Modul Ajar

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

MATEMATIKA

ELEMEN BILANGAN

FASE A
KELAS 1
SDN 221 BABAKAN SENTRAL

SEPTIANA MUNGGARANI, S.Pd


MODUL AJAR
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Septiana Munggarani, S.Pd.
Asal Sekolah : SD Negeri 221 Babakan Sentral
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen/Domain : Membaca dan Memirsa
Fase/Kelas : A / 1 (Satu)
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Alokasi waktu : 2jp
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, diskusi, ceramah, pemecahan masalah
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : TPACK
Jumlah Peserta didik : 28 Peserta didik
Kompetensi awal : Siswa memahami konteks (penggabungan) di mana
penjumlahan digunakan
Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, kreatif, bergotong royong, bernalar kritis
Sarana & Prasarana : laptop, Twin Mirror, Aplikasi calistung, aplikasi Power
Point, dan Speaker
Media Pembelajaran : Games Clistung, Kartu Angka, roda Angka,

B. KOMPONEN INTI
1. Capaian pembelajaran
Peserta didik melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan
benda-benda konkret yang banyaknya sampai 20

2. Alur Tujuan Pembelajaran


a. menjumlahkan untuk menemukan (konteks penggabungan) dengan "jadi berapa
jika digabungkan".
b. membaca rumus, menuliskan rumus penjumlahan dengan menggunakan simbol
"+", "=" .
c. menghitung penjumlahan di bawah 10 dengan benar..

3. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui pengamatan games memindahkan gambar, Peserta didik dapat
menjumlahkan untuk menemukan (konteks penggabungan) dengan "jadi berapa
jika dJigabungkan". dengan benar.
b. Melalui pengamatan gambar dari slide powerpoint, Peserta didik dapat membaca
rumus, menuliskan rumus penjumlahan dengan menggunakan simbol "+",
"=".dengan benar.
c. Melalui menggunaan media roda angka dan kartu angka, peserta didik dapat
menghitung penjumlahan di bawah 10 dengan benar

4. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam menjumlahkan untuk menemukan
(konteks penggabungan) dengan "jadi berapa jika digabungkan, dapat membaca
rumus, menuliskan rumus penjumlahan dengan menggunakan simbol

5. Materi Pokok
a. Menggabungkan gambar
b. Membaca dan menuliskan symbol penjumlahan
c. Menghitung penjulahan angka 1-10

6. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dikondisikan untuk siap mengikuti 10 menit
pembelajaran ( disiplin)
2. Peserta didik ditanya oleh guru berkaitan dengan
ketidakhadiran temannya. (disiplin)
3. peserta didik dan guru melakukan ice breaking
4. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
(religious)
5. peserta didik diberikan pertanyaan pemantik terkait materi
pelajaran “Bagaimana sesuatu bisa bertambah banyak?”
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.
Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit
1. Peserta didik mengamati gambar yang terdapat pada layer
di depan yang disajikan oleh guru.
2. Peserta didik mengidentifikasi gambar dan mulai mencoba
memasukan gambar pada kolom yang disajikan oleh guru.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang di berikan oleh
guru mengenai gambar yang ditampilkan.

Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


1. Peserta didik sudah dibagi menjadi 7 kelompok yang terdiri
atas 4 orang peserta didik
2. Setiap kelompok memutar roda angka sebanyak 2x untuk
menentukan angka yang akan dijumlahkan
3. Guru membagikan kartu angka sesuai dengan angka yang
didapatkan peserta didik pada roda angka

Fase 3 : Membimbing pengalaman individu/kelompok


1. Guru membimbing peserta didik untuk menempelkan
angka dan menghitung jumlah dari angka tersebut
menggunakan sedotan
2. Peserta didik berdiskusi menghitung jumlah sedotan yang
ditempelkan
3. Guru membimbing dan memfasilitasi kegiatan diskusi
peserta didik.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Peserta didik menemukan angka yang didapat dari hasil
menjumlahankan sedotan yang ditempel bersama
kelompoknya
2. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di
depan kelas

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
1. Kelompok peserta didik yang berhasil menentukan jumlah
dari kedua angka yang di dapat dari roda angka dengan
tepat diberi pengahargaan.
2. Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi
yang telah dipelajari peserta didik.
Penutup 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan kegiatan 10 menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran
terkait hal yang sudah atau belum dipahami,
3. Peserta didik menyimak pembelajaran remedial dan
pengayaan yang disampaikan oleh guru
4. Peserta didik menyampaikan perasaannya terhadap
pembelajaran kepada guru
5. Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam dipimpin oleh
peserta didik

5. ASESSMENT PEMBELAJARAN

a. Kisi-kisi asessment (terlampir)

b. Teknik assessment

• Pengetahuan (Terlampir)
• Keterampilan (Terlampir)
d. Kunci Jawaban (Terlampir)
e. Rubrik Penilaian (Terlampir)

1. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Penjumalahan angka 1-10

2. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Penjumlahan angka 1-20

3. REFLEKSI
1) Apakah ada kesulitan yang dialami dalam melaksanakan Langkah pembelajaran?
2) Apakah ada peserta didik saya yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
3) Apa yang saya lakukan untuk membantu mereka?

C. LAMPIRAN
• Bahan bacaan guru dan peserta didik
• Lembar kerja peserta didik
• Penilaian rubrik
D. DAFTAR PUSTAKA

Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika
untuk Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Republik Indonesia, 2021.

Bandung, 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 221 Babakan Sentral Guru Kelas 1

Sofyan, S.Pd Septiana Munggarani S.Pd


NIP. 196411281984101002 NIP. 199009142019032006
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : ……………………. …………………………


…………………… …………………………
Kelas :
Petunjuk dan Langkah-langkah pengerjaan LKPD!
1. Perwakilan kelompok memutar roda angka untuk menentukan angka yang akan
dijumlahkan
2. Tempelkan kartu angka pada lembar kerja sesuai dengan angka yang didaptkan pada roda
angka
3. Tempelkan sedotan pada Lembar kerja sesuai dengan hasil jumlah angka yang didapatkan

setelah seesai tampilkan hasil karyamu di depan kelas

Nilai Paraf Orang Tua


B. Asesmen Pembelajaran
Penilaian pengetahuan
Kisi-kisi evaluasi
NO INDIKATOR SOAL KUNCI
JAWABAN
1 Perserta didik mampu 5+9 14
2 menjumlahkan angka 1-10 6+8 14
dengan angka
3 9+4 13
4 8+7 15
5 7+9 16
Jumlah betul X 2
10
Penilaian keterampilan
1. LEMBAR OBSERVASI
Aspek yang dinilai
Skor
No Nama Penggunaa
Pemanfaatan Menentukan Menyelesaikan
n Media
LKPD hasil operasi masalah

2. Rubrik Penilaian
Indikator menggunakan mediaTPACK dalam menentukan operasi penjumlahan

Sko Keterangan
r
1 Peserta didik kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan
media dalam menentukan operasi hitung penjumlahan
2 Peserta didik cukup terampil jika menunjukkan ada usaha dalam
menggunakan media untuk menentukan operasi hitung penjumlahan, namun
belum tepat
Peserta didik terampil jika menunjukkan mampu menggunakan media dalam
3
menentukan operasi hitung penjumlahan, namun masih terdapat kekeliruan
Peserta didik sangat terampil jika mampu menggunakan media dalam
4
menentukan operasi hitung penjumlhandengan sangat tepat
Indikator memanfaatkan LKPD yang disediakan sesuai dengan langkah-langkah
penggunaan LKPD
Sko Keterangan
r
1 Peserta didik kurang terampil jika sama sekali tidak mampu mengikuti langkah-
langkah dalam mengerjakan LKPD untuk menentukan operasi hitung
pengurangan bilangan bulat
2 Peserta didik cukup terampil jika menunjukkan ada usaha dalam mengikuti
langkah-langkah dalam mengerjakan LKPD untuk menentukan operasi hitung
pengurangan bilangan bulat, namun belum tepat

3 Peserta didik terampil jika menunjukkan mampu mengikuti langkah-langkah


dalam mengerjakan LKPD untuk menentukan operasi hitung pengurangan
bilangan bulat, namun masih terdapat kekeliruan

4 Peserta didik sangat terampil jika mampu mengikuti langkah-langkah dalam


mengerjakan LKPD untuk menentukan operasi hitung pengurangan bilangan
bulat dengan sangat tepat

Indikator menentukan hasil operasi hitung pengurangan bilangan bulat


Sko Keterangan
r
1 Peserta didik kurang terampil jika sama sekali tidak mampu menentukan operasi
hitung pengurangan bilangan bulat

Peserta didik cukup terampil jika menunjukkan ada usaha dalam menentukan
2 operasi hitung pengurangan bilangan bulat, namun belum tepat

Peserta didik terampil jika menunjukkan mampu menentukan operasi hitung


3 pengurangan bilangan bulat, namun masih terdapat kekeliruan

Peserta didik sangat terampil jika mampu menentukan operasi hitung


4 pengurangan bilangan bulat dengan sangat tepat

Indikator menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pengurangan


yang melibatkan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
Sko Keterangan
r
1 Peserta didik kurang terampil jika sama sekali tidak mampu menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan operasi pengurangan yang melibatkan bilangan
bulat dalam kehidupan seharihari
2 Peserta didik cukup terampil jika menunjukkan ada usaha dalam menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan operasi pengurangan yang melibatkan bilangan
bulat dalam kehidupan seharihari, namun belum tepat
3 Peserta didik terampil jika menunjukkan mampu menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi pengurangan yang melibatkan bilangan bulat dalam
kehidupan sehari-hari, namun masih terdapat kekeliruan
4 Peserta didik sangat terampil jika mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi pengurangan yang melibatkan bilangan bulat dalam kehidupan
sehari-hari dengan sangat tepat
