RPP 3.2 Perdagangan Antardaerah Atau Antarpulau Dan Perdagangan Internasional

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 3.2 PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : MTsN 2 Aceh Selatan


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya terhadap
kegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN
Submateri : Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan
Internasional
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu :8 JP (4 Pertemuan)
Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke- 1 ( 2 x 40 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan pengertian perdagangan antardaerah/pulau dengan tepat;
 Menjelaskan tujuan perdagangan antarpulau dengan benar;
 Mengidentifikasi faktor pendorong perdagangan antarpulau/antardaerah secara benar;
 Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarpulau/antardaerah secara benar;
 Menjelaskan pengertian perdagangan antarnegara/internasional dengan benar;
 Menjelaskan ruang lingkup perdagangan antarnegara/internasional secara tepat;
 Mengidentifikasi aktivitas perdagangan antarnegara secara tepat;
 Mengidentifikasi kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor secara cermat;
 Menjelaskan faktor pendorong ekspor secara tepat;
 Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarnegara secara cermat;
 Menjelaskan faktor pendorong perdagangan antarnegara secara cermat;
 Menjelaskan perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antarnegara secara tepat.
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Orientasi
PenguatanPendidikan Karakter,
Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriksakehadiranpesertadidi
k sebagaisikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 10
Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta menit
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang dipelajari
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Literasi
peserta ❖ Pesertadidikdiberistimulusataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpada materi
didik
kepada
melalui pendekatan saintifik(mengamati, menanya,mengumpulkaninformasi
masalah eksperimen,mengasosiasikanmengolahinformasi, mengomunikasikan)
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujurdan pantang
menyerah (Karakter)
 Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
(Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan materi
Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Internasional
 Mendengar
pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
❖ Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar tersebut dan mengaitkannya
dengan hasil bacaan mereka dan menuliskan hasilpengamatannya.
Mengorga- Critical Thinking(BerpikirKritis):
nisasikan ❖Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertan
PesertaDidik
yaanyangberkaitandengan materiataupun gambaryangdisajikan dan
akandijawabmelaluikegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ❖Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
Individu
Dan
mengumpulkan informasi, mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasitentang
Kelompok materi
Mengem- Communication (Komunikasi)
bangkan ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
Dan
Menyajikan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
Hasil Karya danditanggapiolehkelompokyangmempresentasikan,.
❖Peserta didikmengamatidanmemberitanggapanterhadaphasil presentasi kelompoklain.
Menganalisa Creativity (Kreativitas)
& ❖ GurudanPesertadidikmenariksebuahkesimpulantentangpoint-
Meng-
evaluasi
pointpentingyangmunculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukantentang materi
Proses yang dipelajari
PemecahanMasal ❖
ah
Pesertadidikbertanyatentanghalyangbelumdipahamiataugurumenyampaikanbeberapaperta
nyaanpemicukepadasiswa berkaitan denganmateriyang akanselesaidipelajari
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
10
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. menit
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Suak Bakong, 4 Januari 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MTsN 2 Aceh Selatan

Drs. M. Ridhwan Drs. Maratin


NIP. 197012311994031014 NIP. 196501022005011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3.2 PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : MTsN 2 Aceh Selatan


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya terhadap
kegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN
Submateri : Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan
Internasional
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 8 JP (4 Pertemuan)

Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke- 2 ( 2 x 40 menit


TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan pengertian perdagangan antardaerah/pulau dengan tepat;
 Menjelaskan tujuan perdagangan antarpulau dengan benar;
 Mengidentifikasi faktor pendorong perdagangan antarpulau/antardaerah secara benar;
 Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarpulau/antardaerah secara benar;
 Menjelaskan pengertian perdagangan antarnegara/internasional dengan benar;
 Menjelaskan ruang lingkup perdagangan antarnegara/internasional secara tepat;
 Mengidentifikasi aktivitas perdagangan antarnegara secara tepat;
 Mengidentifikasi kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor secara cermat;
 Menjelaskan faktor pendorong ekspor secara tepat;
 Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarnegara secara cermat;
 Menjelaskan faktor pendorong perdagangan antarnegara secara cermat;
 Menjelaskan perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antarnegara secara tepat.
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Orientasi
PenguatanPendidikan Karakter,
Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriksakehadiranpesertadidi
k sebagaisikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 10
Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta menit
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang dipelajari
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Literasi
peserta ❖ Pesertadidikdiberistimulusataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpada materi
didik
kepada
melalui pendekatan saintifik(mengamati, menanya,mengumpulkaninformasi
masalah eksperimen,mengasosiasikanmengolahinformasi, mengomunikasikan)
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujurdan pantang
menyerah (Karakter)
 Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
(Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan materi
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan
Internasional
 Mendengar
pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
❖ Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar tersebut dan mengaitkannya
dengan hasil bacaan mereka dan menuliskan hasilpengamatannya.
Mengorga- Critical Thinking(BerpikirKritis):
nisasikan ❖Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertan
PesertaDidik
yaanyangberkaitandengan materiataupun gambaryangdisajikan dan
akandijawabmelaluikegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ❖Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
Individu
Dan
mengumpulkan informasi, mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasitentang
Kelompok materi
Mengem- Communication (Komunikasi)
bangkan ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
Dan
Menyajikan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
Hasil Karya danditanggapiolehkelompokyangmempresentasikan,.
❖Peserta didikmengamatidanmemberitanggapanterhadaphasil presentasi kelompoklain.
Menganalisa Creativity (Kreativitas)
& ❖ GurudanPesertadidikmenariksebuahkesimpulantentangpoint-
Meng-
evaluasi
pointpentingyangmunculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukantentang materi
Proses yang dipelajari
PemecahanMasal ❖
ah
Pesertadidikbertanyatentanghalyangbelumdipahamiataugurumenyampaikanbeberapaperta
nyaanpemicukepadasiswa berkaitan denganmateriyang akanselesaidipelajari
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
10
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. menit
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Suak Bakong, 4 Januari 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MTsN 2 Aceh Selatan

Drs. M. Ridhwan Drs. Maratin


NIP. 197012311994031014 NIP. 196501022005011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3.2 PERTEMUAN 3

Satuan Pendidikan : MTsN 2 Aceh Selatan


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya terhadap
kegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN
Submateri : Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan
Internasional
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 8 JP (4 Pertemuan)

Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke- 3 ( 2 x 40 menit


TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan pengertian perdagangan antardaerah/pulau dengan tepat;
 Menjelaskan tujuan perdagangan antarpulau dengan benar;
 Mengidentifikasi faktor pendorong perdagangan antarpulau/antardaerah secara benar;
 Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarpulau/antardaerah secara benar;
 Menjelaskan pengertian perdagangan antarnegara/internasional dengan benar;
 Menjelaskan ruang lingkup perdagangan antarnegara/internasional secara tepat;
 Mengidentifikasi aktivitas perdagangan antarnegara secara tepat;
 Mengidentifikasi kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor secara cermat;
 Menjelaskan faktor pendorong ekspor secara tepat;
 Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarnegara secara cermat;
 Menjelaskan faktor pendorong perdagangan antarnegara secara cermat;
 Menjelaskan perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antarnegara secara tepat.
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Orientasi
PenguatanPendidikan Karakter,
Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriksakehadiranpesertadidi
k sebagaisikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 10
Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta menit
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang dipelajari
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Literasi
peserta ❖ Pesertadidikdiberistimulusataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpada materi
didik
kepada
melalui pendekatan saintifik(mengamati, menanya,mengumpulkaninformasi
masalah eksperimen,mengasosiasikanmengolahinformasi, mengomunikasikan)
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujurdan pantang
menyerah (Karakter)
 Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
(Literasi)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan materi
Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan
Internasional
 Mendengar
pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
❖ Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar tersebut dan mengaitkannya
dengan hasil bacaan mereka dan menuliskan hasilpengamatannya.
Mengorga- Critical Thinking(BerpikirKritis):
nisasikan ❖Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertan
PesertaDidik
yaanyangberkaitandengan materiataupun gambaryangdisajikan dan
akandijawabmelaluikegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ❖Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
Individu
Dan
mengumpulkan informasi, mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasitentang
Kelompok materi
Mengem- Communication (Komunikasi)
bangkan ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
Dan
Menyajikan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
Hasil Karya danditanggapiolehkelompokyangmempresentasikan,.
❖Peserta didikmengamatidanmemberitanggapanterhadaphasil presentasi kelompoklain.
Menganalisa Creativity (Kreativitas)
& ❖ GurudanPesertadidikmenariksebuahkesimpulantentangpoint-
Meng-
evaluasi
pointpentingyangmunculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukantentang materi
Proses yang dipelajari
PemecahanMasal ❖
ah
Pesertadidikbertanyatentanghalyangbelumdipahamiataugurumenyampaikanbeberapaperta
nyaanpemicukepadasiswa berkaitan denganmateriyang akanselesaidipelajari
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
10
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. menit
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Suak Bakong, 4 Januari 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MTsN 2 Aceh Selatan

Drs. M. Ridhwan Drs. Maratin


NIP. 197012311994031014 NIP. 196501022005011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3.2 PERTEMUAN 4

Satuan Pendidikan : MTsN 2 Aceh Selatan


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya terhadap
kegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN
Submateri : Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan
Internasional
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 8 JP (4 Pertemuan)

Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke- 4 ( 2 x 40 menit


TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan pengertian perdagangan antardaerah/pulau dengan tepat;
 Menjelaskan tujuan perdagangan antarpulau dengan benar;
 Mengidentifikasi faktor pendorong perdagangan antarpulau/antardaerah secara benar;
 Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarpulau/antardaerah secara benar;
 Menjelaskan pengertian perdagangan antarnegara/internasional dengan benar;
 Menjelaskan ruang lingkup perdagangan antarnegara/internasional secara tepat;
 Mengidentifikasi aktivitas perdagangan antarnegara secara tepat;
 Mengidentifikasi kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor secara cermat;
 Menjelaskan faktor pendorong ekspor secara tepat;
 Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarnegara secara cermat;
 Menjelaskan faktor pendorong perdagangan antarnegara secara cermat;
 Menjelaskan perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antarnegara secara tepat.
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Orientasi
PenguatanPendidikan Karakter,
Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriksakehadiranpesertadidi
k sebagaisikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 10
Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta menit
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang dipelajari
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Literasi
peserta ❖ Pesertadidikdiberistimulusataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpada materi
didik
kepada
melalui pendekatan saintifik(mengamati, menanya,mengumpulkaninformasi
masalah eksperimen,mengasosiasikanmengolahinformasi, mengomunikasikan)
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujurdan pantang
menyerah (Karakter)
 Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
(Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan materi
Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan
Internasional
 Mendengar
pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
❖ Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar tersebut dan mengaitkannya
dengan hasil bacaan mereka dan menuliskan hasilpengamatannya.
Mengorga- Critical Thinking(BerpikirKritis):
nisasikan ❖Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertan
PesertaDidik
yaanyangberkaitandengan materiataupun gambaryangdisajikan dan
akandijawabmelaluikegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ❖Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
Individu
Dan
mengumpulkan informasi, mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasitentang
Kelompok materi
Mengem- Communication (Komunikasi)
bangkan ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
Dan
Menyajikan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
Hasil Karya danditanggapiolehkelompokyangmempresentasikan,.
❖Peserta didikmengamatidanmemberitanggapanterhadaphasil presentasi kelompoklain.
Menganalisa Creativity (Kreativitas)
& ❖ GurudanPesertadidikmenariksebuahkesimpulantentangpoint-
Meng-
evaluasi
pointpentingyangmunculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukantentang materi
Proses yang dipelajari
PemecahanMasal ❖
ah
Pesertadidikbertanyatentanghalyangbelumdipahamiataugurumenyampaikanbeberapaperta
nyaanpemicukepadasiswa berkaitan denganmateriyang akanselesaidipelajari
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
10
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. menit
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Suak Bakong, 4 Januari 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MTsN 2 Aceh Selatan

Drs. M. Ridhwan Drs. Maratin


NIP. 197012311994031014 NIP. 196501022005011001
