RPP Si Hijau
RPP Si Hijau
RPP Si Hijau
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Mengharagai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin dana tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan lingkungan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi
3.2 Menganalisis Keterkaitan struktur Menjelaskan struktur jaringan
jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta tumbuhan dan fungsinya
berbagai pemanfaatannya dalam Menyebutkan serta menjelaskan
teknologi yang terinspirasi oleh struktur struktur dan fungsi jaringan
tersebut Menganalisis keterkaitan struktur
jaringan tumbuhan dan fungsinya,
serta berbagai pemanfaatannya dalam
teknologi yang terinspirasi oleh
struktur tumbuhan
3.2 Menjelaskan tekanan zat dan Mengidentifikasi tekanan zat padat,
penerapannya dalam kehidupan sehari- cair, dan gas
hari, termasuk tekanan darah, osmosis Menjelaskan Kapilaritas jaringan
dan kapilaritas jaringan angkut pada angkut pada tumbuhan
tumbuhan Menyajikan data hasil percobaan
4.8 Menyajikan data hasil percobaan untuk kapilaritas jaringan tumbuhan
menyelidiki tekanan zat cair pada
kedalaman tertentu, gaya apung, dan
kapilaritas, misalnya dalam batang
tumbuhan
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya
Siswa dapat menyebutkan serta menjelaskan struktur dan fungsi jaringan
Siswa dapat menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta
berbagai pemanfaatannya dalam teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan
Siswa dapat mengidentifikasi tekanan zat padat, cair, dan gas
Siswa dapat menjelaskan Kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan
Siswa dapat menyajikan data hasil percobaan kapilaritas jaringan tumbuhan
D. Materi Pembelajaran
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan (1 x 20 menit)
Alokasi
Kegiatan Langkah langkah pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Fase 1 (Menyampaikan tujuan dan 4 menit
mempersiapkan siswa)
Guru mengucapkan salam
“Assalamualaikum Wr. Wb”
dan menanyakan kabar
Guru memeriksa kesiapan siswa dalam
belajar yaitu diantaranya dengan
mengamati apakah siswa sudah ditempat
duduknya masing-masing dan meminta
siswa untuk mengeluarkan buku pelajaran
dan alat tulisnya masing-masing serta
yang lainya.
Guru mengajak siswa untuk berdo’a
sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung.
Guru melakukan absensi / mendata
kehadiran siswa.
Guru menyampaikan dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru memberikan motivasi mengenai
peranan fotosintesis bagi lingkungan
Fase 5 (Evaluasi)
Guru meminta siswa kembali ke tempat
duduk masing masing dan memberikan
kuis untuk mengukur sejauh mana
pemahaman siswa terhadap materi yang
telah didiskusikan, siswa diminta
mengerjakan kuis secara individual, pada
saat mengerjakan dan tidak boleh saling
membantu.
Siswa diminta menukarkan jawaban
tugasnya kepada teman sebelahnya,
jawaban dikoreksi bersama sama.
Guru memberikan penilaian terhadap
tugas individu dan diakumulasikan pada
penilaian kelompok.
Fase 6 (Memberikan penghargaan)
Guru mengumumkan skor total masing
masing kelompok, dan memberikan
reward atau hadiah kepada kelompok
terbaik.