RPP Ls 2 Pengisian

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 18

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(R P P)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Singosari


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas/ Semester : XI / 1
Materi Pokok : Gambar dan cara kerja sistem pengisian IC regulator
Pertemuan Ke :4
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI. 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI. 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan cara perawatan sistem pegisian

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menjelaskan Cara kerja sistem pengisian dengan IC regulator
3.4.2 Menggambarkan rangkaian sistem pengisian dengan IC regulator

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat Menjelaskan Cara kerja sistem
pengisian dengan IC regulator
2. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat Menggambarkan rangkaian sistem
pengisian dengan IC regulator

E. Materi Pembelajaran
1. Cara kerja sistem pengisian dengan IC regulator
2. Gambar sistem pengisian dengan IC regulator

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : STAD (Student Team Achievement Division)
3. Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, Observasi

G. Media, Alat, Bahan & Sumber Belajar


➢ Media :
• PowerPoint
• LCD Proyektor
• Animasi atau Video tentang sistem pengisian
➢ Alat dan Bahan :
• Bolpoint
• Pointer Presentasi
• Laptop
• Handphone
• Spidol
➢ Suber Belajar :
 Buku materi sistem pengisian
 Internet www.google.co.id
 http://rusyiam.blogspot.com/2011/04/prinsip-kerja-sistem-pengisian-
ic.html
 Lembar Kerja Kelompok

H. Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

• Memberi Salam dan • Siswa berbaris dengan Waktu


meminta ketua kelas disiplin sesuai dengan
untuk berbaris dengan aba-aba
disiplin (menumbuhkan nilai
Pendahuluan 5 menit
• Memberi instruksi • Peserta didik menjawab
kepada siswa untuk salam dan salah satu
disiplin)
berdoa siswa memimpin berdo’a
(menumbuhkan sifat
• Guru melakukan religi)
presensi terhadap siswa • Peserta didik menanggapi
• Guru memotivasi siswa presensi yang dilakukan
• Guru melakukan siswa (peduli terhadap
apersepsi tentang materi leingkungan social)
sistem pengisian • Mengamati dan
• Guru menyampaikan mencermati mengikuti
tujuan pembelajaran dan penjelasan guru (peduli
memotivasi siswa terhadap leingkungan
social)
ORIENTASI
• Guru menyajikan • Peserta didik 5 Menit
informasi yang memperhatikan
berkaitan dengan informasi yang
bahan ajar sesuai diberikan oleh guru
materi yang akan
diajarkan • Siswa bertanya
• informasi berkaitan
• Guru menjawab tentang materi ajar
pertanyaan dari siswa
MENGORGANISASI
• Guru membentuk • Siswa bergabung 5 Menit
kelompok untuk dengan kelompok
persiapan proses yang sudah dibagi
diskusi
Inti • Guru memberikan • Siswa berdiskusi
tugas kelompok tentang tugas yang
kepada masing- diberikan oleh guru
masing kelompok

MEMBIMBING
• Guru membimbing • Siswa memperhatikan 20 menit
kelompok belajar arahan guru dan
dalam mengerjakan mencari informasi
tugas berkaitan dengan
materi
• Guru membimbing
kelompok belajar • Siswa memperhatikan
dalam penyusunan arahan guru dan
tugas kelompok menyusun tugas
kelompok
EVALUASI
• Guru memberikan • Siswa menyampaikan 40 menit
masukan dan hasil dari tugas
penguatan kepada kelompok di depan
hasil kerja kelompok kelas.
• Guru memberikan • Siswa menyelesaikan
tugas individu kepada tugas individu yang
diberikan guru secara
setiap individu
mandiri

PENGHARGAAN
• Guru membacakan • Siswa mengamati guru 5 menit
nilai tugas kelompok membacakan hasil
maupun tugas nilai
individu dari peserta
didik
• Guru memberikan
penghargaan kepada
peserta didik
• Guru bersama siswa • Peserta didik membuat
memberikan ulasan ulasan singkat tentang
singkat membetulan kegiatan pembelajaran dan
yang salah dan hasil belajarnya
memberikan apresiasi • Peserta didik
bagi yang berhasil baik memperhatikan penjelasan
secara individu maupun guru tentang pelajaran
kelompok yang terbaik. lebih lanjut.
• Guru memberikan • Peseta didik melakukan
Penutup informasi tentang materi doa penutup dan 5 menit
yang akan dibahas menjawab salam
minggu depan dan
mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari
materi dulu dirumah
sebagai tugas
• Guru bersama siswa
berdoa penutup
mengakhiri pelajaran
dengan salam.
I. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian
• Tes Tulis
• Pengamatan
2. Bentuk Penilaian dan Instrumen
• Tes Pilihan ganda (menggunakan Quizizz.com) – soal di lampiran
• Lembar pengamata Sikap >tes uraian
3. Rubrik Penilaian
➢ Pedoman penilaian pengetahuan (pilihan ganda)

Guru mencentang di tabel skor untuk memberikan nilai:


Skor
No. IPK
0 1
1 Menjelaskan Cara kerja sistem pengisian dengan IC
2 regulator

➢ Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan ketentuan benar dan salah.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
sekor
𝑥 100 =sekor akhir
sekor tertinggi

➢ Pedoman Penilaian Pengetahuan (Uraian)


• IPK: Menggambarkan rangkaian sistem pengisian dengan IC
regulator.
• Guru mencentang di tabel skor untuk memberikan nilai:

Skor Jumlah
No. IPK
1 2 3 4 5 6 skor
1 Menjelaskan cara kerja sistem
pengisian IC regulator
2 Menggambarkan rangkaian sistem
pengisian IC regulator
SKOR TOTAL

Rubrik Penilaian:

No IPK skor deskripsi


1 Menjelaskan cara 2 Menjelaskan cara kerja dan benar
kerja sistem pengisian 1 Jawaban salah
IC regulator 0 Tidak menjawab
2 Menggambarkan 6 Gambar sesuai, komponen lengkap,
rangkaian sistem terminal lengkap dan sesuai,
pengisian IC regulator sambungan kabel sesuai alurnya,
aliran arus sesuai.
5 Gambar sesuai, komponen lengkap,
terminal lengkap dan sesuai,
sambungan kabel tidak sesuai
alurnya. Aliran arus kurang sesuai.
4 Gambar sesuai, komponen lengkap
terminal tidak lengkap dan tidak
sesuai, sambungan kabel susuai
alurnya, aliran arus sesuai
3 Gambar sesuai, komponen tidak
lengkap, terminal lengkap dan
sesuai, sambungan kabel sesuai
alurnya. Aliran arus sesuai
2 Gambar sesuai, komponen tidak
lengkap, terminal tidak lengkap dan
tidak sesuai, sambungan kabel tidak
sesuai alurnya, aliran arus tidak
sesuai
1 Jawaban salah
0 Tidak menjawab

➢ Petunjuk Penskoran Tes Essay


Skor akhir menggunakan ketentuan benar dan salah.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

sekor
𝑥 100 =sekor akhir
sekor tertinggi

➢ Kriteria penilaian

No Kriteria Keterangan
1 Sangat Baik Apabila hasil dari tes mendapatkan nilai 100
2 Baik Apabila hasil dari tes mendapatkan nilai antara 80 - 90
3 Cukup Apabila hasil dari tes mendapatkan nilai antara 70 - 79
4 Kurang Apabila hasil dari tes mendapatkan nilai antara 0 - 69

J. Rencana tindak lanjut hasil penilaian (remedial dan/atau pengayaan)


• Remedial dan Pengayaan
1. Remidial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan (KKM: 70). Bentuk
yang dilakukan antara lain peserta didik secara terencana mempelajari indikator
tertentu pada perawatan sistem pengisian IC regulator yang belum di kuasai. Guru
menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada pemahaman
kembali tentang indikator tersebut. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi
kembali pada materi yang belum dikuasai peserta didik yang bersangkutan.
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta
didik yang telah menguasai materi pembelajaran, yaitu kompetensi perawatan sistem
pengisian IC regulator. Dalam pengayaan ini dapat dilakukan dengan beberapa cara dan
pilihan. Sebagai contoh, peserta didik dapat diberikan bahan bacaan yang relevan
dengan materi seperti persoalan-persoalan penyelesaian problem yang terjadi pada
pengisian kendaraan.

Mengetahui, Malang, Oktober 2019


Guru Pamong Guru PPL PPG

Drs. Agung Purnama Bachtiar Susanto, S.Pd


NIP. 19660315 199403 1 014 NIM. 193154734100
Lampiran

JADWAL REMEDIAL DAN PENGAYAAN


SMKN 1 SINGOSARI
2019/2020

Sekolah :
Kelas / Semester :
Mata Pelajaran :
Indikator yang Rencana Program Tanggal Hasil
No Nama KKM Kesimpulan
belum dikuasai Remedial Pengayaan Pelaksanaan Sebelum Sesudah
Soal Remedial

1. Pada saat kunci kontak ON dan mesin belum berputar. MIC akan mendeteksi tegangan dari
baterai melalui terminal IG dan akan mengaktifkan Tr1. Dan pada waktu yang bersaan
dengan aliran tersebut, maka rotoe coil akan terjadi kemagnetan. Berapakah arus yang
mengalir ke rotor koil pada saat momen tersebut?
a. 0,3 A
b. 0,14 A
c. 0,15 A
d. 0,16 A
e. 0,17 A
2. Pada saat alternator sedang berputar, tegangan pada battery akan turun perlahan-lahan,
karena pengisian battery terhenti. Hal ini dikarenakan oleh …
a. Hubungan ke terminal B terputus
b. Hubungan ke terminal IG terputus
c. Hubungan ke terminal S terputus
d. Tr1 terputus
e. Tr2 On
3. Jelaskan cara kerja sistem pengisian pada saat Mesin Hidup Tegangan Mencapai Tegangan
Standar?

4. Gambarkan rangkaian sistem pengisian IC regulator tipe M saat kunci kontak ON beserta
aliran arusnya?
Lampiran

KISI-KISI INSTRUMEN HASIL BELAJAR PERAWATAN CELAH PLATINA


TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Singosari


Mata Plajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Materi pokok : Menerapkan pengertian dan prinsip kerja serta komponen sistem pengisian IC regulator
Kelas / semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 10 menit (2x pengulangan)
Jumla soal : 4 Soal
Bentuk soal : Pilihan ganda dengan 5 opsi dan 2 soal Uraian

Jenjang/level
Tingkat Kesulitan
Kompetensi Indikator Bentuk kognitif Kunci No.
Indikator Naskah Soal
Dasar soal Soal Lvl lvl lvl Jawabn Soal
M SD SK
1 2 3
3.4 Menerapkan 3.4.1 Menjelaskan Cara kerja Pada saat kunci kontak ON
cara perawatan Cara kerja sistem sistem dan mesin belum berputar.
sistem pengisian pengisian IC pengisian MIC akan mendeteksi
regulator IC regulator tegangan dari baterai
melalui terminal IG dan
akan mengaktifkan Tr1.
Dan pada waktu yang
PG √ bersaan dengan aliran e 1 √
tersebut, maka rotoe coil
akan terjadi kemagnetan.
Berapakah arus yang
mengalir ke rotor koil pada
saat momen tersebut?
f. 0,3 A
g. 0,14 A
…Lanjutan h. 0,15 A
3.4 Menerapkan i. 0,16 A
cara perawatan j. 0,17 A
sistem pengisian Pada saat alternator sedang
berputar, tegangan pada
battery akan turun
perlahan-lahan, karena
pengisian battery terhenti.
Hal ini dikarenakan oleh …
a. Hubungan ke
PG √ terminal B terputus a 2 √
b. Hubungan ke
terminal IG terputus
c. Hubungan ke
terminal S terputus
d. Tr1 terputus
e. Tr2 On
Jelaskan cara kerja sistem
terlamp
Essay pengisian pada saat kunci 3
ir
kontak ON
3.4.2 Gambar Gambarkan rangkaian
Menggambarkan rangkaian sistem pengisian IC
terlamp
rangkaian sistem sistem Uraian √ regulator tipe M saat kunci 4 √
pengisian kontak ON beserta aliran ir
pengisian IC
regulator IC regulator arusnya?

Keterangan Jenjang / level kognitif:


➢ Level 1: mengingat (C1) dan memahami (C2),
➢ Level 2: mengaplikasikan (C3),
➢ Level 3: menganalisis (C4), mengevaluasi (C5), dan mencipta (C6)

Ketengan Tingkat kesukaran:


➢ M : Mudah
➢ SD : Sedang
➢ SK : Sukar

Jawaban soal no. 3

MIC mendeteksi tegangan pada baterai dan meng ON kan Tr1. Ini menyebabkan arus mengalir ke rotor coil. Pada saat ini Tr1 dikendalikan
MIC dengan kondisi terputus-putus atau ON dan OFF secara terus menerus untuk mempertahankan arus ke rotor coil sebesar 0,2 A, sebagai
upaya penghematan arus dari baterai.
Karena mesin mati maka rotor tidak berputar sehingga tidak terjadi pembangkitan arus listrik dan tegangan pada terminal P adalah NOL.
Kondisi ini dideteksi oleh MIC untuk meng ON kan Tr, bila TR3 ON maka listrik akan mengalir dari bateri kontak, lampu, Tr3 dan massa,
sehingga lampu menyala.

Jawaban gambar rangkaian soal no. 4


PENILAIAN PRAKTEK
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI

Kelas : .................................................
Mata Pelajaran : .................................................
Kompetensi Dasar : .................................................

Pemahaman Pro Rata-


No. Nama Siswa Presentasi Suara Sikap
Materi aktif Rata

Malang, .............................. 2019


Guru Mata Pelajaran

Susanto,S .Pd
NIM. 193154734100
RUBRIK PENILAIAN
PENGAMATAN PRESENTASI

No. Komponen/Subkompon Indikator Skor


en Penilaian
1 2 3 4
1 Pengamatan Presentasi
1.1 Presentasi Gaya/sikap presentasi menarik, 90-100
penampilan rapi, bersih dan enak di
pandang
Gaya/sikap presentasi kurang menarik, 80-89
penampilan rapi, bersih dan enak di
pandang
Gaya/sikap presentasi menarik, 70-79
penampilan rapi, acak-acakan
Gaya/sikap presentasi tidak menarik, Tidak
penampilan rapi, acak-acakan
1.2 Suara Lantang, jelas, mudah di terima 90-100
Pelan, jelas, mudah di terima 80-89
Pelan, tidak jelas, mudah di terima 70-79
Pelan, tidak jelas, tidak mudah di terima Tidak
1.3 Pemahaman Materi Memprentasikan materi dengan lancar 90-100
dan menghadap ke audience, menjawab
semua pertanyaan dengan baik, dapat
memberikan solusi pada suatu kasus
Memprentasikan materi dengan tidak 80-89
lancar dan menghadap ke audience,
menjawab semua pertanyaan dengan
baik, dapat memberikan solusi pada
suatu kasus
Memprentasikan materi dengan tidak 70-79
lancar dan menghadap ke audience,
menjawab semua pertanyaan dengan
baik, tidak dapat memberikan solusi
pada suatu kasus
Memprentasikan materi dengan tidak Tidak
lancar dan menghadap ke audience, tidak
bisa menjawab semua pertanyaan
dengan baik, tidak dapat memberikan
solusi pada suatu kasus
1.4 Sikap Sikap dalam memberikan presentasi 90-100
begus dan menarik, menatap audience,
tidak berdiri di satu tempat
Sikap dalam memberikan presentasi 80-89
begus dan menarik, menatap audience,
berdiri di satu tempat
No. Komponen/Subkompon Indikator Skor
en Penilaian
1 2 3 4
Sikap dalam memberikan presentasi 70-79
begus dan menarik, menatap papan tulis
atau lcd projector, tidak berdiri di satu
tempat
Sikap dalam memberikan presentasi Tidak
begus dan menarik, menatap papan tulis
atau lcd projector, berdiri di satu tempat
1.5 Proaktif Aktif dalam menyampaikan pendapat, 90-100
aktif dalam memberikan solusi.
Aktif dalam menyampaikan pendapat, 80-89
Tidak aktif dalam memberikan solusi.
Tidak Aktif dalam menyampaikan 70-79
pendapat, Tidak aktif dalam memberikan
solusi.
Tidak ada action Tidak
PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Kelas : .................................................
Mata Pelajaran : .................................................
Kompetensi Dasar : .................................................

No. Kete Kerja Tanggung Kecer Pro Rata-


Nama Siswa
kunan sama Jawab matan aktif Rata

Malang, .............................. 2019


Guru Mata Pelajaran

Susanto,S .Pd
NIM. 193154734100
Lampiran
RUBRIK PENILAIAN
PENGAMATAN SIKAP

No. Komponen/Subkompon Indikator Skor


en Penilaian
1 2 3 4
1 Pengamatan Sikap
1.1 Ketekunan Mengerjakan tugas dengan waktu relatif 90-100
cepat, rapi, isi materi/pemecahan
masalah bagus dan relevan.
Mengerjakan tugas dengan waktu relatif 80-89
lambat, rapi, isi materi/pemecahan
masalah bagus dan relevan.
Mengerjakan tugas dengan waktu relatif 70-79
lambat, acak-acakan, isi
materi/pemecahan masalah bagus dan
relevan.
Mengerjakan tugas dengan waktu relatif Tidak
lambat, acak-acakan, isi
materi/pemecahan masalah tidak
relevan.
1.2 Kerjasama Masing-masing peserta kelompok 90-100
memiliki peran aktif dalam pembelajaran
dalam menyelesaikan tugas, pembagian
kerja merata, kekompakan
Ada beberapa peserta yang tidak 80-89
berperan aktif dalam kelompok,
pembagian kerja merata, kekompakan
Ada beberapa peserta yang tidak 70-79
berperan aktif dalam kelompok, di
tangani oleh beberapa orang saja,
kekompakan
Ada beberapa peserta yang tidak Tidak
berperan aktif dalam kelompok, di
tangani oleh beberapa orang saja, tidak
kompak
1.3 Tanggung Jawab Menyelesaikan tugas tepat waktu, 90-100
Menyelesaikan masalah sampai tuntas,
Menjaga ketertiban peserta kelompok
Menyelesaikan tugas tidak tepat waktu, 80-89
Menyelesaikan masalah sampai tuntas,
Menjaga ketertiban peserta kelompok
Menyelesaikan tugas tidak tepat waktu, 70-79
Menyelesaikan masalah tidak sampai
tuntas, Menjaga ketertiban peserta
kelompok
No. Komponen/Subkompon Indikator Skor
en Penilaian
1 2 3 4
Menyelesaikan tugas tidak tepat waktu, Tidak
Menyelesaikan masalah tidak sampai
tuntas, Tidak menjaga ketertiban peserta
kelompok
1.4 Kecermatan Ketelitian dalam mengerjakan tugas, 90-100
kedetailan pengerjaan tugas,
kelengkapan materi tugas yang diminta
Tidak teliti dalam mengerjakan tugas, 80-89
kedetailan pengerjaan tugas,
kelengkapan materi tugas yang diminta
Tidak teliti dalam mengerjakan tugas, 70-79
asal-asalan dalam pengerjaan tugas,
kelengkapan materi tugas yang diminta
Tidak teliti dalam mengerjakan tugas, Tidak
asal-asalan dalam pengerjaan tugas,
tidak lengkap materi tugas yang diminta
1.5 Proaktif Peserta aktif dalam kelompok, peserta 90-100
mandiri dalam pengerjaan tugas, peserta
aktif dalam mencari solusi
Peserta tidak aktif dalam kelompok, 80-89
peserta mandiri dalam pengerjaan tugas,
peserta aktif dalam mencari solusi
Peserta tidak aktif dalam kelompok, 70-79
peserta tidak mandiri dalam pengerjaan
tugas, peserta aktif dalam mencari solusi
Peserta tidak aktif dalam kelompok, Tidak
peserta tidak mandiri dalam pengerjaan
tugas, peserta tidak aktif dalam mencari
solusi
