Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas strategi pembelajaran tentang dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah. Guru akan mengajarkan tentang prioritas dakwah, respon masyarakat, dan tantangan dakwah Nabi di Mekkah dengan menggunakan metode literasi, berpikir kritis, kolaborasi, dan komunikasi. Siswa dievaluasi melalui observasi, presentasi, dan karya proyek.
0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
70 tayangan6 halaman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas strategi pembelajaran tentang dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah. Guru akan mengajarkan tentang prioritas dakwah, respon masyarakat, dan tantangan dakwah Nabi di Mekkah dengan menggunakan metode literasi, berpikir kritis, kolaborasi, dan komunikasi. Siswa dievaluasi melalui observasi, presentasi, dan karya proyek.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas strategi pembelajaran tentang dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah. Guru akan mengajarkan tentang prioritas dakwah, respon masyarakat, dan tantangan dakwah Nabi di Mekkah dengan menggunakan metode literasi, berpikir kritis, kolaborasi, dan komunikasi. Siswa dievaluasi melalui observasi, presentasi, dan karya proyek.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas strategi pembelajaran tentang dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah. Guru akan mengajarkan tentang prioritas dakwah, respon masyarakat, dan tantangan dakwah Nabi di Mekkah dengan menggunakan metode literasi, berpikir kritis, kolaborasi, dan komunikasi. Siswa dievaluasi melalui observasi, presentasi, dan karya proyek.
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online dari Scribd
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTs Favorit Darut Taqwa
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas / Semester : VII / 1 Materi Pokok : Nabi Muhammad Saw Sebagai Rahmat Bagi Seluruh Alam Semesta Sub Materi : Kondisi Masyarakat Arab Pra Islam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Menganalisis strategi dakwah 3.1.1 Siswa dapat menjelaskan kondisi Nabi Muhammad Saw. di kepercayaan masyarakat Mekah Makkah danMedinah sebelum mengenal Islam 4.1 Menyimpulkan misi Nabi 3.1.2 Siswa dapat menjelaskan kondisi sosial Muhammad Saw. Sebagai masyarakat Mekah dan Medinah sebelum rahmat bagi seluruh alam mengenal Islam 3.1.3 Siswa dapat menjelaskan kondisi ekonomi masyarakat Mekah dan Medinah sebelum mengenal Islam 3.1.4 Siswa dapat menjelaskan kondisi politik masyarakat Mekah dan Medinah sebelum mengenal Islam 4.1.1 Siswa dapat mempresentasikan misi Nabi Muhammad Saw. Sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat B. TUJUAN PEMBELAJARAN Membangun kesadaran peserta didik tentang pentingnya mempelajari landasan ajaran, nilai-nilai dan norma-norma Islam yang telah dibangun oleh Rasulullah saw. dalam rangka mengembangkan kebudayaan dan peradaban Islam. Membangun kesadaran peserta didik tentang pentingnya waktu dan tempat yang merupakan sebuah proses dari masa lampau, masa kini, dan masa depan. Melatih daya kritis peserta didik untuk memahami fakta sejarah secara benar dengan didasarkan pada pendekatan ilmiah. Menumbuhkan apresiasi dan penghargaan peserta didik terhadap peninggalan sejarah Islam sebagai bukti peradaban umat Islam di masa lampau. Mengembangkan kemampuan peserta didik dalam mengambil ibrah dari peristiwaperistiwa bersejarah (Islam), meneladani tokoh-tokoh berpres tasi, dan mengaitkannya dengan fenomena sosial, budaya, politik, ekonomi, iptek dan seni, dan lain-lain untuk mengembangkan kebudayaan dan peradaban Islam. C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa. (religius) Apersepsi materi yang akan disampaikan. (motivasi) KEGIATAN INTI Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kondisi Masyarakat Arab Pra Islam Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kondisi Masyarakat Pra Islam Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kondisi Masyarakat Pra Islam Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: Kondisi Masyarakat Pra Islam KEGIATAN REFLEKSI DAN KONFIRMASI Melaksanakan tanya jawab, menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi. Menutup proses pembelajaran dengan mengucap hamdalah, doa dan memberi salam. D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN (ASSESMENT) Assesment for learning Assesment as learning Assesment of learning Observasi Penilaian diri Test Anecdotal notes Penilaian antarteman Quiz Contoh kerja Kolaborasi Produk Curah pendapat Presentasi Projek Checklist Pekerjaan rumah Portofolio *Pilih satu atau lebih kotak (dengan mencentang) sesuai bentuk penilaian yang akan dilaksanakan
Mengetahui, Mojokerto, 1 Juli 2020
Kepala MTs Favorit Darut Taqwa Guru Mata Pelajaran
Muhammad Yusuf, S. Pd Khoirul Anam, S. Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTs Favorit Darut Taqwa
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas / Semester : VII / 1 Materi Pokok : Nabi Muhammad Saw Sebagai Rahmat Bagi Seluruh Alam Semesta Sub Materi : Dakwah Nabi Muhammad Saw Di Makkah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2 Menganalisis strategi dakwah 3.2.1 Siswa dapat menjelaskan prioritas dakwah Nabi Muhammad Saw. di Nabi Muhammad SAW di Mekkah Makkah 3.2.2 Siswa dapat menjelaskan respon 4.2 Mengolah informasi tentang masyarakat Mekah terhadap dakwah Nabi strategi dakwah Nabi Muhammad Saw Muhammad Saw. di Makkah 3.2.3 Siswa dapat menjelaskan tantangan dakwah Nabi Muhammad Saw 3.2.4 Siswa dapat menjelaskan kunci keberhasilan nabi Muhammad Saw dalam berdakwah di Mekah 3.2.5 Siswa dapat menjelaskan strategi dakwah Nabi Muhammad Saw di Mekah 4.2.1 Siswa dapat membuat peta konsep mengenai strategi dakwah Nabi Muhammad Saw.di Madinah 4.2.2 Siswa dapat mempresentasikan strategi dakwah Nabi Muhammad Saw.dalam berdakwah di Mekah B. TUJUAN PEMBELAJARAN Membangun kesadaran peserta didik tentang pentingnya mempelajari landasan ajaran, nilai-nilai dan norma-norma Islam yang telah dibangun oleh Rasulullah saw. dalam rangka mengembangkan kebudayaan dan peradaban Islam. Membangun kesadaran peserta didik tentang pentingnya waktu dan tempat yang merupakan sebuah proses dari masa lampau, masa kini, dan masa depan. Melatih daya kritis peserta didik untuk memahami fakta sejarah secara benar dengan didasarkan pada pendekatan ilmiah. Menumbuhkan apresiasi dan penghargaan peserta didik terhadap peninggalan sejarah Islam sebagai bukti peradaban umat Islam di masa lampau. Mengembangkan kemampuan peserta didik dalam mengambil ibrah dari peristiwaperistiwa bersejarah (Islam), meneladani tokoh-tokoh berpres tasi, dan mengaitkannya dengan fenomena sosial, budaya, politik, ekonomi, iptek dan seni, dan lain-lain untuk mengembangkan kebudayaan dan peradaban Islam. C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa. (religius) Apersepsi materi yang akan disampaikan. (motivasi) KEGIATAN INTI Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Dakwah Nabi Muhammad Sawdi Mekkah Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Dakwah Nabi Muhammad Sawdi Mekkah Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Dakwah Nabi Muhammad Sawdi Mekkah Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: Dakwah Nabi Muhammad Sawdi Mekkah KEGIATAN REFLEKSI DAN KONFIRMASI Melaksanakan tanya jawab, menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi. Menutup proses pembelajaran dengan mengucap hamdalah, doa dan memberi salam. D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN (ASSESMENT) Assesment for learning Assesment as learning Assesment of learning Observasi Penilaian diri Test Anecdotal notes Penilaian antarteman Quiz Contoh kerja Kolaborasi Produk Curah pendapat Presentasi Projek Checklist Pekerjaan rumah Portofolio *Pilih satu atau lebih kotak (dengan mencentang) sesuai bentuk penilaian yang akan dilaksanakan
Mengetahui, Mojokerto, 1 Juli 2020
Kepala MTs Favorit Darut Taqwa Guru Mata Pelajaran
Muhammad Yusuf, S. Pd Khoirul Anam, S. Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTs Favorit Darut Taqwa
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas / Semester : VII / 1 Materi Pokok : Nabi Muhammad Saw Sebagai Rahmat Bagi Seluruh Alam Semesta Sub Materi : Strategi Dakwah Nabi Muhammad Di Makkah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2 Menganalisis strategi dakwah 3.2.1 Siswa dapat menjelaskan prioritas dakwah Nabi Muhammad Saw. di Nabi Muhammad SAW di Mekkah Makkah 3.2.2 Siswa dapat menjelaskan respon 4.2 Mengolah informasi tentang masyarakat Mekah terhadap dakwah Nabi strategi dakwah Nabi Muhammad Saw Muhammad Saw. di Makkah 3.2.3 Siswa dapat menjelaskan tantangan dakwah Nabi Muhammad Saw 3.2.4 Siswa dapat menjelaskan kunci keberhasilan nabi Muhammad Saw dalam berdakwah di Mekah 3.2.5 Siswa dapat menjelaskan strategi dakwah Nabi Muhammad Saw di Mekah 4.2.1 Siswa dapat membuat peta konsep mengenai strategi dakwah Nabi Muhammad Saw.di Madinah 4.2.2 Siswa dapat mempresentasikan strategi dakwah Nabi Muhammad Saw.dalam berdakwah di Mekah B. TUJUAN PEMBELAJARAN Membangun kesadaran peserta didik tentang pentingnya mempelajari landasan ajaran, nilai-nilai dan norma-norma Islam yang telah dibangun oleh Rasulullah saw. dalam rangka mengembangkan kebudayaan dan peradaban Islam. Membangun kesadaran peserta didik tentang pentingnya waktu dan tempat yang merupakan sebuah proses dari masa lampau, masa kini, dan masa depan. Melatih daya kritis peserta didik untuk memahami fakta sejarah secara benar dengan didasarkan pada pendekatan ilmiah. Menumbuhkan apresiasi dan penghargaan peserta didik terhadap peninggalan sejarah Islam sebagai bukti peradaban umat Islam di masa lampau. Mengembangkan kemampuan peserta didik dalam mengambil ibrah dari peristiwaperistiwa bersejarah (Islam), meneladani tokoh-tokoh berpres tasi, dan mengaitkannya dengan fenomena sosial, budaya, politik, ekonomi, iptek dan seni, dan lain-lain untuk mengembangkan kebudayaan dan peradaban Islam. C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa. (religius) Apersepsi materi yang akan disampaikan. (motivasi) KEGIATAN INTI Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Strategi Dakwah Nabi Muhammad Sawdi Mekkah Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Strategi Dakwah Nabi Muhammad Sawdi Mekkah Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Strategi Dakwah Nabi Muhammad Sawdi Mekkah Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: Strategi Dakwah Nabi Muhammad Sawdi Mekkah KEGIATAN REFLEKSI DAN KONFIRMASI Melaksanakan tanya jawab, menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi. Menutup proses pembelajaran dengan mengucap hamdalah, doa dan memberi salam. D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN (ASSESMENT) Assesment for learning Assesment as learning Assesment of learning Observasi Penilaian diri Test Anecdotal notes Penilaian antarteman Quiz Contoh kerja Kolaborasi Produk Curah pendapat Presentasi Projek Checklist Pekerjaan rumah Portofolio *Pilih satu atau lebih kotak (dengan mencentang) sesuai bentuk penilaian yang akan dilaksanakan
Mengetahui, Mojokerto, 1 Juli 2020
Kepala MTs Favorit Darut Taqwa Guru Mata Pelajaran