RPP PPKN New

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

SMK PGRI 2 GENENG

RENCANA PEMBELAJARAN DARING


PADA MASA COVID 19

Sekolah : SMK PGRI 2 GENENG


Matapelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XI / Dua
Materi Pokok : Bahan, media, jenis, simbol, nilai estetika dan teknik dalam proses
berkarya seni rupa dua dimensi
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI 1 (Sikap Spiritual) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2 (Sikap Sosial) : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 (Pengetahuan) :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. KI 4 ( Keterampilan ) :Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK )


Siswa dapat Menunjukkan sikap penghayatan
dan pengamalan serta bangga terhadap karya
seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap

YENI SULISTYOWATI,S.Sos
SMK PGRI 2 GENENG

anugerah Tuhan

KD.2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, Siswa dapat Menunjukkan sikap kerjasama,


bertanggung jawab, toleran, dan disiplin
bertanggung jawab, toleran, dan disiplin
melalui aktivitas berkesenian
melalui aktivitas berkesenian
KD. 2.3 Menunjukkan sikap responsif dan pro- Siswa dapat menunjukkan sikap responsif dan
aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama, pro- aktif, peduli terhadap lingkungan dan
serta menghargai karya seni dan pembuatnya sesama, serta menghargai karya seni dan
pembuatnya
KD. 3.1. Memahami bahan, media dan teknik  Menjelaskan macam karya seni rupa dua
dalam proses berkarya seni rupa
dimensi.
KD. 3.2. Menerapkan jenis, simbol dan nilai  Menjelaskan proses pembuatan karya seni
estetis dalam konsep seni rupa
rupa dua dimensi.
 Menjelaskan konsep seni rupa dua dimensi
yang sedang berkembang
 Menjelaskan langkah-langkah membuat
karya seni rupa dua dimensi.
 Menjelaskan jenis, simbol dan nilai estetis
dalam konsep seni rupa.
 Membandingkan karya sendiri dengan
karya orang lain , mengenai : bahan,
media, jenis, simbol, teknik dan estetika
 Menyampaikan hasil pengumpulan dan
simpulan informasi yang diperoleh
 Mempertanggung jawabkan secara lisan
atau tulisan mengenai karya seni rupa
dua dimensi

KD. 4.1. Membuat karya seni rupa dua dimensi  Bereksperimen dengan beragam media
berdasarkan melihat model
dan teknik dalam membuat karya seni
rupa dua dimensi.
 Membuat karya seni rupa dua dimensi.

YENI SULISTYOWATI,S.Sos
SMK PGRI 2 GENENG

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pebelajaran diharapkan peserta didik dapat membuat karya seni rupa 2
dimensi eksplorasi dengan berbagai media dan teknik bertema cegah Covid-19.
 Tujuan Pengetahuan
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan Problem based learning, secara daring
diharapkan :
1. Setelah melihat penjelasan di layar Screen, siswa dapat mendeskripsikan Seni Rupa 2
Dimensi
2. Setelah mengamati penjelasan yang ditampilkan di video, siswa mampu mengidentifikasiSeni
Rupa 2 Dimensi dengan baik
3. Setelah mengamati penjelasan yang ditampilkan di video siswa mampu mengidentifikasi
Seni Rupa 2 Dimensi dengan baik
4. Setelah mengamati kasus yang ditampilkan di video siswa mampu menganalisis Seni Rupa 2
Dimensi dengan baik

 Tujuan Keterampilan
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan Problem based learning, secara daring
diharapkan :
1. Setelah melihat penjelasan di screen view siswa dapat menyaji Seni Rupa 2 Dimensi dengan
ketentuan.
2. Setelah mengamati kasus dalam tayangan video siswa mampu Seni Rupa 2 Dimensi dengan
baik
3. Setelah mencermati kasus dalam tampilan screen view siswa mampu menyaji Seni Rupa 2
Dimensi dengan baik
4. Setelah mencermati kasus dalam tampilan screen view siswa mampu menyaji keterampilan
Seni Rupa 2 Dimensi dengan baik

D. Media, Model Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media: Zoom, Google Form, Google Classroom dan Group Whatshap
2. Model Pembelajaran: Studysaster merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran
untuk mengintergrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan
tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan.
3. Sumber Belajar: Buku Seni Budaya Kls X Kemdikbud tahun 2016, Sumber lain yang relevan
dan Youtub

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dipandu oleh guru melalui Zoom kemudian disusul dengan dikirimkan
juga ke classroom/whatshapp, dan peserta didik mengisi daftar hadir Online yang

YENI SULISTYOWATI,S.Sos
SMK PGRI 2 GENENG

dikirim guru di chat zoom, classroom/whatsapp


Kegitan Inti 105 Menit
Identification  Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi
resiko/dampak yang ditimbulkan bencana Covid-19 pada diri
atau lingkungan.
Search  Guru memminta peserta didik mencari referensi tentang
visual gambar poster kebencanaan /Pandemi Covid-19 di
internet maupun sumber lain yang relevan.
Plan  Guru membimbing peserta didik merencanakan pesan/ide apa
yang akan disampaiakan melalui hasil karya 2D.

Create  Peserta didik memvisualkan rancangan/ide menjadi sebuah


karya seni rupa dengan pesan.

 Guru menghimbau Peserta didik membagikan hasil karya


Share seni rupa 2D pencegahan Covid-19 yang dibuatnya
kepada orang lain melalui media sosial, sehingga dapat
dibaca oleh masyarakat luas.

 Peserta didik mempraktikan secara nyata pesan di dalam


Practice
karya seni rupa 2D pada dirinya sendiri dan orang lain
sekitarnya.

 Guru meminta Peserta didik menjelaskan tentang konsep


Comunication hasil karya seni rupa 2D, langkah pembuatan dan praktik
yang dilakukan melalui video smartphon
Kegiatan Penutup 15 Menit
Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik atas apa yang mereka pelajari hari ini
melalui grup whatsapp/ Google Classroom
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan (mengirimkan keseimpulan ke
classroom/group whatsapp)

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penialaina Pengetahuan :
Tes tertulis melalui Daring ( Google Classroom)
2. Penilaian Keterampilan;
Dilakukan pada saat mengirim hasil karya 2D

Mengetahui, Gerih, ……………20..


Kepala Sekolah SMK N 1 GERIH Guru Mata Pelajaran

EKO SETIYONO,S.Pd, M.Pd YENI SULISTYOWATI,S.Sos


NIP :19690624 1994 199403 1 005

YENI SULISTYOWATI,S.Sos
SMK PGRI 2 GENENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Tahun Pelajaran 2019-2020

Sekolah : SMK NEGERI 1 GERIH


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester : X / Satu
Materi Pokok : Penyajian karya musik
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP

A. Kompetensi Inti
1. KI 1 (Sikap Spiritual) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2 (Sikap Sosial) : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. KI 3 ( Pengetahuan ) :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. KI 4 ( Keterampilan ) : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

YENI SULISTYOWATI,S.Sos
SMK PGRI 2 GENENG

KD. 1.1 Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

KD. 2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas
berkesenian
KD. 2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya
KD. 2.3 Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta
menghargai karya seni dan pembuatnya
KD. 3.1 Memahami karya musik berdasarkan 1. Menjelaskan konsep penyajian karya musik
simbol, jenis nilai estetis dan 2. Menjelaskan jenis, simbol dan nilai estetis
fungsinya dalam seni musik vocal dan instrumental.
3. Membedakan beberapa hasil karya seni
musik.
4. Menyampaikan hasil pengumpulan dan
simpulan informasi yang diperoleh

KD. 4.1Menyanyikan lagu- lagu berdasarkan 1. Melakukan sajian musik yang dipelajari di
jenisnya depan kelas.
2. Bereksperimen dengan beragam media dan
teknik dalam membuat sajian karya musik.
3. Menghubungkan data-data yang diperoleh
dengan kegiatan berkarya
4. Membuat Penyajian karya musik.

C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengikuti pebelajaran diharapkan peserta didik dapat membuat Menjelaskan konsep
penyajian karya music bereksplorasi dengan berbagai media dan teknik bertema cegah Covid-
19.
 Tujuan Pengetahuan
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan Problem based learning, secara daring
diharapkan :
1. Setelah melihat penjelasan di layar Screen, siswa dapat mendeskripsikan Menjelaskan konsep
penyajian karya musik

2. Setelah mengamati penjelasan yang ditampilkan di video, siswa mampu Menjelaskan konsep
penyajian karya music dengan baik
YENI SULISTYOWATI,S.Sos
SMK PGRI 2 GENENG

3. Setelah mengamati penjelasan yang ditampilkan di video siswa mampu mengidentifikasi dan
menjelaskan konsep penyajian karya musikdengan baik
4. Setelah mengamati kasus yang ditampilkan di video siswa mampu menganalisis dengan
konsep penyajian karya musikbaik

 Tujuan Keterampilan
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan Problem based learning, secara daring
diharapkan :
1. Setelah melihat penjelasan di screen view siswa dapat menyaji konsep penyajian karya music
dengan ketentuan.
2. Setelah mengamati kasus dalam tayangan video siswa mampukonsep penyajian karya musik
dengan baik
3. Setelah mencermati kasus dalam tampilan screen view siswa mampu menyaji konsep
penyajian karya music dengan baik
4. Setelah mencermati kasus dalam tampilan screen view siswa mampu menyaji keterampilan
konsep penyajian karya music dengan baik

D. Media, Model Pembelajaran dan Sumber Belajar


4. Media: Zoom, Google Form, Google Classroom dan Group Whatshap
5. Model Pembelajaran: Studysaster merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran
untuk mengintergrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan
tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan.
6. Sumber Belajar: Buku Seni Budaya Kls X Kemdikbud tahun 2016, Sumber lain yang relevan
dan Youtub
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dipandu oleh guru melalui Zoom kemudian disusul dengan dikirimkan
juga ke classroom / whatshapp, dan peserta didik mengisi daftar hadir Online yang
dikirim guru di chat zoom, classroom/whatsapp
Kegitan Inti 105 Menit
Identification  Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi
resiko/dampak yang ditimbulkan bencana Covid-19 pada diri
atau lingkungan.
Search  Guru memminta peserta didik mencari referensi tentang
visual gambar poster kebencanaan /Pandemi Covid-19 di
internet maupun sumber lain yang relevan.
Plan  Guru membimbing peserta didik merencanakan pesan/ide apa
yang akan disampaiakan melalui hasil karya karya musik.

YENI SULISTYOWATI,S.Sos
SMK PGRI 2 GENENG

Create  Peserta didik memvisualkan rancangan/ide menjadi sebuah


karya karya music dengan pesan.

 Guru menghimbau Peserta didik membagikan hasil karya


Share seni karya music pencegahan Covid-19 yang dibuatnya
kepada orang lain melalui media sosial, sehingga dapat
dibaca oleh masyarakat luas.

 Peserta didik mempraktikan secara nyata pesan di dalam


Practice
karya seni karya music pada dirinya sendiri dan orang lain
sekitarnya.

 Guru meminta Peserta didik menjelaskan tentang konsep


Comunication hasil karya seni karya musik, langkah pembuatan dan praktik
yang dilakukan melalui video smartphon
Kegiatan Penutup 15 Menit
Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik atas apa yang mereka pelajari hari ini
melalui grup whatsapp/ Google Classroom
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan (mengirimkan keseimpulan ke
classroom/group whatsapp)

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penialaina Pengetahuan :
Tes tertulis melalui Daring ( Google Classroom)
2. Penilaian Keterampilan;
Dilakukan pada saat mengirim hasil karya Seni Musik

Mengetahui, Gerih, ……………20..


Kepala Sekolah SMK N 1 GERIH Guru Mata Pelajaran

EKO SETIYONO,S.Pd, MPd YENI SULISTYOWATI,S.Sos


NIP :19690624 1994 199403 1 005

YENI SULISTYOWATI,S.Sos
