RPP Dasar Pola

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS GKST 2 Tentena


Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Produktif Tata Busana
Kelas/  Semester : X/I
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit untuk 1 x pertemuan
Aspek / Materi Pokok : Dasar Pola

Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai
sumber energi di alam.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran
agama dalam kehidupan sehari-hari
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3. Menjelaskan cara menentukan tanda titik dan garis tubuh
4. Menentukan tanda titik dan garis tubuh
5. Menyajikan data hasil pengamatan terhadap berbagai media dalam kehidupan
sehari-hari
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Siswa berdoa sebelum mengerjakan sesuatu.
2. Siswa bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa ketika diskusi maupun
praktek
3. Siswa mampu mendeskripsikan letak tanda titik dan garis tubuh.
4. Siswa mampu Mengidentifikasi ketepatan letak titik dan garis tubuh.
5. Siswa mampu Mengidentifikasi alat dan bahan untuk menentukan titik dan garis
tubuh
6. Siswa mampu Menyiapkan alat dan bahan untuk memberi tanda titik dan garis
tubuh.
7. Siswa mampu Menentukan tanda titik dan garis tubuh pada paspop (boneka)
8. Siswa mampu Memberi tanda pada titik tubuh dan memasang garis tubuh

Tujuan Pembelajaran
No Tujuan Pembelajaran Domain
1. Siswa terbiasa berdoa sebelum mengikuti pelajaran. Afektif
2. Siswa mampu untuk mengamati letak tanda titik Afektif
dan garis tubuh pada boneka
3. Siswa berani untuk bertanya tentang letak tanda titik Kognitif
dan garis tubuh
4. Siswa berani untuk bertanya tentang letak tanda titik Kognitif
tubuh masing-masing
5. Siswa mampu untuk memberi tanda titik dan garis Kognitif
tubuh pada gambar
6. Siswa mampu untuk memberi tanda titik dan garis Psikomotor
tubuh pada boneka

A. Materi Ajar
BahanAjar :
1. Titik dan garis tubuh
2. Cara menentukan titik dan garis tubuh

B. MetodePembelajaran
Metode : ceramah, tanya jawab, demonstrasi, diskusi, penugasan
C. KegiatanPembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi,
apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali
pelajaran.
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Pendahuluan yang akan dilaksanakan. 5 Menit
3. Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan
kompetensi yang diharapkan.
4. Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi
aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Mengamati
1. Guru memberikan arahan untuk mengamati berbagai media
dalam kehidupan sehari-hari.
Menanya
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi
beberapa kelompok
2. Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil.
3. Guru memberikan pertanyaan
4. Siswa mendiskusikan manfaat multimedia
5. Siswa mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang produk
multimedia
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang
disampaikan
Eksperimen /Eksplorasi
1. Guru menjelaskan sejarah, definisi dan Etimimologi
Multimedia
2. Guru mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan
dilakukan pada tools multimedia.
3. Guru Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan
4. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar
Inti lainnya. 30 menit
5. Guru Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan.
6. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau
kelompok
Asosiasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan
informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik.
2. Membuat kesimpulan definisi multimedia dan manfaat
multimedia
3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Mengkomunikasikan
1. Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifan dalam proses pembelajaran.
2. Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
3. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.
4. Guru menyampaikan hasil pengamatan berbagai media dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan
Penutup 1. Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat 10 menit
rangkuman dan kesimpulan pelajaran.
2. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil


pembelajaran yang telah dilakukan

D. Sumber Belajar
1. Media: power point.
2. Modul Pembelajaran
3. Sumber:
Buku Multimedia : Making it Work, oleh Tay Vaughan, 2006. Penerbit Andi,
Yogyakarta.

E. Penilaian Proses danHasilBelajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan Diskusi, dan Penilaian Hasil Portofolio
2. Prosedur Penilaian
Penilaian Kinerja
Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Ketrampilan Jumlah
No
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 <Jumlah skor< 6 :C
4 <Jumlah skor< 6 :B
10 <Jumlah skor< 12 :A

Rubrik Penilaian Kinerja :

No Aspek yang Keterangan


dinilai
1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
Sikap 2 = Cukup aktif dalam pembelajaran
1.
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran
1= Tidak memahami konsep pemecahan
masalah
2 = Cukup memahami konsep pemecahan
Pengetahuan
2. masalah
3 = Memahami konsep pemecahan masalah
4= Amat memahami konsep pemecahan
masalah
1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur
pemecahan masalah
2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur
Ketrampilan pemecahan masalah
3.
3 = Terampil melaksanakan prosedur
pemecahan masalah
4 = Amat terampil melaksanakan prosedur
pemecahan masalah

Nilai = {(Skor presentasi yang diperoleh * 0,2) + (Skor Proyek *0,8)} x 100

Tentena, ........................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DR. Drs. Yamer Labiro, M.Pd ................................


NIP. 19620804 200604 1 009
