RPP Tema 1 S1 PB 4

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TIKOM SABAR

SDN KRANJI XVII BEKASI BARAT

Kelas/Semester : III /1 Muatan terpadu : B.Ind,PPKn,PJOK


Tema : I Pertumbuhan dan Perkembangan Mahluk Pembelajaran :4
Hidup
Subtema : I Ciri - ciri Mahluk Hidup Alokasi waktu ; 2X30 Menit

Materi :
1. pola irama
2. ciri - ciri mahluk hidup
3. membaca dan membilang ribuan

KOMPETENSI DASAR

PPKn
3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

MATEMATIKA
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

PJOK
3.1 Memahami kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Media Daring siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerakan jalan dan lari dalam bentuk
permainan kuda-kudaan dengan benar.
2. Melalui Media Daring siswa dapat menemukan kata/istilah khusus tentang ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
3. Setelah mengamati, siswa dapat menceritakan kembali pokok-pokok informasi yang didengar/disajikan tentang
ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
4. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menceritakan pengalaman bersyukur kepada Tuhan YME dengan benar.

LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PEMBELAJARAN
Metode: PENDAHULUAN ( 5 Menit )
 Daring
 Model 6S SEMANGATI
 Tanya jawab  Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
Sumber Belajar : untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
 Video sebagai sikap disiplin.
 Buku guru  Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu
 Buku siswa Indonesia Raya / lagu wajib Nasional.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang dipelajari
 Buku bupena
 Guru mengaitkan materi/tema/ kegiatan pembelajaran yang akan
 Dan buku
dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi/tema/kegiatan
penunjang
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
lainnya
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Media Pembelajaran:
 HP Android KEGIATAN INTI ( 45 Menit )
 Laptop SAMPAIKAN
 LKPD  Guru menjelaskan kepada siswa tentang ciri khusu pada mahluk hidup.
 Guru meminta siswa untuk menceritakan kembali tentang pengalaman
bersyukur.
 Guru menjelaskan tentang kombinasi gerakan jalan.
SEMAIKAN
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati,membaca,dan menuliskan kembali. Mereka diberi tayangan
video dan bahan bacaan buku panduan yang mereka punya tentang
materi pembelajaran pada hari ini.
SELARASKAN
 Guru memberikan kesempatan selama 10 menit untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, mulai dari pertanyaan
factual sampai pada materi pembelajaran tema 1 subtema1 PB 4
 Guru memberikan pendampingan kepasa siswa dalam pembelajaran
online, selama siswa berusaha menggali informasi untuk menjawab
pertanyaan yang di sampaikan guru.
SERAPKAN
 Setelah waktu 10 menit berlalu, guru mempersilakan siswa untuk
melakukan presntasi ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
hasil identifikasi dalam menjawab pertanyaan guru.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat.
PENUTUP 10 Menit
SIMPLIKASI
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari
 Guru meminta pendapat siswa tentang pembelajaran hari ini, apakah
anak-anak senang dengan pembelajaran hari ini dan mengajak siswa
untuk melaksanakan literasi pembelajaran berikutnya.
 Guru menyampaikan tugas dirumah tugas di rumah kerja sama dengan
Orang Tua, siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan
orang tua.
 Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi/ Penilaian diri / Penilaian antar teman
2. Penilaian Pengetahuan : Tes online / Quizziz
3. Penilaian Keterampilan : Mnegerjakan LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik )

Bekasi, 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas III

Yayah Rokayah,S.Pd Neneng Komariah,S.S.Pd


NIP.196708091994052003 NIP.196605102007012009
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung (Lihat pedoman penilaian sikap).

2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
a. Menuliskan minimal 3 cara menjaga badan agar tetap sehat dan kuat.
Minimal 3 perubahan yang bisa disampaikan.
Nilai = (banyaknya perubahan yang ditulis : 3) × 100
Kunci jawaban:
Jawaban bisa beragam, sesuai dengan pendapat siswa. Beberapa alternatif
jawaban adalah sebagai berikut:
1) Menjaga asupan makanan
2) Berolahraga dengan teratur
3) Tidur secukupnya
4) Dan seterusnya
b. Menuliskan manfaat bermain kuda-kudaan terhadap tubuh.
Banyaknya soal 2 buah.
Nilai setiap soal 50.
Nilai = banyaknya jawaban benar × 50.
Kunci jawaban:
Jawaban bisa beragam, sesuai dengan pendapat siswa. Beberapa alternatif
jawaban adalah sebagai berikut.
1) Saat bermain kuda-kudaan, tangan mengangkat beban, sementara kaki menahan
keseimbangan tubuh. Melalui kegiatan bermain kuda-kudaan tangan dan kaki dilatih untuk
mengangkat beban. Jika dilakukan secara rutin dan benar, maka kegiatan ini akan
membantu memperkuat tangan dan kaki.
2) Hal-hal yang perlu dilakukan agar memenangkan perlombaan adalah memiliki badan yang
kuat, kerja sama yang baik antara yang menggendong dan yang digendong, dan
konsentrasi saat melakukan perlombaan.
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Permainan Kuda-Kudaan
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan

4 3 2 1

1 Gerakan kaki Hanya Dapat Belum Gerakan


gerakan mampu kaki
dan tangan melakukan
kaki atau melakukan dan tangan
sesuai contoh tangan namun
gerakan gerakan sesuai
gambar di buku yang sesuai yang contoh
tidak sesuai
contoh dicontohkan gambar di
gambar contoh buku.
gambar gambar di
di buku. buku.
di buku.

2 Gerakan kaki Hanya Dapat Belum Gerakan


gerakan mampu kaki
dan tangan melakukan
kaki atau melakukan dan tangan
sesuai contoh tangan namun
gerakan gerakan sesuai
gambar di buku yang sesuai yang contoh
tidak sesuai
contoh dicontohkan gambar di
gambar contoh buku.
gambar gambar di
di buku. buku.
di buku.
b. Rubrik Bercerita
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan

4 3 2 1

1 Percaya diri Suara lantang, Suara Suara Suara tidak


kurang kurang
saat tampil jelas terdengar, jelas dan
jelas jelas
dan pandangan terdengar, terdengar, belum
mampu
mengarah pandangan pandangan
mengarahkan
ke seluruh mengarah sesekali
pandangan
pendengar. ke seluruh mengarah
ke seluruh
pendengar. ke seluruh
pendengar.
pendengar.

2 Kesesuaian Seluruh isi teks Setengah Kurang dari Semua isi


atau teks
isi cerita yang yang ditulis setengah isi
lebih isi teks belum
disampaikan sesuai dengan teks yang sesuai.
yang ditulis ditulis
isi cerita yang
sesuai sesuai
diminta. dengan dengan

isi cerita isi cerita


yang yang
Isi cerita yang

diminta adalah diminta. diminta.

cara menjaga

tubuh dan cara

mensyukurinya.

C. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Gambar tahapan pertumbuhan makhluk hidup
3. Buku teks siswa dan guru.
