RPP 7 Dan 8 Murni
RPP 7 Dan 8 Murni
RPP 7 Dan 8 Murni
RPP
A. Kompetensi Inti ( KI )
a. Menerima danmenjalankan ajaran agamayang dianutnya.
b. Menerima berbagaibentuk keberagaman suku,bangsa, sosial, dan budayadi Indonesia yang
terikatpersatuan dan kesatuan
c. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
d. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,dalam karya yang
estetis,dalam gerakan yang mencderminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman, dan berakhlak mulia.
4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman budaya, etnis, dan agama dariteman-
temandi kelas sebagaiidentitas bangsa Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu
menjelaskanmakna bersatu dalam keberagaman dengan rinci.
2. Dengan diskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang
berbeda-beda dengan bahasa yang runtut.
3. Setelah bereksplorasi dengan gambar, siswa mampu membedakan antarbangun
segibanyakberdasarkan ciri-cirinya dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu membedakan pengubinan dan
bukan pengubinan dengan benar.
5. Setelah mengamati contoh, siswa mampu merancang pengubinan dengan teknik yang benar.
6. Setelah membaca teks, diskusi, dan simulasi, siswa mampu mempraktikkan permainan
tradisional engklek dengan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, dan lompat dengan
teknik dan aturan yang benar
D. Materi Pembelajaran
- Menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
- Indera pendengar
- Alat musik tradisional
KEGIATAN II
Siswa diingatkan kembali pada pembelajaran sebelumnya
tentang sifatrambat bunyi.
Guru mengajukan pertanyaan sebagai kegiatan pembuka.
- Bagaimana kita dapat mengetahui asal sumber bunyi?
Siswa secara berpasangan akan melakukan percobaan
sederhana untuk membuktikan tentang asal sumber bunyi
hingga sampai ke telingapendengar.
Siswa melakukan percobaan sederhana untuk
membuktikan tentangsumber bunyi berdasarkan instruksi
yang terdapat di buku.
Guru menyiapkan satu/lebih alat musik yang
mudahdidapat dari daerah masing-masing.Jika
memungkinkan, akan lebih baik lagi jika alat musik yang
dihadirkan beragam guna memperkaya pengetahuan dan
pengalaman belajar siswa.Siswa dapat juga diminta untuk
membawa alat musik tradisional yang mereka miliki di
rumah.
Guru berkeliling memastikan siswa melakukan tugas
dengan tertib.
Siswa kemudian menuliskan laporan tentang sumber bunyi
berdasarkanhasil percobaan.
Siswa dapat menceritakan isi tulisan mereka secara
berpasangan.
Guru memberikan penguatan.
Beragam bunyi berasal dari benda yang bergetar. Getaran
dari suatu benda akan mengakibatkan udara di sekitarnya
bergetar.
Getaran tersebut menimbulkan gelombang bunyi di udara.
Benda-benda yang bergetar dan menghasilkan buny
disebut sumberbunyi.Bunyi kemudian merambat melalui
udara dan ditangkap olehtelinga kita. Getaran bunyi
mengenai gendang telinga yangberupa selembar kulit tipis.
Getaran dari gendang telinga menjadilebih besar di telinga
bagian tengah dan diubah menjadi pesan/sinyal listrik di
telinga bagian dalam. Sinyal tersebut kemudianditeruskan
oleh saraf pendengaran menuju otak yang kemudian
menterjemahkan jenis dari bunyi tersebut.
Kita harus bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa dengan
dianugerahkannya indera telinga. Merawat telinga dan
menggunakannya secara benar adalah bentuk dari rasa
syukur tersebut.
Guru memotivasi siswa untuk menuliskan pengalamannya
dengan rinci. Siswa juga diminta untuk menuliskan
penyebab sakit/gangguan tersebut dan cara pengobatan dan
pencegahannya.
Siswa juga menuliskan perasaannya saat menderita
penyakit/gangguan pada telinga, serta menuliskan solusi
untuk lebih baiklagi dalam menjaga kesehatan telinga.
KEGIATAN III
Siswa diingatkan kembali tentang keragaman agama yang
menjadi identitas bangsa Indonesia. Perbedaan agama
tersebut menuntut para pemeluknya untuk melaksanakan
sikap toleransi, saling menghargai, dan tetap bekerja sama
guna menjaga persatuan dan kesatuan NKRI.
• Siswa membaca senyap teks tentang sikap toleransi dan
kerja sama antar pemeluk agama yang berbeda.
• Siswa secara berpasangan atau dalam kelompok kecil
mendiskusikan sikap
yang bisa ditauladani dari isi cerita tersebut (penilaian 4)
Guru membimbing jalannya diskusi, berjalan berkeliling
dari kelompok
satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap siswa
berpartisipasi aktif.
• Memberikan penguatan tentang pentingnya mempraktikkan
sikap
toleransi dan kerja sama antar teman yang berbeda agama.
• Siswa kemudian menjawab pertanyaan tentang sikap
toleransi dan kerjasama mereka selama ini, di dalam buku
yang tersedia.
Penutup Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan 15 menit
meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru
saja mereka lakukan dengaan menjawab pertanyaan :
- Apa saja yang kamu pelajari hari ini?
- Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik ?
- Bagian mana yang belum kamu pahami ?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan
sehari-hari ?
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini.
G. Teknik Penilaian
Diskusi
KRITERIA
Komunikasi
NO NAMA SISWA Mendengarkan non Partisipasi SKOR
verbal
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
KETERANGAN :
Mendengarkan :
4 = Selalu mendengarkanteman yangsedang berbicara.
3 = Mendengarkan teman yangberbicara namunsesekali masihperlu diingatkan.
2 = Masih perlu diingatkan untukmendengarkanteman yangsedang berbicara.
1 = Sering diingatkan untukmendengarkanteman yangsedang berbicaranamun
tidakmengindahkan.
Bahasa Indonesia
Kriteria
Gagasan Gagasan Penyajian Sikap:
No Nama Siswa Skor
pokok Pendukung gagasan Mandiri
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
KETERANGAN
Gagasan Pokok :
Gagasan Pokok :
4= Mengidentifikasi gagasan pokokdari 4 paragrafdengan benar.
3= Mengidentifikasi gagasan pokokdari 3 paragrafdengan benar.
2= Mengidentifikasi gagasan pokokdari 2 paragrafdengan benar.
1= Mengidentifikasi gagasan pokokdari 1 paragrafdengan benar.
GagasanPendukung:
4= Mengidentifikasi gagasanpendukung dari 4paragraf denganbenar.
3= Mengidentifikasi gagasanpendukung dari 3paragraf denganbenar.
2= Mengidentifikasi gagasanpendukung dari 2paragraf denganbenar.
1= Mengidentifikasi gagasanpendukung dari 1paragraf denganbenar.
Penyajiangagasan:
4= Menuliskan secara sistematis,mudah dipahami,menggunakanbahasa baku.
3= Memenuhi 2 dari 3 kriteria yangdiharapkan.
2= Memenuhi 1 dari 3 kriteria yangdiharapkan.
1= Belum memenuhi kriteria yangdiharapkan.
Sikap mandiri:
IPS
Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang sikap toleransi dan kerja sama antar
umat beragama, sertamengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria
Informasi Komunikasi
tentang lisan
Sikap
sikap toleransi tentang sikap
Sikap menghargai
No Nama Siswa dan kerja toleransi dan Skor
Kerjasama makanan
sama kerja sama
tradisional
antar antar
umatagama umat agama
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
KETERANGAN :
Informasi tentang sikap toleransidan kerja samaantar umatagama
4= Menuliskan informasi tentangpengalamanmelakukan sikaptoleransi dankerjasama antar
teman berbeda agama dengansistematis.
3= Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar
teman berbeda agama cukup sistematis.
2= Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar
teman berbeda agama kurang sistematis.
1= Belum dapat menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan
kerjasama antarteman berbeda agama dengan sistematis.
Sikap Kerjasama:
4=Menunjukkan sikap kerjasamadengan semuateman secarakonsisten.
3=Menunjukkan sikap kerjasamadengan semua teman namun belum konsisten.
2=Menunjukkan sikap kerjasamadengan hanya beberapa teman secarakonsisten.
1= Perlu dimotivasi untuk dapatbekerjasama.
Sikap menghargaimakanantradisional:
4= Mau mencoba makanantradisional danmenunjukkansikap banggadengankeragaman
Budaya Indonesia.
3= Mau mencoba makanantradisional dan tampak cukup menunjukkansikap
banggadengankeragaman
Budaya Indonesia.
2= Dimotivasi untuk mau mencobamakanantradisionalIndonesia.
1= Belum mau mencoba makanan tradisional Indonesia
IPA
Kriteria Skor
Laporan percobaan
Sikap Rasa
Proses terjadinya tentang proses
No Nama Siswa Ingin
bunyi Sumberbunyi terjadinya buny dan
Tahu
sumber bunyi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
KETERANGAN :
Proses terjadinya bunyi Sumber bunyi:
4= Menjelaskan semua prosesterjadinya bunyidengan runtutdan benar.Mengidentifikasisemua
sumberbunyi dengantepat.
3= Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi kurang runtut dan benar. Mengidentifikasi semua
sumber bunyi dengan tepat.
2= Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi dengan runtut dan benar. Mengidentifikasi
sebagian kecil sumber bunyi.
1= Belum mampu menjelaskanproses terjadinyabunyi Belummampumengidentifikasisumber
bunyidengan tepat.
Komunikasi:
4= Hasil percobaan disampaikandengan jelas,obyektif dengandidukung datapenunjang.
3= Hasil percobaan disampaikandengan jelas,dengandidukung datapenunjang.
2= Hasil percobaan disampaikandengan jelas, namun hanya dengandidukung datapenunjang.
1= Hasil percobaan disampaikandengan kurangjelas dan tanpadata penunjang.
RPP
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengalaman faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia,
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
4.4. Bekerja sama dalam berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
Indikator.
4.4.1. Menggali informasi bentuk-bentuk kerja sama yang dapat dilakukan dengan warga
masyarakat disekitar siswa
MATEMATIKA
3.12 Menjelaskan dan menetukan ukuran sudut pada bangun datar dalam satuan buku dengan
menggunakan busur derajat
Indikator
3.12. Mengukur sudut pada bangun datar dalam satuan buku dengan menggunakan busur
derajat dan menjelaskannya
SBDP
3.3. Memahami dasar-dasar gerak tari daerah.
4.3. Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah
Indikator
3.3.1. Mengidentifikasi dasar-dasar gerak tari daerah
4.3.1. Mempratekkan dasar-dasar gerak tari daerah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdikusi, siswa mampu merancang pertanyaan sebanyak-banyaknya untuk
menggali informasi tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan yang berkaitan dengan seni di
wilayah setempat.
2. Setelah membaca teks , siswa mampu melakukan wawancara untuk menggali informasi
secara rinci.
3. Setelah melakukan wawancara, siswa mampu menulis laporan tentang hasil wawancara
secara rinci.
4. Berdasarkan data hasil wawancara, siswa mampu menceritakan tentang berbagai jenis
pekerjaan dan kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan hasil karya seni (cenderamata )
masyarakat sekitar secara rinci.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks bacaan “ Tong Sampah Gotong Royong”.
2. Jenis-jenis sudut
3. Gambar gerakan tari
E. Pendekatan, Model, Metode
1. Penekatan pembelajaran : Pendekatan Data Collection, Pendekatan Verification, Pendekatan
kooperatif.
2. Model pembelajaran : Tematik terpadu.
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan, demonstrasi.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru. 15 menit
2. Siwa berdoa dipimpin oleh salah satu siswa yang
ditunjuk.
3. Siswa melakukan “Tepuk Semangat”
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tema,
tujuan dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Siswa difasilitasi guru agar dapat memehami bahwa
indonesia terdiri atas berbagai budaya dan pentingnya
menghargai perbedaan tersebut. Misalnya dengan menunjukkan
bebagai gambar suku bangsa sehingga siswa memahami betapa
keragamannya budaya bangsa Indonesia.
Kegiatan Inti Kegiatan 1
1. Siswa membaca bahan bacaan pada buku siswa. Misalnya 180 menit
Tong Sampah Gotong Royong.
2. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada teks bacaan
tersebut yang menunjukkan tentang kerja sama dalam beragam
suku bangsa.
3. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok
terdii atas 6 orang.
4. Siswa mendiskusikan isi setiap paragrappada bacaan Tong
Sampah Gotong Royong.
5. Siswa membuat peta pikiran berdasarkan gagasan pokok dan
gagasan pendukung dari teks.
6. Siswa membuat kesimpulan/ ringkasan berdasarkan hasil dari
diskusi.
7. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.
Kegiatan II
1. Guru memeberi pertanyaan kepada siswa bahwa disekitar kita
benda apa saja yang berbentuk sudut.
2. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa
halaman 91.
3. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap kelompok 6 orang.
4. Setiap kelompok mengukur gambar sudut dengan
menggunakan satuan baku ( busur derajat )
5. Setiap kelompok menuliskan hasil temuan tentang jenis-jenis
sudut yang telah diukur dengan satuan baku. (busur derajat)
6. Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.
Kegiatan III
1. Guru mengajak siswa menggerakkan gerakan dasar tarian
dengan iringan musik sebagai pemanasan.
2. Siswa dibuat kelompok, setiap kelompok terdiri 6 orang.
3. Siswa mengamati gambar pada buku siswa halaman 96-97.
4. Siswa secara berkelompok menirukan gerakan-gerakan pada
buku siswa.
5. Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja kelompok.
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum materi pembelajaran.
2. Siswa dan guru merefleksi kegiatan pmbelajaran.
3. Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya.
4. Ketua kelas memimpin do’a akhir pembelajaran.
G. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi.
Pengetahuan : Tes tulis dan lisan
Ketrampilan : Kinerja
INSTRUMEN PENILAIAN
1. PPKn.
1. Apa yang dimaksud kerja sama ?
2. Sebutkan kegiatan yang kau ketahui yang bisa dilakukan oleh warga secara gotong
royong.
3. Apa saja manfaat kerjasama?
Skor 1 : 4
Nilai : benar x 4 X100
12
2. Matematika
1. Apakah besar sudut gambar berikut sama besar ?
A B
A B.
Skor 1 : 4
Nilai : benar x 3 X100
12