Modul Ajar Kelompok 3 (Segitiga)
Modul Ajar Kelompok 3 (Segitiga)
Modul Ajar Kelompok 3 (Segitiga)
Matematika
(Luas Segitiga)
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Kelompok 3
Instansi : SD Negeri 09 Kota Bengkulu
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : C/5
Elemen : Pengukuran
Materi : Keliling dan Luas Segitiga
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik menjelaskan dan menentukan keliling dan luas bangun datar segitiga.
Peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan bangun
datar segitiga
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, Berkebinekaan Global, Gotong Royong, Mandiri, Bernalar, Kritis, Dan Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
Media 1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Power point
(https://docs.google.com/presentation/d/108WyHHkiS_BTzrIWPICTvmq6KzFlJ
bF0/edit?usp=sharing&ouid=107601098128584504185&rtpof=true&sd=true)
4. Video pembelajaran
(https://drive.google.com/file/d/12jW7f9Hf2cXBiUmjG_HnZcbCl7t8z_bb/view)
Sumbe Maburung, Supriyanto Alberth (2018) “Konsep Luas Pada Bangun Datar Bagi
r
Belajar Guru Kelas V Di Sd Pelita 2, Jakarta Barat”. Jakarta Barat”.
https://www.esaunggul.ac.id/wp-content/uploads/2018/02/6.-Konsep-Luas-Pada-
Bangun-DatarBagi-Guru-Kelas-V-Di-SD-Pelita-2-Jakarta-Barat.pdf
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Buku Panduan Guru Matematika untuk SD Kelas V Penulis: Elisa Seftriyana
& Ratna Sari Dewi Internet.
Bahan Ajar
Lembar kerja peserta didik (LKPD).
E. TARGET PERSERTA DIDIK
Peserta didik Low : memiliki kesulitan dalam mencerna dan memahamimateri ajar.
Peserta didik reguler: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : TPACK
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi, Demonstrasi, Tanya jawab, dan Penugasan
KOPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)
Elemen : Pengukuran
Pada akhir fase C, peserta didik dapat menentukan keliling dan luas berbagai bentuk bangun
datar (segitiga, segiempat, dan segibanyak) serta gabungannya. Mereka dapat menghitung
durasi waktu dan mengukur besar sudut.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati media powerpoint, peserta didik mampu menghitung
keliling daerah Segitiga dengan teliti. (C3)
2. Melalui kegiatan mengamati media powerpoint, peserta didik dapat menghitung
luas daerah segitiga dengan teliti.(C3)
3. Setelah memperhatikan penjelasan melalui PPT dan tayangan video pembelajaran,
peserta didik mampu menganalisis konsep luas bangun datar segitiga dalam
kehidupan sehari-hari dengan cermat. (C4)
4. Melalui kegiatas diskusi, peserta didik mampu memecahkan permasalahan
berkaitan dengan luas daerah segitiga dengan teliti. (P4)
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Menghitung keliling daerah Segitiga dengan teliti.
2. Menghitung luas daerah segitiga dengan teliti.
3. Menganalisis konsep luas bangun datar segitiga dalam kehidupan sehari-hari
dengan cermat.
4. Memecahkan permasalahan berkaitan dengan luas daerah segitiga dengan teliti.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa saja contoh bentuk bangun datar segitiga yang ada di sekitar kalian?
2. Apakah kalian pernah melihat seorang arsitek yang tugasnya merancang sebuah
bangunan?
3. Seorang arsitek harus mengetahui luas dan keliling setiap ruangan yang ada di
dalam bangunannya. Bagaimana cara mengetahui keliling dan luas?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembuka (10 menitt)
1. Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
(Religius, Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
2. Ketua kelas diminta untuk memimpin doa. (Kebiasaan berdoa dan menghargai
kedisiplinan/PPK)
3. Guru bersama Peserta didik mengecek kehadiran dengan melakukan presensi.
4. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu Dimensi Profil Pelajar Pancasila
5. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri,
kebersihan sekitar, dan bersikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran (Kerapihan,
kebersihan, kedisiplinan/PPK)
6. Guru melakukan apersepsi (mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajarinya. (Apersep)
7. Peserta didik memberikan jawaban dari pertanyaan yang diberikan guru (Bernalar kritis).
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar serta memberikan motivasi dengan mengingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati benda-benda yang ada di sekitarnya dan
mengingat benda-benda yang ada dirumah. (Communication, Critical Thinking)
2. Guru bertanya kepada peserta didik ’’anak-anak apa saja contoh bentuk bangun datar
segitiga yang ada di sekitar kalian?’’. (Communication)
3. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar seorang arsitek di powerpoint. (TPACK)
4. Guru bertanya “Bagaimana cara mengetahui luas dan keliling bangun datar segitiga?
(Communication, Critical Thinking)
Fase 2 (Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar)
1. Peserta didik mengamati materi tentang konsep bangun datar dan keliling – luas persegi
dan
persegi panjang di powerpoint dan video pembelajaran. (TPACK)
2. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok yang beranggotakan 4 peserta
didik. (Communication, Collaboratif)
1. Guru membagikan Bahan Ajar dan LKPD kelompok sebagai kegiatan ke-1, serta peserta
didik dibimbing guru untuk mengamati masalah yang telah disajikan dalam LKPD
kelompok (Communication)
2. Peserta didik diberi pengarahan oleh guru petunuk mengerjakan LKPD yang telah
dibagikan. (Communication)
3. Peserta didik bersama anggota kelompoknya mengerjakan LKPD dengan sungguh-
sungguh. (Communication, Critical Thinking, Collaboration)
4. Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompok (Communication,
Critical Thinking, Collaboration)
1. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci,
dan sistematis dibimbing guru untuk mengamati masalah yang telah disajikan dalam LKPD
kelompok (Communication)
2. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan
memberi bantuan, bila diperlukan dibimbing guru untuk mengamati masalah yang telah
disajikan dalam LKPD kelompok (Communication)
3. Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk
menyajikan mempresentasikan laporan di depan kelas (Communication, Collaboration)
4. Guru menunjuk kelompok untuk mempresentasikan hasil pengerjaan tentang keliling dan
luas segitiga didepan kelas (Communication)
5. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan (Communication, Critical
Thinking)
1. Guru memberikan penguatan dan apresiasi dari hasil pengerjaan peserta didik.
(Communication)
2. Peserta didik memperoleh penilaian dari guru (Communication)
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajarinya.
2. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan hal-hal yang belum dipahami oleh peserta
didik dan perasaan peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik diarahkan guru untuk mengerjakan soal evaluasi
4. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik arena telah mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan baik.
5. Guru menginformasikan materi selanjutnya.
6. Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik.
7. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajara
F. REFLEKSI
Refleksi untuk Guru
No Pertanyaan Jawaban
1 Kegiatan yang sudah saya lakukan pada pembelajaran
ini adalah
2 Kegiatan yang sudah saya lakukan pada pembelajaran
ini adalah
3 Kesulitan yang dialamai peserta didik dalam
pembelajaran ini adalah
4 Hal yang akan dilakukan untuk membantu persrta didik
yang kesulitan adalah
No Pertanyaan Jawaban
1 Kegiatan mana yang kalian sukai pada pembelajaran
ini?
2 Kegiatan mana yang kalian sukai pada pembelajaran
ini?
3 Bagian mana dari materi pembelajaran ini yang
kalian rasa paling sulit?
4 Apa yang kalian lakukan untuk dapat memahami
materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai
5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha
yang kalian lakukan untukmemahami materi ini?
G. ASESMEN
Jenis Bentuk
Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran) Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
dimulai
Asesmen Formatif (selama pembelajaran) Penilaian proses, observasi sikap, performa
berupa presentasi dan pameran hasil karya,
keterampilan dan pengetahuan selama
kegiatan pembelajaran
Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran) Tes Tertulis
H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai tujuan pembelajaran sesuai dengan KKTP, disuruh
mengerjakan soal tambahan dengan tingkat sesulitan lebih tinggi.
Remedial
1. Diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran sesuai KKTP
dengan cara menjelaskan kembali materi tersebut dan mengerjakan soal dengan tingkat
kesulitan yang sama dalam format yang berbeda.
2. Pemberian bimbingan secara individu. Hal ini dilakukan apabila ada beberapa anak yang
mengalami kesulitan yang berbeda-beda, sehingga memerlukan bimbingan secara
individual. Bimbingan yang diberikan disesuaikan dengan tingkat kesulitan yang dialami
oleh peserta didik.
I. DAFTAR PUSTAKA
Maburung, Supriyanto Alberth (2018) “Konsep Luas Pada Bangun Datar Bagi Guru Kelas
V Di Sd Pelita 2, Jakarta Barat”. Jakarta Barat”.
https://www.esaunggul.ac.id/wp-content/uploads/2018/02/6.-Konsep-Luas-Pada-Bangun-
DatarBagi-Guru-Kelas-V-Di-SD-Pelita-2-Jakarta-Barat.pdf
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Buku Panduan Guru Matematika untuk SD Kelas V Penulis: Elisa Seftriyana & Ratna Sari
Dewi Internet
J. LAMPIRAN
1. Bahan Ajar dan Media Pembelajaran
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Lembar Evaluasi Mandiri
4. Rubrik Penilaian
5. Storyboard
6. Daftar Pustaka
L
K
P
D
PESERTA DIDIK
(Berdasarkan Gaya Belajar Peserta Didik)
LKPD Peserta Didik dengan Gaya Belajar Visual
LKPD Peserta Didik dengan Gaya Belajar Audio
https://drive.google.com/file/d/1LzkeS
0poogQ_S0PxuLh-
N2suuyu5kq4l/view?usp=drivesdk
LKPD Peserta Didik dengan Gaya Belajar Kinestetik
REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS MELAKUKAN PERCOBAAN
LKPD KELOMPOK
Visual
1. Mehitung keliling dan luas segitiga 4
dengan mengamati gambar
2. Diskusi kelompok
3. Siswa mempresentasikan hasil
kelompoknya
Audio
1. Menghitung keliling dan luas
segitiga dengan mendengarkan
adudio/soal yang dibacakan Guru
2. Diskusi kelompok
3. Siswa mempresentasikan hasil
kelompoknya
Penutup 1. Siswa memberikan kesimpulan 2
2. Siswa melakukan refleksi
Skor Maksimal 10
ℎ
Nilai= x 100
10
Berilah tanda (✓) pada nomor deskriptor yang tersedia berdasarkan hasil pengamata
No. Nama Siswa Aspek yang Diamati Jumlah Nilai
Skor
Mandiri Percaya diri
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst.
Indikator Sikap :
a. Teliti
1. Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh
2. Fokus dalam mengerjakan tugas
3. Menyajikan hasil yang akuratPercaya Diri
b. Cermat
Rubrik Penilaian
Deskripsi Skor
Jika peserta didik rnenunjukkan 3 indikator tersebut 4
Jika peserta didik rnenunjukkan 2 indikator tersebut 3
Jika peserta didik rnenunjukkan 1 indikator tersebut 2
Jika peserta didik rnenunjukkan 0 indikator tersebut 1
S
O
A
L
EVALUASI
(BERDASARKAN KEMAMPUAN PESERTA DIDIK)
Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal
Jumlah soal : 4
Nomor Bentuk Skor
CP Indikator Indikator Soal Level
Soal Soal
peserta didik Menghitung keliling Disajikan dengan
dapat daerah Segitiga gambar, peserta
menentukan dengan teliti. (C3) didik dapat C3 1 5
keliling dan luas menganalisis
berbagai bentuk keliling begitiga
bangun datar Menghitung luas Disajikan narasi,
(segitiga, daerah segitiga peserta didik
segiempat, dan dengan teliti.(C3) mampu
segibanyak) menganalisis
C3 2 5
serta konsep luas bangun
gabungannya. datar segitiga
Mereka dapat dalam kebidupan
menghitung sehari hari.
Uraian
durasi waktu dan 1. Menganalisis Disajikan narasi,
mengukur besar konsep luas peserta didik
sudut. bangun datar mampu
dalam kehidupan menganalisis
C4 3 5
sehari-hari konsep luas
dengan cermat. segitiga dalam
(C4) kebidupan sehari
hari.
Disajikan dengan
gambar, peserta
didik dapat C4 4 5
menganalisis luas
begitiga
Rubrik Penilaian
Skor Keterangan
Peserta didik hanya dapat mengerjakan soal dalam prosesnya saja, tetapi masih salah dalam
3 hasilnya
5 Peserta didik dapat mengerjakan soal luas bangun datar dengan benar
Remedial
1. Peserta didik yang belum memahami konsep Luas bangun datar dapat dibimbing oleh guru.
Pertama, guru harus memastikan bahwa peserta didik memahami soal cerita yang ada. Kemudian,
dibimbing untuk memahami konsepnya.
2. Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa peserta didik sekaligus
3. Untuk peserta didik yang mengalami kesulitan memahami konsep, akan diberikan waktu khusus oleh
guru untuk untuk mengulangi pembelajaran dan akan dibimbing kembali.