Modul Ajar Iyda Lesari (032201071)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

PPKN KELAS II
UNIT 1 PANCASILA DASAR NEGARAKU

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Satuan Pendidikan : SD ...
Fase/ Kelas : Fase A/ II (Dua)
Semester : I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2024/ 2025
Lingkup Materi : Pancasila Dasar Negaraku (Kegiatan Pembelajaran 4)
Pelaksanaan : 1 x 35 menit
Nama Penyusun : Iyda Lesari ( 032201071 )

B. KOMPETENSI AWAL

1) Peserta didik sudah mengenal lambang Negara Indonesia


C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
2) Peserta didik mengenal Pancasila melalui aktivitas sehari-hari
3) Peserta
Profil didik
pelajar sudah bisa
Pancasila yangmenyebutkan 5 silapembelajaran
akan dicapai pada dalam Pancasila
ini adalah
D. SARANA DAN PRASARANA
● beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia,
● mandiri,
Buku pegangan guru dan siswa
● bernalar
Gambar kritis.
Pancasila
● Lagu,video,film animasi
E. MODEL, METODE & STRATEGI PEMBELAJARAN

KOMPONEN
Pembelajaran INTI
dilaksanakan dengan model Cooperative Learning dan dipadukan dengan
metode pengamatan,
A. TUJUAN PEMBELAJARAN menonton, bercerita, tanya jawab, kerja kelompok/diskusi dan games.
Metode yang digunakan yaitu Round Robin: Setiap siswa di kelompok berbagi pemikirannya
secara bergantian.
2.1.1 Peserta didik Inimampu
memastikan bahwa semua
menyebutkan contohsiswa berkontribusi
kegiatan dalam diskusi.
bersama melalui pengamatan
gambar.
B. PEMAHAMAN
Dan untuk BERMAKNA
strategi pembelajaran yaitu Pembelajaran Berbasis Tim (Team-Based
2.1.2 Peserta didik
Learning/TBL): mampu
Siswa mengidentifikasi
bekerja dalam tim yangtugas dalam kegiatan
tetap selama bersama
periode waktu yangmelalui
lebih lama.
1) Peserta didik
membaca dapat
teks membedakan
dan pengamatanperan dan
video tugas dalam
pembelajaran. kegiatan bersama
Mereka belajar bersama, saling mendukung, dan bertanggung jawab atas kesuksesan tim.
C. PERTANYAAN
2)
2.1.3Peserta didik
Peserta PEMANTIK
dapat
didik menyebutkan
mampu contohperan
membedakan kegiatan bersama
dan tugas dalam kegiatan bersama melalui

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Anak-anak siapa regu piket hari ini?
2. Apa saja
Pertemuan tugas regu piket?
pembelajaran kegiatan 4
● Menyiapkan
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
teks wacana yang berkaitan dengan kegiatan bersama
● Pendahuluan
Kegiatan Menyiapkan video
Kegiatan pembelajaran.
pembelajaran diawali dengan mengucapkan salam.
● Menyiapkan sarana
Peserta didik dan guru berdoa bersama
prasarana laptop, sebelum melakukan
smartphone, pembelajaran.
proyektor, dan speaker. (penerapan sila perta
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
● Menata posisi tempat duduk peserta didik.
(10 menit) memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
4. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.
5. Peserta didik melakukan “ice breaking” tepuk semangat bersama-sama.
6. Guru melakukan apersepsi dengan cara bertanya materi yang lalu tentang
hubungan simbol dan sila Pancasila atau memberikan gambaran kegiatan
sehari-hari yang dikaitkan dengan materi tentang kegiatan bersama,
misalnya: “Anak-anak, siapa regu piket hari ini?, Apa saja tugas regu
piket?” ( penerapan sila ke 2 dan 5 )
7. Peserta didik diberikan motivasi dengan cara memberitahukan
manfaat mempelajari peran dan tugas kegiatan bersama. (penerapan
sila ke 3 )
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran, garus besar materi, dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal. Guru
(45 menit) membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil.
2. Peserta didik mengamati gambar yang diperlihatkan guru.
3. Peserta didik diberikan pertanyaan, “Kegiatan apakah yang ada
pada gambar?”
4. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru.
5. Peserta didik diarahkan untuk membaca bacaan yang berjudul, “Kerja Bakti
di Sekolah.”
6. Peserta didik tanya jawab dengan guru mengenai isi bacaan.
7. Peserta didik menyimak tayangan video yang ditampilkan oleh guru.
8. Peserta didik menanggapi dan melakukan tanya jawab dengan guru
terkait tayangan yang ditampilkan. ( penerapan sila ke empat )
9. Untuk meningkatkan pemahaman peserta didik tentang peran dan
tugas dalam kegiatan bersama, peserta didik melakukan games make a
match dengan dipandu oleh guru.
10. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan tentang
hal-hal yang belum dipahami.
11. Guru membagikan LKPD.
12. Peserta didik diminta untuk mengisi Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD), bekerjasama denganbteman kelompoknya.
13. Guru membimbing siswa tentang cara pengerjaan LKPD.
14. Setelah belajar dalam kelompok dan menyelesaikan LKPD, setiap
kelompok menyajikan laporan hasil diskusi kelompoknya dengan maju ke
depan kelas. Sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
15. Guru memberikan reward kepada siswa yang berani tampil dan
memberi tanggapan.
16. Peserta didik mendapatkan penguatan (reinforcement) tentang peran tugas
dalam kegiatan bersama.
17. Siswa diberi kesempatan bertanya bagi siswa yang masih merasa
bingung dan kurang mengerti terkait materi.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan.
Penutup (15 2. Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk untuk kelompok
menit) belajar yang paling baik.
3. Peserta didik mengerjakan asesmen formatif (akhir pembelajaran).
4. Guru menyampaikan rencana remidial dan pengayaan.
5. Guru memberitahu tentang materi yang akan datang.
6. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
7. Pembelajaran diakhiri dengan salam dan berdoa setelah belajar selesai.

F. ASSESMEN
1. Assesmen Diagnostik
a. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
Pertanyaan yang diajukan kepada peserta didik meliputi:
1) Bagaimana kabarmu hari ini?
2) Bagaimana perasaanmu saat belajar di rumah?
3) Apa saja kegiatan yang kamu lakukan di rumah selain belajar?
4) Apakah orang tuamu menemanimu belajar di rumah?
5) Bagaimana perasaanmu mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?
b. Asesmen Diagnostik Kognitif

Identifikasi
Kemungkinan Skor Rencana Tindak
materi yang Pertanyaan
Jawaban (Kategori) Lanjut
akan diujikan
Menyebutkan Sebutkan satu Rapat 10 Apabila skor
contoh contoh kegaitan memenuhi
kegiatan bersama di rumah dilanjutkan
bersama di dan di sekolah! pembelajaran materi
rumah dan di berikutnya
sekolah
Jika skor 0, siswa
diberikan
pendampingan
belajar

Membedakan Pada saat belajar, Bu Nina berperan 20 Apabila skor


peran dan Ardi dan teman- sebagai guru/ memenuhi
tugas dalam temannya pendidik dilanjutkan
kegiatan terlambat masuk pembelajaran materi
bersama! kelas. Bu Nina berikutnya
mengajar dan Adi dan teman- Jika skor 0, siswa
mendidik teman merupakan diberikan
muridnya dengan murid. pendampingan
penuh perhatian. belajar
Bu Nina berperan
sebagai seorang
… sementara
Ardi dan teman-
temannya
merupakan
seorang …

2. Assesmen Formatif
a. Sikap
Aspek Ya Tidak
1. Mengerjakan tugas dengan mandiri
2. Mengerjakan tugas dengan dibantu oleh teman
3. Aktif bertanya dan menjawab pertanyaan (berpikir kritis)
4. Tugas saya dikerjakan oleh orang lain

b. Tertulis
Dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik dengan sistem penskoran.

3. Assesmen Sumatif Lingkup Materi


Asesmen Sumatif Lingkup Materi dilaksanakan:
a. Jenis assesmen : Penugasan
b. Bentuk Asessmen : Tertulis
c. Instrumen : Terlampir

G. PENGAYAAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi diberikan informasi lanjutan, misalnya
memberikan bacaan lain yang menjelaskan contoh kegiatan bersama.
2. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi memperdalam kembali materi dengan
membaca bahan-bahan bacaan yang ada dibuku siswa dan membuat rangkuman
singkat.

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Refleksi Guru
a. Apakah peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?
b. Apakah peserta didik memahami materi pembelajaran hari ini?
c. Apakah peserta didik mengalami hambatan atau kesulitan ketika
pembelajaran hari ini?
2. Refleksi Peserta didik
a. Apakah peserta didik sudah dapat mencontohkan kegiatan bersama, serta peran
tugasnya?
b. Apakah peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan belajar?
c. Apakah peserta didik merasa senang dengan kegiatan pembelajaran
ini? Adakah hal menarik lainnya?
d. Adakah kesulitan mengikuti pembelajaran dari guru?

I. LAMPIRAN
1. Lampiran Gambar

Sumber: Buku Panduan Guru PPKn untuk SD Kelas II

2. Lampiran teks bacaan

Sumber : BUPENA Jilid 2 untuk SD/MI kelas II


3. Lampiran LKPD

J. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

K. GLOSARIUM
1. Cooperative learning: model pembelajaran yang menekankan kerjasama sikap dan
perilakuantar peserta didik dalam mencapai tujuan pembelajaran.
2. Round Robin adalah metode belajar siswa secara berkelompok, berdiskusi dan
melakukan brainstroming satu sama lain yang bertujuan untuk meningkatkan pemahaman
materi dan dapat meningkatkan prestasi belajar
3. Games : salah satu metod pembelajaran yang isinya menggunakan permainan
4. Make a match : tipe dari model pembelajaran yang dalam pelaksanaanya
mencari kecocokan pasangan pernyataan atau jawaban.
5. LKPD : serangkaian aktivitas untuk peserta didik dalam proses pembelajaran
6. Ice breaking : kegiatan untuk memecahkan suasana jenuh atau serius agar
menjadi lebih santai.
L. DAFTAR PUSTAKA
Sucipto, Resha Hadi, dan Shofia Nurun Alanur S. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas II. Cetakan Pertama.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.

Mengetahui Panunggalan,
Kepala SD Negeri Guru Kelas II
