Contoh RPP PAI (Model Lama)
Contoh RPP PAI (Model Lama)
Contoh RPP PAI (Model Lama)
(RPP)
1.9 Meyakini bahwa haji, zakat dan wakaf adalah perintah Allah dapat memberi
kemaslahatan bagi individu dan masyarakat.
Menerima bahwa haji, zakat dan wakaf adalah perintah Allah yang dapat
memberi kemaslahatan bagi individu dan masyarakat
2.9 Menunjukkan kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah haji, zakat, dan
wakaf.
Membiasakan sikap kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah haji,
zakat, dan wakaf kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah haji,
zakat, dan wakaf
3.9 Menganalisis hikmah ibadah haji, zakat, dan wakaf bagi individu dan
masyarakat.
Menemukan makna ibadah haji, zakat dan wakaf
Menemukan hikmah ibadah haji, zakat dan wakaf
4.9 Menyimulasikan ibadah haji, zakat, dan wakaf.
Mendemostrasikan prosesi ibadah haji
Mendemonstrasikan perhitungan zakat
Mendemostrasikan prosesi transaksi wakaf
B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Mind Mapping, Market Place Activity dan Happy Performance peserta
didik diharapkan dapat: menganalisis hikmah ibadah haji, zakat, dan wakaf bagi
individu dan masyarakat; menyimulasikan ibadah haji, zakat, dan wakaf; meyakini
bahwa haji, zakat dan wakaf adalah perintah Allah dapat memberi kemaslahatan bagi
individu dan masyarakat; dan menunjukkan kepedulian sosial sebagai hikmah dari
perintah haji, zakat, dan wakaf.
C. Materi Pembelajaran :
Makna ibadah haji, zakat dan wakaf
Hikmah ibadah haji, zakat dan wakaf
D. Metode Pembelajaran :
Mind Mapping
Market Place Activity
Happy Performance
E. Media Pembelajaran :
Laptop dan LCD Projector
Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
F. Sumber Belajar :
Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
HOTS/4C/
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
Pendahuluan
HOTS/4C/
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
yakniKolaborasi
tim penjual dan tim pembeli. Kolaborasi
b. Tim penjual terdiri dari 2-3 orang yang
bertugas membuka stand dan
mempresentasikan produk jualannya
kepada kelompok lain yang datang
berkunjung. Tim pembeli, yakni anggota
4 yang tersisa, bertugas berkunjung ke
kelompok lain untuk berbelanja informasi
yang disajikan tim penjual.
Tim pembeli berkunjung kepada kelompok
penjual dari kelompok lain.
a. Guru mengatur kegiatan kunjungan.
Kegiatan kunjungan dilakukan sebanyak 3
kali, sehingga memungkinkan setiap Komunikasi
kelompok berkunjung ke semua stand
yang ada.
Literasi
b. Guru membatas waktu kunjungan. Waktu
kunjungan selama 10 menit. Setelah 10 Literasi
menit, tim pembeli harus berpindah ke
stand berikutnya.
Komunikasi c. Selama melakukan kunjungan, tim
5 pembeli harus mencatat informasi yang
disajikan di stand pada lembar kerja yang
telah disediakan. Catatan ini penting
sebagai dokumen yang akan dibawa
pulang ke kelompoknya masing-masing Komunikasi
Tim pembeli kembali ke kelompoknya
masing-masing untuk menyampaikan
informasi yang telah diperolehnya
a. Setelah semua kembali ke kelompoknya
masing masing, tim pembeli Kolaborasi
menyampaikan materi yang diperolehnya
6 Kreatif
dari kelompok lain dan menyusunnya
dalam lembar kerja yang telah disediakan. Kreatif
b. Setiap kelompok memberikan penilaian
terhadap kelompok lain pada lembar kerja
yang telah disediakan.
Setiap perwakilan kelompok menyampaikan
presentasi kelompoknya dalam bentuk puisi
dan atau lagu
Pembinaan
A. Kegiatan Penutup Karakter
1 Refleksi
2 Menyampaikan rencana untuk Pembinaan
15 Menit
pembelajaran pertemuan yang akan datang Karakter
3 Doa dan penutup
1. Teknik penilaian :
a. Penilaian diri
b. Tes tulis
2. Instrumen penilaian :
a. Lembar penilaian diri
Kebiasaan
kadang- Tidak
Selalu Sering
No Pernyataan kadang Pernah
Skor Skor 2 Skor 1 Skor 0
3
1 Setiap hari saya shadaqah
Saya memberikan barang yang
2
paling saya senangi
Saya senang memberikan sesuatu
3
kepada teman
Saya berniat untuk mewakafkan
4
buku saya ke perpustakaan
Saya senantiasa menjaga barang
5
titipan teman
Saya memakai barang teman tanpa
6
izin
7 Saya melihat surat ikrar wakaf
Saya mengambil barang yang ada
8
di masjid
Saya melihat cara pengelolaan
9
barang wakaf
10 Saya ingin mewakafkan ilmu saya
Skor Penilaiannya:
Selalu : skor 4
Sering : skor 3
Jarang : skor 2
Tidak Pernah : skor 1
c. Tes tulis
Kisi-kisi soal
No
Kompetensi Dasar Indikator Soal Ket
soal
Disajikan ilustrasi kisah tentang haji, 1
Menganalisis
peserta didik dapat menemukan makna
hikmah ibadah haji,
ibadah haji
zakat, dan wakaf
Disajikan ilustrasi tentang himbauan 2
bagi individu dan
membayar zakat, peserta didik dapat
masyarakat
menemukan makna zakat dalam kehidupan
sehari hari
Disajikan ilustrasi tentang wakaf, peserta 3
didik dapat menemukan makna wakaf
dalam kehidupan sehari hari
Soal-soal:
1. A lkisah, terdapat seorang bapak bernama Ahmad, yang sangat soleh dan taat
menjalankan ibadah. Hidup dalam kesederhanaan dengan seorang istri dan dua
anaknya yang telah dewasa. Dalam keseharian hanya berdagang buah di pasar
untuk mencukupi kehidupannya. Dalam hidupnya hanya satu keinginan yang
menjadi tujuannya adalah bisa naik haji suatu hari nanti. Oleh sebab itu ia mulai
rajin menabung dari keuntungannya setiap hari . Sedikit demi sedikit
dikumpulkan uangnya. Ketika sudah hampir terkumpul uangnya untuk ongkos
naik haji. Datanglah sebuah ujian baginya keimanannya. Seorang tetangganya
yang hanya hidup sebatang kara mengalami sakit parah dan harus segera
dibawa kerumah sakit untuk mendapatkan perawatan. Yang jadi masalah
adalah siapa yang mau bertanggung jawab pada biayanya? Disinilah timbul
peperangan batin dalam hati pak Ahmad, antara mau menolong dengan
uangnya yang sudah terkumpul itu atau tak mau tahu demi cita-citanya tercapai
untuk naik haji. Hanya dua pilihan, menolong dan rencana naik hajinya batal
atau menutup hatinya pura-pura tak bisa membantu, dengan argumen nasib ada
ditangan Tuhan? Demikianlah dalam kehidupan ini seringkali kita harus
dihadapkan pada sebuah pilihan yang sungguh berat.
(Sumber:http://www.kompasiana.com/katedrarajawen/naik-haji-atau-
menolong-orang-mau-mati_54ff3875a33311ea4a50f8ab)
PEDOMAN PENSKORAN
N
Kunci jawaban Skor
o
1 Menjawab A 10
2 Menjawab B 6
3 Menjawab C 2
4 Menjawab D 0
Kunci Jawaban:
1. Saya akan menolong tetangga saya yang sedang sakit parah, walaupun cita
cita saya sejak lama yaitu naik haji menjadi batal karenanya. Karena
Rasulullah SAW pernah bersabda: “Sayangilah makhluk yang ada dibumi,
niscaya yang ada dilangit akan menyayangimu”.(Hadits Shahih, Riwayat ath-
Thabrani dalam al-Mu’jam al-Kabir, Lihat Shahiihul jaami’ no. 896). Mudah-
mudahan penghuni langit menyayangiku
2. Saya akan menolong tetangga saya yang sedang sakit parah, mudah-
mudahan pertolongan saya kepada tetangga saya menjadi wasilah
pertolongan Allah kepada saya.
3. Saya akan menolong tetangga saya sekedarnya saja, saya percaya jika Allah
menakdirkan tetangga saya sembuh kembali, maka Allah akan memberikan
jalan keluar yang lain.
4. Saya akan berpura-pura tidak bisa membantu, karena saya tidak mamu
membatalkan rencana naik haji saya dari uang yang saya kumpulkan selama
berpuluh tahun.
PEDOMAN PENSKORAN
N
Kunci jawaban Skor
o
1 Jawaban Benar dan lengkap 10
2 Jawaban benar tidak lengkap 5
3 Jawaban salah 0
Kunci Jawaban:
Harta yang belum dibersihkan ibarat memakai baju yang kotor maknanya
adalah harta itu ibarat baju dan zakat adalah pembersihnya, jadi jika harta
yang kita miliki tidak dibersihkan (tidak dikeluarkan zakatnya) maka itu sama
saja seperti kita memakai baju yang kotor
3. Ada beberapa kitab dan kaset yang dikasih oleh sebagian teman dan beberapa
yayasan sosial dan bukan waqaf, tidak tertera di sampul buku dan kaset
tersebut tulisan (waqaf lillahi ta’ala), atau dihadiahkan dan tidak dijual, hanya
tertulis harga kitab.
Gunakan stimulus di atas untuk menjawab pertanyaan di bawah ini!
PEDOMAN PENSKORAN
N
Kunci jawaban Skor
o
1 Jawaban Benar dan lengkap 10
2 Jawaban benar tidak lengkap 5
3 Jawaban salah 0
Kunci Jawaban:
b. Keterampilan
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam pengamatan pada saat
pelaksanaan diskusi.