4 - RPP Bakteri

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. IDENTITAS
Sekolah : SMAN 7 BANJARMASIN
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Archaebacteria dan Eubacteria, Ciri, Karakter, dan
Peranannya.
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran

II. KOMPETENSI INTI


KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

III. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
1.2 Menyadari dan mengagumi pola 1.1. Menjelaskan isi kandungan dari Al-
pikir ilmiah dalam kemampuan Qur’an/Al-Kitab agama yang dianutnya
mengamati bioproses berkaitan dengan bakteri yaitu QS. Al-
Baqarah: 26 dan QS. An-Nur: 45
1.2. Membiasakan berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
1.3. Menunjukkan rasa bersyukur kepada
Tuhan setelah selesai melaksanakan
pembelajaran
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, 2.1.1. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam
jujur terhadap data dan fakta, mengajukan pertanyaan dan
disiplin tanggung jawab, dan berargumentasi, serta berpendapat
secara ilmiah dan kritis.
peduli dalam observasi dan
2.1.2. Menunjukkan sikap bekerjasama dalam
eksperimen, berani dan santun diskusi kelompok mengenai
dalam mengajukan pertanyaan dan pembelajaran yang disediakan.
berargumentasi, peduli 2.1.3. Menunjukkan sikap teliti saat
lingkungan, gotong royong, mengamati bahan praktikum.
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan
kritis, responsif dan proaktif dalam
setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun diluar
kelas/laboratorium.
3.4 Menerapkan prinsip klasifikasi Pertemuan ke-1
untuk menggolongkan 3.4.1. Menjelaskan karakteristik dan
archaebacteria dan eubacteria perkembang-biakan dari bakteri
berdasarkan ciri-ciri dan bentuk Archaebacteria dan Eubacteria. (C1)
3.4.2. Membedakan ciri morfologi antara
melalui pengamatan secara teliti
Archaebacteria dengan Eubacteria (C2)
dan sistematis.(C3) Pertemuan ke-2
3.4.3. Menentukan bentuk-bentuk sel bakteri
melalui praktikum (C3)
Pertemuan ke-3
3.4.4. Memecahkan masalah pada penyakit,
industri maupun dalam bidang
kedokteran melalui konsep peranan
bakteri dalam kehidupan. (C3)

4.4 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan 4.4.1. Membuat media gambar/foto mengenai
peran Archaebacteria dan bentuk bentuk bakteri.
Eubacteria dalam kehidupan 4.4.2. Mennyajikan data hasil pengamatan.
4.4.3. Membuat charta tentang peran bakteri.
berdasarkan hasil pengamatan
dalam bentuk laporan tertulis

IV. Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran pada materi pokok bakteri dengan menggunakan model
Discovery Learning dan Inquiry Terbimbing, yang menuntut peserta didik untuk
menggambarkan karakteristik dari archaebacteria dan eubacteria, menjelaskan minimal 5
ciri bakteri dan struktur bakteri, menjelaskan dan membedakan cara perkembangbiakan
bakteri menyelidiki peranan menentukan penyakit pada makhluk hidup yang disebabkan
oleh bakteri dan peserta didik dapat membuat media gambar/foto mengenai macam-
macam bentuk bakteri, menyajikan data hasil pengamatan pada praktikum pengecatan
gram dan membuat media charta mengenai macam macam penyakit yang disebabkan
oleh bakteri. Selain itu peserta didik aktif dalam diskusi, berani dalam mengajukan
pendapat dan teliti, menunjukkan perilaku ilmiah dalam mengajukan pertanyaan,
membiasakan berpikir kritis dalam berargumentasi, menunjukkan sikap santun dalam
berargumentasi di depan kelas saat pembelajaran berlangsung.

V. MATERI PEMBELAJARAN
a. QS. Al-Baqarah: 26, QS. An-Nur: 45, yang berkaitan dengan bakteri
b. Konsep: Ciri-ciri Bakteri :
1. Ciri dan struktur bakteri
2. Bentuk bakteri
3. Reproduksi bakteri
4. Morfologi koloni bakteri
c. Konsep: Isolasi Bakteri
1. Metode Cawan Gores (Streak Plate)
2. Metode Cawan Tuang (Pour Plate)
d. Fakta: Pewarnaan/pengecatan Bakteri
e. Prinsip: Klasifikasi Archaebacteria dan Eubacteria
f. Fakta: Peranan Bakteri
1. Bakteri yang Menguntungkan
2. Bakteri yang Merugikan
g. Prinsip: Usaha manusia dalam menanggulangi permasalahan yang ditimbulkan bakteri

VI. STRATEGI/PENDEKATAN/MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning, Inquiry Terbimbing
Metode : Ceramah, praktikum, penugasan, dan diskusi

VII. MEDIAPEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (LKPD)
 Lembar penilaian
 Power point mengenai Achaebacteria dan Eubacteria
 Video mengenai Achaebacteria dan Eubacteria

 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & LCD
 Slide presentasi (ppt)
 Sumber Belajar :
 Multimedia interaktif dan Internet
 Makalah, Artikel tentang Archaebacteria dan Eubacteria
 Buku Paket Biologi SMA Kelas X Kurikulum 2013
 Sumber literatur lain

Pertemuan ke-2
 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (LKPD)
 Lembar penilaian
 Power point mengenai Achaebacteria dan Eubacteria
 Video mengenai Achaebacteria dan Eubacteria

 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & LCD
 Slide presentasi (ppt)

 Sumber Belajar :
 Multimedia interaktif dan Internet
 Makalah, Artikel tentang Archaebacteria dan Eubacteria
 Buku Paket Biologi SMA Kelas X Kurikulum 2013
 Sumber literatur lain

Pertemuan ke-3
 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (LKPD)
 Lembar penilaian
 Power point mengenai Achaebacteria dan Eubacteria
 Video mengenai Achaebacteria dan Eubacteria

 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & LCD
 Slide presentasi (ppt)

 Sumber Belajar :
 Multimedia interaktif dan Internet
 Makalah, Artikel tentang Archaebacteria dan Eubacteria
 Buku Paket Biologi SMA Kelas X Kurikulum 2013
 Sumber literatur lain
VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit) Skor


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 1 2 3 4
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai
pembelajaran, lalu peserta didik menjawab salam.
 Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa, salah
satu peserta didik peserta didik memimpin doa. Kemudian guru
mengucapkan terima kasih.
 Menyuruh salah satu murid untuk membacakan arti ayat suci Al-
Quran yang berhubungan dengan bakteri :
“Dan Allah telah menciptakan semua jenis hewan dari air, maka
sebagian dari hewan itu ada yang berjalan di atas perutnya dan
sebagian berjalan dengan dua kaki sedang sebagian (yang lain)
berjalan dengan empat kaki. Allah menciptakan apa yang
dikehendaki-Nya, sesungguhnya Allah maha kuasa atas segala
sesuatu”. (Q.S. An-Nur ayat 45) .
“Sesungguhnya Allah tiada segan membuat perumpamaan berupa
nyamuk atau yang lebih rendah dari itu. Adapun orang orang
yang beriman maka mereka yakin bahwa perumpamaan itu benar
dari Tuhan mereka. Dan adapun mereka yang kafir mengatakan :
‘apakah maksud Allah menjadikan ini untuk perumpamaan ?’
dengan perumpamaan itu banyak orang yang disesatkan Allah,
dan dengan perumpamaan itu (pula) banyak orang yang diberinya
petunjuk. Dan tidak ada yang disesatkan Allah kecuali orang
orang yang fasik” (Q.S. Al-Baqarah ayat 26)
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memberikan
pendapat mengenai ayat tersebut dan guru mengaitkan dengan
materi yang akan disampaikan dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Guru :“Sebelum memulai pelajaran, ayo rapikan dulu
pakaian yang masih belum rapi“ (Mempersiapkan peserta didik
untuk belajar)

Peserta Didik :“Baik Bu “ (Peserta didik merapikan pakaian)


Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Guru : “Anak-anak, apa yang terpikirkan oleh kalian
jika mendengar kata bakteri?”

Peserta Didik : “Penyebab penyakit bu....


1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit) Skor
Untuk membuat Yakult bu...”

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar

Kegiatan Inti (105 Menit) 1 2 3 4


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Mengamati
(stimullasi/  Guru menampilkan gambar bakteri pada layar
pemberian (dalam bentuk gambar, video, atau PPT)
rangsangan)  Guru menjelaskan sedikit mengenai ciri-ciri
bakteri melalui media power point dan peserta
didik memperhatikan penjelasan guru.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya mengenai ciri-ciri
bakteri.
Problem  Mengajukan pertanyaan
statemen  Guru membagi peserta didik menjadi 10
(pertanyaan/ kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3-4
identifikasi orang. Peserta didik duduk berkelompok dan
masalah) duduk membentuk lingkaran.
 Guru menyampaikan perencanaan yang berisi
tentang proses kerja:
 Mengamati video dan mencatat hal
penting.
 Mengolah data dengan teliti
 Peserta didik menanyakan apakah semua
bakteri itu merugikan.
 Peserta didik menanyakan bagaimana bentuk
bakteri.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mendiskusikan mengenai apa saja ciri-ciri,
bentuk dan reproduksi dari bakteri.
Data  Mengumpulkan data/informasi
collection  Peserta didik mencari dan membaca berbagai
(pengumpulan referensi dari berbagai sumber guna
data) menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Ciri, Struktur, Bentuk, dan
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit) Skor
Reproduksi Bakteri yang sedang dipelajari.
Data  Mengasosiasi
processing  Guru memberikan penugasan kepada peserta
(pengolahan didik untuk membuat gambar/foto mengenai
Data) ciri-ciri, bentuk, dan reproduksi per kelompok
yang telah dibagi dan peserta didik
melaksanakan tugas.
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber literatur.

Verification  Menalar
(pembuktian)  Peserta didik mendiskusikan hasil pencarian
berbagai referensi dari berbagai sumber
literatur.
 Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi dari masing-
masing kelompok di depan kelas, kemudian
ditanggapi oleh kelompok lain.
 Guru menginformasikan lebih lanjut tentang
pemahaman mengenai ciri-ciri, bentuk dan
reproduksi bakteri. Peserta didik menyimak
informasi dari guru.
.
Generalizatio  Mengkomunikasikan
(menarik  Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan) kesimpulan tentang ciri-ciri, bentuk dan
reproduksi bakteri dan peserta didik membuat
kesimpulan.
 Guru meminta peserta didik untuk mencatat
kesimpulan. Peserta didik mencatat
kesimpulan.
Kegiatan Penutup (15 Menit) 1 2 3 4
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
Ciri, Struktur, Bentuk, dan Reproduksi Bakteri yang baru
dilakukan.
 Mereview hasil kegiatan pembelajaran
 Diberi tugas untuk persiapan selanjutnya.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung
diperiksa untuk materi pelajaran Ciri, Struktur, Bentuk, dan
Reproduksi Bakteri.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Ciri,
Struktur, Bentuk, dan Reproduksi Bakteri.
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit) Skor
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Ciri, Struktur,
Bentuk, dan Reproduksi Bakteri kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.

2. Pertemuan Ke-2 (3 x 45 Menit) Skor


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 1 2 3 4
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai
pembelajaran
 Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa, salah
satu peserta didik peserta didik memimpin doa. Kemudian guru
mengucapkan terima kasih.
 Membacakan arti ayat suci Al-Quran yang berhubungan dengan
bakteri :
“Sesungguhnya Allah tiada segan membuat perumpamaan
berupa nyamuk atau yang lebih rendah dari itu. Adapun orang
orang yang beriman maka mereka yakin bahwa perumpamaan itu
benar dari Tuhan mereka. Dan adapun mereka yang kafir
mengatakan : ‘apakah maksud Allah menjadikan ini untuk
perumpamaan ?’ dengan perumpamaan itu banyak orang yang
disesatkan Allah, dan dengan perumpamaan itu (pula) banyak
orang yang diberinya petunjuk. Dan tidak ada yang disesatkan
Allah kecuali orang orang yang fasik” (Q.S. Al-Baqarah ayat 26)
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memberikan
pendapat mengenai ayat tersebut dan guru mengaitkan dengan
materi yang akan disampaikan dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
2. Pertemuan Ke-2 (3 x 45 Menit) Skor
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar

Kegiatan Inti (105 Menit) 1 2 3 4


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Mengamati
(stimullasi/  Guru memberikan pertanyaan berkaitan
pemberian dengan klasifikasi bakteri “Anak-anak, siapa
rangsangan) yang bisa menjelaskan tentang
pengklasifikasian bakteri?”

Jawaban diarahkan kepada peserta didik,


apakah mereka mengetahui atau tidak.
 Guru menjelaskan sedikit mengenai
klasifikasi bakteri melalui media power point
dan peserta didik memperhatikan penjelasan
guru.
 Guru menampilkan gambar jenis bakteri pada
layar (dalam bentuk gambar, video, atau PPT)
baik bakteri gram positif dan gram negatif
sebagai gambaran awal.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya mengenai klasifikasi
bakteri.
 Guru menjelaskan beberapa hal yang akan
dilakukan pada hari ini yaitu praktikum
Pewarnaan Bakteri. Guru menjelaskan alat-
alat dan bahan yang akan digunakan.
Problem  Mengajukan pertanyaan
statemen  Guru membagi peserta didik menjadi 10
(pertanyaan/ kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3-4
identifikasi orang. Peserta didik duduk berkelompok dan
masalah) duduk membentuk lingkaran.
 Guru menyampaikan perencanaan yang berisi
tentang proses kerja:
 Peserta didik menanyakan apakah tujuan dari
praktikum pada hari ini.

Peserta didik menanyakanan apakah fungsi


dari mengetahui jenis bakteri.
Data  Mengumpulkan data/informasi
collection  Guru membimbing peserta didik dalam
(pengumpulan melakukan praktikum mengolah data dengan
data) teliti
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mendiskusikan mengenai apa saja klasifikasi
bakteri.
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang
2. Pertemuan Ke-2 (3 x 45 Menit) Skor
relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui praktikum
pewarnaan bakteri:

Data  Mengasosiasi
processing  Guru membimbing peserta didik dengan
(pengolahan kelompoknya mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara berdiskusi.

Verification  Menalar
(pembuktian)  Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber literatur.
 Guru menjelaskan dan mengkonfirmasi lebih
lanjut tentang pemahaman mengenai
klasifikasi bakteri. Peserta didik menyimak
informasi dari guru.
.
Generalizatio  Mengkomunikasikan
(menarik  Setelah diperoleh kesimpulan, peserta didik
kesimpulan) mengomunikasikan dengan cara
mempresentasikan di depan kelas
Kegiatan Penutup (15 Menit) 1 2 3 4
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
Klasifikasi Archaebakteri dan Eubakteri serta Peranan Bakteri
dalam Kehidupan Manusia Dan Cara Penanggulangannya yang
baru dilakukan.
 Mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Diberi tugas untuk persiapan selanjutnya.

1. Pertemuan Ke-3 (3 x 45 Menit) Skor


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 1 2 3 4
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka sebelum memulai
pembelajaran
 Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa, salah satu
peserta didik peserta didik memimpin doa. Kemudian guru
mengucapkan terima kasih.
 Membacakan arti ayat suci Al-Quran yang berhubungan dengan
bakteri :
“Dan Allah telah menciptakan semua jenis hewan dari air, maka
sebagian dari hewan itu ada yang berjalan di atas perutnya dan
1. Pertemuan Ke-3 (3 x 45 Menit) Skor
sebagian berjalan dengan dua kaki sedang sebagian (yang lain)
berjalan dengan empat kaki. Allah menciptakan apa yang
dikehendaki-Nya, sesungguhnya Allah maha kuasa atas segala
sesuatu”. (Q.S. An-Nur ayat 45) .
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memberikan
pendapat mengenai ayat tersebut dan guru mengaitkan dengan
materi yang akan disampaikan dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar

Kegiatan Inti (105 Menit) 1 2 3 4


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Mengamati
(stimullasi/  Guru menampilkan gambar bakteri yang
pemberian menuntungkan dan merugikan manusia pada
rangsangan) layar (dalam bentuk gambar, video, atau PPT)
Problem  Mengajukan pertanyaan
statemen  Guru membimbing peserta didik menanyakan
(pertanyaan/ apakah bakteri yang merugikan dapat
identifikasi dimusnahkan.
masalah)  Guru membimbing perserta didik menanyakan
bagaimana solusi menanggulangi
permasalahan yang disebabkan oleh bakteri.
Data  Mengumpulkan data/informasi
collection  Guru memerintahkan peserta didik mencari
(pengumpulan dan membaca berbagai referensi dari berbagai
data) sumber guna menambah pengetahuan dan
1. Pertemuan Ke-3 (3 x 45 Menit) Skor
pemahaman tentang materi Peranan Bakteri
dalam Kehidupan yang sedang dipelajari serta
materi Klasifikasi Archaebakteria dan
Eubacteria.
Data  Mengasosiasi
processing  Guru memerintahkan peserta didik dalam
(pengolahan kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber literatur.
Verification  Menalar
(pembuktian)  Peserta didik mendiskusikan hasil pencarian
berbagai referensi dari berbagai sumber
literatur.
Generalizatio  Mengkomunikasikan
(menarik  Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) hasil pencarian berbagai referensi dari
berbagai sumber literatur. Serta peserta didik
mengkomunikasikan dengan cara
mempresentasikan di depan kelas.
 Guru mengonfirmasi dan memberikan
penjelasan lebih lanjut mengenai Klasifikasi
Archaebakteri dan Eubakteri serta Peranan
Bakteri dalam Kehidupan Manusia Dan Cara
Penanggulangannya.

Kegiatan Penutup (15 Menit) 1 2 3 4


Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
Klasifikasi Archaebakteri dan Eubakteri serta Peranan Bakteri
dalam Kehidupan Manusia Dan Cara Penanggulangannya yang
baru dilakukan.
 Mereview hasil kegiatan pembelajaran
 Diberi tugas untuk persiapan selanjutnya.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung
diperiksa untuk materi pelajaran Klasifikasi Archaebakteri dan
Eubakteri serta Peranan Bakteri dalam Kehidupan Manusia Dan
Cara Penanggulangannya .
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran
Klasifikasi Archaebakteri dan Eubakteri serta Peranan Bakteri
dalam Kehidupan Manusia Dan Cara Penanggulangannya.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Klasifikasi
Archaebakteri dan Eubakteri serta Peranan Bakteri dalam
Kehidupan Manusia Dan Cara Penanggulangannya kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
1. Pertemuan Ke-3 (3 x 45 Menit) Skor

IX. EVALUASI DAN PENILAIAN


1.1. Teknik Penilaian (terlampir):
a. Sikap
1. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap :
Aspek Perilaku yang
N Jumla Skor Kode
Nama Siswa Dinilai
o h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100
x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta
didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan
dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru
hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini,
menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria
penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya. Jadi,
singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut
Contoh format penilaian :

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan 50
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi,
2 setiap anggota mendapatkan 50
250 62,50 C
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 =
400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x
100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan
dan keterampilan

3. Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan
maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga
menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman
sebaya :
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1 100
teman.
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat 450 90,00 SB
3 sendiri kepada anggota 100
kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 =
500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x
100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

4. Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)

b. Pengetahuan
 Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran)
 Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala
N Jumla Skor Kode
Aspek yang Dinilai 10
o 25 50 75 h Skor Sikap Nilai
0
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

 Penugasan(Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka
telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah
dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen
penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
Kesesuaian penggunaan tata
3
bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah
skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)


- Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan,
PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

1.2. Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua

1.3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan
belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru materi “Bakteri”. Guru melakukan
penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu
terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan
hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada
waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian: ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................
Nama Indikator Bentuk Nilai
Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Ket.
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
dst,

b. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi
sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa
pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain
yang relevan dengan topik pembelajaran “Bakteri”. Dalam kegiatan ini, guru
dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan.

Banjarmasin, 03 September 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 7 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran

H. Arusliadi, M.Pd Candra Pratama


NIP 196608071995121003 NIM 1610119210002

Catatan Kepala Sekolah:

Soal
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Cara yang tepat untuk membuktikan bakteri adalah makhluk hidup, dengan cara …..
a. mengembangbiakkan pada media yang sesuai
b. mengamati adanya DNA di selnya
c. menganalisis unsur pembentuk selnya
d. mengamati perilaku selnya
e. mengamati adanya proses respirasi di air
2. Berikut ini merupakan karakteristik Archaebacteria yang membedakannya dengan
Eubacteria, kecuali …..
a. dinding selnya tidak mengandung peptidoglikan
b. hidup pada lingkungan yang ekstrem
c. tidak sensitif terhadap antibiotik
d. memiliki intron
e. merupakan prokariotik
3. Pada kondisi yang tidak menguntungkan, bakteri akan membentuk …..
a. akinet
b. kapsid
c. hormogonium
d. eksospora
e. endospora
4. Bakteri yang menguntungkan bagi manusia adalah …..
a. Mycobacterium tuberculosis menyebabkan TBC
b. Streptococcus thermophilus berperan dalam pembuatan nata de coco
c. Penicillium camemberti berperan dalam pembuatan keju
d. Clostridum tetani berperan dalam pembentukkan alkohol
e. Thiobacillus ferroxidans dapat menghasilkan antibodi
5. Reproduksi bakteri yang menggunakan perantara virus untuk pertukaran materi genetisnya
disebut …..
a. transformasi
b. konjugasi
c. transduksi
d. pembelahan biner
e. rekombinasi
Bacalah soal-soal berikut ini dengan baik dan tentukan satu jawaban yang paling tepat
dari pilihan jawaban yang telah tersedia

6. ____ Archaebakteria yang dapat hidup pada lingkungan dengan kadar garam tinggi.
7. ____ Lapisan ekstraseluler kental yang melindungi sel bakteri.
8. ____ Secara umum bakteri memperbanyak diri dengan pembelahan biner, selain itu
reproduksi bakteri bisa dilakukan dengan cara ini.
9. ____ Perpindahan materi genetik bakteri tanpa adanya perantara.
10. ____ Bakteri yang hidup dengan menguraikan bangkai, sampah.
11. ____ Bakteri yang menimbulkan penyakit pada manusia, hewan dan tumbuhan.
12. ____ Hasil pewarnaan Gram terhadap bakteri gram negatif.
13. ____ Kelompok Archaebakteria yang hidup dalam saluran pencernaan (usus) hewan
ruminansia (sapi/domba) yang juga dimanfaatkan dalam pembuatan biogas.
14. ____ Penyakit yang disebabkan oleh Salmonella thypi.
15. ____ Kelompok bakteri yang memiliki pigmen baktrioklorofil untuk melakukan
fotosintesis

Pilihan jawaban :
A. patogen E. saprofit K. metanogen
B. asidofilik F. transformasi L. pertunasan
C. merah G. halofilik M. tifus
D. kapsul H. fotoautotrof N. lendir

Kunci Jawaban
1. Salah satu ciri makhluk hidup adalah dapat berkembang biak. Untuk membuktikan
bakteri adalah makhluk hidup adalah dengan cara membiakkannya pada media yang
sesuai. (A)
2. Berikut merupakan perbedaan Archaebacteria dan Eubacteria ( E)
3. Pada kondisi lingkungan yang tidak menguntungkan, beberapa bakteri akan membentuk
endospora. Endospora merupakan spora yang terdapat di sel. Contoh bakteri yang
memiliki endospora adalah Bacillus dan Clostridium (E)
4. Mycobacterium tuberculosis, menyebabkan TBC
Streptococcus thermophilus, berperan dalam pembuatan yoghurt
Penicillium camemberti, merupakan fungi dari divisi Ascomycota yang berfungsi
berperan dalam pembuatan keju
Clostridum tetani, menyebabkan penyakit tetanus
Thiobacillus ferroxidans, berperan memisahkan logam dari bijihnya atau kotoran
sehingga didapat logam berkualitas tinggi. (C)
5. Reproduksi bakteri yang menggunakan perantara virus untuk pertukaran materi
genetisnya disebut transduksi. Transpormasi adalah pemindahan fragmen DNA dari sel
bakteri satu ke sel bakteri yang lain dan DNA yang baru bergabung membentuk
rekombinan. Konjugasi pemindahan sebagai materi gen dari bakteri yang lain melalui
kontak langsung dengan membentuk jembatan fili. (C)
6. (G) Halofilik
7. (D) Kapsul
8. (L) Pertunasan
9. (F) Transformasi
10. (E) Saprofit
11. (A) Patogen
12. (C) Merah
13. (K) Metanogen
14. (M) Tifus
15. (H) Fotoautotrof
