Modul Ajar Bab 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR BAB 2

Operasi Hitung pada Bilangan Cacah


A. Informasi Umum
Nama Penyusun : …

Nama Sekolah : …

Mata Pelajaran : Matematika

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)

Fase/Kelas : B/IV (Empat)

Semester : I (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 20../20..

Alokasi Waktu : 25 JP

Jumlah Pertemuan : 5 Pertemuan (4 pembelajaran, 1 asesmen sumatif lingkup


materi)

Moda Pembelajaran : Tatap Muka

Model Pembelajaran : Menyesuaikan dengan materi di setiap pertemuan

Sarana dan Prasarana : 1. Komputer/laptop, proyektor


2. Gambar peraga, kartu bilangan, kancing, papan hitung
3. Lembar Kerja Peserta Didik untuk masing-masing peserta
didik
4. Alat tulis, papan tulis

Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/ Tipikal

✔ Memahami penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah


Kompetensi Awal :

✔ Memahami perkalian dan pembagian bilangan cacah

Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia; bernalar kritis; gotong royong; kreatif.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran

● Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai

dengan 1.000

● Melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai dengan 100

menggunakan benda konkret, gambar, dan symbol matematika


2. Asesmen
- Asesmen diagnostik non kognitif
- Asesmen sumatif lingkup materi
3. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat menentukan penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan cacah.
4. Pertanyaan Pemantik
- Berapakah hasil penjumlahan 150 dan 350?
- Berapakah hasil penjumlahan 236 dan 206?
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Model pembelajaran : Discovery Learning
Alokasi waktu : 5 JP (5 × 35 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
(menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapai cita-cita
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menit
materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


1. Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru berupa
soal cerita penjumlahan dua bilangan cacah
2. Contoh: Andi mengikuti lomba balap sepeda. Ia telah menempuh 320 meter.
Beberapa menit kemudian jarak yang ditempuh bertambah 125 meter. Berapa total
jarak yang telah ditempuh oleh Andi?
3. Peserta didik ditugaskan untuk membuat kalimat matematika dari soal cerita tersebut
4. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai kalimat matematika yang
tepat dalam cerita ( 320 + 125 = ...)
5. Guru menuliskan kalimat matematika sebagai hasil diskusi dalam papan hitung yang
telah dibuat sebelumnya.
6. Salah satu peserta didik diminta untuk menyelesaikan kalimat matematika yang
sudah dibuat dengan meletakkan kancing baju yang tersedia di papan hitung sesuai
bilangan kemudian menjumlahkan kancing baju pada tiap kolom. Dan menghitung
jumlah dua bilangan tersebut dengan bantuan papan hitung.
Jawaban yang diharapkan dari soal di atas

7. Guru dapat meminta peserta didik lainya dengan soal yang berbeda ( guru bisa
menayangkan soal melalui proyektor).
8. Peserta didik menggunakan papan hitung yang akan digunakan dalam
menyelesaikan masalah.
9. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru dalam LKPD (terlampir)
dengan media papan hitung.
10. Peserta didik secara mandiri menganalisis masalah yang diberikan, guru memastikan
setiap peserta didik memahami tugas masing-masing.
11. Peserta didik menyelesaikan masalah yang akan dipecahkan secara kritis.
12. Guru memantau dan membimbing peserta didik dalam mengolah data dari masalah
yang ada.
13. Peserta didik menuliskan cara penyelesaian masalah pada buku tulis masing-masing

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


14. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya, peserta didik yang lain memberikan
tanggapan dan apresiasi.
15. Semua peserta didik memperbaiki hasil pekerjaan setelah mendapat tanggapan dari
peserta didik lain.
16. Guru membimbing presentasi dan mendorong peserta didik yang lain untuk
memberikan apresiasi.
17. Peserta didik menarik kesimpulan dengan bimbingan guru.

Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik bersama-sama meninjau kembali apa yang telah dilakukan
pada pertemuan kali ini.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang
belum dipahami.
3. Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan mempelajari pengurangan
bilangan cacah.
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik.

Pertemuan 2
Model pembelajaran : Discovery Learning
Alokasi waktu : 5 JP (5 × 35 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
3. Guru meminta peserta didik menuliskan lagu yang paling dihapal dan membuat
semangat belajar.
4. Peserta didik dan guru bersama-sama menyanyikan lagu yang paling banyak dipilih.
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan pemantik.
Kegiatan Inti
1. Sebelumnya peserta didik sudah membuat papan hitung berupa kotak tabel pada
kertas cover yang sudah dibagikan. ( contoh gambar ada di bawah)
2. Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru berupa
contoh berikut.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


Isikan kancing dengan jumlah yang sesuai untuk melengkapi papan hitung berikut
ini!

3. Peserta didik memberikan tanggapan secara kritis dan dengan bahasa yang santun
dalam menjawab pertanyaan yang diajukan guru, yaitu berapa kancing baju yang
dapat mengisi kotak kosong?
4. Peserta didik menggunakan papan hitung yang akan digunakan dalam
menyelesaikan masalah.
5. Peserta didik dalam menerima tugas berupa satu buah permasalahan yang harus
ditemukan cara untuk menyelesaikannya.
6. Peserta didik secara mandiri menganalisis masalah yang diberikan, guru memastikan
setiap peserta didik memahami tugas masing-masing.
7. Peserta didik menyelesaikan masalah yang akan dipecahkan secara kritis.
8. Guru memantau dan membimbing peserta didik dalam mengolah data dari masalah
yang ada.
9. Peserta didik menuliskan cara penyelesaian masalah pada buku tulis masing-masing
10. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya, peserta didik yang lain memberikan
tanggapan dan apresiasi.
11. Semua peserta didik memperbaiki hasil pekerjaan setelah mendapat tanggapan dari
peserta didik lain.
12. Guru membimbing presentasi dan mendorong peserta didik yang lain untuk
memberikan apresiasi.
13. Peserta didik menarik kesimpulan dengan bimbingan guru.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang
belum dipahami
2. Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan membahas tentang perkalian
bilangan cacah

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


3. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik

Pertemuan 3
Model pembelajaran : Discovery Learning
Alokasi waktu : 5 JP (5 × 35 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
3. Guru meminta peserta didik menuliskan lagu yang paling dihapal dan membuat
semangat belajar.
4. Peserta didik dan guru bersama-sama menyanyikan lagu yang paling banyak dipilih.
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan pemantik.
Kegiatan Inti
1. Guru memberikan sebuah cerita kepada peserta didik yang berkaitan dengan konsep
perkalian bilangan cacah.
2. Peserta didik mencermati cerita tersebut dan menganalisis permasalahan yang ada.
3. Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan Kegiatan Kelompok 2.2 yang
terdapat pada halaman 32 Buku Matematika Kelas 4 Penerbit Grafindo Media
Pratama.
4. Guru membimbing peserta didik untuk memecahkan permasalahan yang ada.
5. Peserta didik menyelesaikan Kegiatan Kelompok 2.2 dengan cermat.
6. Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil pemecahan masalah yang telah
ditemukan oleh kelompoknya.
7. Peserta didik lainnya menanggapi hasil presentasi peserta didik kelompok lain.
8. Guru memberikan pemahaman lebih dalam mengenai konsep perkalian bilangan
cacah dengan cara bersusun.
Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik bersama-sama meninjau kembali apa yang telah dilakukan
pada pertemuan kali ini
2. Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang
belum dipahami

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


4. Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan mempelajari materi pembagian
bilangan cacah.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik

Pertemuan 4
Model pembelajaran : Discovery Learning
Alokasi waktu : 5 JP (5 × 35 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik
2. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
3. Guru meminta peserta didik menuliskan lagu yang paling dihapal dan membuat
semangat belajar.
4. Peserta didik dan guru bersama-sama menyanyikan lagu yang paling banyak dipilih.
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan pemantik.
Kegiatan Inti
1. Guru memberikan sebuah cerita kepada peserta didik yang berkaitan dengan konsep
pembagian bilangan cacah.
2. Peserta didik mencermati cerita tersebut dan menganalisis permasalahan yang ada.
3. Guru memberikan pemahaman mengenai konsep pembagian bilangan cacah dengan
cara bersusun.
4. Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan Kegiatan Kelompok 2.3 yang
terdapat pada halaman 37 Buku Matematika Kelas 4 Penerbit Grafindo Media
Pratama.
5. Guru membimbing peserta didik untuk memecahkan permasalahan yang ada.
6. Peserta didik menyelesaikan Kegiatan Kelompok 2.3 dengan cermat.
7. Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil pemecahan masalah yang telah
ditemukan oleh kelompoknya.
8. Peserta didik lainnya menanggapi hasil presentasi peserta didik kelompok lain.
9. Guru meluruskan kembali pemahaman peserta didik berkaitan hasil diskusi.
Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik bersama-sama meninjau kembali apa yang telah dilakukan
pada pertemuan kali ini
2. Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang
belum dipahami
4. Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan diadakan asesmen sumatif
lingkup materi.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik

Pertemuan 5
Alokasi waktu : 5 JP (5 × 35 menit)
Kegiatan Pendahuluan
- Guru membuka pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik
- Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
Kegiatan Inti
- Guru membagiakan soal ulangan bab dan memberitahukan waktu pengerjaan kepada
peserta didik
- Peserta didik yang sudah selesai mengerjakan dapat mengumpulkan kertas soal dan
jawaban di meja guru.
Kegiatan Penutup
- Guru memberi apresiasi kepada peserta didik karena telah berhasil melewati materi
Bab 2
- Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya dilanjutkan dengan mempelajari
Bab 3 Kelipatan dan Faktor Bilangan.
- Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik
6. Refleksi Peserta Didik
- Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan?
Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
- Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?
7. Refleksi Pendidik
- Apakah pembelajaran yang sudah dilakukan sesuai dengan alokasi waktu?
- Apa kesulitan yang dialami oleh peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


- Rencana pembelajaran mana yang paling efektif dan mendapat respon positif dari
peserta didik?

C. Lampiran

Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik


Penjumlahan Bilangan Cacah
1. Selesaikanlah penjumlahan berikut dengan cara bersusun panjang.
565 + 234 = … 267 + 359 = …

523 + 124 = … 212 + 776 = …

2. Selesaikan penjumlahan berikut.

3. Lingkari hasil penjumlahan yang tepat.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


4. Bu Dini sedang panen mangga. Hari ini Bu Dini, memetik 215 mangga arumanis dan 183
mangga madu.
a. Buatlah kalimat matematika dari soal cerita di atas!
b. Berapa jumlah semua mangga yang dipetik Bu Dini?

Pengurangan Bilangan Cacah

1. Selesaikanlah pengurangan berikut dengan cara bersusun panjang.


565 - 234 = … 767 - 359 = …

523 - 124 = … 912 - 776 = …

2. Selesaikan pengurangan berikut.

3. Lingkari hasil pengurangan yang tepat.

4. Kakek sedang panen mangga. Hari ini Kakek, memetik 215 mangga arumanis kemudian
membagikan mangga-mangga itu pada tetangga sekitar rumah sebanyak 103 buah.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


a. Buatlah kalimat matematika dari soal cerita di atas!
b. Berapa jumlah manga yang tersisa?

Pembagian Bilangan Cacah

Lakukan kegiatan berikut secara berkelompok.


Alat dan bahan:
Mangkuk plastik dan 96 biji kacang merah
Langkah Kerja:
1. Sediakan alat dan bahan yang dibutuhkan.
2. Sediakan 2 mangkuk, kemudian bagilah semua biji kacang merah tersebut ke dalam 2
mangkuk. Tulis hasilnya pada tabel berikut.
Jumlah Biji Isi Kacang merah
Jumlah Mangkuk Sisa
Kacang Merah Setiap Mangkuk

… … … …

3. Sediakan 3 mangkuk, kemudian bagilah semua biji kacang merah tersebut ke dalam 3
mangkuk. Tulis hasilnya pada tabel berikut.
Jumlah Biji Isi Kacang merah
Jumlah Mangkuk Sisa
Kacang Merah Setiap Mangkuk

… … … …

4. Sediakan 4 mangkuk, kemudian bagilah semua biji kacang merah tersebut ke dalam 4
mangkuk. Tulis hasilnya pada tabel berikut.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


Jumlah Biji Isi Kacang merah
Jumlah Mangkuk Sisa
Kacang Merah Setiap Mangkuk

… … … …

5. Buatlah kesimpulan dari hasil kegiatan.

Lampiran 2. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik


a. Buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV terbitan Grafindo
b. Handout materi dari berbagai sumber berikut.
Operasi Hitung pada Bilangan Cacah
Penjumlahan Bilangan Cacah
Untuk bilangan cacah yang terdiri atas dua angka atau lebih, hasil penjumlahan lebih mudah
dihitung dengan cara bersusun. Langkah-langkah penjumlahan dengan cara bersusun :
a. Perhatikan nilai tempat bilangannya.
b. Angka pada nilai tempat yang sama diletakkan sejajar.
c. Jumlahkan bilangan dari nilai tempat yang paling kecil atau paling kanan.

Pengurangan Bilangan Cacah


Pengurangan bilangan cacah yang terdiri atas dua angka atau lebih jugalebihmudah dihitung
dengan cara bersusun seperti pada penjumlahan.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


Perkalian Bilangan Cacah
Perkalian merupakan penjumlahan berulang dari suatu bilangan. Perkalianbilangan cacah yang
nilainya besar lebih mudah dihitung hasilnya dengan cara bersusun.

Pembagian Bilangan Cacah


Pembagian merupakan penguranga berulang sampai habis. Pembagianbilangancacah yang nilainya
besar lebih mudah dihitung dengan cara bersusun. Contoh :

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


Lampiran 3. Asesmen

Asesmen Diagnostik Non-Kognitif tentang Lagu yang membuat semangat belajar

Lembar Asesmen
Hari/Tanggal :
Nama Lengkap :
Judul Lagu :
Alasan :

Rubrik
Kategori 1 : peserta didik menyukai lagu nasional pertanda jiwa nasionalisme pelajar
Kategori 2 : peserta didik menyukai lagu anak bertema gembira pertanda semangat
Kategori 3 : peserta didik menyukai lagu yang sedang terkenal pertanda peserta didik sangat
tertarik dengan perkembangan musik

Asesmen Lingkup Materi “Operasi Hitung pada Bilangan Cacah”


Hari/Tanggal :
Nama Lengkap :
Kelas :
Nomor Absen :
A. Berilah tanda pada huruf a,b,c, atau d di depan jawaban yang paling tepat.
1. Berikut bilangan yang merupakan jumlah dari 30 kumpulan seratus adalah ….
A. 3
B. 30
C. 300
D. 3.000
2. Jumlah 4 ribu dan 5 ribu adalah ….
A. 7.000
B. 8.000
C. 9.000

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


D. 10.000
3. Selisih dari 10 ribu dan 5 ribu adalah ….
A. 5.000
B. 6.000
C. 7.000
D. 8.000
4. Hasil dari 11 × 7 adalah ….
A. 77
B. 770
C. 7.700
D. 77.000
5. Hasil dari 100 : 5 adalah ….
A. 50
B. 30
C. 25
D. 20

6. Hasil dari 3.500 + 2.200 adalah ….


A. 5.000
B. 5.500
C. 5.700
D. 6.000
7. Ibu membeli 100 permen, kemudian ibu membeli lagi 50 permen. Jumlah permen yang
ibu beli adalah ….
A. 50
B. 100
C. 150
D. 200
8. Pada hari Senin pengunjung perpustakaan nasional ada 520 orang. Pada hari Selasa ada
220 orang. Selisih pengunjung di hari Senin dan Selasa adalah ….
A. 200
B. 300

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


C. 400
D. 500
9. Ayah memberikan uang jajan sebesar Rp10.000 untuk 2 hari. Uang jajan yang diberikan
Ayah setiap harinya adalah ….
A. 10.000
B. 8.000
C. 5.000
D. 2.000
10. Dayu membuat origami sebanyak 800 buah. Dayu akan memasukan origami tersebut ke
dalam 8 kotak. Isi origami dalam satu kotak adalah ….
A. 250
B. 150
C. 100
D. 80

B. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan lengkap dan benar.


1. Pada hari Sabtu, jumlah pengunjung kebun binatang ada 2.500 orang. Jumlah
pengunjung di hari Minggu, lebih banyak 150 orang. Berapakah jumlah pengunjung di
hari Minggu?
2. Pada bulan Januari, peternakan ayam yang dimiliki paman menghasilkan 5.000 telur
ayam. Pada bulan Februari menghasilkan 2.800 telur ayam. Berapakah selisih telur pada
bulan Januari dan Februari?
3. Seorang penjual batagor menerima pesanan sebanyak 15 kotak. Setiap kotak diisi 6
batagor. Tentukan berapa batagor yang harus dibuat oleh penjual tersebut!
4. Sebuah restoran membeli 100 kg ikan gurame. Koki restoran henda membuat 4 menu
makanan berbahan dasar ikan gurame. Jika jumlah ikan dalam setiap jenis menu sama,
tentukan jumlah ikan gurame pada setiap jenis menu.
5. Seorang penjual telur membeli 978 butir telur telur. Sebanyak 145 butir telur pecah saat
di perjalanan menuju toko. Tentukan berapa sisa telur yang masih dapat dijual seorang
penjuak telur tersebut!

Rubrik Penilaian
Lembar Penilaian Kelompok …
No Nama Peserta didik Aspek Nilai Ket

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


Akhir
A B C D

Rubrik
Aspek

A B C D
Skor
Persiapan alat Kerjasama dan Sikap rasa ingin Presentasi
dan bahan tanggung jawab tahu dan berpikir
kritis

Presentasi

disampaikan
peserta didik
Semua anggota dengan memenuhi
antusias dalam
kelompok dapat melaksanakan
Semua peralatan tiga kriteria
bekerja sama dan percobaan dan
4 disiapkan secara berikut:
bertanggung jawab mengajukan
lengkap jelas, percaya diri,
dalam melakukan gagasan/pertanyaan
kegiatan selama melakukan
dan mengundang
kegiatan
respon anggota

kelompok lain

3 Sebagian besar Sebagian besar peserta didik Presentasi


peralatan anggota kelompok antusias dalam
dapat bekerja sama melaksanakan disampaiakan
disiapkan secara dan bertanggung percobaan tapi
lengkap dengan memenuhi
jawab dalam tidak mengajukan
melakukan dua dari tiga
kegiatan gagasan/pertanyaan kriteria berikut:
selama melakukan

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


jelas, percaya diri,

dan mengundang
kegiatan
respon anggota

kelompok lain

Presentasi

disampaiakan
Hanya sebagian peserta didik
dengan memenuhi
kecil anggota kurang antusias
kelompok yang dalam satu dari tiga
Sebagian kecil dapat bekerja melaksanakan kriteria berikut:
peralatan percobaan dan
2
disiapkan secara sama dan tidak mengajukan jelas, percaya diri,
lengkap bertanggung jawab gagasan/pertanyaan
dan mengundang
dalam melakukan selama melakukan
kegiatan respon anggota
kegiatan
kelompok lain

Presentasi

disampaiakan tapi
peserta didik tidak
antusias dalam belum memenuhi
melaksanakan
antar anggota percobaan dan tiga kriteria
Tidak menyiapkan berikut:
1 kelompok tidak tidak mengajukan
peralatan
dapat bekerjasama gagasan/ jelas, percaya diri,
pertanyaan selama
melakukan dan mengundang
kegiatan
respon anggota

kelompok lain

Petunjuk penilaian
Jumlah skor
Nilai akhir= ×100
skor maksimal

Kriteria penilaian
Sangat Baik : 85 -100
Baik : 70 - 74

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


Cukup Baik : 55 - 69
Perlu Bimbingan : <55

Lampiran 4. Glosarium
Bilangan cacah: bilangan bulat yang dimulai dari angka 0 dan dilanjutkan dengan bertambah
satu dari bilangan sebelumnya.
Penjumlahan : penambahan sekelompok bilangan atau lebih menjadi suatu bilangan
Pengurangan : mengeluarkan beberapa angka dari kelompoknya

Lampiran 5. Daftar Pustaka


Altieri, dkk. 2009. California Mathematics: Concepts, Skills, and Problem Solving. Orion
Place Columbus: Macmillan/McGraw-Hill
Moseley, Cherri dan Rees, Jane. 2014. Cambridge Primary Mathematics (Learner’s Book) 1.
Cambridge United Kongdom: Cambridge University Press
National Council of Teachers of Mathematics. 2000. Principles and Standars for School
Mathematics. Reston, Virginia: NCTM
https://www.gurnulis.id/2021/10/operasi-penjumlahan-pada-bilangan-cacah.html
https://www.salamadian.com/benda-berbentuk-kubus/
https://rajatutor.com/content.php?content_url=mengenal-nilai-tempat-satuan-san-puluhan

…., Juni 20…

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Nama lengkap) (Nama lengkap)

NIP. NIP.

PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV


PAG: Matematika untuk SD/MI Kelas IV
