RPP Bahasa Arab Kelas X Pertemuan 1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Plus Miftahul Ulum Materi Pokok : BAB 1 - ‫التحيات و التعارف‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫مهارة الإستماع‬
Kelas/Semester : X/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (pertemuan ke –1)

A. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4.1. Mendemonstrasikan tindak tutur mengenalkan diri
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks yang dan orang lain, meminta maaf, berpamitan dengan
berkaitan dengan tema: ‫التعارف و التحيات‬ yang memperhatikan 0•• – ‫يم‬A ‫ة تقس‬A ‫ ام – الكلم‬A‫ ا الارق‬baik secara
melibatkan tindak tutur mengenalkan diri dan orang lisan maupun tulisan
lain, meminta maaf, berterimakasih, dan berpamitan
dengan memperhatikan 0•• – ‫ا الارقام – الكلمة تقسيم‬
.yang Arab bahasa teks dari gagasan Menganalisis 3.2 .bahasa teks dari gagasan analisis hasil Menyajikan 4.2
tema: dengan berkaitan ,‫ات و التعارف‬A‫ التحي‬,‫ات‬A‫(التحي‬ tema dengan berkaitan yang arab ‫التحيات و التعارف‬
dari fungsi ‫الغير ) و التعارف‬A ‫ التعر يف بالنفس وب‬,‫التحيات البيانات الشخصية‬ ‫ف‬A‫ التعري‬,‫ البيانات الشخصية‬,‫ التحيات و التعارف‬,‫(التحيات‬
dan makna bentuk memperhatikan dengan ) ‫ير‬ ‫غ‬‫ل‬‫ا‬ A‫ب‬ ‫و‬ ‫س‬ ‫بالنف‬ bentuk memperhatikan dengan
••0 0- ‫تقسيم الكلمة – الارقام‬ dari fungsi dan makna ••0 0- ‫تقسيم الكلمة – الارقام‬

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran ‫ مهارة‬A‫الإستماع‬, peserta didik mampu melafalkan kosakata tentang bulan-bulan Hijriah
bulan- bulan masehi yang diperdengarkan dengan baik.
2. Melalui pembelajaran ‫الإستماع مهارة‬, peserta didik mampu menuliskan kosakata tentang bulan-bulan bulan-
bulan Masehi yang diperdengarkan dengan benar
C. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Kelas X KMA 183 Revisi Tahun 2020 halaman 3 - 4
D. Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan :
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
2. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti
protokol kesehatan Covid-19
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, telegram,
google classroom dan sejenisnya maupun E-Learning Bahasa Arab SMA
Inti :
1. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf),
maupun video yang sudah disiapkan dalam Aplikasi E-Learning Bahasa Arab SMA
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa
Arab SMA sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
3. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan
dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab SMA
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan
pembelajaran daring
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
E. Penilaian
Untuk bentuk penilaian, silahkan sesuaikan dengan kebutuhan

Mengetahui, Jember, 21 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

RAHMAN SHALEH, S.Pd JAELANI
