Perangkat Modul Ajar Informatika - Bab 5
Perangkat Modul Ajar Informatika - Bab 5
Perangkat Modul Ajar Informatika - Bab 5
Bab 5
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik Menuliskan pengertian data.
2. Peserta didik Menjelaskan berbagai peranan data dalam kehidupan yang didukung
oleh berbagai aplikasi teknologi informatika.
3. Peserta didik Menjelaskan metode pengumpulan data yang dilakukan secara kontinu
dan otomatis.
4. Peserta didik Menjelaskan berbagai teknologi yang digunakan untuk mengumpulkan
data.
5. Peserta didik Menjelaskan privasi data dan pelanggaran privasi data.
6. Peserta didik Menjelaskan prinsip-prinsip dan aturan yang berkaitan dengan
pemeliharaan dan pelanggaran privasi data.
7. Peserta didik Mempublikasikan data dengan tetap menjaga privasi data.
8. Peserta didik Memahami berbagai konsep pengolahan data.
9. Peserta didik Memahami berbagai cara visualisasi untuk menampilkan data.
10. Peserta didik Menjelaskan berbagai fitur yang dimiliki Microsoft Excel untuk
melakukan analisis data.
11. Peserta didik Mengatur dan mengelola data agar siap untuk dipublikasikan.
12. Peserta didik Menggunakan berbagai fitur Microsoft Excel untuk memvisualisasikan
data dalam berbagai format agar data mudah dibaca, dipahami, dan dianalisis.
Pertanyaan Pemantik
a. Jelaskan dengan singkat cara menambahkan data yang berurutan
b. Menurut kamu, apa akibatnya jika kita mengatur format data tipe di lembaran
kerja dengan format tipe data yang tidak sesuai?
Persiapan Pembelajaran
a. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
b. Guru menyiapkan bahan tayang video dan PPT materi Analisis Data
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang analisis data
e. Guru memberikan gambaran tentang analisis data dalam kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Analisis Data
a. Guru bertanya tentang apa saja Analisis Data yang ada saat ini.
b. Peserta didik diminta untuk menyebutkan apa saja teknologi canggih yang ada
di handphone dan komputer
c. Peserta didik diminta untuk membandingkan hasil penyelesaian masalah yang
diberikan guru dengan menggunakan handphone dan komputer.
d. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang Analisis Data
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi
lain dari berbagai sumber untuk memahami Analisis Data
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku
Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1 dari PT Penerbit Erlangga halaman 178.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Informatika Jilid 1 SMA/MA Kelas X dari
PT Penerbit Erlangga halaman 162.
Glosarium
Edit window jendela yang terdapat di bagian kanan program dan merupakan jendela
utama di lingkungan wxDev C++
Daftar Pustaka
Pandia, Henry. 2021. Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga