Modul Ajar SKP 2023 - 1 Peralatan Bengkel
Modul Ajar SKP 2023 - 1 Peralatan Bengkel
Modul Ajar SKP 2023 - 1 Peralatan Bengkel
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggunakan alat ukur, perkakas
tangan, perkakas bertenaga, peralatan memotong mekanik, dan peralatan
memotong dengan busur api.
Profil Pelajar Pancasila : 1.Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia.
2. Berkebhinekaan Global
3. Mandiri
4. Bergotong Royong
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
Sarana Pembelajaran : 1. Digital, berupa video pembelajaran dari internet, buku digital (e-
book), PDF dan lainnya.
2. Non Digital, berupa buku ajar dasar Teknik Fabrikasi Logan,
majalah, buku ajar yang relevan, surat kabar dan lainnya.
Prasarana : 1. Perangkat keras, berupa PC, laptop, ponsel, tablet dan headset
Pembelajaran 2. Perangkat lunak, berupa aplikasi tatap muka daring misalnya ,
CicsoWebex dll.
B. KOMPETENSI INTI
Pertemuan ke : 14-18
Tujuan Pembelajaran : Melaksanakan Praktek praktek kerja yang aman.
Pemahaman Bermakna : Praktik yang terkait dengan seluruh proses pengelasan dan fabrikasi
(berkaitan dengan logam yang diaplikasikan dalam industri dan konstruksi, antara lain
kompetensi keahlian atau pengenalan dan praktik dasar perkakas tangan dan bertenaga, gambar
produk yang dibuat atau teknik, pengelasan, Computer Aided Design (CAD), dan sejenisnya.
kehidupan sehati-hari)
Pertanyaan Pemantik : Kemampuan dasar merupakan kemampuan yang luas yang dapat
digunakan untuk menggunakan berbagai konsep dari berbagai disiplin
ilmu. Bagaimana jika kemampuan dasar diintegrasikan dengan
pengetahuan teknik pengelasan dan fabrikasi logam akan menjadi
kompetensi generik yang dapat digunakan untuk mempelajari dan
menggunakan berbagai teknologi dalam berbagai konteks keteknikan
untuk memenuhi kebutuhan hidup Kalian di berbagai situasi
hidupnya?
Bagaimana cara menggunakan alat ukur, perkakas tangan, perkakas
bertenaga, peralatan memotong mekanik, dan peralatan memotong
dengan busur api sesuai dengan pekerjaan yang akan dilakukan?
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
1) Salah satu siswa secara mandiri memimpin doa bersama untuk memulai aktivitas
2) Guru menyapa siswa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
3) Guru menjelaskan aturan mengenai kesehatan dan keselamatan kerjasebelummelakukan praktik di
bengkel
4) Guru dan siswa Bersama-sama membahas tentang kesepakatan yang akanditerapkan dalam pembelajaran.
5) Guru dan siswa berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
Kemampuan dasar merupakan kemampuan yang luas yang dapat digunakan untuk menggunakan
berbagai konsep dari berbagai disiplin ilmu. Bagaimana jika kemampuan dasar diintegrasikan dengan
pengetahuan teknik pengelasan dan fabrikasi logam akan menjadi kompetensi generik yang dapat
digunakan untuk mempelajari dan menggunakan berbagai teknologi dalam berbagai konteks
keteknikan untuk memenuhi kebutuhan hidup Kalian di berbagai situasi hidupnya?
Bagaimana cara menggunakan alat ukur, perkakas tangan, perkakas bertenaga, peralatan memotong
mekanik, dan peralatan memotong dengan busur api sesuai dengan pekerjaan yang akan dilakukan?
Kegiatan Inti :
Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang pengetahuanPraktik yang
terkait dengan seluruh proses pengelasan dan fabrikasi logam yang diaplikasikan dalam
industri.
Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi Masalah)
Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:
Praktik yang terkait menggunakan alat ukur, perkakas tangan, perkakas bertenaga, peralatan
memotong mekanik, dan peralatan memotong dengan busur api.
Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka (browsingdan/atau
mengunjungi perpustakaan) guna mengeksplorasi:
Praktik menggunakan alat ukur, perkakas tangan, perkakas bertenaga, peralatan memotong
mekanik, dan peralatan memotong dengan busur api.
Guru melakukan pendampingan kepada siswa saat melakukan praktik studipustaka
Fase 4 : Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan kemudian bersama-samadengan
dibimbing oleh guru mendiskusikan hasil laporannya di depan kelas
Fase 5 : Verification (Pembuktian)
Guru dan siswa bersama-sama berdiskusi dan melakukan penilaian atas hasillaporan siswa
Siswa diminta untuk mengerjakan soal latihanFase 6 :
Generalization (Menarik Kesimpulan)
Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam praktik studi kasus Guru
dan siswa Bersama-sama membahas soal latihan
Kegiatan Penutup :
a. Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
b. Siswa dapat melakukan/memberikan penilaian baik dalam bentuk narasi/gambar/emotikon
tertentu untuk menunjukkan tentang pemahaman tentang topikpada hari ini.
c. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
Secara mandiri, siswa memimpin doa bersama setelah selesai melakukan aktivitas
Assemen Diagnostik
- Asesmen diagnostik kognitif
√ Formatif
- Penilaian performa eksperimen
√ Sumatif
- Tes Tertulis
Pengayaan dan Remideal : - Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memiliki
nilai diatas rata-rata untuk mendapatkan tambahanmateri dan
pengetahuan.
- Remidial diberikan kepada peserta didik yang memiliki nilai
dibawah rata-rata untuk mendapatkan ulang penjelasan terkait
materi yang dibahas.
C. LAMPIRAN
Bahan Bacaan (handout, acuan standarisasi; link video, dll) :
- Alat ukur, perkakas tangan, perkakas bertenaga, peralatan memotong mekanik, dan peralatan
memotong dengan busur api
- Assesmen tertulis
- Laporan pengamatan
- Rubik penilaian
Glosarium :
praktik yang terkait dengan pengunaan alat ukur, perkakas tangan, perkakas bertenaga, peralatan
memotong mekanik, dan peralatan memotong dengan busur api.
Daftar Pustaka :
Dasar dasar pekerjaan pengelasan dan fabrikasi logam Jilid 1 Untuk SMK, Kemendikbud –Dit.PSMK.
Bahan Bacaan :
Teknik dasar pada bidang teknologi pengelasan dan fabrikasi logam
Cara menggunakan kikir
a. Pertama, memilih ragum penjepit yang sesuai dengan tinggi badan agar posisi pengikiran sesuai,
b. Atur posisi badan pada saat menggunakan kikir,
c. Jepit benda kerja yang akan dikikir pada mulut ragum dengan kuat dan tidak terlalu tinggi keluar mulut
ragum agar bahan tidak bergetar pada saat dikikir yang bisa mengakibatkan bunyi berdesing dan kerusakan
pada gigi kikir.
Keterangan :
n = Jumlah putaran sumbu utama mesin bor per menit (RPM = Revolution Per Minute)
Cs = Kecepatan potong bahan/benda kerja yang akan dibor dalam m/menit (cutting speed)
D = Diameter mata bor dalam mm
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4