RPP TOLERANSI Ke-3

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 3

SESUAI EDARAN MENDIKBUD RI NO.

14 TAHUN 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


No: Pertemuan Ke-3

Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH 15 Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Genap


SURABAYA Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 x Pertemuan)
Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Q.S. al-Hujurā t/49: 13 tentang toleransi dan menghargai perbedaan dan Haditst terkait

KOMPETENSI DASAR

4.2.3 Menyajikan keterkaitan toleransi dan menghargai perbedaan dengan pesan Q.S. alHujurā t/49: 13

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui media buku ajar peserta didik dengan baik dan benar dapat:
 Menyimpulkan kandungan makna dari Q.S. al-Hujurā t/49: 13 tentang toleransi dan menghargai perbedaan
 Membandingkan Perilaku Orang yang toleransi dan menghargai perbedaan sesuai dengan Q.S. al-Hujurā t/49: 13

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Alat
: L
a
p
t
o
p
/
G
a
d
g
e
t
,
b
u
k
u

p
a
k
e
t

d
a
n

t
u
l
i
s
,
a
l
a
t

t
u
l
i
s
Bahan : Kertas HVS/Buffalo
Sumber Belajar : Buku Teks AL-ISLAM DIKDASMEN PWM 2021, PPTx
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyapa dengan menanyakan keadaan mereka serta meminta mereka berdo’a terlebih dahulu dan tadarrus
Alquran.
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan siswa mengisi daftar hadir.
3. Guru mengecek kesiapan peserta didik dalam mengikuti pelajaran.
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas 9 Semester Genap
SESUAI EDARAN MENDIKBUD RI NO.14 TAHUN 2019
1. Alat
: L
a
p
t
o
p
/
G
a
d
g
e
t
,
b
u
k
u

p
a
k
e
t

d
a
n

t
u
l
i
s
,
a
l
a
t

t
u
l
i
s
Bahan : Kertas HVS/Buffalo
Sumber Belajar : Buku Teks AL-ISLAM DIKDASMEN PWM 2021, PPTx
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (70 menit)
Kegiatan 1. Guru menyampaikan uraian materi secara umum.
Literasi 2. Peserta didik menyimak buku tentang Q.S. al-Hujurā t/49: 13
3. Peserta didik membuat pertanyaan dari hasil pengamatan tayangan pptx dan video pembelajaran
 Apakah Keutamaan berperilaku toleransi dan menghargai perbedaan sesuai pada Q.S. al-
Hujurā t/49: 13?
 Bagaimanakah Perilaku Orang yang toleransi dan menghargai perbedaan sesuai Q.S. al-
Hujurā t/49: 13?
Critical 1. Peserta didik berinteraksi dengan guru untuk menyimpulkan kandungan makna dari Q.S. al-
Thinking Hujurā t/49: 13
2. Peserta didik dapat membandingkan Perilaku Orang yang toleransi dan menghargai perbedaan serta
yang tidak sesuai dengan Q.S. al-Hujurā t/49: 13
Creativity Guru meminta peserta didik dengan membaca beberapa buku referensi dalam menyelesaikan tugas
memecahkan studi kasus terkait toleransi dan berbagai perbedaan pendapat yang ada dalam kehidupan
sehari-hari sesuai kandungan makna dari Q.S. al-Hujurā t/49: 13
Collabora Guru memotivasi peserta didik untuk berdiskusi dengan orang tua atau keluarga dalam membuat tugas
tion memecahkan studi kasus terkait toleransi dan berbagai perbedaan pendapat yang ada dalam kehidupan
sehari-hari sesuai kandungan makna dari Q.S. al-Hujurā t/49: 13
Communic 1. Guru memotivasi peserta didik untuk mengomunikasikan tugasnya dengan orang tua atau keluarga
ation supaya memeriksanya sebelum mengumpulkan pada gurunya
2. Hasil tugas peserta didik dikomunikasikan ke guru dalam bentuk menyetorkan tugas memecahkan
studi kasus terkait toleransi dan berbagai perbedaan pendapat yang ada dalam kehidupan sehari-hari
sesuai kandungan makna dari Q.S. al-Hujurā t/49: 13..
Penutup (10 menit)
2. Guru melaksanakan umpan balik secara luring di kelas.

RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas 9 Semester Genap


SESUAI EDARAN MENDIKBUD RI NO.14 TAHUN 2019
1. Alat
: L
a
p
t
o
p
/
G
a
d
g
e
t
,
b
u
k
u

p
a
k
e
t

d
a
n

t
u
l
i
s
,
a
l
a
t

t
u
l
i
s
Bahan : Kertas HVS/Buffalo
Sumber Belajar : Buku Teks AL-ISLAM DIKDASMEN PWM 2021, PPTx
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
3. Membimbing peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya secara daring tentang Beriman kepada
asmaul husna
5. Peserta didik mengucapkan salam penutup kepada gurunya..

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Jurnal
Penilaian Pengetahuan : Penugasan Studi Kasus
Penilaian Keterampilan : Produk Pemecahan Studi Kasus
Mengetahui, Surabaya, 17 Januari 2023
Kepala SMP Muhammadiyah 15 SURABAYA Guru PAI dan Budi Pekerti

……………………………………………….. …………………………………………..
NIP. ……………………………………….. NIP. ……………………………………

RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas 9 Semester Genap
