RPP KD3 Pertemuan 6-9

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 16

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 1 TEKUNG
Jl. Raya Tukum No. 45 Telp. (0334) 884416 Tekung – Lumajang
Email : [email protected] Website: http://www.smkn1tekung.co.cc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TEKUNG


Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK
Kelas/Semester : X/GANJIL (I)
Alokasi Waktu : 4 x 1 JP x (@ 40 MENIT) (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami standar huruf, dan angka gambar teknik
4.3 Menempatkan standar huruf, dan angka gambar teknik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menjelaskan pengertian standar huruf, dan angka gambar teknik
3.3.2 Menjelaskan tujuan standar huruf, dan angka gambar teknik
3.3.3 Mengindentifikasi jenis-jenis standar huruf, dan angka gambar teknik
3.3.4 Menyebutkan jenis-jenis standar huruf, dan angka gambar
4.3.1 Menghitung ukuran huruf, dan angka gambar teknik
4.3.2 Mengaplikasikan ukuran huruf, dan angka gambar teknik dengan benar dan
sesuai prosedur

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengertian standar huruf, dan
angka gambar teknik
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan tujuan standar huruf, dan
angka gambar teknik
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
mengindentifikasi jenis-jenis standar huruf, dan angka gambar teknik
4. Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis standar huruf, dan
angka gambar
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menghitung
ukuran huruf, dan angka gambar teknik
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
mengaplikasikan ukuran huruf, dan angka gambar teknik dengan benar dan
sesuai prosedur
E. Materi Pembelajaran
Standar Huruf dan Angka Gambar Teknik
 Definisi standar huruf, dan angka gambar teknik
 Tujuan standar huruf, dan angka gambar teknik
 Jenis standar huruf, dan angka gambar teknik
 Menghitung standar ukuran huruf, dan angka gambar teknik
 Mengaplikasikan standar ukuran huruf, dan angka gambar teknik dengan
benar dan sesuai prosedur

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery learning
 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi
 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran
akan dimulai
 Guru menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
 Guru menanyakan kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi belajar dan mengajak
peserta didik untuk peduli lingkungan dengan selalu
menjaga kebersihan kelas dan sekitarnya 10
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus menit
dicapai peserta didik.
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Gambar Teknik
 Guru menjelaskan pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan.serta metodanya.

Kegiatan Inti 1. PEMBERIAN STIMULUS TERHADAP 135


PESERTA DIDIK (mengamati) menit
 Guru meminta peserta didik untuk melihat
presentasi materi melalui bahan tayangan.
 Peserta didik melihat bahan tayang yang
disajikan oleh Guru
 Guru menugaskan peserta didik membaca buku
untuk menjelaskan pengertian dan tujuan standar
huruf, dan angka gambar teknik
 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan
standar huruf, dan angka gambar teknik
2. INDENTIFIKASI MASALAH (Mengamati,
Menanya)

 Guru meminta peserta didik untuk


mendiskusikan tentang pengertian dan tujuan
standar huruf, dan angka gambar teknik
 Peserta didik berdiskusi tentang pengertian, dan
tujuan standar huruf, dan angka gambar teknik
 Peserta didik menjelaskan pengertian dan tujuan
standar huruf, dan angka gambar teknik hasil
diskusi dan membaca buku.
 Guru menugaskan peserta didik untuk
menjelaskan pengertia dan tujuan standar huruf,
dan angka gambar teknik hasil diskusi dan
membaca buku
 Peserta didik menjelaskan pengertian dan tujuan
standar huruf, dan angka gambar teknik hasil
diskusi dan membaca buku
 Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan
informasi pengertian dan tujuan standar huruf,
dan angka gambar, tujuan hasil diskusi dan
membaca buku

3. PENGUMPULAN DATA (Mengumpukan


Informasi)

 Guru meminta peserta didik untuk


mengindentifikasi dan tujuan standar huruf, dan
angka gambar, melalui diskusi dan membaca
buku.
 Peserta didik menggali informasi dan tujuan
standar huruf, dan angka gambar, hasil diskusi
dan membaca buku
 Peserta didik mendiskusikan untuk
mengindentifikasi standar huruf, dan angka
gambar,

1. PEMBUKTIAN / VERIFIKASI DATA


(Menalar)

 Guru menugaskan peserta didik untuk menilai


hasil mengindentifikasi standar huruf, dan angka
gambar
 Peserta didik menilai hasil mengindentifikasi
standar huruf, dan angka gambar
 Peserta didik menilai hasil pengertian dan tujuan
standar huruf, dan angka gambar menggunakan
format penilaian yang disediakan
2. MENARIK KESIMPULAN
(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
menjelaskan pengertian dan tujuan standar huruf,
dan angka gambar
 Peserta didik membuat bahan presentasi tentang
pengertian dan tujuan standar huruf, dan angka
gambar
 Peserta didik menyajikan tentang pengertian dan
tujuan standar huruf, dan angka gambar
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta
didik lain dan guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 15


1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu menit
dan melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
4. Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk
mencari informasi baik melalui internet, buku di
perpustakaan tentang materi pembelajaran minggu
depan dengan kompetensi dasar memahami aturan
etiket gambar teknik
5. Guru mengajak peserta didik memungut sampah di
dalam kelas sebelum mengakhiri pembelajaran..
6. Guru memberikan pesan moral dan peduli
lingkungan pada peserta didik.
7. Guru mengucapkan salam
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen

KD 3.3 Memahami 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis


standar huruf, dan
angka gambar teknik

KD 4.3Menempatkan 1. Tes praktik/ unjuk 1. Lembar soal praktik dan


standar huruf, dan kerja Lembar observasi unjuk
angka gambar teknik kerja

2. Instrumen Penilaian
 PENILAIAN RANAH SIKAP
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
No Nama Siswa/ Disiplin Jujur Tanggun Peduli Nilai
Kelompok g Jawab lingkungan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
c. Indikator Penilaian Sikap.
Disiplin
a) Tertib mengikuti instruksi
b) Mengerjakan tugas tepat waktu
c) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
a) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c) Mengajukan usul pemecahan masalah
d) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Peduli Lingkungan
a) Menjaga kebersihan kelas/bengkel
b) Membuang sampah pada tempatnya
c) Membersihkan kembali barang/alat yang telah digunakan
d) Mengemas kembali barang/alat yang telah digunakan pada tempatnya

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul)
dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

 PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN


a. Kisi-kisi dan Soal

Jeni
Indikator
Kompetens s
Pencapaian Indikator Soal Soal
i Dasar Soa
Kompetensi
l
1. Menjelaskan 1. Peserta didik Tes 1. Jelaskan
KD 3.3
pengertian menjelaskan tulis pengertian
Memah
standar huruf dan pengertian standar standar huruf dan
ami
huruf dan angka angka gambar
standar angka gambar
gambar teknik teknik !
huruf, teknik
dan 2. peserta didik 2. Jelaskan tujuan
2. Menjelaskan
angka menjelaskan tujuan standar huruf dan
Tujuan standar standar huruf dan angka gambar
gambar
teknik huruf dan angka angka gambar teknik teknik !
gambar teknik 3. Peserta didik 3. Sebutkan jenis-
3. menyebutkan jenis standar
indentifikas jenis- huruf dan angka
Mengindentifikas jenis standar huruf gambar teknik
dan angka gambar 4. Sebutkan nilai
i jenis-jenis
teknik a,b,c,d,dan e
standar huruf dan menghitung
angka gambar 4. Peserta didik
standar ukuran
menghitung standar
teknik huruf dan angka
ukuran huruf dan
4. Menghitung type A jika h =
angka gambar teknik
standar ukuran 10 mm!
5. Peserta didik 5. Sebutkan nilai
huruf dan angka menghitung standar a,b,c,d,dan e
gambar teknik ukuran huruf dan menghitung
5. Menghitung angka gambar teknik standar ukuran
standar ukuran huruf dan angka
huruf dan angka type B jika h = 12
mm!
gambar teknik

b. Opsi Jawaban
Kunci Jawaban Soal:

1. Pengertian standar huruf dan angka gambar teknik adalah ukuran huruf dan angka
yang terstandarisasi dalam gambar teknik
2. Tujuan standar huruf dan angka gambar teknik yaitu:
a. memperjelas maksud informasi yang disajikan gambar
b. seragam
c. mempunyai daya tarik
d. dapat dibuat microfilmnya atau cara lain reproduksi
3. Jenis-jenis standar huruf dan angka gambar teknik yaitu:
a. Model huruf & angka tegak jenis huruf Arial
b. Model huruf & angka miring 15 derajat jenis huruf Arial
c. Model huruf & angka tegak jenis huruf ISOCPEUR
d. Model huruf & angka Miring 15 derajat jenis huruf ISOCPEUR
4. Menghitung standar ukuran huruf dan angka gambar teknik:
5. Menghitung standar ukuran huruf dan angka gambar teknik:

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian

No. Nama Skor setiap nomor soal Nilai


Siswa/Kelompok 1 2 3 4 5 6 7
1.
2.
3.
Penilaian skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut :

d. Indikator penilaian pengetahuan

1) Jelaskan pengertian standar huruf dan angka gambar teknik


a) Jika menjawab “ukuran huruf dan angka yang terstandarisasi dalam
gambar teknik” skor 4
b) Jika menjawab “ukuran huruf dan angka yang standar dalam gambar
teknik” skor 3
c) Jika menjawab “ukuran huruf dan angka yang sesuai aturan dalam
gambar teknik” skor 2
d) jika menjawab “ukuran huruf dan angka dalam gambar teknik” skor 1
2) Jelaskan tujuan standar huruf dan angka gambar teknik
a) Jika menjawab 4 tujuan dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 tujuan dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 tujuan dengan benar skor 2
d) jika menjawab 1 tujuan dengan benar skor 1
3) Sebutkan jenis-jenis standar huruf dan angka gambar teknik
a) Jika menjawab 4 jenis dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 2
d) jika menjawab 1 jenis dengan benar skor 1
4) Sebutkan nilai a,b,c,d,dan e menghitung standar ukuran huruf dan angka
type A jika h = 10 mm!
a) Jika menjawab 5 dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 4 dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 3 dengan benar skor 2
d) jika menjawab 1-2 dengan benar skor 1
5) Sebutkan nilai a,b,c,d,dan e menghitung standar ukuran huruf dan angka
type B jika h = 12 mm!a) Jika menjawab 5 cara dengan benar skor 4
a) Jika menjawab 5 dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 4 dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 3 dengan benar skor 2
d) jika menjawab 1-2 dengan benar skor 1

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus pengolahan Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

Pada contoh soal di atas skor maksimal adalah 20

 Penilaian Ranah Keterampilan


a. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan
No Nama Mengukur Huruf Menggambar Huruf Nilai
. Siswa/Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.

b. Rubrik Penilaian

Peserta didik mendapat skor :


4=jika empat indikator dilakukan.
3=jika tiga indikator dilakukan.
2=jika dua indikator dilakukan.
1=jika satu indikator dilakukan.

c. Indikator penilaian keterampilan

a) Mengukur Huruf
1) Mengukur Huruf dilakukan sesuai dengan soal
2) Mengukur Huruf dilakukan menggunakan alat ukur yang sesuai
3) Mengukur Huruf dilakukan beberapa kali.

b) Menggambar Huruf
1) Menggambar Huruf dilakukan sesuai dengan soal
2) Menggambar Huruf dilakukan dengan jelas
3) Menggambar Huruf dilakukan dengan rapi

Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan


Mengukur Huruf 1 4 Tuntas
2
Menggambar Huruf 1 4 Tuntas
2
Nilai KD – Keterampilan ditentukan (4+4)/ A
berdasarkan skor rerata optimum 2=4
(nilai tertinggi) dari aspek (Indikator
pencapaian kompetensi) yang dinilai

PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN


PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMA Negeri 1 Tekung


Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas / Semester  :  X / Ganjil (I)
Ulangan Harian  ke          :  1
Bentuk Soal UH               :  Tes uraian
KKM : 70
Materi  (KD/Indikator)     :   
3.3.1 Menjelaskan pengertian standar huruf, dan angka gambar teknik
3.3.2 Menjelaskan tujuan standar huruf, dan angka gambar teknik
3.3.3 Mengindentifikasi jenis-jenis standar huruf, dan angka gambar teknik
3.3.4 Menyebutkan jenis-jenis standar huruf, dan angka gambar
4.3.1 Menghitung ukuran huruf, dan angka gambar teknik
4.3.2 Mengaplikasikan ukuran huruf, dan angka gambar teknik dengan benar dan
sesuai prosedur
A. Peserta remidi
Peserta remidi adalah peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM

B. Jenis kesulitan
Menerapkan standar huruf dan angka gambar teknik
C. Tujuan
Agar peserta didik mampu menerapkan dan melaksanakan standar huruf dan angka
gambar teknik
D. Kegiatan
Melakukan remedial dengan mengerjakan latihan-latihan soal dan menggambar
standar huruf dan angka gambar teknik.
E. Instrumen
Tes tertulis

Nomor Soal
Bentuk
Nilai yang Indikator
Pelaksanaan Nilai Nama
No Tes dikerjakan yg tdk Ket
Pembelajaran Ulangan Siswa
Rem dalam Tes  dikuasai
Remidial
Remidial
Diberikan
Bimbingan
1.
Khusus dan tugas
Individu
Diberikan Tugas
2.
khusus

Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial


1. Cara yang dapat ditempuh
a.  Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang
belum atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.
b.  Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
2. Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui:
a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model,
memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)
c. Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan.
3. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
a.  Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator  yang belum tuntas.
b.  Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti  tes/ulangan KD tertentu atau
sejumlah KD dalam  satu kesatuan

Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran  remedial:


● Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedial maksimal 20%.
● Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%. Pembelajaran
ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti
remedi lebih dari 50 %.
PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Tekung


Mata pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester : X / Ganjil (I)
KKM Mata Pelajaran : 70
Materi (KD/Indikator) :
Indikator
3.3.1 Menjelaskan pengertian standar huruf, dan angka gambar teknik
3.3.2 Menjelaskan tujuan standar huruf, dan angka gambar teknik
3.3.3 Mengindentifikasi jenis-jenis standar huruf, dan angka gambar teknik
3.3.4 Menyebutkan jenis-jenis standar huruf, dan angka gambar
4.3.1 Menghitung ukuran huruf, dan angka gambar teknik
4.3.2 Mengaplikasikan ukuran huruf, dan angka gambar teknik dengan benar dan
sesuai prosedur

Bentuk pengayaan Nama siswa Nilai Ulangan


1. Memberikan soal-soal
pemecahan maslah,
misalnya soal-soal
yang lebih bersifat
HOT’s
2. Memanfaatkan
peserta didik yang
mendapatkan nilai
baik untuk menjadi
tutor sebaya

a. Pelaksanaan Program pengayaan


1. Cara yang ditempuh :
a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas
wawasan bagi KD tertentu.
b. Pemberian tugas untuk melakukan analisis dari contoh makalah dll.
c. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan.
d. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai
ketuntasan.
2. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan
a. Materi program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau indikator
yang dipelajari, bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa
pengembangan materi.

b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah :


 Setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu
dan atau
 Pada saat pembelajaran dimana peserta didik yang lebih cepat tuntas
dibanding dengan teman lainnya maka dilayani dengan program
pengayaan.

Sebagai bagian integral dari kegiatan pembelajaran, kegiatan pengayaan tidak lepas
kaitannya dengan penilaian. Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan, tentu tidak
sama dengan kegiatan pembelajaran biasa, tetapi cukup dalam bentuk portofolio, dan
harus dihargai sebagai nilai tambah (lebih) dari peserta didik yang normal.

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, bahan tayang (power point)
 Alat : Penggaris
 Bahan : Spidol, kertas milimeter
 Sumber Belajar : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber lain
yang relevan, dan Internet

Mengetahui, Lumajang, 02 Juli 2018


Kepala SMK Negeri 1 Tekung Guru Mapel,
Drs. AGUS PURWADI, M.M MUSA WAHYU PANGERAN, M.Pd
NIP. 19600208 198702 1 004 NIP. -
LAMPIRAN MATERI

Pengertian standar huruf dan angka gambar teknik adalah ukuran huruf dan angka
yang terstandarisasi dalam gambar teknik. Tujuan standar huruf dan angka gambar teknik
yaitu: memperjelas maksud informasi yang disajikan gambar, seragam, mempunyai daya
tarik, dan dapat dibuat microfilmnya atau cara lain reproduksi.
Jenis-jenis standar huruf dan angka gambar teknik yaitu:
Model huruf & angka tegak jenis huruf Arial,

Model huruf & angka miring 15 derajat jenis huruf Arial

Model huruf & angka miring 15 derajat jenis huruf Arial,

Model huruf & angka tegak jenis huruf ISOCPEUR

Model huruf & angka Miring 15 derajat jenis huruf ISOCPEUR


Model huruf & angka tegak jenis huruf ISOCPEUR

Model huruf & angka Miring 15 derajat jenis huruf ISOCPEUR

Menghitung standar ukuran huruf dan angka gambar teknik:
