RPP 3 Mengevaluasi Limbah Olahan Nabati

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

Program Pembelajaran SMK N 1 Pringgasela TP 2020/2021 | Pranti Dwi Astuti, S.T.P.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) GURU


STANDAR PROSES PEMBELAJARAN
(SE Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pringgasela


Mata Pelajaran : Produksi Pengolahan Hasil Nabati
Kelas/Semester : XII APHP/ 5 (Lima)
Materi Pokok : Mengevaluasi limbah olahan nabati (3.28 dan 4.28)
Alokasi Waktu : 60 JP

1. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran Problem Based Learning serta metode pembelajaran Daring (WA dan Inbox
mesangger), peserta didik dapat:
a. Mengklasifikasikan limbah produk olahan nabati sesuai SOP dengan mengembangkan sikap
kemandirian
b. Menghitung jumlah kebutuhan limbah olahan nabati untuk satuan produksi sesuai prosedur
dengan percaya diri
c. Melakukan pemilahan limbah olahan nabati sesuai dengan permintaan untuk memastikan
memenuhi persyaratan produksi sesuai peraturan terkait dengan mandiri
d. Merancang kebutuhan limbah olahan nabati untuk satuan produksi sesuai ketentuan dengan
percaya diri
e. Membuat produk olahan limbah nabati sesuai satuan produksi dengan mandiri

2. Langkah-langkah pembelajaran
2.1 Alat, Bahan, Media, Sumber Belajar
2.1.1 Alat : Baki, talenan, pisau, timbangan, dll (sesuai LKPD 1-3)
2.1.2 Bahan : Hasil Pertanian
2.1.3 Media : Praktikum dan media pembelajaran (wa grup dan google form)
2.1.4 Sumber Belajar : Buku BSE Produksi Pengolahan Hasil Nabati Kelas XII APHP,
LKPD 1-3, dan internet.
2.1.5 Rumusan masalah:
 Apa saja yang termasuk limbah produk olahan hasil nabati?
 Bagaimanakah cara memilah limbah produk olahan hasil nabati?
 Bagaimanakah cara membuat produk dari limbah produk olahan hasil nabati?
2.2 Sintaks Pembelajaran
Luring (Praktek)
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Peserta didik mendapatkan penyampaian KD,
Program Pembelajaran SMK N 1 Pringgasela TP 2020/2021 | Pranti Dwi Astuti, S.T.P.

pembudayaan PPK dan literasi


Kegiatan Inti
Mengorientasikan  Peserta didik diberikan gambar tentang
peserta didik pengolahan hasil nabati.
terhadap masalah  Peserta didik diberikan pertanyaan tentang
rumusan masalah

Mengorganisasi  Peserta didik membaca LKPD yang diberikan


peserta didik untuk
belajar
Mengembangkan  Peserta didik melakukan pengamatan dan praktik
dan menyajikan sesuai LKPD di sekolah secara luring (praktek)
hasil karya
Menganalisis dan  Peserta didik mengerjakan LKPD
mengevaluasi  Peserta didik dibimbing untuk mengisi LKPD
proses pemecahan secara langsung
masalah  Peserta didik mengumpulkan kembali LKPD
Penutup
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
sementara secara luring
 Guru memberikan kesempatan peserta didik
untuk bertanya
 Guru memberikan feedback dan penekanan
kompetensi KD tersebut
 Guru memberikan arahan untuk KD/penugasan
selanjutnya (pada pertemuan berikutnya)

Daring (WA dan Inbox Messanger)


Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Peserta didik mendapatkan penyampaian KD,
pembudayaan PPK dan literasi
Kegiatan Inti
Mengorientasikan  Peserta didik diberikan gambar tentang
peserta didik pengolahan hasil nabati.
terhadap masalah  Peserta didik diberikan pertanyaan tentang
rumusan masalah

Mengorganisasi  Peserta didik mendownlod ringkasan bahan ajar


Program Pembelajaran SMK N 1 Pringgasela TP 2020/2021 | Pranti Dwi Astuti, S.T.P.

peserta didik untuk dan soal yang sudah di share di grup WA


belajar  Peserta membaca bahan ajar yang sudah di share
digrup WA
Mengembangkan  Peserta didik mengerjakan tugas soal dengan
dan menyajikan batasan waktu tertentu
hasil karya
Menganalisis dan  Peserta didik mengerjakan soal
mengevaluasi  Peserta didik dibimbing selama pengerjaan soal
proses pemecahan berlangsung
masalah  Peserta didik mengumpulkan kembali jawaban
soal
Penutup
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
sementara secara daring
 Guru memberikan kesempatan peserta didik
untuk bertanya
 Guru memberikan feedback dan penekanan
kompetensi KD tersebut
 Guru memberikan arahan untuk KD/penugasan
selanjutnya (pada pertemuan berikutnya)
 Peserta didik bersama dengan guru melakukan
pembahasan soal pada pertemuan setelahnya
secara daring.

2.3 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.3.1 Kesimpulan Pembelajaran
2.3.2 Penilaian
A. Penilaian Sikap : Observasi keaktifan mengikuti kelas daring dan luring
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan/ Tertulis
C. Penilaian Keterampilan : Portofolio LKPD

Mengetahui Pringgasela, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Muhamad Kasbi, S.Pd Pranti Dwi Astuti, S.T.P.


Program Pembelajaran SMK N 1 Pringgasela TP 2020/2021 | Pranti Dwi Astuti, S.T.P.

NIP. 19670119 199101 1 002 NIP. 19880708 201903 2 002
