RPP KLS 8 Sbd,.
RPP KLS 8 Sbd,.
RPP KLS 8 Sbd,.
A. Kompetensi Inti
2.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat melakukan hal-hal sebagai
berikut.
1. Menyebutkan pengertian menggambar model
2. Menjelaskan unsur dan prinsip menggambar model.
3. Menjelaskan konsep dan prosedur menggambar model
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Regurel
a. Faktual
- Karya gambar model.
b. Konseptual
- Pengertian menggambar model
- unsur dan prinsip menggambar model.
- konsep dan prosedur menggambar model
c. Prosedural & Metakongnitif
- Tahapan menggambar model
2. Materi Remidial
- Unsur dan prinsip menggambar model
3. Materi Pengayaan
- Mempelajari materi selanjutnya
E. Metode/Model Pembelajaran
Pembelajaran menggunakan pendekatan, metode/model: saintifik, Discovery Learning, ceramah,
diskusi, penugasan.
1. Media
a. Power point
b. Gambar/foto/karya menggambar model
c. Video tentang menggambar model
2. Bahan
a. Laptop
b. Proyektor dan LCD
c. Alat Tulis
d. Kertas
G. Sumber Belajar
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan :
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Guru memberi salam dan berdoa bersama (PPK).
Pendahuluan 2. Guru menyapa siswa dan memeriksa kehadiran peserta didik
(10 menit) (kedisiplinan).
3. Guru dan peserta didik mengecek kebersihan sekitar tempat duduk
dan kelas bersama-sama (kerjasama).
4. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar bersama dan
menunjuk ketua kelas untuk memimpin menyanyikan lagu
nasional serta memberikan motivasi tentang kesemangatan belajar
(PPK).
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar
pada pertemuan hari ini.
6. Apersepsi: menunjukkan contoh karya menggambar model
untuk membangkitkan minat peserta didik.
I. Penilaian
A. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Penugasan
c.Keterampilan : Kegiatan diskusi dan presentasi serta produk dari internet perubahan
1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku
referensi terkait materi menggambar model.
B. Instrumen penilaian
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi Percaya diri Observasi Jurnal
sosial dalam ruang dan pengaruhnya
terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan
budaya dalam nilai dan norma, serta
kelembagaan sosial budaya.
Petunjuk Pengisian Jurnal:
1) Periode pengamatan dilaksanakan selama dua bulan.
2) Pada kolom ‘waktu’, menuliskan tanggal dan hasil munculnya perilaku yang perlu dicatat.
3) Pada kolom ‘perilaku’, menuliskan perilaku peserta didik yang dianggap sangat baik
dan/atau kurang baik (menonjol) atau perubahan perilaku peserta didik yang menjadi lebih
baik saat pengamatan.
4) Dalam kolom ‘butir sikap’,tuliskan karakter yang sesuai dengan sikap yang dimunculkan
oleh peserta didik.
5) Pada kolom ‘tindak lanjut’, menuliskan tindakan yang dilakukan guru sebagai respon
terhadap perilaku peserta didik yang muncul.
A. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Instrumen Sikap Spiritual:
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah Skor
B. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen: Angket (Tanggung jawab dan Jujur)
B.
c. Instrumen Angket Tanggung Jawab:
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor =
C.
PENILAIAN DIRI
PETUNJUK : Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri tentang sikap atau perilaku selama
proses pembelajaran.
Nama : .............................................
No.urut : .............................................
Kelas : .............................................
Kejujuran
Disiplin
Tanggung Jawab
Percaya Diri
No Pernyataan Ya Tidak
1 Bertanya ketika diberi kesempatan bertanya
2.Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal:
Bentuk Jumlah
No. KD Materi Indikator
Soal Soal
1. 3.1 memahami Objek 1. Peserta didik dapat PG 1
unsur, prinsip, menggambar menjelaskan unsur
teknik, dan model gambar model
prosedur 2. Peserta didik dapat
menggambar menunjukkan
menggunakan tekniknya gambar
model dengan
model berdasarkan
berbagai bahan
contoh gambar.
PG 1
Alat dan Bahan
Menggambar
Model
Media PG 3
menggambar
model
Teknik
PG 1
Menggambar
Model
b. Daftar Pertanyaan dan Kunci Jawaban:
A. B. C. D.
4. Perhatikan gambar di samping ini!
Gambar tersebut menggunakan prinsip keseimbangan ....
A. Asimetris
B. Simetris
C. Sentral
D. Diagonal
5. Pada gambar di bawah ini, manakah yang menggunakan prinsip keseimbangan Sentral!
A. B. C D.
6. Pasangan Alat dan Bahan untuk menggambar model yang sesuai adalah.....
A. pensil 2B & kanvas C. cat air & kanvas
B. crayon& kanvas D. crayon & kertas gambar
7. Gambar model disamping menggunakan media ....
A. Cat air
B. Pensil
C. Crayon
D. Spidol
8. Langkah awal dalam kegiatan menggambar model di sekolah adalah membuat sketsa gambar
dengan menggunakan media......
A. Pensil 2B B. Crayon C. Arang D.Pensil warna
9. Dalam kegiatan menggambar model ada beberapa teknik yang digunakan, diantaranya....
A. Teknik pulas C. Teknik cetak
B. Teknik basah & kering D. Teknik sablon
10. Gambar model di samping menggunakan media.....
A. Cat Air
B. Crayon
C. Arang
D. Pensil 2B
No Kunci jawaban skor
1 B 10
2 C 10
3 B 10
4 A 10
5 C 10
6 D 10
7 C 10
8 A 10
9 B 10
10 D 10
c. Pedoman Penilaian:
1) Soal pilihan ganda dari nomor 1 sampai dengan 10 masing-masing soal memiliki skor 1,
sehingga skor maksimal adalah 10.
2) Rumus nilai:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
4
Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum
Pedoman perskoran dan penentuan nilai:
Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
4