RPP Kelas 3 Tema 5 Sub 2 PB 6
RPP Kelas 3 Tema 5 Sub 2 PB 6
RPP Kelas 3 Tema 5 Sub 2 PB 6
SEMESTER 2
TEMA 5 CUACA
SUB TEMA 2
PEMBELAJARAN 6
Disusun oleh :
KARTINA PUTRI DEWI
NIM. A1D120028
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat Membuat daftar
pentingnya sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah dengan
tepat (HOTS-C5)
2. Dengan menyusun puzzle, peserta didik dapat membangun kerjasama antar
anggota kelompok sebagai bentuk kebersatuan dalam keberagaman di lingkungan
sekolah dengan baik (HOTS-P4)
E. MATERI POKOK
PPkN : Pentingnya sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah
F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sikap:
Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin.
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :
Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas sikap
jujur, peduli, kasih sayang
2. Pengetahuan:
Menganalisis arti penting sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah
3. Keterampilan:
4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
HOTS (Higher Order Thinking Skill)
G. MODEL, PENDEKATAN & METODE
Model : Project Based Learning (PjBl)
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode : Tanya Jawab, ICT, Penugasan, Diskusi dan Presentasi
H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power point
2. Video pembelajaran mengenai sikap bersatu dalam keberagaman.
Video Pembelajaran Kelas 3 Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 5
https://youtu.be/GkND751s5aI?feature=shared
I. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018)
2. Buku Bupena Kelas 3. Tema 5 Cuaca. Penerbit Erlangga Tahun 2017
3. Buku Guru SD Kelas 3. Tema 5 Revisi 2017. Cuaca. Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan
4. Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 3
J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 10 Menit
Pendahuluan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang peserta didik. Peserta didik yang diminta
membaca do’a adalah peserta didik yang hari ini
datang paling awal. (Religius).
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapainya
citacita.(Mandiri/PPP)
4. Menyanyikan lagu nasional Dari Sabang Sampai
Merauke. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat nasionalisme
(Nasionalis, TPACK)
Link YouTube :
https://youtu.be/RyP6Y-CqFZ8?feature=shared
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
berbicara selama 5 menit materi non pelajaran
seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, 10 menit
makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan
motivasi. Sebelum membacakan buku guru
menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak
siswa mendiskusikan pertanyaan pertanyaan
berikut:
Apa yang tergambar pada sampul buku.
Apa judul buku
Kira-kira ini menceritakan tentang apa
Pernahkan kamu membaca judul buku seperti
ini
6. Guru Mengajak peserta didik melakukan ice
breaking
Link YouTube :
https://youtu.be/34JcV2Us3tA?feature=shared
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
dicapai pada pembelajaran hari ini yang dilakukan
dengan diskusi.
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran yang akan dicapai (Menyimak)
9. Peserta didik menyimak penjelasan tentang materi
yang akan mereka pelajari pada pertemuan hari ini
Kegiatan Sintak 1. Penentuan Pertanyaan Mendasar 50 menit
Inti 10. Peserta didik di ingatkan kembali mengenai
pembelajaran sebelumnya pada tema 5 subtema 2
pembelajaran 5
11. Peserta didik melihat video yang disajikan dari
youtube
https://youtu.be/GkND751s5aI?feature=shared
(TPACK) (Literasi, Communication)
12. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik.
a. Mengapa dalam dalam mengerjakan tugas kita
harus bekerja sama?
b. Apa manfaat kerja sama dalam kelompok?
(critical thinking, creativity, communication)
Sintak 2. Mendesain Perencanaan Proyek
13. Peserta didik dibimbing guru membentuk beberapa
kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 4
atau 5 orang. (collaboration, communication)
14. Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok
15. Guru membagikan Puzzle kepada masing-masing
kelompok.
16. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
mengenai teknis menyusun puzzle yang tepat .
(communication)
17. Peserta didik dipersilahkan bertanya bila masih
bingung dengan project yang akan dilakukan
(Critical Thinking, Creativity, Communication,
Collaboration.)
18. Peserta didik menentukan tugas masing-masing
anggota dan mengatur strategi untuk menyelesaikan
puzzle dan LKPD (Critical Thinking, Creativity,
Communication, Collaboration.)
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan,
dan presentasi unjuk kerja dengan rubrik penilaian sebagai berikut.
a. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap).
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
1. Melengkapi Tabel
Banyak isian: 5
Benar semua: (jumlah benar/5 x 100) = 100
2. Memilih kata yang mencerminkan hidup kerja sama dan menuliskan manfaat hidup kerjasama.
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilihat dari kerjasama, kekompakan, dan kreativitas peserta didik dalam
menyusun puzzle dan mengerjakan LKPD.
ASESMEN/PENILAIAN
DALAM PEMBELAJARAN
a. Religius
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan
A. Mengerjakan Tugas Tepat Waktu
B. Tertib dalam Pembelajaran
C. Berseragam Lengkap
b. Mandiri
10
Keterangan
A. Menyelesaikan Tugas yang diberikan
B. Memberi Solusi Pemecahan Masalah
C. Menyelesaikan Tugas Belajar
c. Gotong Royong
Aspek Sikap yang Dinilai Catatan Guru
Nama
A B C
No Peserta didik Banyaknya SB dan PB
SB PB SB PB SB PB
10
Keterangan
A. Perhatian kepada Teman
B. Membantu Teman
C. Merawat Lingkungan
2. Pengetahuan
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan tertulis.
Aspek 1
Nama Peserta didik
Tercapai Belum Tercapai (√)
(√)
Keterangan:
Aspek 1 : Membuat daftar pentingnya sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan
sekolah (HOTS-C5)
3. Keterampilan
1. Rubrik desain infografis sederhana mengenai Sikap Bersatu dalam keberagaman dalam bentuk
kerja sama
Remedial
1. Guru dapat membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
menuliskan simpulan teks dari hasil pengamatan.
2. Guru dapat membimbing siswa yang masih kesulitan dalam memahami hidup kerjasama.
Refleksi
1. Hal-hal yang menggambarkan keberhasilan dan perlu dipertahankan.
2. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan.
3. Peserta didik yang perlu mendapat perhatian, remedial, dan pengayaan
Refleksi Guru