RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Punarbhawa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Punarbhawa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Punarbhawa
(RPP) Siklus 2
A. Tujuan Pembelajaran
KD Indikator
3.1 Memahami ajaran 3.1.1 Menjelaskan pengertian Punarbhawa
Punarbhawa sebagai upaya 3.1.2 Menjelaskan pengertian Surga dan Neraka
untuk meningkatkan kualitas Cyuta
hidup 3.1.3 Menyebutkan ciri – ciri kelahiran Surga
Cyuta dan Neraka Cyuta
4.1 Menceritakan secara singkat 4.1.1 Memilah gambar yang sesuai dengan
ajaran Punarbhawa sebagai Kelahiran Surga Cyuta dan Neraka Cyuta
upaya untuk meningkatkan 4.1.2 Menceritakan esensi dari ajaran Punarhawa
kualitas hidup
C. Materi Pembelajaran
Kata Punarbhava berasal dari bahasa Sansekerta Punar dan Bhava. Punar artinya
kembali dan Bhava artinya lahir. Jadi, Punarbhava adalah kelahiran kembali untuk
memberikan kesempatan kepada makhluk hidup dalam mencapai tujuan hidup.
Punarbhawa atau sering disebut dengan samsara adalah bagian keempat dari ajaran
panca sradha sebagai dasar keyakinan umat hindu. Pengertiannya adalah apabila
seseorang telah meninggal dunia maka jiwatma (roh) akan melepas badan kasar jasmani
( stula sarira), menuju sorga atau neraka. Untuk meningkatkan kualitas dirinya atau
jiwatmanya maka setelah waktu tertentu jiwatma nya kembali kedunia melalui proses
kelahiran dengan menggunakan badan baru inilah yang disebut dengan punarbhawa.
Surga Cyuta adalah kelahiran dari surga, karena dalam kehidupannya selalu
menerapkan dharma. Sedangkan Neraka Cyuta adalah seseorang yang terlahir dari
neraka, karena dalam kehidupannya ia selalu melakukan perilaku buruk (adharma).Ciri-
ciri kelahiran Surga Cyuta, seperti welas asih kepada semua makhluk, tak gentar, suci
hati, bijaksana, dermawan, mempelajari sastra, hidup sederhana, berbuat jujur, tanpa
kekerasan, menegakkan kebenaran, tidak pemarah, tidak egoisme, tenang, kasih sayang
pada sesama makhluk, tidak lobha, lemah lembut, sopan, suka memaafkan, berbudi
luhur, tidak iri hati, tidak angkuh, taat pada peraturan yang berlaku, dan bhakti kepada
kedua orang tua.
Ciri-ciri kelahiran Neraka Cyuta, seperti berpenyakit asma, sumbing, gila, lepra,
berpenyakit komplikasi, lumpuh, buta, bisu, tuli, bermata sebelah, kerdil, bermata juling,
dan berperilaku buruk lainnya.
D. Model Pembelajaran
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi
dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber.
2. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar.
3 Penutup 5 Menit
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Menyimpulkan materi tentang pengertian surga
dan neraka cyuta
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian
Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
3. Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang
telah dipelajari.
4. Siswa dan guru menutup pelajaran dengan parama
santih
Pertemuan 2
NO URAIAN WAKTU
1 Pendahuluan 5 Menit
1. Mengawali proses pembelajaran dengan
penganjali umat
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
3. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai dengan silabus.
2 Kegiatan Inti 25 Menit
A. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Menjelaskan materi surga dan neraka cyuta
berserta ciri-cirinya
2. Memberi informasi tambahan terhadap materi
yang diajar
B. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Menugaskan siswa Menjawab Lembar kerja
siswa yang sesuai dengan Materi
3. Menugaskan siswa mempresentasikan hasil yang
sudah dikerjakan
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi
dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber.
2. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar.
3 Penutup 5 Menit
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Menyimpulkan materi tentang Punarbhawaa dan
surga,neraka cyuta
2. Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa dan guru menutup pelajaran dengan parama
santih
Rata-rata Nilai 82 83
KKM 75
Mengetahui:
Kepala Sekolah Dasar Marga,
Negeri 1 Cau Belayu Guru Agama Hindu