RPP Akhlak Remaja

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Nama Sekolah/Madrasah : .Madrasah Aliyah


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Smt : Sebelas (XI) / Genap
Materi Pokok : Akhlak dalam pergaulan remaja
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
KI-3: memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian
pemecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.3. : Menghayati nilai-nilai positif dalam pergaulan remaja
2.3. : Menghindari perilaku pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak Islami
dalam fenomena kehidupan
3.3. : Memahami pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
4.3. : Menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja di kehidupan sehari-hari
C. Indikator Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian akhlak islami dalam pergaulan remaja
2.Siswa dapat menghindari perilaku pergaulan remaja yang tidak sesuai dengan akhlak
Islam dalam fenomena kehidupan
3. Siswa dapat menjelaskan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
4.Siswa dapat mempraktekkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja di kehidupan sehari-
hari
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan,
siswa dapat merumuskan pengertian akhlak terpuji dan mengamalkannya dalam
pergaulan remaja di kehidupan sehari-hari
E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1. Pengertian akhlak terpuji dan akhlak tercela dalam pergaulan remaja
2. Macam dan contoh akhlak terpuji dan akhlak tercela dalam pergaulan remaja
3. Menghindari akhlak tercela dalam pergaulan remaja
4. Manfaat dan dampak positif dari akhlak terpuji negatif dari akhlak tercela dalam
pergaulan remaja.
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Diskusi, membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa
menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah
diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan didepan kelas.
2. Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses
internet dirumah, mencari bahan bacaan tentang adab dalam pergaulan remaja di
kehidupan sehari-hari.
F. Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan : Student Centered
Startegi. : Pembelajaran Inkuiri
Model : Cooperative Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, TGT (Teams Games Tournament) diskusi,
presentasi
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Contoh model berpakaian islami dan tidak islami serta Subtema materi.
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, Slide
3. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas XI
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
- Media Ajar hasil karya guru
- Internet
- Buku-buku yang terkait maupun yang dapat dikaitkan dengan materi saat itu.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 10’
1. Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh
salah satu siswa
2. Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan tentang
kehadiran siswa serta kebersihan kelas
3. Guru mengajak siswa untuk ice breaking
4. Guru menyampaikan motivasi pembelajaran
5. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
6. Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan
kontrak belajar
7. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
Kegiatan Inti 40
1). Mengamati
Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati model yang ada
di depan di kelas.
2). Menanya
a) Guru memulai pelajaran dan materi pembelajaran.
b) Guru memberikan mekanisme jalannya model
Teams Games Tournament (TGT).
c) Guru menetapkan kelompok yang akan terlibat
dalam metode Teams Games Tournament (TGT)
dan menyampaikan alokasi waktu yang disediakan.
d) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.

3). Mengkolaborasikan/mengumpulkan data/mengeksperimen


a) Metode Teams Games Tournament (TGT) mulai
dilaksanakan dengan menjalankan diskusi yang termasuk
dalam kegiatan games.
b) Selanjutnya setelah diskusi selesai siswa dipersilahkan
untuk mempresentasikan dan setelah presentasi selesai,
kelompok lain berhak untuk menantang jawaban.
c) Setelah proses games berlangsung dilanjutkan dengan
kegiatan tournament yaitu siswa berebut jawaban yang
dilontarkan oleh guru.
d) Guru memberikan bantuan kepada siswa yang
mendapatkan kesulitan.

4). Mengasosiasi
a) Guru bersama siswa melakukan diskusi baik
tentang jalannya metode maupun materi yang
diajarkan.
b) Guru harus mendorong agar siswa dapat
memberikan tanggapan terhadap proses
pelaksanaan metode Teams Games Tournament
(TGT).
c) Guru selalu membantu menyelesaikan masalah
yang dihadapi siswa pada saat siswa merasa
kesulitan mengikuti pelajaran dikelas.
d) Guru memberikan motivasi kepada siswa yang
kurang aktif di dalam kelas

5). Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan jawaban
atas pertanyaan didepan kelas secara bergantian melalui
kelompok masing-masing.
Kegiatan Menutup 15’
1). Guru menyimpulkan dan memberi penguatan materi ajar.
2). Guru memberikan tugas untuk membaca materi ajar pertemuan
yang akan datang.
3). Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup

PENILAIAN
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan ( sanjungan )
3 Mengucapkan istighfar ketika mendapat kritik dan celaan
Jumlah Skor

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN)

Kelas : ............................
Nama : ............................
Topik : ..........................
skor Catatan
No Materi dinilai 1 2 3 4
1 Kepercayaan diri penyaji ( kelompok )
2 Banyaknya manfaat berpakaian Islami yang
didapat dari model yang ada di depan kelas.
3 Banyaknya dampak yang akan dihindari dari
model yang ada di depan kelas.
Jumlah Nilai
Pedoman penskoran :
• 4 = sangat baik
• 3 = baik
• 2 = cukup
• 1 = kurang

1.4 Presentasi disajikan sangat lancar.


1.3 Presentasi disajikan lancar.
1.2.Presentasi disajikan kurang lancar.
1.1.Presentasi disajikan tidak lancar dan malu-malu

Mengetahui, Rejang Lebong, 10 Juni 2024


Kepala Sekolah, Guru Mapel

Nelfa Sari, M.Pd. Enggita Pratistha


NIM. 21531047
NIP.
