RPP BOLA BASKET New

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI 1 NGANCAR


Mata pelajaran : Pendikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Bola Basket)
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami variasi dan kombinasi 3.1.1 Menjelaskan variasi dan kombinasi mengoper,
dalam berbagai permainan bola menangkap, menggiring, dan menembak bola
besar sederhana dan atau Permainan bola basket
tradisional
3.1.2 Menganalisis variasi dan kombinasi
mengoper, menangkap, menggiring, dan
menembak bola Permainan bola basket
4.1 Mempraktikkan variasi dan 4.1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi
kombinasi dalam berbagai mengoper, menangkap, menggiring, dan
permainan bola besar sederhana menembak bola Permainan bola basket
dan atau tradisional

B. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi peserta didik dapat
menjelaskan variasi dan kombinasi mengoper, menangkap, menggiring, dan
menembak bola Permainan bola basket dengan benar.
3.1.2 Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi peserta didik dapat
menjelaskan prosedur pelaksanaan variasi dan kombinasi mengoper, menangkap,
menggiring, dan menembak bola Permainan bola basket dengan benar.
4.1.1 Setelah mengamati video pembelajaran dan berdiskusi peserta didik dapat
mempraktikkan Gerakan mengoper, menangkap, menggiring, dan menembak bola
Permainan bola basket dengan benar.

C. Materi Pembelajaran
Materi : Permainan bola besar (Bola Basket ) Variasi dan kombinasiMengoper,
menangkap, menggiring, dan menembak bola Permainan bola basket .

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan saintifik
Metode : Diskusi, Penugasan
Model pembelajaran : Problem Based Learning

E. Media Pembelajaran
1. Media
- Tayangan Video Permainan Bola Basket

2. Alat Pembelajaran :
- Bola Basket atau bola sejenisnya sesuai kebutuhan peserta didik
- Lapangan Bola Basket
- Peluit
- Cone
- HP

F. Sumber Belajar
 Muhajir. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk
SMP/M.Ts Kelas VII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.2017
 Muhajir. 2017. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk
SMP/M.Ts Kelas VII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.2017
 Lembar Kerja Peserta Didik
 Tayangan Video Servis bawah Bola Basket

G. Langkah – Langkah Pembelajaran

Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
pembelajaran waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan Orientasi 1. Berbaris, memberi salam, berdoa (religius) dipimpin oleh 20 menit
guru/salah satu peserta didik, dan absensi (disiplin).
2. Memeriksa kesiapan peserta didik. (jujur).
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila. (nasionalisme)

Apersepsi 1. Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan


dengan pengalaman peserta didik.
Fokus 2. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika
Perilaku 1 : kelas mengacu kesepakatan kelas :
Guru
melakukan
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
pembelajaran waktu
refleksi Guru : “Sebelum kita memulai pembelajaran, mari kita
dinamika ingat apa saja kesepakatan kelas yang sudah kita buat di
kelas untuk
menerapkan awal semester kemarin?”
kesepakatan Peserta Didik : (Menjawab)
kelas
Guru : “Mari kita refleksikan bersama bagaimana
kesepakatan kita selama beberapa waktu terakhir. Apakah
menurut kalian sudah berjalan dengan baik sesuai
kesepakatan kelas?”
3. Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan
peserta didik tentang dinamika kelas :
Peserta didik : (Menjawab) beberapa diantaranya sudah
berjalan baik, seperti….
Guru : “Itu bagus sekali! Tetapi, mungkin ada juga
beberapa hal yang perlu kita perbaiki ! Apakah ada
pengalaman atau situasi tertentu yang membuat kalian
merasa kesepakatan kelas tidak diikuti dengan baik?”
Peserta Didik : (Menjawab)
4. Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah
kesepakatan kelas bila diperlukan.
Guru : “Terimakasih atas kejujuran dan respons kalian.
Sekarang, mari kita bersama-sama pikirkan apa yang bisa
kita lakukan untuk meningkatkan kepatuhan terhadap
kesepakatan kelas. Ada ide atau saran?”
Peserta Didik : (Menjawab)
Guru : “Baiklah. Mulai sekarang, mari kita bersama-sama
berkomitmen untuk menciptakan lingkungan kelas yang
positif. Terimakasih atas kontribusi dan partisipasinya. Kita
mulai pembelajaran hari ini ya.”
5. Mengajukan pertanyaan awal terkait materi pembelajaran yang
akan dilakukan.
6. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
yaitu: aktivitas keterampilan variasi variasi dan kombinasi
mengoper, menangkap, menggiring, dan menembak bola
permainan bola basket.
Motivasi Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan:
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
pembelajaran waktu
- Memberikan gambaran terkait dengan manfaat dari
pembelajaran bolabasket
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan Guru memberikan penjelasan tentang semua kegiatan yang akan
dilakukan, menyampaikan penilaian dalam pembelajaran yang
akan dilaksanakan
A. Kegiatan Inti
Orientasi pada Peserta didik diberi LKPD oleh guru yang didalamnya sudah ada 85 menit
masalah panduan tentang tahapan melaksanakan kegiatan pembelajaran.
Pada kegiatan awal ini peserta didik diberi kesempatan untuk
mengidentifikasi hal yang belum dipahami dari variasi dan
kombinasimengoper, menangkap, menggiring, dan menembak
bola permainan bola basket. 4C Critical thinking)
Mengorganisasikan 1. Peserta didik mengamati tayangan video
peserta didik untuk terkait materi variasi dan kombinasi mengoper, menangkap,
belajar menggiring, dan menembak bola permainan bola basket.
(TPACK)
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang permasalahan yang terjadi ketika
mempraktekkan gerakan mengoper, menangkap, menggiring,
dan menembak bola permainan bola basket.
3. Peserta didik mengidentifikasi, apa yang diketahui, apa yang
perlu diketahui dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan permasalahan
Membimbing 1. Peserta didik diarahkan untuk
penyelidikan membentuk kelompok dengan
individu maupun masing-masing kelompok berisikan 5-6.
kelompok 2. Peserta didik mengolah hasil pengumpulan informasi untuk
dipergunakan sebagai solusi pemecahan masalah, dengan
berbagai latihan variasi gerakan menggiring, mengoper,
menangkap, dan menembak bola dalam bentuk permainan.
Melakukan Pemanasan :
Peserta didik dibagi kelompok untuk melakukan pemanasan
secara statis dan dinamis serta pemanasan dalam bentuk
permainan

Melakukan Permainan :
1. Permainan lempar nama, lempar target, dan lempar gerak :
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
pembelajaran waktu

Guru memasang cone sebanyak-banyaknya diarea lapangan,


kemudian peserta didik berdiri dimasing-masing cone tersebut,
peserta didik melakukan lempar tangkap secara meningkat
levelnya dengan cara memanggil temannya yang akan dioper.
Setelah melempar, pelempar bergerak ke cone yang kosong.

2. Tembak target
Peserta didik dibagi beberapa kelompok membentuk 1 baris
kemudian melakukan variasi dan kombinasi gerakan
dribling,passing dan shooting bola.

 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dari hasil


pengumpulan data yang diperoleh dari observasi praktek
materi gerakan menggiring, mengoper, menangkap, dan
menembak bola pada permainan bolabasket.
 Peserta didik berdiskusi untuk untuk menentukan solusi dari
permaslahan menggiring, mengoper, menangkap, dan
menembak bola pada permainan bolabasket

Mengembangkan Peserta didik menyampaikan hasil diskusi permasalahan


dan menyajikan tentang menggiring, mengoper, menangkap, dan menembak bola
hasil karya pada permainan bola basket kepada guru dan peserta didik yang
lain

Menganalisis dan  Peserta didik menyimpulkan tentang solusi permaslahan yang


mengevaluasi dihadapi saat menggiring, mengoper, menangkap, dan
proses pemecahan menembak bola pada permainan bolabasket.
masalah  Guru melakukan penilaian praktek menggiring, mengoper,
menangkap, dan menembak bola pada permainan bolabasket
terhadap peserta didik

C. Kegiatan Penutup
1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran melalui 15 menit
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
pembelajaran waktu
tanya jawab
2. Guru beserta peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang materi
menggiring, mengoper, menangkap, dan menembak bola pada permainan bolabasket
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil kerja kelompok
peserta didik.
4. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran materi menggiring, mengoper,
menangkap, dan menembak bola pada permainan bolabasket
5. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan penugasan agar peserta didik
terus mengumpulkan data dan informasi untuk menyelesaikan tugas kelompoknya
6. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu
melanjutkan berbagai latihan variasi variasi dan kombinasimenggiring, mengoper,
menangkap, dan menembak bola pada permainan bolabasket

7. Guru mengcek kembali kelengkapan peserta didik


8. Guru bersama peserta didik berdoa dan memberi salam untuk mengakhiri
pembelajaran

H. Penilaian pembelajaran
Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

Kediri, Januari 2024


Kepala SMP NEGERI 1 NGANCAR Guru Mata Pelajaran

Mujianto, S.Pd, Melsa Liya Sakarina Sari, S.Pd


NIP. 19670623 198903 1 010 NIP. 19900603 202012 1 010
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
A. Petunjuk Kerja
1. Panduan umum
a. Pastikan Kalian dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas
pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru
untuk menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
2. Panduan aktivitas pembelajaran
a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 5-6 orang.
b. Lakukan aktivitas pembelajaran variasi variasi dan kombinasipermainan bola basket
secara berpasangan dengan temanmu satu kelompok.
Cara bermain aktivitas pembelajaran variasi variasi dan kombinasipermainan bola basket
antara lain:
 Mengoper dan menangkap bola berpasangan formasi segitiga, formasi berbanjar
(passing run)
 Menggiring bola sambil berjalan, menggiring bola sambil berjalan
dan berlari, dan menggiring bola mengikuti teman yang di depannya.
 Menembak bola sambil melompat menggunakan dua atau satu
tangan di tempat; menembak bola sambil melompat menggunakan
dua atau satu tangan, bola melewati atas tali; dan menggiring dan
menembak, lay-up shoot bola
KEGIATAN 1
(Mengumpulkan Informasi)
Nama Kelompok : 1. 4.
2. 5.
3.
NO PERTANYAAN
1 Apa yang kalian dapatkan dari hasil pengamatan?

2. Apa langkah selanjutnya yang kalian lakukan setelah menemukan informasi


dari hasil pengamatan?

KEGIATAN 2
(Uji praktek)
Petunjuk
1. Lakukan gerakan praktek Servis bawah Bola Basket secara individu maupun dengan
kelompok secara berpasangan

INSTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian
Penilaian sikap
Penilaian dilakukan berdasarkan pengamatan siap dan perilaku peserta didik dalam proses
pembelajaran Bola Basket

Aspek yang dinilai


Nama
No Jumlah Nilai Keterangan
siswa Gotong
Semangat Disiplin
Royong
1
2

Keterangan:
 Disiplin
1. Datang tepat waktu
2. Mematuhi tata tertib atau aturan sekolah
 Semangat
1. Melaksanakan kegiatan dari awal sampai akhir pembelajaran
2. Tidak mengeluh menerima tugas yang diberikan
 Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas individual maupun kelompok
2. Ikut membantu menjaga sarana dan prasarana yang ada

Kriteria penilaian :
Diisi 1 jika sikap tersebut muncul
Diisi 0 jika sikap tersebut tidak muncul

Keterangan Hasil:
A (Sangat Baik) jika memperoleh score 6
B (Baik) jika memperoleh score 4 dan 5
C (Cukup) jika mempeorleh score 2 dan 3
D (Kurang) jika memperoleh score 0 dan 1
Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kriteria Penilaian
Tes Tulis Pilihan ganda 1. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut Jawaban benar
dengan 4 opsi ini, yang merupakan keterampilan variasi mendapatkan skor
variasi dan kombinasipermainan bola 1 dan salah 0.
basket.
1) Posisi bola berada di atas kepala
dengan dipegang oleh dua tangan dan
cenderung agak di belakang kepala.
2) Bola dilemparkan dengan lekukan
pergelangan tangan arahnya agak
menyerong ke bawah disertai dengan
meluruskan lengan.
3) Lepasnya bola dari tangan juga
menggunakan jentikan ujung jari
tangan.
4) Posisi kaki berdiri tegak, tetapi tidak
kaku. Bila berhadapan dengan lawan,
untuk meng-amankan bolanya dapat
dilakukan dengan meninggikan badan,
yaitu mengangkat kedua tumit.

Berdasarkan pernyataan-pernyataan di atas,


gerakan tersebut merupakan variasi variasi
dan kombinasi. . . .
A. melempar bola dari atas kepala
B. melempar bola dari samping
C. melempar bola lengkung (kaitan)
D. melempar bola dari bawah

Kunci: A. melempar bola dari atas kepala.


Uraian tertutup 1. Jelaskan urutan cara mengoper chest Mendapatkan
pass/operan setinggi dada permainan bola skor;
basket. 4, jika seluruh
urutan
Kunci: dituliskan
1) Bola dipegang dengan kedua telapak dengan benar
tangan dan jari-jari terbuka menutupi dan isi benar.
bagian samping dan belakang dari bola. 3, jika urutan
2) Tekuk kedua siku dengan mendekati dituliskan salah
badan, dan atur bola setinggi dada. tetapi isi benar.
3) Operan dimulai dengan melangkahkan 2, jika sebagian
satu kaki ke depan ke arah sasaran urutan
(penerima). dituliskan
4) Bersamaan dengan itu, langkahkan kaki, dengan benar
kedua lengan menolak lurus ke depan dan sebagian isi
disertai dengan lekukan pergelangan benar.
tangan dan diakhiri dengan jentikan jari- 1, jika urutan
jari. dituliskan salah
5) Operan diarahkan se-tinggi dada dan sebagian
(penerima) secara mendatar dan bola besar isi salah.
sedikit berputar.

Penilaian Keterampilan
Tes kinerja aktivitas variasi variasi dan kombinasibola permainan bola basket
1. Butir Tes
Lakukan aktivitas variasi variasi dan kombinasimengoper, menangkap, menggiring dan
menembak bola permainan bola basket. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).
2. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan variasi variasi dan kombinasiyang diharapkan.
3. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak
Contoh lembar penilaian proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
penilaian).

Nama :____________________________ Kelas: __________


N N Indikator Penilaian mengoper Sk
o. a Awalan Pelaksanaan Gerakan Lanjut or
m
a Berdir Ka Lutu Kak Bol Bola Kedu Ka Kedu Se Bola
i agak ki t i a didor a ki a m tepat
condo kir kaki kan dip ong lenga kan lenga ua sasar
ng ke i kiri an ega ke n an n jar an
depan (tu sedik (do ng depa meno (do lurus i- seting
mp it min di n lak mi ke jar gi
u) ditek an) dep setin lurus nan depa i dada
di uk di an ggi ke ) n ta pener
de bela dad dada depa mel ng ima
pa kan a n ang an
n g kah me
ke ng
dep ha
an da
p
ke
ba
wa
h
1

Sko
Indikator Penilaian menangkap
r
Gerakan
Awalan Pelaksanaan
Lanjut
Be Kak Lutut Kaki Kedua ked Bola Jar Bola Kaki
rd i kaki kana tangan ua ditan i- dita kanan
iri kiri kiri n lurus ke tela gkap jari rik (domina
ag (tu sediki (dom arah pak deng tan ke n)
N
Nam ak mpu t inan) datangn tan an gan bela melangk
o
a co ) di ditek di ya bola gan dua ter kan ah ke
.
nd bela uk depa me tang bu g belakang
on kan n ngh an ka sam
g g ada pai
ke p di
de bol dep
pa a an
n dad
a

Indikator Penilaian menggiring Sko


Awalan Pelaksanaan r
Berdiri Kaki Kaki Lutut Bola Jari- Telapak Badan
agak dibuk kiri di kaki didoro jari tangan condon
N Nam condon a depan, kiri ng ke tanga sedikit g ke
o. a g ke seleba kaki sedikit depan n mengiku depan
depan r kanan diteku lentu ti bola
bahu di k r saat
belaka kembali
ng memant
ul
1
2
Sko
Indikator Penilaian menembak
r
Awalan Pelaksanaan Gerakan Lanjut
Kedu Bola Bola Ta Ke Bola Gera Bada Le Semu Bol
a dipe dipeg ng du dido kan n ng a a
kaki gan ang an a rong bola berdi an jari- ma
dibuk g di oleh kir lut ke mela ri ka jari suk
a dep tanga i ut dep mbun tegak na tanga ke
N seleb an n me di an g ke n n dal
N a ar waj kana na lur atas atas lur meng am
o m bahu ah n ha usk us hada rin
a Kedu (domi n an ke p ke g
a nan) bol ata arah
lutut a s temb
agak dar akan
ditek i
uk sa
mp
ing
kir
i
1
2

4. Pedoman penskoran
a) Penskoran
o Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan 80% dari komponen gerakan sikap awal,
sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.
o Skor 0 jika: Peserta didik kurang dari 80% melakukan komponen gerakan.
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 11
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: (SP/11)x100.
