RPP Volume Bola

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTs Hidayatus Salam


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : IX/ Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke :8

A. Tujuan Pembelajaran : G. Kegiatan Pembelajaran


Setelah melakukan Pendahuluan :
pembelajaran, maka peserta  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
didik diharapkan dapat :
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran;
1. Menentukan Volume Bola  Mengechek kehadiran siswa;
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh;
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
B. Kompetensi Dasar : materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
3.7 Membuat generalisasi luas untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
permukaan dan volume
selanjutnya.
berbagai bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut, dan Kegiatan Inti :
bola)  Kegiatan Literasi
C. Indikator : 1) Guru menjelaskan tentang metode pembalajaran yang
Peserta didik mampu : akan dilakukan dan peserta didik memahami langkah –
3.7.4. Menentukan volume bola langkah proses pembelajarannya;
2) Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi Volume Bola
dengan cara melihat, mengamati, membaca Modul
D. Materi Esensi :
matematika halaman 45.
Bangun Ruang sisi lengkung
 Critical Thinking
 Volume Bola
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi Volume Bola.
E. Metode-Model-Pendekatan :  Collaboration
Metode: Diskusi, Presentasi, 1) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok secara
Tanya jawab acak dengan pemeratan kemampuan akademik yang
Model: discovery learning dimiliki peserta didik
2) Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik terkait
proses pembelajaran yang akan dilakukan
3) Guru menjelaskan LKPD secara sistematis sehingga
F. Media/ Sumber Belajar : peserta didik dapat mudah memahami langkah kerjanya
 Media
4) Peserta didik dengan kelompoknya masing-masing
 Smartphone
 Smart TV
berdiskusi dan bertukar pikiran dalam proses praktikum
 Bahan tayang (Video) sehingga mendapatkan informasi dan data pendukung
 Bola Plastik dalam membangun konsep mengenai Volume Bola.
 Replika kerucut  Compassion
 Beras Guru mendampingi proses kegiatan praktikum dan
 Sumber Belajar memberikan pengarahan dan penjelasan kepada peserta didik
 PT. Penerbit Intan Pariwara, yang mengalami kesulitan dalam proses praktikum
2019. Buku Pegangan Guru
Matematika SMP/MTs kelas  Computational thingking
IX, Yogyakarta. Peserta didik diberikan kesempatan untuk berdiskusi untuk
 Omega, 2021. Modul mengolah hasil pengamatan yang didapat dalam proses
Pembelajaran Matematika. praktikum secara sistematis sehingga mendapatkan tujuan
 http://youtube.com/watch? yang dicapai dalam proses praktium tersebut
v=av29Dj2xUEl&feature=s
 Communication
hare
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

 Creativity
1) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari terkait Volume Bola.
2) Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup :
 Guru memberikan tes tertulis sebagai bentuk penilaian pengetahuan
dan keterampilan
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau
bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan doa.

H. Instrumen Penilaian Hasil belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar observasi (catatan jurnal)
b. Keterampilan
Teknik : Kinerja/Praktik
Bentuk Instrumen : Rubrik
Kisi-kisi : Terlampir
c. Pengetahuan
Teknik : Tes tulis
Bentuk Instrumen : Soal uraian
Kisi-kisi : Terlampir
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan.
Mengetahui Gresik, 05 Juli 2021
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Sis Afandi, S.T Zuliyatin Mufidah, S.Pd.


Soal Latihan

Petunjuk pengerjaan:
1. Bacalah doa sebelum mengerjakan soal di bawah ini
2. Silakan Ananda kerjakan mulai dari soal yang paling mudah
3. Selesaikan soal di bawah ini dengan langkah-langkah yang tepat
4. Jika sudah selesai, akhiri pengerjaan Ananda dengan membaca hamdalah

Selesaikan soal di bawah ini dengan langkah-langkah yang tepat!


1. Hitunglah Volume bola dengan jari-jari 5 cm!

2. Diketahui bola memiliki volume 972π cm3. berapakah panjang diameter bola tersebut?

Alternatif Jawaban dan Rubrik Penilaian

No Jawaban Skor
1  Pertanyaan
1
Tentukan volume bola!
 Menyajikan data
Jari-jari bola = 5cm 1

 Strategi
Volume bola
= 4/3 × πr3
= 4/3 × 3,14 × 5 × 5 ×5
4
= 4/3 × 3,14 × 125
= 4/3 × 392,5
= 523,3
 Kesimpulan
Jadi, volume bola adalah 523,3 cm3 1
Jumlah 7
2  Pertanyaan
1
Tentukan panjang diameter bola!
 Menyajikan data
Volume bola = 972π cm3 1
 Strategi
Diameter bola
r = 3√3V/4π
r = 3√3 × 972π /4π
10
r = 3√792
r=9
d = 2r = 2 × 9 = 18
 Kesimpulan
Jadi, panjang diameter bola tersebur adalah 18 cm. 1
Jumlah 13
Total Skor 20
Nilai = 5 × jumlah skor yang diperoleh
BAHAN AJAR

Bismillah…
Semangat pagi sholeh sholehah, semoga semuanya dalam keadaan sehat wal’afiat..
Hari ini, kita akan belajar volume bangun ruang sisi lengkung ya anak-anak…

Volume Bola = 4/3πr3

Anak-anak darimanakah rumus volume bola tersebut, sebenarnya rumus volume Bola ada kaitan erat
dengan rumus volume kerucut. Untuk mengetahui bagaimana rumus volume bola terbentuk, marilah kita
melakukan pengematan sesuai dengan video yang ditayangkan.
DESAIN PEMBUATAN MEDIA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : IX/Genap
Perancang : Zuliyatin Mufidah, S.Pd
Kompetensi Dasar : 3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi
lengkung (kerucut dan bola, kerucut, bola)
Indikator : 3.7.4. Menentukan rumus volume tabung, kerucut, dan bola

Materi Pembelajaran : Bangun Ruang Sisi Lengkung

MEDIA 1
Jenis media yang dipilih: Media Audio visual
Rancangan media :

Mencari Video dari youtube

Link: http://youtube.com/watch?v=av29Dj2xUEl&feature=share

Alat dan Bahan yang diperlukan :


1. Smartphone
2. SmartTV
Langkah-langkah
pembuatan:
1. Mencari di youtube video tentang pembuktian asal-usul rumus Volume bola
Penerapan dalam pembelajaran:
1. Diharapkan siswa lebih tertarik untuk belajar

MEDIA 2
Jenis media yang dipilih: Media visual
Rancangan media :

Alat dan Bahan yang diperlukan :


1. Bola Plastik kecil
2. Replika bangun kerucut
3. Beras
Langkah-langkah pembuatan:
1. Memotong Bola kecil menjadi 2 bagian yang sama besar
2. Membuat kerucut dari kertas yang mempunyai tinggi dan diameter sama dengan setengah bola tadi
Penerapan dalam pembelajaran:
1. Diharapkan siswa mampu membuktikan dan menentukan rumus volume bola
2. Diharapkan siswa lebih tertarik untuk belajar.
INSTRUMEN PENILAIAN

A. Instrumen Penilaian Sikap

CATATAN JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP MTs Hidayatus Salam


TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Kelas : IX B
Materi : Bangun Ruang Sisi Lengkung (Pertemuanke-3)

No Hari/Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap TTD


1.
2.
3.
4.
5.
dst.

Catatan: perilaku/sikap yang ditulis hanyalah sikap-sikap yang ekstrim baik atau ekstrim buruk
pada saat pembelajaran berlangsung.

B. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan

Nama Sekolah : MTs Hidayatus Salam


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 15 menit

Level Indeks Jenis Nomor


IPK Indikator Soal
kognitif kesukaran soal soal
Diberikan jari-jari suatu bola,
3.7.4. Menentukan
peserta didik dapat menentukan
rumus volume C3 Sedang Uraian 1
rumus volume bola tersebut
bola

Diberikan Volume suatu bola,


3.7.5. Menentukan
peserta didik dapat menentukan
rumus volume C3 Sulit Uraian 2
diameter bola tersebut
bola
C. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kketerampilan diambil dari langkah pengerjaan soal pada LKPD dan dari jawaban soal
pengetahuan serta keaktifan pada kegiatan pembelajaran dan presentasi

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Skor
Kemampuan Jumlah
No Nama Peserta Didik Kemampuan Kemampuan Nilai
mengerjakan skor
bertanya berargumen
soal
1
2

Pedoman Penskoran
No Kriteria Pedoman Penskoran
1 Kemampuan Skor 4, apabila langkah pengerjaan soal sesuai dengan konsep dan
mengerjakan jawaban benar
soal Skor 3, apabila langkah pengerjaan soal kurang sesuai dengan konsep
dan jawaban benar
Skor 2, apabila langkah pengerjaan soal sesuai dengan konsep dan
jawaban salah
Skor 1, apabila langkah pengerjaan soal tidak sesuai dengan konsep
dan jawaban salah
2 Kemampuan Skor 4, apabila selalu bertanya terkait materi yang dipelajari
bertanya Skor 3, apabila sering bertanya terkait materi yang dipelajari
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya terkait materi yang dipelajari
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya terkait materi yang dipelajari
3 Kemampuan Skor 4, apabila argumen rasional dan jelas
berargumen Skor 3, apabila argumen rasional dan kurang jelas
Skor 2, apabila argument kurang rasional dan tidak jelas
Skor 1, apabila argumen tidak rasional dan tidak jelas
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Skor
Kemampuan Jumlah
No Nama Peserta Didik Kemampuan Kemampuan Nilai
mengerjakan skor
bertanya berargumen
soal
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Soal Latihan

Petunjuk pengerjaan:
1. Bacalah doa sebelum mengerjakan soal di bawah ini
2. Silakan Ananda kerjakan mulai dari soal yang paling mudah
3. Selesaikan soal di bawah ini dengan langkah-langkah yang tepat
4. Jika sudah selesai, akhiri pengerjaan Ananda dengan membaca hamdalah

Selesaikan soal di bawah ini dengan langkah-langkah yang tepat!


1. Hitunglah Volume bola dengan jari-jari 5 cm!

2. Diketahui bola memiliki volume 972π cm3. berapakah panjang diameter bola tersebut?

PENYELESAIAN
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

VOLUME KERUCUT

Nama Kelompok :

1. ...................................................
2. ...................................................
3. ...................................................
4. ...................................................
5. ...................................................
6. ...................................................

1. Materi : Bangun Ruang Sisi Lengkung


2. Sub Pokok Bahasan : Volume Bola
3. Tujuan Kegiatan : Peserta didik mampu Menentukan rumus volume Bola
4. Alat dan Bahan
- Bola Plastik kecil 1 buah (dibelah jadi 2 bagian)
- Replika kerucut
- Beras
5. Langkah Kerja :
- Isilah replica kerucut dengan beras sampai penuh
- Tuang beras pada setengah bola plastic sampai penuh
- Amatilah apa yang terjadi

6. Kesimpulan
Berdasarkan hasil pengamatan buatlah kesimpulan anda tentang Volume bola dengan volume kerucut
sebagai acuan.

Berdasarkan hasil praktikum, diperoleh rumus volume


Volume setengah bola = ….. × Volume ……….
= … × 1/3πr2t
= …… πr2t (t = ….)
= 2/3………..
Volume bola = ….. × Volume setengah bola
= … ×……………..
= …… πr3

Jadi, volume Bola adalah ………………………….
