PPL 3 DBL

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 10

(Model 3) Modul Ajar

Pendidikan Agama
Islam dan Budipekerti

Sekolah : SDN 12 Selat Penuguan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Tema : Q.S Al-Hujarat Ayat 13 dan hadis
tentang keragaman
Fase/Kelas : B / IV
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Tahun Pelajaran : 2023
Nama Penyusun : Ahmad Dendi Saifullah

Kompetensi Awal: hasil dari asesmen awal bukan tujuan pembelajaran


Observasi: kemampuan awal siswa
Misal: ada berapa siswa yang sudah hapal Q.S Al-Hujarat Ayat 13
10 siswa yang sudah hapal
14 Siswa hapal bersyarat
Yang dituliskan pada kompetensi awal ini: gambaran aspek pengetahuan dan keterampilan
yang dimiliki siswa sebelum mempelajari topik tema Q.S Al-Hujarat Ayat 13
a. Apa kalian tahu Q.S Al-Hujarat Ayat 13 ?
b. Sudahkah kalian mengahafal Q.S Al-Hujarat Ayat 13 ?
Ciri kumer: kelas berdeferensiasi

Peserta didik mampu Menjelaskan arti Q.S Al-Hujarat Ayat 13

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:


Profil Pelajar Pancasila ?
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, Bernalar Kritis,
Bergotong royong, Kreatif

Pelajar Rahmatan lil Alamin


1. Berkeadaban (ta'addub), yaitu menjunjung tinggi akhlak mulia, karakter,
identitas, dan integritas.
2. Berimbang (tawazun), yaitu pemahaman dan pengamalan agama secara
seimbang yang,meliputisemua .aspek kehidupan,baik duniawi maupun
ukhrawi
3. Dinamis dan inovatif (tathawwur wa ibtikâr), yaitu selalu terbuka untuk
melakukan perubahan-perubahan sesuai dengan perkembangan zamanserta
menciptakan hal baru untuk kemaslahatan dan kemajuan umat manusia
Sarana dan Prasarana:
1. Ruang Kelas IV
2. Alat dan Bahan
3. laptop
4. LCD projector
5. speaker active
6. kertas karton
7. spidol warna
8. Gambar contoh kaligrafi
9. Kertas karton
10. Penggaris
11. Tambahkan sumber bahan ajar TPACK: link PPT, e-
book

Target Peserta Didik (kembali lihat kompetensi awal)


: Peserta didik reguler kelas IV (Empat) Fase B dengan kategori:
1) Kelompok siswa yang sudah menghafal Q.S Al-Hujarat Ayat 13 dapat menjelaskan artinya
2) Kelompok siswa yang belum hafal, dapat membaca Q.S Al-Hujarat Ayat 13
3) Kelompok siswa yang tidak lancar mengucapkan Q.S Al-Hujarat Ayat 13 dapat lancar
membacanya

Model/Metode Pembelajaran:
Project Based Learning ( PJBL )
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Dengan melakukan kegiatan  Siswa dapat menjelaskan arti Q.S Al-Hujarat Ayat 13.
mengamati, menanya, menalar,  Siswa dapat membuat. karya berupa kaligrafi Q.S Al-
mencoba, dan mengkomunikasikan, Hujarat Ayat 13 beserta artinya secara berkelompok.
peserta didik mampu :  Siswa dapat membiasakan sikap suka menahan diri,
1. Menjelaskan Q.S Al-Hujarat mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan, dan hidup
Ayat 13 dan artinya tertib
2. Membuat kaligrafi Q.S Al-
Hujarat Ayat 13 dan artinya
secara berkelompok
3. Membiasakan sikap suka
menahan diri, mandiri, cinta
kebersihan, menjaga lisan, dan
hidup tertib kembali ke rumusal
Profil Pelajar Pancasila dan
PPRA
1. Pemahaman Bermakna:
a Allah Swt menciptakan manusia berbangsa bangsa dan bersuku suku agar kamu
saling mengenal sesuai Q.S Al-Hujarat Ayat 13
b Setiap muslim berupaya untuk berperilaku pada kebaikan sesuai dengan nilai
Q.S Al-Hujarat Ayat 13
2. Pertanyaan Pemantik:

3. Kegiatan Pembelajaran: pembuatan video dimulai dari sini

Langkah-langkah persiapan:

Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:


1. Materi Asmaul Husna
2. Gambar, LKPD
3. Buku Pendidikan Agama Islam kelas IV

Urutan Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan Alokasi Waktu


PjBL) yang meliputi langkah- langkah sebagai berikut:
1. Jjj
2. Kkk
3. Iii
Caranya: lihat modul langkah- langkah pjbl, atau googling
Pembelajaran ke-2 4 JP
(4x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
• Pendidik memberikan salam, menyapa peserta didik
(menanyakan kabarnya, mengecek kehadiran dan kesiapan
peserta didik
• Salah satu dari peserta didik memimpin doa secara benar
dilanjutkan dengan penegasan guru tentang pentingnya berdoa
sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan
keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa
• Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu. tentang
Q.S Al-Hujarat Ayat 13.
• Pendidik menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran
• Pendidik menyampaikan langkah- langkah dbl
Kegiatan Inti: mengikuti langkah- langkah dbl 110’
• Menyajikan stimulus berupa tayangan Slide PPT contoh gambar
Q.S Al-Hujarat Ayat 13.
• Peserta didik dikelompokkan. menjadi 4 kelompok (bisa berubah
sesuai kondisi).
• Guru Membagikan Materi atau Tugas Secara Acak pada tiap
kelompok
• Guru menginstruksikan peserta didik untuk membuat kaligrafi
Q.S Al-Hujarat Ayat 13 di buku gambar mereka masing-masing
berdasarkan nama kelompok mereka
• Guru mendampingi siswa memulai proses pembuatan kaligrafi
Q.S Al-Hujarat Ayat 13.
• Guru mengamati hasil karya kaligrafi peserta didik sampai
finishing.
• Guru mengitruksikan peserta didik untuk mempresentasikan
hasil karya kaligrafi.
• Guru memberi tanggapan kaligrafi Q.S Al-Hujarat Ayat 13
• Guru menilai hasil karya peserta didik
Kegiatan Penutup: 15’
Penyimpulan:
• Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses
belajar yang sudah dilaksanakan dengan menanyakan kepada siswa
secara acak
• Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
• Guru menyampaikan penilaian formatif : pemberian soal atau
penilaian formatif berdasarkan kompetensi awal
• Guru dan murid bersama-sama mengucapkan hamdalah mengakhiri
pembelajaran
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apa kesan kalian tentang materi ini?
Materi apa yang sudah kalian pahami?
Bagian iimana yang belum kalian fahami?
Masihkah ada kesulitan dalam memahami 5
asmaul husna?
Apa kesan kalian tentang materi ini?

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


• Asesmen. diagnostik
• Asesmen Formatif
• Asesmen Sumatif.
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
Kegiatan remidial:
1. Kegiatan membelajaran remedial dilaksanakan dalam
bentuk:
Mengulang materi dan pembahasan untuk peserta didik yang membutuhkan bimbingan
dan imemberikan tes ulang kepada siswa

Kegiatan pengayaan:
1. Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam
bentuk:
Menelaah ayat – ayat lain yang berkaitan dengan Q.S Al-Hujarat Ayat 13

Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
A. Daftar Pustaka
Arends, Richard I. 2013. Belajar untuk Mengajar, Edisi 9, Buku 2. Jakarta: Humanika.
Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku Siswa PAI dan BP untuk Kelas
Kemdikbud,. Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku Pegangan Guru PAI dan B
untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud.
Faozan, Ahmad, Ragam Pengaturan Kelompok dan Peran di Kelas Besar, dalam Guru
Belajar Edisi VII Tahun Kedua Desember 2017
Huda, Miftahul. 2017. Cooperative Learning: Metode, Teknik, Struktur dan Model
Penerapan. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
Shihab, M. Quraish, Tafsir al-Misbah: Pesan, Kesan dan Keserasian al-Qur’an, Ciputat
Lentera Hati, 2012.
Silberman, Mel. 2014. Handbook Experiential Learning. Bandung: Nusa Media.
Tim Puslitbang, 2014.Kamus Istilah Keagamaan, Jakarta: Puslitbang Lektur dan Kha
Keagamaan Badan Litbang dan Diklat Kementerian Agama RI,.
Tafsir Ringkas Kemenag, https://quran.kemenag.go.id/sura/49

Lampiran
A. Materi
Membaca, Menghafal, dan Menulis Q.S al-huajarat ayat 13
.
Allah Swt memerintahkan kepada setiap manusia untuk bersikap tolerani terhadap sesama. Perintah
tersebut dapat kita temukan dalam salah satu firmannya yaitu dalan Q.S Al-Hujarat Ayat 13 :
1. Membaca Q.S Al-Hujarat Ayat 13
2. Menghafal Q.S Al-Hujarat Ayat 13
3. Menulis Q.S Al-Hujarat Ayat 13.

2. Contoh media pembelajaran


3. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)

4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)


No. Sikap/Aspek yang dinilai Nama Nilai Kualitatif Nilai Kuantitif
Kelompok/
ipeserta
Penilaian Kelompok
1 Menyelesaikan tugas
kelompokidengan baik
2 Kerjasama
kelompok
i(komunikasi)
3 Hasil tugas (relevan
denganibahan)

4 Pembagian job
5 Sistematisasi pelaksanaan
Jumlah Nilai Kelompok

Pedoman skor :
4 : Sangat baik, 3 : Baik, 2 : Cukup, 1 : Kurang
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh X 100
12

5. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)

6. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)


No. Indikator SL SR KD TP

1. Aku meyakini Q.S Al-Hujarat Ayat 13.

Keterangan :
SL = Selalu : Sangat baik
SR = Sering : Baik
KD = Kadang-kadang : Cukup
TP = Tidak Pernah : Perlu bimbingan

7. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)


8. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)

Pedoman skor :
4 : Sangat baik, 3 : Baik, 2 : Cukup, 1 : Kurang
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh X 100
12

9. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2)


1. Jelaskan apa yang dimaksud Q.S Al-Hujarat Ayat 13 !
2. Jelaskan arti dari Q.S Al-Hujarat Ayat 13!
3. Menjaga persatuan dan kesatuan antara manusia menjadi kewajiban setiap muslim, sebab
manusia sejatinya telah diamanahi oleh allah swt .untuk menjadi? kemukakan alasanmu !
4. Bacalah dengan cermat pernyataan berikut!
Toleransi harus dijaga di tengaha masyarakat yang terdiri atas bermacam macam
latar belakang baik suku, ras, agama, dan budaya !

5. Perhatikan kalimat ajakan berikut yang mencerminkan Q.S Al-Hujarat Ayat 13.

“Mari sebarkan hidup damai di negeri kita!”

Buatlah kalimat ajakan yang juga mencerminkan toleransi!

10. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)

No. Indikator SL SR KD TP
1. Aku menunjukkan sikap toleransi,
Keterangan :
SL = Selalu : Sangat baik
SR = Sering : Baik
KD = Kadang-kadang : Cukup
TP = Tidak Pernah : Perlu bimbingan

11. Materi pengayaan


a. Menelaah ayat – ayat lain yang berkaitan dengan Q.S Al-Hujarat Ayat 13.
b. Paparkan hasil bacaanmu di depan kelas!

Mengetahui, Karang Manunggal, November 2023

Kepala Sekolah Guru Mapel

Sugianto, S.Pd, SD Ahmad Dendi Saifullah


NIP.19650717 199208 1 001
