RPP - 2.3 Ok

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Gondangwetan


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : 7/1
Topik : Objek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik : Pengukuran Sebagai Bagian Dari Pengamatan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 kali tatap muka )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,
percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan
3.1. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri,
makhluk hidup,dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi,
serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran besaran pada diri, makluk
hidup dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan
satuan baku.
C. INDIKATOR
1. Melakukan pengukuran dengan satuan tak baku, melakukan inferensi dan
mengkomunikasikan hasil.
2. Menjelaskan pengertian pengukuran dan pentingnya satuan baku.
3. Melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai
awalannya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat melakukan pengukuran
dengan satuan tak baku, melakukan inferensi dan mengkomunikasikan
hasil.
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik menjelaskan pengertian
pengukuran.
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pentingnya
satuan baku.
4. Melalui kegiatan diskusi dan latihan soal, peserta didik dapat melakukan
konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalannya
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengukuran merupakan bagian dari pengamatan.
• Pengukuran dapat dilakukan terhadap besaran benda-benda, tidak
hanya benda mati (misalnya, massa kelinci, panjang telinga kelinci
suhu kelinci, dan lain-lain).
• Contoh bukan besaran IPA: cinta, keadilan, rasa sayang, dan lainlain.
• Pengukuran merupakan proses membandingkan besaran dengan
besaran lain yang sejenis sebagai satuan.
• Hasil pengukuran: nilai (angka) dan satuan.
• Satuan ada yang tidak terstandar, misalnya jengkal (dari jarak ujung ibu
jari sampai dengan jari kelingking), depa (jarak ujung telunjuk tangan
kiri sampai dengan telunjuk tangan kanan ketika tangan direntangkan
ke samping kiri dan kanan), dan lain-lain.
• Untuk memudahkan berkomunikasi, satuan dibuat baku (standar),
yakni dalam Sistem Internasional; kemudahan lainnya, sistem ini lipat
10 (metrik).

Tabel : Awalan satuan (dalam SI) dan Kelipatannya


Awalan Simbol Kelipatan Contoh
Tera T 1012 5 Mwatt = 5.000.000
Giga G 109 watt
Mega M 106 1 km = 103 m
kilo k 103 1 cm = 10-2 m
hekto h 102
deka da 10
desi d 10-1
senti c 10-2
mili m 10-3
mikro μ 10-6
nano n 10-9

Sistem international lebih mudah digunakan karena disusun berdasarkan


kelipatan bilangan 10, seperti ditunjukkan pada table diatas.

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

G. MEDIA, ALAT ,DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Benda atau gambar alat ukur,benda-benda sekitar yang akan
diukur dalam kegiatan “ Membuat alat ukur sendiri “
2. Alat dan bahan :
- Buku . pensil, jengkal tangan
3. Sumber belajar :
a. Buku IPA kelas VII Kurikulum 2013
b. LKS : Membuat Alat Ukur Sendiri
c. Buku lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Pertemuan Kedua )


Langkah-
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan langkah Model
Waktu
Discovery
Pendahuluan Menciptakan Pemusatan perhatian : 10 menit
Apersepsi Situasi - Guru memperlihatkan berbagai alat ukur
Motivasi (Stimulasi) (missal mistar,jangka, timbangan dan lain-
lain kemudian mintalah peserta didik
menyampaikan idenya tentang
 “ Mengapa menggunakan alat itu ?”
Kegiatan Inti Pembahasan - Menyampaikan informasi tentang kegiatan 50 menit
Tugas dan yang akan dilakukan yaitu eksperimen
Identifikasi Membuat alat ukur sendiri.
Masalah - Membagi siswa menjadi 10 kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
Membuat alat ukur sendiri dan
mengidentifikasi konsep yang harus
Observasi diperoleh melalui percobaan
- Melakukan percobaan Membuat alat ukur
Pengumpulan sendiri
data - Siswa mengamati percobaan dan mencatat
data pengamatan pada kolom yang
Pengolahan data tersedia pada LKS
dan analisis - Mengolah dan menganalisis data dari
setiap percobaan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Verifikasi - Presentasi hasil percobaan
- Diskusi tentang pengertian pengukuran dan
satuan baku dan tak baku berdasarkan hasil
Generalisasi data hasil percobaan
- Membuat kesimpulan tentang pengertian
pengukuran dan satuan baku dan tak baku
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 20 menit
pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Siswa menjawab kuis tentang pengertian
pengukuran dan satuan baku dan tak baku
- Pemberian tugas untuk mempelajari
pengukuran jarak pada benda langit

I. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian kinerja
 Tes Tertulis  Tes Uraian

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah

No. Aspek yang dinilai 3 2 1 0 Ket.

1. Rasa ingin tahu (curiosity)


2. Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan
percobaan
3. Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
4. Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Perilaku


No. Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam
ingin tahu dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,
dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat
0: tidak menunjukkan rasa ingin tahu ditunjukkan dengan tidak
melakukan kegiatan pengamatan
2. Ketelitian dan hati-hati 3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
melakukan percobaan
2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
0: tidak teliti dan hati-hati dalam melakukan kegiatan
3. Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
tanggungjawab dalam bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
belajar dan bekerja 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
baik secara individu belum menunjukkan upaya terbaiknya
maupun berkelompok 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas,
dan tugasnya tidak selesai
0: tidak mampu menyelesaikan tugas
4. Berkomunikasi 3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau
ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
0: tidak mampu mengkomunikasikan hasil percobaan

2. Lembar pengamatan ketrampilan Praktikum

Penilaian ketrampilan LK. 1


No. Ketrampilan yang dinilai Skor Rubrik
1. Cara mengukur panjang meja 3 Menggunakan alat ukur jengkal
Diukur dari pinggir
dengan jengkal Teliti
2 Ada dua aspek yang benar
1 Ada satu aspek yang benar
0 Tidak melakukan kegiatan pengukuran
2. Cara mengukur panjang meja Menggunakan alat ukur buku
dengan menggunakan buku 3 Diukur dari pinggir
Teliti
2 Ada dua aspek yang benar
1 Ada satu aspek yang benar
0 Tidak melakukan kegiatan pengukuran
3. Cara mengukur panjang meja Menggunakan alat ukur pulpen
dengan pulpen 3 Diukur dari pinggir
Teliti
2 Ada dua aspek yang benar
1 Ada satu aspek yang benar
0 Tidak melakukan kegiatan pengukuran

3. Instrumen soal Pengetahuan

Soal Uraian :
1. Apakah yang dimaksud dengan pengukuran ?
2. Apakah yang di maksud dengan satuan ?
3. Jelaskan perbedaan satuan baku dan tak baku !
4. Sebutkan contoh satuan baku dan tak baku !
Kunci jawaban :
1. Pengukuran merupakan proses membandingkan besaran dengan besaran
lain yang sejenis sebagai satuan.
2. Satuan adalah alat pembanding dalam pengukuran
3. Satuan baku adalah satuan yang ditetapkan secara internasional
satuan baku : meter, kg, second
4. Satuan tak baku : jengkal.buku,pulpen
Satuan tak baku adalah satuan tidak dapat digunakan sebagai acuan.

Rubrik Penilaian Uraian


No. Uraian Skor
1. Jika semua jawaban terjawab dengan benar 25
2. Jika jawaban benar dan lengkap 25
3. Jika jawaban benar dan lengkap 25
4. Jika jawaban benar dan lengkap 25
Total 100

Mengetahui, Pasuruan, 27 Agustus 2019


Kepala SMP Negeri 1 Gondangwetan Guru Mata Pelajaran

Edy Prayitno, S.Pd Intan Permatasari S.Pd


NIP. 196505221989021002
Kegiatan 1 :
Membuat Alat Ukur Sendiri

I. Tujuan : Melakukan pengukuran dengan menggunakan satuan tak baku dan baku
II. Alat dan bahan :
- Buku - Pulpen
- Jengkal - Penggaris
III. Langkah Kegiatan :
1. Ukurlah panjang dan lebar bangku dengan
menggunakan alat alat yang ada
disekitarmu misalnya buku, pulpen dan
jengkal, setiap siswa melakukan kegiatan
pengukuran yang sama
2. Catat hasil pengukurannya.
3. Ukurlah panjang dan lebar bangku dengan
menggunakan alat ukur penggaris.
4. Catat hasil pengukurannya.
5. Bandingkan hasil pengukuranmu dengan pengukuran temanmu.
6. Catat persamaan dan perbedaannya
IV. Data
Lebar Meja Panjang Meja
No Alat Ukur Siswa Siswa
Siswa 1 Siswa 2 Siswa 3 Siswa 3
1 2

Persamaan :............................................................................................................
...............................................................................................................................
Perbedaan : ...........................................................................................................
...............................................................................................................................
V. Pertanyaan :
1. Berdasarkan hasil perbandingan, hal penting apakah yang harus dirumuskan
bersama?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
2. Kesimpulan apa yang kamu temukan ?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
