RPP 1. Besaran Dan Satuan
RPP 1. Besaran Dan Satuan
RPP 1. Besaran Dan Satuan
KOMPETENSI INTI :
KOMPETENSI DASAR :
1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur mengenai besaran fisika dan pengukuran
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Memahami konsep besaran fisika dan pengukurannya (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka
penting)
4.1. Mengukur besaran pokok dan konversinya
INDIKATOR
1. Memiliki rasa syukur kepada tuhan yang telah menciptakan bumi dan isinya dengan mengatur
mengenai besaran fisika dan pengukuran
2. Memiliki rasa peduli dan tanggung jawab terhadap lingkungan yang di terapkan dalam kehidupan
sehari-hari dengan menunjukan perilaku ilmiah sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
3. Menjelaskan konsep besaran fisika dan pengukurannya (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka
penting)
4. Mengukur benda terkait dengan besaran pokok dengan menggunakan alat ukur
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik lebih meningkatkan keimanan terhadap tuhan yang maha esa dengan mensyukuri
ciptaan Nya
2. Peserta didik dapat membuat daftar tabel ( nama besaran, alat ukur, cara mengukur dan satuan
yang digunakan)
3. Peserta didik dapat mengukur besaran pokok dan dapat menyajikan dalam bentuk laporan
tertulis.
4. Siswa dapat mengidentifikasi alat-alat ukur besaran pokok pada kegiatan mengukur
dalam kehidupan sehari-hari .
5. Siswa dapat menentukan satuan besaran pokok dalam kehidupan sehari-hari
dengan kegiatan mengukur
6. Siswa dapat menerapkan pengetahuan mengukur besaran pokok dalam kehidupan
sehari-hari
7. Siswa trampil dalam kegiatan mengukur besaran-besaran pokok dengan teliti.
8. Siswa mampu untuk mengemukakan gagasan dan menghargai pendapat orang lain.
MATERI AJAR
1. BESARAN
Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetpkan terlebih dahuku untuk menetapkan
satuan-satuan besaran yang lain. Satuan-satuan besaran pokok di sebut satuan pokok.
Besaran turunan adlah besaran yang satuannya di turunkan dari satuan-satuan besaran pokok.
Satuan satuan besaran turunan di sebut satuan turunan.
2. ALAT UKUR :
1. Alat ukur panjang : mistar, rol meter, jangka sorong dan mikrometer sekrup.
2. Alat ukur massa : neraca atau timbangan
3. Alat ukur waktu : jam atau stop watch
4. Alat ukur suhu termometer
METODE PEMBELAJARAN :
KEGIATAN PEMBELAJARAN
LANGKAH-
KEGIATAN LANGKAH DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
MODEL WAKTU
DISCOVERY
Menciptakan Orientasi : 5 menit
situasi Guru menyiapkan kelas, bahan ajar, mengecek siswa dan
( stimulasi) berdoa.
A. Apersepsi :
- dalam kehupan sehari-hari banyak kita jumpai berbagai
kegiatan yang berkaitan dengan pengukuran. Misalnya
untuk membuat pakaian, panjang kain yang di perlukan di
Pendahuluan ukur dengan mistar. Jika kita membeli gula di warung,
penjual akan menimbang gula dengan timbangan.
B. Motivasi
- Guru menanyakan kepada peserta didik, berapa lama
waktu yang di perlukan untuk berjalan dari rumah untuk
sampai di sekolah? Untuk mengukur waktu, alat apa yang
bisa kamu gunakan?
- Guru menampilkan media tabel pengukuran
1. Sumber belajar : buku pegangan guru, bahan referensi dari internet, lingkungan sekitar sekolah
2. Media : tabel besaran pokok dan turunan, tabel pengukuran
2. Rubrik penilaian
No Aspek yang di Rubrik
nilai
1 Keaktifan 3. Jika peserta didik sangat aktif dalam melakukan pengukuran dan
berdiskusi dengan kelompoknya
2. Jika peserta didik kurang aktif dalam melakukan pengukuran dan
berdiskusi dengan kelompoknya
1. Jika peserta didik tidak aktif dalam melakukan pengukuran dan
berdiskusi dengan kelompoknya
2 Kerjasama 3. Jika seluruh peserta didik dalam kelompok aktif dan mau
bekerjasama
2. Jika seluruh peserta didik dalam kelompok kurang aktif dan
kurang mau bekerjasama
1. Jika seluruh peserta didik dalam kelompok tidak aktif dan tidak
mau bekerjasama
3 Disiplin 3. Jika peserta didik dalam kelompok menyelesaikan lebih awal dari
waktu yang di tentukan
2. Jika peserta didik dalam kelompok tepat waktu sesuai dengan
waktu yang di tentukan
1. Jika peserta didik dalam kelompok tidak tepat waktu
menyelesaikan dari waktu yang di tentukan
B. PENILAIAN KETRAMPILAN
4. Alat ukur panjang yang memiliki nilai pengukuran yang paling tinggi adalah...
a. Mistar d. Mikrometer sekrup
b. Jangka sorong e. Meter kelos
c. Meteran
5. Satuan berikut ini yang merupakan satuan yang tidak baku adalah...
a. Meter, inchi dan gram d. Hasta, depa dan kaki
b. Liter, hasta, yard e. Jengkal, galon dan kilogram
c. Mili, hasta dan gram
6. Berapa meter persegi luas meja belajar mu, jika panjangnya 120 cm dan lebar 80 cm
a. 0,96 m2 d. 96 m2
2
b. 9,6 m e. 9600 m2
c. 960 m2
7. Sepotong logam dengan ukuran panjang 20 cm, lebar 5 cm dan tebal 2 cm. Volum logam
tersebut adalah.... cm3
a. 0,0001 d. 100
b. 0,002 e. 200
c. 0,0002
8. Jarak rumah Adi ke sekolah 600 m. Jika Adi berjalan kaki dengan kecepatan rata-rata 0,5 m/s
dan berangkat dari rumah 06.15, pukul berapa Adi tiba di sekolah ?
a. 06.20 d. 07.15
b. 06.35 e. 07.20
c. 06.40
9. Apabila X adalah satuan panjang, Y satuan massa dan Z satuan waktu, maka X, Y dan Z
berturut-turut adalah...
a. Kilogram, meter dan sekon d. Sekon, kilogram dan meter
b. Meter, kilogram dan sekon e. Gram, sentimeter dan sekon
c. Sentimeter, gram dan sekon
10. Yang bukan merupakan syarat yang harus dimiliki satuan yang baik adalah...
a. Bersifat tetap d. Dapat digunakan di mana-mana
b. Bersifat internasional e. Tidak mudah ditiru setiap orang yang
memerlukannya
c. Tidak berubah karena pengaruh apapun
Essay
1. Sebutkan :
a. lima besaran pokok dan satuannya dalam SI!
b. Empat jenis alat ukur panjang
c. Tiga dasar pertimbangan penetapan sistem internasional
3. Gelas ukur di isi air setinggi 25 cm. Jika luas penampang gelas 40 cm 2, hitung volume air
4. Seorang anak berlari menempuh jarak 100m dalam waktu 12 sekon. Berapa kecepatan anak
tersebut?