RPP KE-4 Operasi Vektor Dalam Ruang Dimensi Tiga

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KE-4

(RPP KE-4)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Jayapura


Mata Pelajaran : Matematika Minat
Kelas/Semester : X IPA 2/ II (Genap)
Materi Pokok : Operasi Vektor Dalam Ruang Dimensi Tiga
Alokasi Waktu : menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut antar vektor
dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.2 Peserta didik mampu menentukan hasil operasi vektor dalam ruang
dimensi tiga.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan pembelajaran menggunakan model
pembelajaran kooperatif tipe CORE (Connecting, Organizing, Reflecting dan
Extending) dan metode ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab serta penugasan
diharapkan:
1. Peserta didik memiliki sikap kerja sama, disiplin, cekatan, dan tanggung
jawab pada pembelajaran matematika.
2. Peserta didik mampu menentukan hasil operasi vektor dalam ruang
dimensi tiga dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
Operasi Vektor Dalam Ruang Dimensi Tiga (lihat lampiran 1)
F. Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe CORE (Connecting, Organizing,
Reflecting dan Extending)
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan
penugasan.

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : a. LKPD (lihat lampiran 2)
b. PPT (lihat lampiran 3)
c. Geogebra (lihat lampiran 4)
2. Alat : Penghapus, spidol, papan tulis putih dan proyektor.
3. Sumber Belajar : Buku Matematika Peminatan Matematika dan
Ilmu-Ilmu Alam SMA/MA Kelas X Semester 2
(halaman 10-12).

H. Langkah–Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar


peserta didik.
2. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama. 20
Pendahuluan 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menit
mempersiapkan peserta didik untuk belajar.
4. Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Connecting
6. Guru melakukan apersepsi dengan
mengajukan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik untuk mengingatkan kembali
mengenai materi sebelumnya, kemudian
dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari
yaitu operasi vektor di R3.
7. Guru menjelaskan materi tentang operasi
vektor di R3.
8. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya mengenai hal-
hal yang belum dipahami.

Organizing
9. Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok secara heterogen.
10. Guru membagikan LKPD kepada setiap 75
Kegiatan Inti menit
kelompok.
11. Guru mendatangi setiap kelompok untuk
membimbing dan membantu peserta didik jika
ada yang belum dipahami.
12. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berani mempresentasikan hasil
kerja berupa nilai tambahan.

Reflecting
13. Guru memberikan kuis.
14. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran bersama-sama.
Extending
15. Guru mengevaluasi peserta didik dengan
40
Penutup memberikan tes individu.
menit
16. Guru memberitahu materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu
“Perbandingan Vektor”.
17. Guru menunjuk salah satu peserta didik
untuk mengakhiri pembelajaran dengan doa
bersama.

I. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :

Butir
No Sikap Indikator
Instrumen
Kerja Mengerjakan tugas kelompok bersama 1
1
Sama anggota kelompoknya.
Tertib mengikuti instruksi guru dalam 2
2 Disiplin
menyelesaikan LKPD.
Menyelesaikan kuis yang diberikan 3
3 Cekatan
oleh guru dengan cepat dan tepat.
Tanggung Menyelesaikan tugas yang diberikan 4
4
Jawab oleh guru.
d. Instrumen : Lihat lampiran 5
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :

Butir Ranah
Indikator
Instrumen kognitif
3.2.2 Peserta didik mampu menentukan hasil
1 C3
operasi vektor dalam ruang dimensi tiga.

d. Instrumen : Lihat lampiran 6


Jayapura, 21 Februari 2020
Mahasiswa PPL

Septi Nuryanti
NIM. 20160111034037

Mengetahui,

Dosen Pembimbing Guru Pamong

Yosefin R. Hadiyanti, S.Pd., M.Pd Tantri Pipik Ida Ima, S.Pd


NIP. 19780509 200501 2 004 NIP.19790905 200501 2 017
Lampiran 1
Operasi Vektor Dalam Ruang Dimensi Tiga
1. Penjumlahan Vektor

Jika dua vektor ⃗ ( ) dan vektor ⃗⃗ ( ) maka

⃗ ⃗⃗ ( ) ( ) ( ).

2. Pengurangan Vektor

Jika dua vektor ⃗ ( ) dan vektor ⃗⃗ ( ) maka

⃗ ⃗⃗ ( ) ( ) ( ).

3. Perkalian Vektor
Untuk semua bilangan m dan vektor ⃗ pada dimensi tiga.

Jika ⃗ ( ) maka m ⃗ ( ) ( ).

Contoh:

1. Diketahui ⃗ ( ) dan ⃗⃗ ( ) maka tentukanlah ⃗ ⃗⃗ …

Jawab:
Diketahui:

⃗ ( ) dan ⃗⃗ ( )

Ditanya:
⃗ ⃗⃗ ?
Penyelesaian:
Secara aljabar:

⃗ ⃗⃗ ( ) ( )

( )
(( ) )
( )

( )
Secara geometrik:

2. Diketahui ⃗ ( ) dan ⃗⃗ ( ) maka tentukanlah ⃗ ⃗⃗ …

Jawab:
Diketahui:

⃗ ( ) dan ⃗⃗ ( )

Ditanya:
⃗ ⃗⃗ ?
Penyelesaian:
Secara geometri:
Secara aljabar:

⃗ ⃗⃗ ( ) ( )

( ( ))
)

( )

3. Jika ⃗ ( ) dan ⃗ ( ), hasil ⃗ ⃗ ⃗ adalah….

Jawab:
Diketahui:

⃗ ( ) dan ⃗ ( )

Ditanya:
⃗ ⃗ ⃗ ?

Penyelesaian:

⃗ ⃗ ⃗ ⃗ ⃗

( ) ( )

( ) ( )

( )
Lampiran 2

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Petunjuk:
1. Tulislah identitas kelompok dan nama anggota pada
kolom yang telah disediakan.
2. Selesaikan soal berikut ini bersama teman
kelompokmu.
3. Tulislah hasil kerja pada tempat yang telah
disediakan.

Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut antar
vektor dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga.

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik memiliki sikap kerja sama, disiplin, cekatan, dan
tanggung jawab pada pembelajaran matematika.
2. Peserta didik mampu menentukan hasil operasi vektor dalam
ruang dimensi tiga dengan benar.
3.
NHT

Kerjakanlah soal di bawah ini bersama anggota kelompokmu!

1. Diketahui 𝑢
⃗⃗ ( ) dan 𝑣⃗ ( ), hasil 𝑢
⃗⃗ 𝑣⃗ secara geometrik dan

secara aljabar adalah…?


Jawab:
Diketahui:

Ditanya:

Penyelesaian:
 Secara Geometrik
Tunjukan gambar menggunakan geogebra.

𝑢
⃗⃗ 𝑣⃗

 Secara Aljabar

𝑢
⃗⃗ 𝑣⃗
a

2. Diketahui 𝑚
⃗⃗⃗ ( ) dan 𝑛⃗⃗ ( ). Tentukan 𝑚
⃗⃗⃗ 𝑛⃗⃗ secara

geometrik dan secara aljabar!


Jawab:
Diketahui:

Ditanya:

Penyelesaian:
 Secara Geometrik
Tunjukan menggunakan geogebra.

𝑚
⃗⃗⃗ 𝑛⃗⃗

 Secara Aljabar

𝑚
⃗⃗⃗ 𝑛⃗⃗
3. Diketahui 𝑥⃗ ( ) ,𝑦⃗ ( ) dan 𝑧⃗ ( ), hasil dari 𝑥⃗ 𝑦⃗ 𝑧⃗

adalah….
Jawab:
Diketahui:

Ditanya:

Penyelesaian:
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Petunjuk:
1. Tuliskan identitas kelompok dan nama anggota pada
kolom yang telah disediakan.
2. Selesaikan soal berikut ini bersama teman
kelompokmu.
3. Tuliskan hasil kerja pada tempat yang telah disediakan.

Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut antar
vektor dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga.

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik memiliki sikap bekerja sama, disiplin,
tanggung jawab dan percaya diri.
2. Peserta didik mampu menyelesaikan operasi vektor dalam
ruang dimensi dua dengan benar.

KUNCI JAWABAN
Kerjakanlah soal di bawah ini bersama anggota kelompokmu!

1. Diketahui 𝑢
⃗⃗ ( ) dan 𝑣⃗ ( ), hasil 𝑢
⃗⃗ 𝑣⃗ secara geometrik

dan secara aljabar adalah…?


Jawab:
Diketahui:

𝑢
⃗⃗ ( ) dan 𝑣⃗ ( )

Ditanya:
𝑢
⃗⃗ 𝑣⃗ ?
Penyelesaian:
 Secara geometrik

𝑢
⃗⃗ 𝑣⃗ ( )

 Secara Aljabar

𝑢
⃗⃗ 𝑣⃗ ( ) ( ) ( ) ( )
a

2. Diketahui 𝑚
⃗⃗⃗ ( ) dan 𝑛⃗⃗ ( ). Tentukan 𝑚
⃗⃗⃗ 𝑛⃗⃗ secara

geometrik dan secara aljabar!


Jawab:
Diketahui:

𝑚
⃗⃗⃗ ( ) dan 𝑛⃗⃗ ( )

Ditanya:
𝑚
⃗⃗⃗ 𝑛⃗⃗ ?
Penyelesaian:
 Secara Geometrik

𝑚
⃗⃗⃗ 𝑛⃗⃗ ( )

 Secara Aljabar

𝑚
⃗⃗⃗ 𝑛⃗⃗ ( ) ( )

( ( ))

( )
3. Diketahui 𝑥⃗ ( ) ,𝑦⃗ ( ) dan 𝑧⃗ ( )

hasil dari 𝑥⃗ 𝑦⃗ 𝑧⃗ adalah….


Jawab:
Diketahui:

𝑥⃗ ( ) ,𝑦⃗ ( ) dan 𝑧⃗ ( )

Ditanya:
𝑥⃗ 𝑦⃗ 𝑧⃗ ?
Penyelesaian:

𝑥⃗ 𝑦⃗ 𝑧⃗ ( ) ( ) ( )

( ) ( ) ( )

( )
( )

( )
Lampiran 4
Geogebra
1. Contoh soal nomor 1

2. Contoh soal nomor 2


Lampiran 5
Penilaian Sikap Sosial (Lembar Observasi)
Pedoman Observasi Sikap Sosial
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek
() pada kolom sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.

Nilai
Indikator Skor
No Nama Peserta Didik (Huruf)
1 2 3 4
1 Ade Nur Rachmawati
2 Adelia Noer Azizah
3 Albertus Karol Arlay
4 Aldha Nitha Tri Wulan Sari
5 Anastacia Evengelista Detilebit
6 Annisa Choirun Faradilla
7 Asmiati
8 Bayu Alfian Putra Pratama
9 Daud Juyuf Mebri
10 Erwince Dabi
11 Ester E. Zisky Siregar
12 Fathur Rahman
13 Halle Fenny Peday Watory
14 Hana Darlince Pekei
15 Hani Baran
16 Imania Ayu Ainurjanah
17 Jeanny Enggelna Yulina Tabuni
18 Jessica Waitau
19 Jimmy Abrahm Aufa
20 Josua Riovaldo Darenoh
21 Linda Juwita Wulandari
22 Lowisa Margareta Vera Inas
23 Lukas Haay
24 Marchel Hengky Kaiway
25 Margaretha Kopouw
26 Miryam Agustina Wabiser
27 Muhammad Faddly Saputra
28 Nanda Aulia Salsabila
29 Patrius Awi
30 Putri Sayang Malawat
31 Rico Alfian Anggai
32 Roki Itlay
33 Sades Tukayo
34 Selfiana Fransina Wainggai
35 Siti Aisyah Puarada
36 Siti Anditha Shifah Noor Said
37 Yordan Irab
38 Yulaihah
39 Zefanya Anderson Nauw
40 Zeila Putri Maharani
41 Zera Rafalinda Tabuni

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat baik ( A ) : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik ( B ) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup ( C ) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang ( D ) : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Lampiran 6
Penilaian Pengetahuan
A. Instrumen
Nama:
Kelas:

Petunjuk:
1. Tulislah identitas dirimu pada kolom yang telah disediakan.
2. Jawablah dengan menuliskan apa yang diketahui dan ditanya dari soal.
3. Jawablah dengan rapi dan terurut.
4. Periksa kembali dengan teliti sebelum mengumpulkannya.
Soal:

Jika ⃗⃗ ( ) dan ⃗ ( ), tentukan hasil operasi vektor berikut.

a. ⃗⃗ ⃗ secara geometrik
b. ⃗⃗ ⃗

B. Petunjuk Penilaian

Jika ⃗⃗ ( ) dan ⃗ ( ), tentukan hasil operasi vektor berikut.

a. ⃗⃗ ⃗ secara geometrik
b. ⃗⃗ ⃗

Jawab:
Diketahui:

⃗⃗ ( ) dan ⃗ ( ) ( skor 3)

Ditanya:
a. ⃗⃗ ⃗ secara geometrik
b. ⃗⃗ ⃗ (skor 3)
Penyelesaian:
a. Secara geometrik

(skor 15)

b. ⃗⃗ ⃗ ( ) ( ) (skor 3)

( ) ( ) (skor 3)

( ) (skor 4)

Total skor 25
