 1 v
cara perawatan pengertian sistem sistem kelistrikan otomotif
sistem kelistrikan otomotif
kelistrikan
2. Mampu menjelaskan Menjelaskan macam-macam Essay v Jelaskan macam-macam perubahan dan 2 v
macam-macam perubahan dan pembangkitan energi listrik pada kendaraan
perubahan dan pembangkitan energi listrik
pembangkitan energi pada kendaraan
listrik pada kendaraan
3. Mampu menjelaskan Menjelaskan macam-macam Essay v Sebutkan macam-macam sistem kelistrikan pada 3 v
macam-macam sistem sistem kelistrikan otomotif kendaraan
kelistrikan otomotif
4. Mampu menjelaskan Menjelaskan fungsi dari Essay v Jelaskan fungsi dari macam-macam sistem 4 v
fungsi dari macam- macam-macam sistem kelistrikan otomotif
macam sistem kelistrikan otomotif
kelistrikan otomotif
5. Mampu menjelaskan Menjelaskan macam-macam Essay v Jelaskan macam-macam pengaman sistem 5 v
macam-macam pengaman sistem kelistrikan kelistrikan otomotif
pengaman sistem otomotif
kelistrikan otomotif
Jenjang/ Tingkat
Kompetensi Bentuk level No. Kesulitan
Indikator Indikator soal Naskah Soal
Dasar Soal lvlkognitif
lvl lvl Soal
M SD SK
1 2 3
6. Mampu menjelaskan Menjelaskan fungsi dan cara Essay v Jelaskan fungsi dan cara kerja macam-macam 6 v
fungsi dan cara kerja kerja macam-macam pengaman sistem kelis-trikan otomotif
macam-macam pengaman sistem kelis-trikan
pengaman sistem otomotif
kelis-trikan otomotif
7. Mampu menjelaskan Menjelaskan spesifikasi Essay v Jelaskan spesifikasi macam-macam pengaman 7 v
spesifikasi macam- macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif
macam pengaman sistem kelistrikan otomotif
sistem kelistrikan
otomotif
8. Mampu menjelaskan Menjelaskan cara perawatan Essay v Jelaskan cara perawatan sistem kelistrikan pada 8 v
cara perawatan sistem sistem kelistrikan pada kendaraan
kelistrikan pada kendaraan
kendaraan

Keterangan Jenjang / level kognitif: Ketengan Tingkat kesukaran:


➢ Level 1 : mengingat (C1) dan memahami (C2), M : Mudah
➢ Level 2 : mengaplikasikan (C3), SD : Sedang
➢ Level 3 : menganalisis (C4), mengevaluasi (C5), mencipta (C6) SK : Sukar

Mengetahui, Malang, 28 Agustus 2019


Waka.ur. Kurikulum, Guru Mapel,

Drs. Agus Triedi, M.Pd. Drs. Agung Purnama Bachtiar


NIP. NIP. 19660315 199403 1 014
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]

Kode Unit :
KARTU SOAL
SMK NEGERI 1 SINGOSARI

Prog./Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan


Kelas / Semester : XI / 1 Bentuk Soal : essay
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Ringan

Kompetensi Dasar : Buku Sumber: Jenjang Level Tingkat Kesukaran:


3.1 Menerapkan cara 1. Buku Paket Direktorat 1. C1 : mengingat,
perawatan sistem √ Mudah √
PKKR C2 : memahami
kelistrikan
2. C3 : mengaplikasikan, Sedang
3. C4 : menganalisis
C5 : mengevaluasi
Sukar
C6 : Mencipta

Kemampuan Yang Rumusan Butir Soal:


Diujikan: Jelaskan pengertian sistem kelistrikan otomotif/ kendaraan
Menjelaskan
Jawaban :
Materi Pokok: Sistem kelistrikan otomotif adalah
Sistem kelistrikan rangkaian energi listrik yang disusun untuk menjalankan sebuah fungsi tertentu pada
otomotif sebuah mobil. Dengan kata lain, semua sistem yang memanfaatkan energi listrik dalam
sistem elektrikal mobil
Indikator Soal:
Mampu menjelaskan
pengertian sistem
kelistrikan otomotif
Nomor soal 1

Kriteria Jawaban Skor

Jika peserta didik mampu menjawab benar 3


Rubrik Penilaian
Jika peserta didik menjawab salah 1
Jika peserta didik tidak menjawab 0

Keterangan : ttd.
Disusun oleh : Drs. Agung Purnama Bachtiar ……………….
Ditelaah oleh : Dany Setyawan Prayoga, S.Pd. ………………..
Divalidasi oleh : Drs. Agus Triedi, M.Pd. ……………….

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]

Kode Unit :
KARTU SOAL
SMK NEGERI 1 SINGOSARI

Prog./Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan


Kelas / Semester : XI / 1 Bentuk Soal : essay
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Ringan

Kompetensi Dasar : Buku Sumber: Jenjang Level Tingkat Kesukaran:


3.1 Menerapkan cara 1. Buku Paket Direktorat 1. C1 : mengingat,
perawatan sistem Mudah
PKKR C2 : memahami
kelistrikan
2. C3 : mengaplikasikan, √ Sedang √
3. C4 : menganalisis
C5 : mengevaluasi Sukar
C6 : Mencipta
Kemampuan Yang Rumusan Butir Soal:
Diujikan: Jelaskan macam-macam perubahan dan pembangkitan energi listrik pada kendaraan
Menjelaskan
Jawaban :
Materi Pokok: Perubahan energi listrik menjadi:
Sistem kelistrikan 1. energi cahaya : lampu
otomotif 2. energi gerak : motor stater, motor wipper, motor washer, motor power
windows, motor pompa bensin, motor miror dll.
Indikator Soal: 3. energi kalor/ panas : busi pemanas, busi, cigarete
Mampu menjelaskan 4. energi suara : klakson, sirine, radio/ audio
macam-macam 5. magnet : coil, relay, flasher, selenoide dll.
perubahan dan 6. energi kimia : baterai/ accu
pembangkitan energi 7. Perubahan energi gerak menjadi energi listrik : generator/ Alternator
listrik pada kendaraan
Nomor soal 2
Rubrik Penilaian
Kriteria Jawaban Skor
Jika peserta didik menjawab 5 – 7 benar 5
Jika peserta didik menjawab 3 – 4 benar 4
Jika peserta didik menjawab 1 – 2 benar 3
Jika peserta didik menjawab salah 1
Jika peserta didik tidak menjawab 0

Keterangan : ttd.
Disusun oleh : Drs. Agung Purnama Bachtiar ……………….
Ditelaah oleh : Dany Setyawan Prayoga, S.Pd. ………………..
Divalidasi oleh : Drs. Agus Triedi, M.Pd. ……………….

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]

Kode Unit :
KARTU SOAL
SMK NEGERI 1 SINGOSARI

Prog./Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan


Kelas / Semester : XI / 1 Bentuk Soal : essay
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Ringan

Kompetensi Dasar : Buku Sumber: Jenjang Level Tingkat Kesukaran:


3.1 Menerapkan cara 1. Buku Paket Direktorat 1. C1 : mengingat,
perawatan sistem √ Mudah √
PKKR C2 : memahami
kelistrikan
2. C3 : mengaplikasikan, Sedang
3. C4 : menganalisis
C5 : mengevaluasi Sukar
C6 : Mencipta
Kemampuan Yang Rumusan Butir Soal:
Diujikan: Mampu menjelaskan macam-macam sistem kelistrikan otomotif
Menjelaskan
Jawaban :
Materi Pokok: 1. Sistem Kelistrikan Engine meliputi :
Sistem kelistrikan a. Sistem Starter
otomotif b. Sistem Pengapian
c. Sistem Pengisian
Indikator Soal:
Mampu menjelaskan
macam-macam sistem
kelistrikan otomotif
2. Sistem Kelistrikan Sasis meliputi :
a. ABS
b. EPS
c. Sistem Transmisi Otomatis
3. Sistem Kelistrikan Body dan Assesories meliputi :
Nomor soal 3

Kriteria Jawaban Skor

Jika peserta didik menjawab 7 – 10 benar 5


Rubrik Penilaian
Jika peserta didik menjawab 4 – 6 benar 4
Jika peserta didik menjawab 1 – 3 benar 3
Jika peserta didik menjawab salah 1
Jika peserta didik tidak menjawab 0

Keterangan : ttd.
Disusun oleh : Drs. Agung Purnama Bachtiar ……………….
Ditelaah oleh : Dany Setyawan Prayoga, S.Pd. ………………..
Divalidasi oleh : Drs. Agus Triedi, M.Pd. ……………….

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]

Kode Unit :
KARTU SOAL
SMK NEGERI 1 SINGOSARI

Prog./Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan


Kelas / Semester : XI / 1 Bentuk Soal : essay
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Ringan

Kompetensi Dasar : Buku Sumber: Jenjang Level Tingkat Kesukaran:


3.1 Menerapkan cara 1. Buku Paket Direktorat 1. C1 : mengingat,
perawatan sistem √ Mudah √
PKKR C2 : memahami
kelistrikan 2. C3 : mengaplikasikan, Sedang
3. C4 : menganalisis
C5 : mengevaluasi Sukar
C6 : Mencipta
Kemampuan Yang Rumusan Butir Soal:
Diujikan: Jelaskan fungsi dari macam-macam sistem kelistrikan otomotif
Menjelaskan Jawaban :
Materi Pokok: a. Sistem Starter : memulai/ penggerak mula menghidupkan mesin
Sistem kelistrikan b. Sistem Pengapian : menyediakan percikan bunga api bertegangan tinggi pada busi untuk
membakar campuran udara/bahan bakar di dalam ruang bakar engine
otomotif c. Sistem Pengisian : menyimpan energi listrik yang dihasilkan alternator ke baterai/ Accu
dan mensuplai arus ke pemakai saat mesin hidup.
Indikator Soal: d. ABS : mengontrol sistem pengereman pada mobil agar tidak terjadi
Mampu menjelaskan penguncian roda ketika terjadi pengereman mendadak/keras
e. EPS : merupakan suatu rangkaian mekatronika yang berfungsi membantu
fungsi dari macam- pengemudi untuk mengendalikan/ mengontrol arah kendaraan pada
macam sistem sistem steering
kelistrikan otomotif f. Sistem Transmisi Otomatis : mengontrol perpindahan gigi-gigi transmisi ketika kendaraan sedang
dijalankan, karena secara otomatis akan disesuaikan dengan beban
mesin dan kecepatan kendaraan
g. Sistem penerangan dan tanda : mengontrol penerangan jalan dan ruang kendaraan terutama saat
malam hari, serta memberikan tanda/ peringatan untuk kendaraan lain/
pengguna jalan, agar terjamin kenyamanan dan keselamatan
pengendaranya.
h. Sistem AC : sebagai penyejuk ruangan pada kabin kendaraan, dengan udara yang
kering dan bersih, serta menghindari kondensasi/ pengembunan pada
kaca saat hujan (cuaca dingin)
i. Sistem Power Windows : untuk membuka dan menutup jendela secara elektrik dengan
menggunakan saklar.
j. Sistem Centrak lock dan Alarm : mengunci semua pintu mobil secara bersamaan yang dapat
dikendalikan oleh pengunci pada pintu sisi pengemudi serta memberi
peringatan keamanan pada mobil agar terhindar dari bahaya
pencurian
Nomor soal 4

Kriteria Jawaban Skor

Jika peserta didik menjawab 7 – 10 benar 5


Rubrik Penilaian
Jika peserta didik menjawab 4 – 6 benar 4
Jika peserta didik menjawab 1 – 3 benar 3
Jika peserta didik menjawab salah 1
Jika peserta didik tidak menjawab 0

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]

Kode Unit :
KARTU SOAL
SMK NEGERI 1 SINGOSARI

Prog./Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan


Kelas / Semester : XI / 1 Bentuk Soal : essay
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Ringan

Kompetensi Dasar : Buku Sumber: Jenjang Level Tingkat Kesukaran:


3.1 Menerapkan cara 1. Buku Paket Direktorat 1. C1 : mengingat,
perawatan sistem √ Mudah √
PKKR C2 : memahami
kelistrikan
2. C3 : mengaplikasikan, Sedang
3. C4 : menganalisis
C5 : mengevaluasi Sukar
C6 : Mencipta
Kemampuan Yang Rumusan Butir Soal:
Diujikan: Sebutkan macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif
Menjelaskan
Materi Pokok: Jawaban :
Sistem kelistrikan a. fuse
otomotif b. Fusible link
c. Circuit breaker
Indikator Soal:
Mampu menjelaskan
macam-macam
pengaman sistem
kelistrikan otomotif Nomor soal 5

Kriteria Jawaban Skor

Jika peserta didik menjawab 3 benar 5


Rubrik Penilaian
Jika peserta didik menjawab 2 benar 4
Jika peserta didik menjawab 1 benar 3
Jika peserta didik menjawab salah 1
Jika peserta didik tidak menjawab 0

Keterangan : ttd.
Disusun oleh : Drs. Agung Purnama Bachtiar ……………….
Ditelaah oleh : Dany Setyawan Prayoga, S.Pd. ………………..
Divalidasi oleh : Drs. Agus Triedi, M.Pd. ……………….

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]
Kode Unit :
KARTU SOAL
SMK NEGERI 1 SINGOSARI

Prog./Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan


Kelas / Semester : XI / 1 Bentuk Soal : essay
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Ringan

Kompetensi Dasar : Buku Sumber: Jenjang Level Tingkat Kesukaran:


3.1 Menerapkan cara 1. Buku Paket Direktorat 1. C1 : mengingat,
perawatan sistem √ Mudah √
PKKR C2 : memahami
kelistrikan
2. C3 : mengaplikasikan, Sedang
3. C4 : menganalisis
C5 : mengevaluasi Sukar
C6 : Mencipta
Kemampuan Yang Rumusan Butir Soal:
Diujikan: jelaskan fungsi dan cara kerja macam-macam pengaman sistem kelis-trikan otomotif
Menjelaskan
Jawaban :
Materi Pokok: a. Fungsi fuse
Sistem kelistrikan Sekring (fuse) ditempatkan pada bagian tengah sirkuit kelistrikan. Bila arus yang
otomotif berlebihan melalui sirkuit,maka sekring akan berasap atau terbakar yang
menandakan elemen dalam sekring mencair sehingga sistem sirkuit terbuka dan
Indikator Soal: mencegah komponen komponen lain dari kerusakan yang disebabkab oleh arus
Mampu menjelaskan yang berlebihan.
fungsi dan cara kerja
macam-macam b. Fungsi Fusible link
pengaman sistem kelis- Secara umum fungsi dan konstruksi fusible link sama dengan sekring. Perbedaan
trikan otomotif utamanya adalah fusible link dapat digunakan untuk arus yang lebih besar
karena ukurannya lebih besar dan mempunyai elemen yang lebih tebal. Seperti
sekring fusible link dapat terbakar atau putus jika arusnya melebihi kapasitasnya dan
harus diganti dengan yang baru.

c. Circuit breaker
Circuit breaker digunakan sebagai pengganti sekring untuk melindungi dari kesulitan
pengiriman tenaga dalam sirkuit, seperti power windows dan sirkuit pemanas
(heater).

Nomor soal 6

Kriteria Jawaban Skor

Jika peserta didik menjawab 3 benar 5


Rubrik Penilaian
Jika peserta didik menjawab 2 benar 4
Jika peserta didik menjawab 1 benar 3
Jika peserta didik menjawab salah 1
Jika peserta didik tidak menjawab 0

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]
Kode Unit :
KARTU SOAL
SMK NEGERI 1 SINGOSARI

Prog./Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan


Kelas / Semester : XI / 1 Bentuk Soal : essay
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Ringan

Kompetensi Dasar : Buku Sumber: Jenjang Level Tingkat Kesukaran:


3.1 Menerapkan cara 1. Buku Paket Direktorat 1. C1 : mengingat,
perawatan sistem √ Mudah √
PKKR C2 : memahami
kelistrikan
2. C3 : mengaplikasikan, Sedang
3. C4 : menganalisis
C5 : mengevaluasi Sukar
C6 : Mencipta
Kemampuan Yang Rumusan Butir Soal:
Diujikan: Sebutkan spesifikasi macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif
Menjelaskan
Jawaban :
Materi Pokok: a. Fuse b. Fusible Link
Sistem kelistrikan
otomotif

Indikator Soal:
Mampu menjelaskan
spesifikasi macam-
macam pengaman
sistem kelistrikan
otomotif

c. Circuit breaker ada 2 jenis yaitu tanpa dan dengan penyetel otomatis

Nomor soal 7

Kriteria Jawaban Skor

Jika peserta didik menjawab 11 - 17 benar 5


Rubrik Penilaian
Jika peserta didik menjawab 6 - 10 benar 4
Jika peserta didik menjawab 1 - 5 benar 3
Jika peserta didik menjawab salah 1
Jika peserta didik tidak menjawab 0

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]

Kode Unit :
KARTU SOAL
SMK NEGERI 1 SINGOSARI

Prog./Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan


Kelas / Semester : XI / 1 Bentuk Soal : essay
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Ringan

Kompetensi Dasar : Buku Sumber: Jenjang Level Tingkat Kesukaran:


4.1 Merawat secara 1. Buku Paket Direktorat 1. C1 : mengingat,
berkala sistem Mudah
PKKR C2 : memahami
kelistrikan
2. C3 : mengaplikasikan, Sedang
3. C4 : menganalisis
C5 : mengevaluasi √ Sukar √
C6 : Mencipta
Kemampuan Yang Rumusan Butir Soal:
Diujikan: Jelaskan cara perawatan sistem kelistrikan pada kendaraan
Menjelaskan
Jawaban :
Materi Pokok: 1. Baterai/ Accu
Sistem kelistrikan • kencangkan pengikat baterai
otomotif • Bersihkan dan kencangkan terminal-terminal baterai
• Periksa level air accu, bila kurang tambahkan.
• Periksa bodi accu dari keretakan
Indikator Soal:
• Periksa kabel accu, apakah ada yang retak atau terkelupas karet isolatornya.
Mampu menjelaskan 2. Cek Fuse/ Sekring
cara perawatan sistem • Jika ada yang putus berarti ada gangguan, segera cari penyebabnya.
kelistrikan pada • Ganti fuse yang putus dengan yang baik/baru sesuai ukuran yang dianjurkan buku
kendaraan manual.
3. Cek Alternator
• Periksa ketegangan tali kipas
• Periksa tegangan pengisian 13,8 Volt – 14,8 Volt (tanpa beban)
• Nyalakan/ fungsikan semua lampu, bila tegangan 12,5 Volt – 13.00 Volt (normal/baik)
4. Cek konektor kabel dan lampu
• Periksa instalasi pengkabelan, mungkin ada yang lepas/ nempel bodi.
• Periksa konector kabel, jika ada uang longgar segera kuatkan ikatannya.
• Periksa lampu, jika ada yang mati/ kehitaman, periksa konector pada relay
• Ganti lapu yang mati/ putus dengan yang baru sesuai anjuran buku manual.

Nomor soal 8
Kriteria Jawaban Skor

Jika peserta didik menjawab 11 - 14 benar 5


Rubrik Penilaian
Jika peserta didik menjawab 6 - 10 benar 4
Jika peserta didik menjawab 1 - 5 benar 3
Jika peserta didik menjawab salah 1
Jika peserta didik tidak menjawab 0

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]

ULANGAN TENGAH SEMESTER GANJIL


TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan (PKKR)
Kelas/ Semester : XI / 1
Materi Pokok : Memahami sistem kelistrikan pada kendaraan
Sifat : Mandiri/ close book
Waktu : 45 menit

SOAL ESSAY
Jawablah dengan singat dan benar semua soal berikut pada lembar jawaban tersedia.

1. Jelaskan pengertian sistem kelistrikan otomotif/ kendaraan (skor 3)


2. Jelaskan macam-macam sistem kelistrikan otomotif (skor (skor 5)
3. Jelaskan macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif (skor 5)
4. Jelaskan spesifikasi macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif (skor 5)
5. Jelaskan cara perawatan sistem kelistrikan pada kendaraan (skor 5)

---- Selamat bekerja ----

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]

ULANGAN TENGAH SEMESTER GANJIL


TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan (PKKR)
Kelas/ Semester : XI / 1
Materi Pokok : Memahami sistem kelistrikan pada kendaraan
Sifat : Mandiri/ close book
Waktu : 45 menit

SOAL ESSAY
Jawablah dengan singat dan benar semua soal berikut pada lembar jawaban tersedia.

1. Jelaskan pengertian sistem kelistrikan otomotif/ kendaraan (skor 3)


2. Jelaskan macam-macam sistem kelistrikan otomotif (skor (skor 5)
3. Jelaskan macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif (skor 5)
4. Jelaskan spesifikasi macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif (skor 5)
5. Jelaskan cara perawatan sistem kelistrikan pada kendaraan (skor 5)

---- Selamat bekerja ----

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]

REMIDIAL ULANGAN TENGAH SEMESTER GANJIL


TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan (PKKR)
Kelas/ Semester : XI / 1
Materi Pokok : Memahami sistem kelistrikan pada kendaraan
Sifat : Mandiri/ close book
Waktu : 45 menit

SOAL ESSAY
Jawablah dengan singat dan benar semua soal berikut pada lembar jawaban tersedia.

1. Jelaskan pengertian sistem kelistrikan otomotif/ kendaraan (skor 3)


2. Jelaskan macam-macam perubahan dan pembangkitan energi listrik pada kendaraan (skor 5)
3. Jelaskan macam-macam sistem kelistrikan otomotif (skor 5)
4. Jelaskan fungsi dari macam-macam sistem kelistrikan otomotif (skor 5)
5. Sebutkan macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif (skor 5)
6. Jelaskan fungsi dan cara kerja macam-macam pengaman sistem kelis-trikan otomotif (skor 5)
7. Jelaskan spesifikasi macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif (skor 5)
8. Jelaskan cara perawatan sistem kelistrikan pada kendaraan (skor 5)

---- Selamat bekerja ----

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]

REMIDIAL ULANGAN TENGAH SEMESTER GANJIL


TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan (PKKR)
Kelas/ Semester : XI / 1
Materi Pokok : Memahami sistem kelistrikan pada kendaraan
Sifat : Mandiri/ close book
Waktu : 45 menit
SOAL ESSAY
Jawablah dengan singat dan benar semua soal berikut pada lembar jawaban tersedia.

1. Jelaskan pengertian sistem kelistrikan otomotif/ kendaraan (skor 3)


2. Jelaskan macam-macam perubahan dan pembangkitan energi listrik pada kendaraan (skor 5)
3. Jelaskan macam-macam sistem kelistrikan otomotif (skor 5)
4. Jelaskan fungsi dari macam-macam sistem kelistrikan otomotif (skor 5)

5. Sebutkan macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif (skor 5)


6. Jelaskan fungsi dan cara kerja macam-macam pengaman sistem kelis-trikan otomotif (skor 5)
7. Jelaskan spesifikasi macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif (skor 5)
8. Jelaskan cara perawatan sistem kelistrikan pada kendaraan (skor 5)

---- Selamat bekerja ----

KUNCI JAWABAN

1. Sistem kelistrikan otomotif adalah


rangkaian energi listrik yang disusun untuk menjalankan sebuah fungsi tertentu pada sebuah mobil. Dengan kata
lain, semua sistem yang memanfaatkan energi listrik dalam sistem elektrikal mobil.

2. Perubahan energi listrik menjadi:


a. energi cahaya : lampu
b. energi gerak : motor stater, motor wipper, motor washer, motor power windows, motor pompa bensin,
motor miror dll.
c. energi kalor/ panas : busi pemanas, busi, cigarete
d. energi suara : klakson, sirine, radio/ audio
e. magnet : coil, relay, flasher, selenoide dll.
f. energi kimia : baterai/ accu
g. Perubahan energi gerak menjadi energi listrik : generator/ Alternator

3. Macam-macam sistem kelistrikan pada kendaraan:


1. Sistem Kelistrikan Engine meliputi :
a. Sistem Starter
b. Sistem Pengapian
c. Sistem Pengisian
2. Sistem Kelistrikan Sasis meliputi :
a. ABS
b. EPS
c. Sistem Transmisi Otomatis
3. Sistem Kelistrikan Body dan Assesories meliputi :
a. Sistem kelistrikan bodi/ penerangan dan tanda
b. Sistem AC
c. Sistem Power Windows
d. Sistem Alarm dan Centrak lock

4. Fungsi masing-masing sistem kelistrikan pada kendaraan :


a. Sistem Starter :
memulai/ penggerak mula menghidupkan mesin
b. Sistem Pengapian :
menyediakan percikan bunga api bertegangan tinggi pada busi untuk membakar campuran udara/bahan bakar
di dalam ruang bakar engine
c. Sistem Pengisian :
menyimpan energi listrik yang dihasilkan alternator ke baterai/ Accu dan mensuplai arus ke pemakai saat mesin
hidup.
d. ABS :
mengontrol sistem pengereman pada mobil agar tidak terjadi penguncian roda ketika terjadi pengereman
mendadak/keras
e. EPS :
merupakan suatu rangkaian mekatronika yang berfungsi membantu pengemudi untuk mengendalikan/
mengontrol arah kendaraan pada sistem steering
f. Sistem Transmisi Otomatis :
mengontrol perpindahan gigi-gigi transmisi ketika kendaraan sedang dijalankan, karena secara otomatis akan
disesuaikan dengan beban mesin dan kecepatan kendaraan
g. Sistem penerangan dan tanda :
mengontrol penerangan jalan dan ruang kendaraan terutama saat malam hari, serta memberikan tanda/
peringatan untuk kendaraan lain/ pengguna jalan, agar terjamin kenyamanan dan keselamatan
pengendaranya.
h. Sistem AC :
sebagai penyejuk ruangan pada kabin kendaraan, dengan udara yang kering dan bersih, serta menghindari
kondensasi/ pengembunan pada kaca saat hujan (cuaca dingin)
i. Sistem Power Windows :
untuk membuka dan menutup jendela secara elektrik dengan menggunakan saklar.
j. Sistem Centrak lock dan Alarm :
mengunci semua pintu mobil secara bersamaan yang dapat dikendalikan oleh pengunci pada pintu sisi
pengemudi serta memberi peringatan keamanan pada mobil agar terhindar dari bahaya pencurian.

5. Macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif


a. fuse
b. Fusible link
c. Circuit breaker

6. Fungsi macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif


a. Fungsi fuse
Sekring (fuse) ditempatkan pada bagian tengah sirkuit kelistrikan. Bila arus yang berlebihan melalui
sirkuit,maka sekring akan berasap atau terbakar yang menandakan elemen dalam sekring mencair sehingga
sistem sirkuit terbuka dan mencegah komponen komponen lain dari kerusakan yang disebabkab oleh arus
yang berlebihan.
b. Fungsi Fusible link
Secara umum fungsi dan konstruksi fusible link sama dengan sekring. Perbedaan utamanya adalah fusible
link dapat digunakan untuk arus yang lebih besar karena ukurannya lebih besar dan mempunyai elemen
yang lebih tebal. Seperti sekring fusible link dapat terbakar atau putus jika arusnya melebihi kapasitasnya dan
harus diganti dengan yang baru.
c. Circuit breaker
Circuit breaker digunakan sebagai pengganti sekring untuk melindungi dari kesulitan pengiriman tenaga
dalam sirkuit, seperti power windows dan sirkuit pemanas (heater).

7. Spesifikasi macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif


a. Fuse b. Fusible Link

c. Circuit breaker ada 2 jenis yaitu tanpa dan dengan penyetel otomatis

8. Spesifikasi macam-macam pengaman sistem kelistrikan otomotif


1. Baterai/ Accu
• kencangkan pengikat baterai
• Bersihkan dan kencangkan terminal-terminal baterai
• Periksa level air accu, bila kurang tambahkan.
• Periksa bodi accu dari keretakan
• Periksa kabel accu, apakah ada yang retak atau terkelupas karet isolatornya.
2. Cek Fuse/ Sekring
• Jika ada yang putus berarti ada gangguan, segera cari penyebabnya.
• Ganti fuse yang putus dengan yang baik/baru sesuai ukuran yang dianjurkan buku manual.
3. Cek Alternator
• Periksa ketegangan tali kipas
• Periksa tegangan pengisian 13,8 Volt – 14,8 Volt (tanpa beban)
• Nyalakan/ fungsikan semua lampu, bila tegangan 12,5 Volt – 13.00 Volt (normal/baik)
4. Cek konektor kabel dan lampu
• Periksa instalasi pengkabelan, mungkin ada yang lepas/ nempel bodi.
• Periksa konector kabel, jika ada uang longgar segera kuatkan ikatannya.
• Periksa lampu, jika ada yang mati/ kehitaman, periksa konector pada relay
• Ganti lapu yang mati/ putus dengan yang baru sesuai anjuran buku manual.
