Modul Ajar Informatika Kelas 9 - Berpikir Komputasional - Opnofti

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 44

INFORMASI UMUM

Penyusun : Opnofti Prihandayu, S.Pd.


Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Cepiring
Fase/Kelas : D/ IX
Semester : 1(Satu)
Tahun Ajaran : 2024/2025
Mata Pelajaran : Informatika
Elemen : Berpikir Komputasional (BK)
Keterampilan problem solving yang berjenjang melalui pemodelan dan melalui
simulasi untuk menghasilkan solusi efektif, efisien, dan optimal yang dapat
dijalankan oleh manusia atau mesin meliputi penalaran logis, kritis, dan kreatif
berdasarkan data, baik Ssecara mandiri maupun berkolaborasi.
Materi/Topik : Berpikir Komputasional
Sub Materi/Sub Topik : Algoritma
Pertemuan Ke : 3 (Ketiga)
Alokasi Waktu : 3 JP (3 X 40 menit)
Capaian Pembelajaran : Pada akhir Fase D, peserta didik mampu menerapkan proses berpikir efektif dan
Umum efisien untuk menyelesaikan persoalan berlatar belakang informatika yang
didasari data terstruktur, menentukan langkah-langkah untuk mengolah instruksi
interaktif dan data yang dapat dijalankan oleh manusia atau mesin otomasi, dan
memanfaatkan dengan optimal sekumpulan fasilitas yang tersedia,
memanfaatkan data internet, serta mampu bersosialisasi dan berkolaborasi
dengan baik, serta berkreasi dengan etis di dunia digital.
Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu memahami konsep himpunan data terstruktur dalam
Berpikir Komputasional kehidupan sehari-hari, memahami konsep lembar kerja pengolah data dan
(BK) menerapkan berpikir komputasional dalam menyelesaikan persoalan yang
mengandung himpunan data berstruktur sederhana dengan volume kecil, dan
mendisposisikan berpikir komputasional yang diperlukan pada berbagai bidang;
mampu menuliskan sekumpulan instruksi dengan menggunakan sekumpulan
kosakata terbatas atau simbol dalam format pseudocode.
Pengetahuan dan
: Peserta didik memahami operasi logika pemograman
Keterampilan Prasyarat
Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
2. Bergotong-royong/kerjasama
3. Bernalar Kritis
4. Kreatif
Target Peserta Didik : Kelas VII
Kelas Reguler
Jumlah peserta didik 32/kelas
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
INFORMASI UMUM
Strategi Pembelajaran : 1. KSE (Kompetensi Sosial Emosional)
2. Diferensiasi konten dan proses
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : 1. Diskusi
2. Ceramah interaktif
3. Bermain peran (role playing)
4. Studi Literatur
Sarana dan Prasarana : 1. Angket gaya belajar

https://shorturl.at/5t3nF
2. Lembar Kerja Peserta Didik (e-LKPD) dalam bentuk Liveworksheet

https://shorturl.at/RFvBP
3. LCD dan Proyektor
4. Smartphone/Laptop/PC/chromebook
5. Alat Tulis
6. Buku tulis
7. Papan tulis
8. Akses internet
9. Google Form Asesmen Sumatif

https://forms.gle/bq8gxEjBW6oL7zDg6

Daftar Pustaka : Mewati Ayub, dkk., 2021, Buku Panduan Guru Informatika untuk Kelas IX,
Pusat Perbukuan Badan Standar Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, Jakarta
Putro, Hanson Prihatoro, dkk., 2022, Informatika, Pusat Perbukuan Badan
Standar Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, Jakarta
INFORMASI UMUM
Vania Natali, dkk., 2021, Informatika Kelas IX, Pusat Perbukuan Badan Standar
Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, Jakarta
Bebras Indonesia, Contoh Soal Penegak untuk SMA,
https://bebras.or.id/v3/contoh-soal penegakuntuk-siswa-sma. Tanggal akses:
6 Juli 2024

KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran : Setelah melakukan kegiatan game tournament pemecahan masalah secara
kolaboratif dan komunitif, diskusi, dan study literatur (C), peserta didik (A)
mampu:
1. menentukan (C3) (B) kegiatan sehari-hari yang menerapkan sistem algoritma
dengan tepat secara kritis (D) (MOTS)
2. menganalisis (C4) (B) komponen berpikir komputasional berdasarkan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat secara kritis (D)
(HOTS)
3. merencanakan (C6) (B) mekanisme kerja kolaborasi dalam menyelesaikan
suatu permasalahan berdasarkan prinsip dengan tepat secara kritis (D)
(HOTS)
Pemahaman Bermakna : Berpikir komputasional sangat berkaitan erat dengan kehidupan sehari-hari,
terutama untuk kegiatan yang dilakukan secara berulang dan membutuhkan
pemikiran yang sistematis dan kritis. Berpikir komputasional dalam kehidupan
sehari-hari dapat digunakan untuk menyelesaikan persoalan yang memerlukan
kamampuan memodelkan masalah dalam bentuk data.
Pertanyaan Pemantik : 1. Apa yang biasanya kalian lakukan dari bangun tidur hingga kembali tidur?
2. Apakah setiap hari kalian melakukan hal yang sama ?
3. Kegiatan apa saja yang selalu diulang setiap harinya?

Pra Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Tahap Kegiatan
Waktu
Guru mengarahkan peserta didik untuk mengisi angket gaya belajar dengan cara
memindai QR Code ataupun link yang akan diguanakan untuk mengetahui gaya
belajar peserta didik. 5
Peserta didik melakukan pengisian angket gaya belajar dengan cara memindai QR menit
Asesmen Code atau link untuk mengakses angket gaya belajar peserta didik dan menjawabnya
Diagnostik dalam selembar kertas yang kemudian dikumpulkan pada guru.
Guru melakukan analisis terhadap hasil pengisian angket gaya belajar peserta didik
5
dan melakukan pengelompokan peserta didik berdasarkan gaya belajar yang terdiri
menit
dari 3 kelompok:
1. Peserta didik dengan gaya belajar visual
2. Peserta didik dengan gaya belajar auditori
3. Peserta didik dengan gaya belajar kinestetik

KEGIATAN PEMBELAJARAN
(3 X 40 MENIT)
Alokasi
Tahap Kegiatan INTEGRASI KSE
Waktu
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran Kesadaran diri (Self- awareness): 1 menit
dengan mengucapkan salam dan kesadaran menjawab salam sebagai
meminta kepada peserta didik untuk bentuk sopan santun, kesadaran berdo’a
untuk memulai aktivitas, dan kesadaran
berdo’a bersama yang dipimpin oleh
menjawab pertanyaan dari orang lain
salah satu peserta didik
2. Peserta didik menjawab salam dan
berdo’a bersama-sama dengan hikmat
yang dipimpin oleh ketua kelas
Orientasi 2 menit

3. Guru mempersiapkan fisik dan psikis Manajemen diri (Self-management):


peserta didik serta mengingatkan mengelola emosi yang baik untuk dapat
kesepakatan kelas yang telah dibuat mengikuti proses pembelajaran dengan
baik
bersama sebelumnya
Kesadaran sosial (Social awareness):
kesadaran untuk bertanggung jawab
terhadap kesepakatan yang telah dibuat
Pendahuluan 4. Guru mengajak peserta didik untuk Manajemen diri (Self-management):
berkonsentrasi dengan cara merapikan mengelola emosi yang baik untuk dapat
kursi dan melakukan cek kebersihan mengikuti proses pembelajaran dengan
baik
kelas
5. Guru melakukan presensi kehadiran Manajemen diri (Self-management):
peserta didik sebagai sikap disiplin mengelola emosi yang baik untuk dapat
mengikuti proses pembelajaran dengan
baik
Apersepsi 5 menit

6. Guru memberikan pertanyaan Kesadaran sosial (Social awareness):


pemantik kepada siswa dan meminta kesadaran untuk menghormati orang lain
siswa untuk melakukan analisis sesuai dengan memberikan jawaban terhadap
pertanyaan orang lain, kesadaran untuk
dengan pengalaman sehari-hari yang
mendengarkan penjelasan orang lain, dan
telah dialami kesadaran untuk menjaga lingkungan
7. Peserta didik memberikan respon serta kesehatan diri
dengan menyampaikan hasil
analisisnya secara kritis pada forum
kelas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
(3 X 40 MENIT)
Alokasi
Tahap Kegiatan INTEGRASI KSE
Waktu
8. Guru mengaitkan materi pada
pertemuan sebelumnya tentang
ekspresi dan operasi logika dengan
materi yang akan dipelajari hari ini
yakni algoritma
Orientasi 1 menit

9. Guru menyampaikan tujuan Kesadaran sosial (Social awareness):


pembelajaran, langkah-langkah kesadaran untuk menghormati orang lain
pembelajaran, dan sistem penilaian yakni mendengarkan penjelasan guru
yang sedang menyampaikan beberapa hal
pada materi berpikir komputasional
terkait pembelajaran yang akan dilakukan
serta meminta kepada peserta didik
untuk memperhatikan dengan seksama
penjelasan yang disampaikan.
Motivasi 1 menit

10. Guru merangsang peserta didik untuk Keterampilan sosial (Relationship skills):
bersama-sama mempredisi manfaat kemampuan berkomunikasi dengan baik,
yang dapat diperoleh untuk diri sendiri dan kemampuan menjalin hubungan yang
positif melalui kegiatan diskusi sederhana
dan masyarakat setelah mempelajari
materi terkait algoritma pemograman
11. Guru memberikan motivasi belajar Manajemen diri (Self-management):
terkait pentingnya mempelajari mengelola emosi yang baik untuk dapat
algoritma pemograman mengikuti proses pembelajaran dengan
baik
Sintak 1: Orientasi Masalah 10
menit
12. Guru membagi peserta didik dalam Kesadaran diri (Self- awareness): guru
kelompok belajar heterogen merangsang peserta didik memiliki
berdasarkan hasil asesmen diagnostik kesadaran bahwa setiap individu
memiliki kemampuan dan gaya belajar
yang telah dilakukan. Setiap kelompok
yang berbeda-beda
terdiri dari peserta didik dengan gaya
Kegiatan belajar auditori, visual, dan kinestetik.
Inti
13. Guru mengarahkan peserta didik Kesadaran diri (Self- awareness):
untuk membuka e-LKPD terkait kesadaran untuk melaksanakan tugas dan
algoritma pemograman dalam bentuk tanggungjawabnya sebagai peserta didik
dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
Liveworksheet menggunakan
dengan baik, serta membangun kesadaran
chromebook/smartphone dengan cara diri terkait hal-hal yang belum dimengerti
melakukan scan QR Code dan
memberikan penjelasan terkait
KEGIATAN PEMBELAJARAN
(3 X 40 MENIT)
Alokasi
Tahap Kegiatan INTEGRASI KSE
Waktu
mekanisme kegiatan yang akan Keterampilan sosial (Relationship skills):
dilakukan, serta memberikan kemampuan berkomunikasi dengan baik,
kesempatan kepada siswa untuk dan kemampuan menjalin hubungan yang
positif melalui kerjasama tim dalam
memberikan pertanyaan jika terdapat
mengidentifikasi masalah
beberapa hal yang belum dipahami
14. Guru mengarahkan peserta didik
bersama teman kelompoknya untuk
mengidentifikasi permasalahan yang
disajikan pada e-LKPD terait
algoritma pemograman
15. Peserta didik bersama teman
kelompoknya melakukan identifikasi
masalah yang disajikan pada e-LKPD
terkait algoritma pemograman dalam
bentuk Liveworksheet
Sintak 2: Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar 5 menit

16. Guru membimbing peserta didik pada Pengambilan keputusan (Responsible


setiap kelompok untuk menyusun decision making): peserta didik dilatih
strategi penyelesaian masalah dengan untuk memiliki kemampuan pengambilan
keputusan melalui kegiatan pembagian
melakukan pembagian peran, dimana
peran yang didasarkan atas gaya belajar
setiap kelompok akan dibentuk peserta didik. Selain itu, siswa juga
menjadi 3 pembagian peran: diajarkan untuk berinisiatif dalam
a. Peran sebagai input data memberikan perlakuan yang berbeda
b. Peran sebagai analisis data terhadap permasalahan yang ada terkait
c. Peran sebagai output data perbedaan kemampuan peserta didik
(robot)
Keterampilan sosial (Relationship skills):
17. Peserta didik berdiskusi dengan teman
kemampuan berkomunikasi dengan baik,
kelompok untuk merancang strategi dan kemampuan menjalin hubungan yang
pemecahan masalah terkait algoritma positif melalui kerjasama tim dalam
pemograman yang terdapat dalam e- mengidentifikasi masalah
LKPD
Kesadaran sosial (Social awareness):
kesadaran untuk mempertimbangkan
pandangan/ pemikiran orang lain
kesadaran untuk menghormati orang lain
dengan memberikan jawaban terhadap
pertanyaan orang lain, dan kesadaran
untuk mendengarkan penjelasan orang
lain selama proses diskusi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
(3 X 40 MENIT)
Alokasi
Tahap Kegiatan INTEGRASI KSE
Waktu
18. Peserta didik memposisikan diri sesuai Kesadaran diri (Self- awareness):
dengan perannya dan bersiap untuk kesadaran untuk melaksanakan tanggung
melakukan misi penyelesaian masalah jawab sebaik mungkin sesuai dengan
perannya masing-masing
berbasis bermain peran (role playing)
sesuai dengan petunjuk yang tersedia
dalam e-LKPD

Sintak 3: Membimbing Penyelidikan Kelompok 20


menit
19. Guru mengarahkan peserta didik yang Kesadaran diri (Self- awareness):
berperan sebagai tim input data kesadaran untuk melaksanakan tanggung
untuk menganalisis jawaban jawab sebaik mungkin sesuai dengan
perannya masing-masing
berdasarkan permasalahan terkait
algoritma pemograman secara
kolaboratif
20. Peserta didik bersama dengan teman Keterampilan sosial (Relationship skills):
kelompok tim input data berdiskusi kemampuan berkomunikasi dengan baik,
untuk menemukan jawaban terkait dan kemampuan menjalin hubungan yang
positif melalui kerjasama tim dalam
permasalahan terkait algoritma
melakukan pemecahan masalah
pemograman yang disajikan pada e-
LKPD Kesadaran sosial (Social awareness):
kesadaran untuk mempertimbangkan
pandangan/ pemikiran orang lain
kesadaran untuk menghormati orang lain
dengan memberikan jawaban terhadap
pertanyaan orang lain, dan kesadaran
untuk mendengarkan penjelasan orang
lain selama proses diskusi
21. Peserta didik tim input data yang Kesadaran diri (Self- awareness):
telah menyelesaikan perannya kesadaran untuk melaksanakan tanggung
kemudian memberikan hasil jawab sebaik mungkin sesuai dengan
perannya masing-masing
analsisnya kepada teman kelompok
yang berperan sebagai tim analisis Keterampilan sosial (Relationship skills):
data kemampuan berkomunikasi dengan baik
dan kemampuan menjalin hubungan yang
positif melalui kerjasama tim dalam
melakukan pemecahan masalah

Kesadaran sosial (Social awareness):


kesadaran dalam diri bahwa
diperlukannya kerjasama tim yang baik
KEGIATAN PEMBELAJARAN
(3 X 40 MENIT)
Alokasi
Tahap Kegiatan INTEGRASI KSE
Waktu
Sintak 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil 25
menit
22. Guru mengarahkan peserta didik yang Kesadaran diri (Self- awareness):
berperan sebagai tim analisis data kesadaran untuk melaksanakan tanggung
untuk menjalankan perannya sesuai jawab sebaik mungkin sesuai dengan
perannya masing-masing
dengan petunjuk yang terdapat dalam
e-LKPD Keterampilan sosial (Relationship skills):
kemampuan berkomunikasi dengan baik,
dan kemampuan menjalin hubungan yang
23. Peserta didik yang berperan sebagai positif melalui kerjasama tim dalam
tim analisis data melakukan melakukan pemecahan masalah
pemrosesan data sesuai petunjuk yang
terdapat dalam e-LKPD Kesadaran sosial (Social awareness):
kesadaran dalam diri bahwa
diperlukannya kerjasama tim yang baik
Sintak 5: Menganalisis dan Mengevaluasi 20
menit
24. Guru mengarahkan peserta didik yang Kesadaran diri (Self- awareness):
berperan sebagai tim output data kesadaran untuk melaksanakan tanggung
untuk menyelesaiakan misi sesuai jawab sebaik mungkin sesuai dengan
perannya masing-masing
dengan instruksi yang diberikan oleh
tim analisis data Keterampilan sosial (Relationship skills):
kemampuan berkomunikasi dengan baik,
dan kemampuan menjalin hubungan yang
positif melalui kerjasama tim dalam
25. Peserta didik yang berperan sebagai melakukan pemecahan masalah
Kesadaran sosial (Social awareness):
tim output data menjalankan misi kesadaran dalam diri bahwa
berdasarkan petunjuk kegiatan yang diperlukannya kerjasama tim yang baik
terdapat dalam e-LKPD
Manajemen diri (Selft management):
peserta didik dilatih untuk mengatur
emosinya dengan melatih keberanian
dalam menjalankan misi kegiatan
pemecahan masalah

26. Kelompok yang telah berhasil Kesadaran diri (Self- awareness):


menyelesaikan misi pemecahan kesadaran untuk melaksanakan tanggung
masalah secara kolaboratif menyusun jawab dengan melakukan kerja tim
dengan baik
hasil presentasi berdasarkan kegiatan
yang telah dilakukan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
(3 X 40 MENIT)
Alokasi
Tahap Kegiatan INTEGRASI KSE
Waktu
27. Peserta didik bersama teman Keterampilan sosial (Relationship skills):
kelompoknya melakukan presentasi kemampuan berkomunikasi dengan baik,
secara bergantian terkait algoritma dan kemampuan menjalin hubungan yang
positif melalui kerjasama tim dalam
pemograman berdasarkan kegiatan
melakukan presentasi
pemecahan masalah berbasis role
playing yang telah dilakukan
28. Guru meminta peserta didik yang Keterampilan sosial (Relationship skills):
tidak melakukan presentasi untuk Membangun empati terhadap orang lain
menganalisis hasil presentasi dari dengan menghargai dan mendengarkan
kelompok penyaji pendapat orang lain; membangun
kemampuan berinteraksi dengan orang
29. Peserta didik bersama dengan teman
lain dengan memberikan kesempatan
kelompoknya yang tidak melakukan kepada orang lain untuk menyampaikan
presentasi mencermati hal-hal penting terkait dengan emosi yang dirasakan
yang disampaikan oleh kelompok
penyaji
30. Guru mengarahkan dan merangsang
peserta didik antar kelompok untuk
menganalisis hasil presentasi yang
telah dipaparkan oleh kelompok lain
dengan memberikan pertanyaan,
komentar, saran, sanggahan, dll
sebagai bentuk evaluasi terhadap
pemecahan masalah yang dipaparkan
oleh kelompok lain
31. Peserta didik mencatat hal-hal penting
berdasarkan hasil presentasi kelompok
penyaji
32. Guru merangsang peserta didik untuk
mengkomunikasikan hasil analisis
terhadap hasil presentasi yang telah
dipaparkan oleh kelompok lain dengan
memberikan pertanyaan, komentar,
saran, sanggahan, dll sebagai bentuk
evaluasi terhadap pemecahan masalah
yang dipaparkan oleh kelompok lain
33. Guru mengarahkan peserta didik Keterampilan sosial (Relationship skills):
untuk bersama-sama memberikan Menunjukkan empati yang baik terhadap
apresiasi kepada seluruh kelompok orang lain dengan memberikan apresiasi
yang telah berperan serta dalam
KEGIATAN PEMBELAJARAN
(3 X 40 MENIT)
Alokasi
Tahap Kegiatan INTEGRASI KSE
Waktu
kegiatan presentasi dan diskusi pada Kesadaran sosial (Social awareness):
pembelajaran hari ini kesadaran atas kemampuan yang dimiliki
orang lain dan mampu berjiwa besar
untuk memberikan apresiasi
34. Guru mengkonfirmasi bila terjadi Kesadaran diri (Self- awareness):
perbedaan pendapat antar peserta merupakan bentuk sopan santun dalam
didik ataupun terdapat konten menghargai hal yang disampaikan orang
lain
pembahasan yang kurang sesuai
dengan konsep materi algoritma
pemograman dalam berpikir
komputasional
35. Guru memberikan penguatan materi Kesadaran diri (Self- awareness):
materi algoritma pemograman dalam merupakan bentuk sopan santun dalam
berpikir komputasional kepada peserta menghargai hal yang disampaikan orang
lain
didik
36. Guru meminta kepada peserta didik Kesadaran sosial (Social awareness): 15
untuk kembali ke tempat duduk kesadaran diri untuk mengindahkan Menit
masing-masing dengan tertib instruksi yang disampaikan oelh orang
lain
37. Guru meminta kepada peserta didik Keterampilan sosial (Relationship skills):
untuk berani memberikan kesimpulan kemampuan berkomunikasi dengan baik
pada pembelajaran hari ini terkait
berpikir komputasional algoritma
38. Guru bersama dengan peserta didik Keterampilan sosial (Relationship skills):
bersama peserta didik memberikan kemampuan berkomunikasi dengan baik
kesimpulan tentang materi algoritma
pemograman dalam berpikir
Penutup komputasional
39. Guru mengarahkan peserta didik Kesadaran diri (Self- awareness):
untuk melakukan asesmen sumatif kesadaran untuk melaksanakan tanggung
dengan mengerjakan soal evaluasi jawab sebaik mungkin
yang dapat diakses melalui
smartphone/chromebook
40. Peserta didik mengakses soal asesmen Kesadaran diri (Self- awareness):
sumatif dengan cara melakukan scan kesadaran untuk melaksanakan tanggung
QR Code menggunakan jawab dalam melaksanakan proses
pembelajaran
smartphone/chromebook dan
mengerjakan soal dengan cermat dan
jujur
KEGIATAN PEMBELAJARAN
(3 X 40 MENIT)
Alokasi
Tahap Kegiatan INTEGRASI KSE
Waktu
41. Guru melakukan refleksi pembelajaran Kesadaran diri (self-awarness):
secara lisan kepada peserta didik Membangun kesadaran diri terkait hal-hal
terkait kegiatan pembelajaran pada yang belum dimengerti
hari ini
Keterampilan sosial (Relationship skills):
kemampuan berinteraksi dengan orang
lain dengan memberikan kesempatan
kepada orang lain untuk menyampaikan
terkait dengan emosi yang dirasakan
42. Guru menyampaikan terkait dengan
kegiatan perbaikan dan pengayaan
43. Guru menyampaikan materi dan
agenda pada pertemuan selanjutnya
44. Guru mengarahkan peserta didik Kesadaran diri (self-awarness):
untuk bersama-sama berdo’a sebelum Kesadaran diri dan membangun sopan
selesai pembelajaran dan menutup santun untuk menjawab salam dari guru
dan membiasakan diri untuk berdo’a
kegiatan pembelajaran dengan ucapan
terima kasih, berdoa, salam penutup
120
Total Alokasi Waktu
menit

ASESMEN

Jenis Aspek Teknik Waktu


No Bentuk Penilaian
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
Angket
Sebelum
Tes • Lembar angket gaya belajar peserta
1. Diagnostik Non-Kognitif proses
Tertulis didik (terlampir)
pembelajaran
*dapat diakses melalui link
Observasi
- Observasi ketercapaian Profil Pelajar
Pancasila (Mandiri, bernalar kritis,
Profil Pelajar
kreatif, gotong royong, beriman dan
Pancasila Non-tes
bertakwa kepada Tuhan YME) Selama
Formatif
2. • Lembar penilaian ketercapaian proses
Profil Pelajar Pancasila (terlampir) pembelajaran
Lampiran 5
Observasi
Psikomotor Non-tes - Observasi kegiatan presentasi
• Lembar penilaian kegiatan
ASESMEN

Jenis Aspek Teknik Waktu


No Bentuk Penilaian
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
presentasi (terlampir)
Lampiran 3
- Observasi keterampilan komunikasi
• Lembar penilaian keterampilan
komunikasi (terlampir)
Lampiran 4
- Observasi kegiatan diskusi
• Lembar penilaian diskusi
(terlampir)
Lampiran 2
- Penilaian Keterampilan pembuatan
Kognitif dan Unjuk produk (makalah, video, infografis,
Psikomotor kerja gambar, podcast, poster)
Lembar penilaian produk (terlampir)
• Lembar penilaian produk
Lampiran 6
- LKPD (terlampir)
Lampiran 1
Pilihan Ganda
Setelah
Sumatif Tes • Lembar soal tes evaluasi materi
3. Kognitif proses
(terlampir) Tertulis berpikir komputasional (terlampir)
pembelajaran
Lampiran 7

RANCANGAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL


1. Remidial
a. Jika terdapat lebih dari 50 % siswa yang mendapat nilai dibawah KKTP, maka dilaksanakan pembelajaran
remedial (remedial teaching), terhadap kelompok tersebut.
b. Jika terdapat 30%-50% siswa yang mendapatkan nilai di bawah KKTP, maka dilaksanakan penugasan dan
tutur sebaya terhadap kelompok tersebut.
c. Jika terdapat kurang dari 30% siswa yang mendapat nilai dibawah KKTP maka diberikan tugas terhadap
kelompok tersebut.
d. Setelah remedial dilaksanakan, kemudian diberikan tes ulang pada indikator-indikator pembelajaran yang
belum tercapai oleh masing-masing siswa.
2. Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan siswa mengenai materi pembelajaran yang dapat
diberikan kepada siswa yang telah tuntas mencapai KKTP atau mencapai Kompetensi Dasar.
RANCANGAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan siswa.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

KEGIATAN REFLEKSI PEMBELAJARAN

1. Refleksi Peserta Didik


1) Bagaimana perasaan mengikuti seluruh rangkaian kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan?
2) Materi apa saja yang sudah Anda kuasai dalam pembelajaran hari ini?
3) Langkah apa yang Anda lakukan jika masih ada materi pembelajaran hari ini yang belum kalian kuasai?
4) Kegiatan manakah yang paling Anda sukai selama proses pembelajaran pada hari ini?
5) Kegiatan pembelajaran seperti apa yang Anda harapkan pada pembelajaran selanjutnya?
2. Refleksi Guru
1) Apakah didalam kegiatan pembukaan peserta didik sudah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti
pelajaran dengan baik?
2) Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau instruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh
peserta didik?
3) Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta alat dan
bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam pembelajaran?
4) Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan
yang diharapkan?
5) Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
6) Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
7) Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan?
8) Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
9) Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami?

Mengetahui, Kangkung,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

( ) (Opnofti Prihandayu, S.Pd)


NIP. NIP. 199611212024212019
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) INFORMATIKA

TOPIK :Berpikr Komputasional


SUBTOPIK :Algoritma Pemograman

TUJUAN
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menentukan (C3) (B) kegiatan sehari-
hari yang menerapkan sistem algoritma dengan tepat secara kritis (D) (MOTS) ---- TP 1
2. Melalui kegiatan diskusi dan bermain peran, peserta didik mampu kegiatan sehari-hari yang
menerapkan sistem algoritma dengan tepat secara kritis (D) (MOTS) --- TP 2
3. Melalui kegiatan diskusi dan bermain peran, peserta didik mampu menganalisis (C4) (B)
komponen berpikir komputasional berdasarkan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat secara kritis (D) (HOTS) --- TP 3
4. Melalui kegiatan diskusi secara kolaboratif dan komunikastif, peserta didik mampu
merencanakan (C6) (B) mekanisme kerja kolaborasi dalam menyelesaikan suatu permasalahan
berdasarkan prinsip dengan tepat secara kritis (D) (HOTS) --- TP 4

PETUNJUK BELAJAR
1. Akses e-LKPD dalam bentuk Liveworksheet melalui smarthphone/chromebook/PC
menggunakan QR Code yang telah tersedia
2. Tuliskan nama kelompok beserta dengan anggota kelompok pada bagian yang tersedia pada e-
LKPD dalam bentuk Liveworksheet melalui smarthphone/chromebook/PC
3. Bersama dengan teman kelompok, lakukan kegiatan dalam e-LKPD sesuai dengan instruksi
yang telah diuraikan
4. Kerjakan e-LKPD secara berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan
5. Diskusikanlah dengan teman kelompok kalian apabila mengalami kesulitan dalam memahami
e-LKPD
6. Gunakan buku, PC, atau smartphone yang kalian miliki untuk memperoleh informasi yang
lebih banyak guna menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan dalam e-LKPD

PROSEDUR KEGIATAN
1. Lakukan diskusi dalam menentukan pembagian peran, dimana setiap peran memiliki tanggung
jawab yang berbeda-beda (peran input data, peran analisis data, peran output data).
2. Tim input data merupakan tim yang mengawali kegiatan dengan mengerjakan bagian Kegiatan
1: Tantangan 1. Tim input data melakukan analisis terhadap permasalahan yang disajikan pada
Kegiatan 1: Tantangan 1. Hasil analisis dituliskan pada kolom yang telah tersedia. Setelah tim
input data menyelesaikan Kegiatan 1: Tantangan 1, maka hasil jawaban tersebut diberikan
pada tim analisis data.
3. Tim analisis data bertugas menyelesaikan Kegiatan 1: Tantangan 2, yaitu mengubah hasil
jawaban pada Kegiatan 1:Tantangan 1 menjadi sebuah kode tertentu sesuai dengan ketentuan
yang telah disajikan. Kode tersebut dituliskan pada kolom yang telah tersedia. Kode tersebut
dapat digunakan sebagai instruksi untuk mengarahkan kerja tim output data.
4. Tim output data berperan sebagai robot yang bertugas menyelesaikan kegiatan, yakni pada
bagian Kegiatan 1: Tantangan 3. Tim output data (robort) menyelesaiakn kegiatan dengan
cara bergerak sesuai dengan instruksi yan diberikan oleh itm analisis data. Instruksi yang
diberikan berupa sebuah kode yang harus dipahami dengan baik untuk dapat bergerak dengan
tepat.
Identifikasi Masalah
Yola sedang menyusun sekumpulan tanda panah yang dapat mengarahkan bola hijau
tersebut menuju pintu keluar yang ditandai dengan simbol ‘X’.

→↑←↓
Jenis tanda panah yang dimiliki oleh Yola adalah
Yola hanya diperbolehkan menggunakan 8 buah tanda panah. Sekumpulan tanda panah
yang disusun oleh Yola akan diulang sebanyak 4 kali. Bola hanya dapat bergerak di
kotak yang berwarna putih.

Kegiatan 1

Tantangan 1:
Tantangan 1 dilakukan oleh tim input data
Isilah kotak-kotak berikut dengan 8 tanda panah yang dapat mengarahkan bola hijau
menuju kotak yang ditandai dengan simbol ‘X’.

Jawaban:

4X
Sampaikan hasil jawaban pada tantangan 1 kepada tim analisis data untuk melakukan
Tantangan 2.
Tantangan 2:
Tantangan 2 dilakukan oleh tim analisis data

Ubahlah tanda panah yang telah dibuat pada Tantangan 1 menjadi sebuah kode tertentu,
sehingga menjadi sebuah kode instruksi yang akan disampaikan pada tim output data
(robort) untuk dijalankan. Kode yang digunakan dapat berupa simbol sebagai berikut:

Tanda panah Kode Arah Kode


→ Bintang (*) Hadap kanan (1)

↑ Pagar (#) Hadap kiri (2)

← Titik (.) Balik kanan (3)

↓ Koma (,) Balik kiri (4)

Jawaban:

4X
Tim analisis data memberikan instruksi kepada tim output data (robort) sesuai dengan
kode yang telah dibuat pada Kegiatan 1: Tantangan 2 dan dilengkapi dengan kode arah

Tantangan 3:
Kolaborasi antara tim analisis data dengan tim output data

Tim output data berperan sebagai robot yang bergerak sesuai dengan instruksi/arahan dari tim
analisis data untuk menyelesaikan permasalahan mengarahkan bola hijau menuju bagian
bertanda X.

Tim output data (robort) berjalan sesuai dengan instruksi yang disampaikan oleh tim
analisis data menggunakan kode-kode tertentu.

Kegiatan 2
Buatlah kesimpulan berdasarkan kegiatan yang telah berhasil diselesaikan dan
paparkan hasil tersebut di dalam forum kelas secara lisan bersama teman kelompok!

Buatlah kesimpulan dengan cara melengkapi kalimat rumpang berikut ini.

Berdasarkan misi pemecahan masalah yang telah kelompok


kami selesaikan, maka kegiatan tersebut sesuai dengan prinsip
algoritma pemograman. Prinsip algoritma terdapat pada kegiatan
………………… yang dapat dilakukan berulang sebanyak …….. kali.
Penggunaan prinsip algoritma dalam menggiring bola hijau
menuju simbol X dilakukan dengan cara sebagai berikut :

1. ……………………………………………………………………………………

2. ……………………………………………………………………………………

3. ……………………………………………………………………………………

4. ……………………………………………………………………………………

5. ……………………………………………………………………………………

Tanggal, Pengumpulan Nilai Catatan

Kunci Jawaban Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Sebelum menyusun langkah-langkah untuk bola yang dimainkan oleh Yola, peserta
didik terlebih dahulu perlu membagi-bagi rute boleh menjadi beberapa bagian. Karena
kotak yang disediakan untuk mengatur langkah ada 8 kotak, jalur jalan bola pun perlu
dibagi-bagi setiap 8 kotak menjadi seperti berikut:

Dengan demikian, makin jelas bahwa langkah yang disusun akan dijalankan sebanyak
empat putaran. Pada bagian ini, peserta didik Kembali diingatkan akan konsep looping
(perulangan) yang dipelajari pada Bab Algoritma dan Pemrograman.

Kegiatan 1: Tantangan 1

Kegiatan 1: Tantangan 2

, , * * # # * *

4X
Lampiran 2A. Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi Kelompok

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI SELAMA PROSES PEMBELAJARAN


LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI
Petunjuk Pengisian
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai kegiatan diskusi berdasarkan hasil observasi selama proses pembelajaran berlangsung. Berikan
penilaian pada bagian skor yang diperoleh pada setiap aspek yang dinilai kepada setiap peserta didik dengan cara memberikan tanda cheklist
(√) pada aspek yang teramati selama proses pembelajaran berlangsung. Setiap aspek yang muncul memiliki nilai 1.

Penilaian Peserta Didik


Aspek yang diamati Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4 Kelompok 5 Kelompok 6
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
1. Berani
mengemukakan
pendapat
2. Berani bertanya
dan menjawab
pertanyaan
3. Memiliki inisiatif
yang baik terkait
pembelajaran yang
dilakukan
4. Memiliki ketelitian
dalam
mengerjakan tugas
yang diberikan
5. Ketepatan waktu
dalam
menyelaikan tugas
secara kelompok
Penilaian Peserta Didik
Aspek yang diamati Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4 Kelompok 5 Kelompok 6
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
6. Ketepatan dalam
menjawab
pertanyaan pada
lembar diskusi
7. Kemampuan
dalam
mengkomunikasik
an/mempresentasi
kan hasil diskusi
8. Kemampuan
dalam menjawab
pertanyaan yang
disajikan
Jumlah skor yang
diperoleh

NA
Lampiran 2B. Pedoman Penilaian Kegiatan Diskusi Kelompok

PEDOMAN PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI SELAMA KEGIATAN


PEMBELAJARAN BERLANGSUNG

Jumlah skor diperoleh


Nilai Akhir = x 100
Jumlah skor maksimal

Kriteria penilaian kegiatan diskusi


Niali
Nilai Akhir Kategori
kuanitatif
4 80-100 A Mahir
3 70-79 B Sedang Berkembang
2 60-69 C Mulai Berkembang
1 <60 D Butuh Bimbingan
Lampiran 3A. Lembar Penilaian Kegiatan Presentasi

LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI

Petunjuk Pengisian:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai kegiatan presentasi peserta didik. Berikan penilaian
pada bagian skor yang diperoleh pada setiap aspek yang dinilai kepada setiap peserta didik
dengan cara memberikan skor 1-4 sesuai dengan kriteria penilaian yang disajikan dalam
lembar rubrik penilaian kegiatan presentasi (terlampir).

Perolehan Skor Setiap Aspek


Sistematika
Nama Peserta Penggunaan Kelengkapan Media Nilai
No Penyajian
Didik Gestur Materi Presentasi Akhir
Presentasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
dst
Lampiran 3B. Rubrik Penilaian Kegiatan Presentasi

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN/PSIKOMOTOR :


PEDOMAN PENILAIAN OBSERVASI KEGIATAN PRESENTASI

No Aspek yang dinilai Indikator Skor

Peserta didik mampu memenuhi 4 kriteria terkait


penggunaan gestur yang baik, yakni meliputi:
• Sikap badan yang tegap (tidak bersandar pada
tembok, kursi ataupu meja)
• Gerakan tangan harmonis dengan hal yang 4
disampaikan (tidak terlalu over dalam geraakan)
• Berdiri menghadap pendengar(tidak
1 Penggunaan gestur membelakangi pendengar)
• Tidak melakukan mobilitas yang terlalu banyak
Peserta didik hanya mampu memenuhi 3 kriteria
3
terkait penggunaan gestur dengan baik.
Peserta didik hanya mampu memenuhi 2 kriteria
2
terkait penggunaan gestur dengan baik.
Peserta didik hanya mampu memenuhi 1 kriteria
1
terkait penggunaan gestur dengan baik.
Peserta didik mampu memenuhi 4 kriteria terkait
sistematika penyajian presentasi yang baik, yakni
meluputi:
• Menyajikan presentasi dengan terorganisir dari
pembuka hingga penutup
• Menyajikan presentasi dengan terorganisir 4
• Menyajikan presentasi dengan terorganisir
Sistematika
• Menyajikan presentasi dengan terorganisir
2 penyajian
dengan memberikan jawaban yang runtut pada
presentasi
kegiatan tanya jawab
Peserta didik hanya mampu memenuhi 3 kriteria
3
terkait sistematika penyajian presentasi yang baik,
Peserta didik hanya mampu memenuhi 2 kriteria
2
terkait sistematika penyajian presentasi yang baik,
Peserta didik hanya mampu memenuhi 1 kriteria
1
terkait sistematika penyajian presentasi yang baik,
Peserta didik mampu memenuhi 4 kriteria terkait
kelengkapam materi dengan baik, yakni meliputi:

3 Kelengkapa materi • Menjelaskan konsep materi spesifik dengan


tepat 4
• Menjelaskan contoh terkait konsep materi
No Aspek yang dinilai Indikator Skor

spesifik dengan tepat


• Menjelaskan konsep materi sistem disertai
dengan literatur yang terpercaya
• Menjelaskan keterkaitan konsep materi
dengan kehidupan-sehari-hari
Peserta didik hanya mampu memenuhi 3 kriteria
3
terkait kelengkapam materi dengan baik
Peserta didik hanya mampu memenuhi 2 kriteria
2
terkait kelengkapam materi dengan baik
Peserta didik hanya mampu memenuhi 1 kriteria
1
terkait kelengkapam materi dengan baik
Peserta didik mampu memenuhi 4 kriteria terkait
media presentasi yang baik, yakni meliputi:
• Menggunakan media presentasi yang
mendukung seperti infografis, podcast atau
video, ataupun properti lainnya yang sesuai
4
• Format tulisan yang mudah dibaca/ format suara
yang dapat didengar dengan jelas
• Desain media bervariatif/ menarik
4 Media presentasi • Kemampuan dalam menggunakan media yang
telah dibuat
Peserta didik mampu memenuhi 3 kriteria terkait
3
media presentasi yang baik
Peserta didik mampu memenuhi 2 kriteria terkait
2
media presentasi yang baik
Peserta didik mampu memenuhi 1 kriteria terkait
1
media presentasi yang baik.
Total Perolehan Skor Maksimal 16
Lampiran 3C. Pedoman Penilaian Kegiatan Presentasi

PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN/PSIKOMOTORIK :


OBSERVASI KEGIATAN PRESENTASI

Jumlah skor diperoleh


Nilai Akhir = x 100
Jumlah skor maksimal

Skor Nilai Kriteria


4 80 < x ≤ 100 Mahir
3 60 < x ≤ 80 Sedang Berkembang
2 40 < x ≤ 60 Mulai Berkembang
1 20 < x ≤ 40 Butuh Bimbingan
Lampiran 4A. Lembar Penilaian Keterampilan Komunikasi

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN KOMUNIKASI LISAN DAN TERTULIS

Petunjuk Pengisian:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan komunikasi selama kegiatan pembelajaran melalui
kegiatan observasi. Berikan penilaian pada bagian skor yang diperoleh pada setiap aspek yang dinilai
kepada setiap peserta didik dengan cara memberikan skor 1-4 sesuai sesuai dengan kriteria penilaian yang
disajikan dalam lembar rubrik penilaian aspek keterampilan/psikomotorik: komunukasi (terlampir).

Nama Keterampilan Komunikasi Peserta Didik


No Peserta Lisan Tertulis NA
Indikator Indikator Indikator Indikator Indikator Indikator Indikator Indikator
Didik
1 2 3 4 5 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
dst
Lampiran 4B. Rubrik Penilaian Keterampilan Komunikasi

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN KOMUNIKASI LISAN DAN TERTULIS


LEMBAR PEDOMAN OBSERVASI KETERAMPILAN KOMUNIKASI

Keterampilan Kriteria Skor


Indikator Komponen Penilaian Skor
yang dinilai Penilaian Maks
Komunikasi 1. Penggunaan - Menyampaikan gagasan 4
Jika empat
lisan bahasa yang menggunakan bahasa (sangat
indikator
tepat dan dengan susunan kalimat baik)
terpenuhi
mudah yang mudah dimengerti
dipahami - Menyampaikan gagasan
Jika tiga 3
dengan bahasa yang baik,
indikator (baik)
tanpa mengandung unsur
terpenuhi
SARA 4
- Menyampaikan agasan Jika dua 2
dengan diksi kalimat indikator (cukup
yang tepat, tanpa terpenuhi baik)
menimbulkan arti ganda
- Menyampaikan gagasan 1
Jika satu
menggunakan bahasa (kurang
indikator
Indonesia yang baik dan baik)
terpenuhi
benar
2. Kejelasan - Suara terdengar dengan Jika empat 4
artikulasi yang jelas saat melakukan indikator (sangat
baik kegiatan diskusi dengan terpenuhi baik)
siswa dalam kelompoknya
- Suara terdengar dengan Jika tiga
3
jelas saat memaparkan indikator
(baik)
hasil diskusi pada terpenuhi
kegiatan presentasi 4
Jika dua 2
- Suara terdengar dengan
indikator (cukup
jelas saat mengajukan
terpenuhi baik)
pertanyaan pada guru
- Suara terdengar dengan 1
Jika satu
jelas saat menjawab (kurang
indikator
pertanyaan yang diajukan baik)
terpenuhi
oleh guru
3. Metode - Menunjukkan gestur
Jika empat 4
penyampaian tubuh yang baik saat
indikator (sangat -
menyampaikan gagasan
terpenuhi baik)
Keterampilan Kriteria Skor
Indikator Komponen Penilaian Skor
yang dinilai Penilaian Maks
- Percaya diri saat
Jika tiga
mengkomunikasikan 3
indikator
gagasan, menjawab (baik)
terpenuhi
pertanyaan, atau
memberikan pertanyaan
Jika dua 2
- Bersikap tenang saat
indikator (cukup
mengkomunikasikan
terpenuhi baik)
gagasan, menjawab
pertanyaan, atau
memberikan pertanyaan Jika satu 1
- Penyampaikan indikator (kurang
menggunakan intonasi terpenuhi baik)
suara yang baik
4. Mengajukan - Mengajukan pertanyaan Jika empat 4
pertanyaan kepada guru indikator (sangat
- Mengajukan pertanyaan terpenuhi baik)
pada teman di dalam
kelompok diskusi saat Jika tiga
3
kegiatan diskusi indikator
(baik)
berlangsung terpenuhi
4
- Mengajukan pertanyaan 2
Jika dua
pada teman antar (cukup
indikator
kelompok saat kegiatan baik)
terpenuhi
diskusi berlangsung
- Mengajukan pertanyaan Jika satu 1
pada saat kegiatan indikator (kurang
presentasi terpenuhi baik)

5. Memberikan - Memberikan jawaban


tanggapan ketika guru memberikan Jika empat 4
pertanyaan indikator (sangat
- Memberikan tanggapan terpenuhi baik)
terhadap ide/gagasan dari
teman dalam kelompok 4
pada saat kegiatan diskusi Jika tiga
sesuai dengan konsep 3
indikator
materi yang dipelajari (baik)
terpenuhi
Keterampilan Kriteria Skor
Indikator Komponen Penilaian Skor
yang dinilai Penilaian Maks
- Memberikan komentar
apresiasi terhadap hasil Jika dua 2
pemaparan kelompok lain indikator (cukup
pada saat kegiatan terpenuhi baik)
presentasi
- Memberikan komentar
konstruktif terhadap hasil Jika satu 1
pemaparan kelompok lain indikator (kurang
pada saat kegiatan terpenuhi baik)
presentasi
Komunikasi 1. Penggunaan - Menuliskan gagasan Jika empat 4
Tertulis bahasa yang menggunakan bahasa indikator (sangat
baik dengan susunan kalimat terpenuhi baik)
yang mudah dimengerti
- Menuliskan gagasan Jika tiga
dengan bahasa yang baik, 3
indikator
tanpa mengandung unsur (baik)
terpenuhi
SARA
4
- Menuliskan gagasan Jika dua 2
dengan diksi kalimat yang indikator (cukup
tepat, tanpa menimbulkan terpenuhi baik)
arti ganda
- Menuliskan gagasan Jika satu 1
menggunakan penulisan indikator (kurang
bahasa Indonesia yang terpenuhi baik)
baik dan benar
2. Menuliskan - Menuliskan gagasan Jika empat 4
penyelesaian sesuai dengan konsep indikator (sangat
masalah secara permasalahan terpenuhi baik)
tepat dan jelas - Menuliskan gagasan Jika tiga
3
berdasarkan sistematika indikator
(baik)
yang tepat terpenuhi
4
- Menuliskan gagasan Jika dua 2
disertai dengan alasan indikator (cukup
yang dapat dipertanggung terpenuhi baik)
jawabkan Jika satu 1
- Menuliskan gagasan indikator (kurang
terpenuhi baik)
3. Mengorganisas - Tulisan memuat Jika empat 4
ikan konsep ide/gagasan yang logis indikator (sangat 4
terpenuhi baik)
Keterampilan Kriteria Skor
Indikator Komponen Penilaian Skor
yang dinilai Penilaian Maks
- Tulisan memuat sumber Jika tiga
3
referensi terpercaya indikator
(baik)
- Tulisan memuat terpenuhi
keterkaitan antara gagasan Jika dua 2
dengan konsep materi indikator (cukup
yang dipelajari terpenuhi baik)
- Tulisan memuat informasi Jika satu 1
terbaru indikator (kurang
terpenuhi baik)
TOTAL SKOR MAKSIMAL 32

Lampiran 4C. Pedoman Penilaian Keterampilan Komunikasi

PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN KOMUNIKASI LISAN DAN TERTULIS

Jumlah skor diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

Nilai Kriteria
80 < x ≤ 100 Sangat Baik/Mahir
60 < x ≤ 80 Baik/Sedang Berkembang
40 < x ≤ 60 Cukup Baik/Mulai Berkembang
20 < x ≤ 40 Kurang/Butuh Bimbingan
Lampiran 5A. Lembar Penilaian Ketercapaian Profil Pelajar Pancasila

LEMBAR PENGAMATAN KETERCAPAIAN PROFIL PELAJAR PANCASILA


Lembar Observasi Profil Pelajar Pancasila: Mandiri, Bernalar Kritis, Gotong-Royong.
Kreatif, Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME

Petunjuk Pengisian:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai ketercapaian Profil Pelajar Pancasila: mandiri,
bernalar kritis, gotong-royong, kreatif, serta beriman dan bertakwa kepada Allah SWT selama
kegiatan pembelajaran. Berikan penilaian pada bagian skor yang diperoleh pada setiap aspek
yang dinilai kepada setiap peserta didik dengan cara memberikan skor 1-4 sesuai dengan
kriteria penilaian yang disajikan dalam lembar rubrik penilaian ketercapaian Profil Pelajar
Pancasila (terlampir).
Beriman dan
Gotong-
Nama Bernalar Bertakwa Nilai
Mandiri royong/ Kerja Kreatif
No Peserta Kritis kepada Allah Akhir
sama
Didik SWT
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
dst
Lampiran 5B. Rubrik Penilaian Ketercapaian Profil Pelajar Pancasila

RUBRIK PENILAIAN KETERCAPAIAN PROFIL PELAJAR PANCASILA:


MANDIRI, BERNALAR KRITIS, GOTONG-ROYONG, KREATIF, BERIMAN DAN
BERTAKWA KEPADA TUHAN YME

Aspek yang Skor


Indokator Kriteria Penilaian Skor
dinilai Maks
Gotong • Melakukan tugas dengan Jika empat indikator 4
Rotong baik terpenuhi (sangat baik)
• Berperan aktif dalam Jika tiga indikator 3
kegiatan diskusi kelompok terpenuhi (baik)
4
• Mengajukan usul Jika dua indikator 2
pemecahan masalah terpenuhi (cukup baik)
• Mengerjakan tugas sesuai Jika satu indikator 1
dengan penugasan terpenuhi (kurang baik)
Kreatif • Memiliki rasa ingin tahu Jika empat indikator 4
• Tertarik dalam hal terpenuhi (sangat baik)
mengerjakan tugas Jika tiga indikator 3
• Berani mengambil resiko terpenuhi (baik)
• Tidak mudah putus asa Jika dua indikator 2
4

terpenuhi (cukup baik)


Jika satu indikator 1
terpenuhi (kurang baik)
Bernalar • Gemar melakukan diskusi Jika empat indikator 4
kritis • Sering bertanya kepada terpenuhi (sangat baik)
guru tentang materi yang Jika tiga indikator 3
belum dipahami terpenuhi (baik)
• Mampu mengidentifikasi 4
Jika dua indikator 2
masalah
terpenuhi (cukup baik)
• Mampu memilih informasi
yang relevan Jika satu indikator 1
terpenuhi (kurang baik)
Beriman dan • Membaca do’a sebelum Jika empat indikator 4
Bertakwa memulai kegiatan terpenuhi (sangat baik)
kepada pembelajaran Jika tiga indikator 3
Tuhan YME • membaca doa sebelum terpenuhi (baik)
memulai kegiatan Jika dua indikator 2
4
pembelajaran terpenuhi (cukup baik)
• berperilaku/berakhlak baik
kepada guru Jika satu indikator 1
• berperilaku/berakhlak baik terpenuhi (kurang baik)
kepada teman
Aspek yang Skor
Indokator Kriteria Penilaian Skor
dinilai Maks
Mandiri • Mampu mengerjakan tugas Jika empat indikator 4
individu yang diberikan terpenuhi (sangat baik)
• Membawa kebutuhan Jika tiga indikator 3
belajar sendiri terpenuhi (baik)
• Tidak banyak bertanya Jika dua indikator 2
pada teman saat terpenuhi (cukup baik) 4
mengerjakan tugas
• Mampu mengatasi
permasalahan yang Jika satu indikator 1
dihadapi dalam kegiatan terpenuhi (kurang baik)
pembelajaran
Jumlah Skor Maksimal 20

Lampiran 5C. Pedoman Penilaian Ketercapaian Profil Pelajar Pancasila

PEDOMAN PENILAIAN KETERCAPAIAN PROFIL PELAJAR PANCASILA:


MANDIRI, BERNALAR KRITIS, GOTONG-ROYONG. KREATIF, BERIMAN DAN
BERTAKWA KEPADA TUHAN YME

Jumlah skor diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

Nilai Kriteria
80 < x ≤ 100 Mahir
60 < x ≤ 80 Sedang Berkembang
40 < x ≤ 60 Mulai Berkembang
20 < x ≤ 40 Butuh bimbingan
Lampiran 6A. Lembar Penilaian Produk

LEMBAR PENILAIAN PRODUK SESUAI GAYA BELAJAR PESERTA DIDIK


Makalah, Video, Infografis/Gambar, Podcast, atau Poster

Petunjuk Pengisian:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan membuat produk yang berkaitan
dengan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Berikan penilaian pada bagian skor yang
diperoleh pada setiap aspek yang dinilai kepada setiap peserta didik dengan cara memberikan
skor 1-3 sesuai sesuai dengan kriteria penilaian yang disajikan dalam lembar rubrik penilaian
aspek keterampilan/psikomotor pembuatan produk (terlampir).

Jenis
Produk Desain/
Sistematika Isi/Konten
(Makalah, Tampilan
Nama Video,
Nilai
No Peserta Infografis/ Skor
Akhir
Didik Gambar,
Podcast, 1 2 3 1 2 3 1 2 3
atau
Poster)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
dst
Lampiran 6B. Rubrik Penilaian Produk

RUBRIK PENILAIAN PRODUK:


MAKALAH, VIDEO, INFOGRAFIS, GAMBAR, PODCAST, DAN POSTER

MAKALAH
ASPEK YANG
NO INDIKATOR SKOR
DINILAI
Sistematika makalah terstruktur dan lengkap 3
Sistematika makalah belum terstruktur dan lengkap atau
Sistematika 2
1. sistematika makalah terstruktur namun belum lengkap
Makalah
Sistematika makalah belum terstruktur dan belum
lengkap 1
Informasi yang disajikan memuat konsep materi yang
lengkap 3
Isi/konten makalah Informasi yang disajikan memuat konsep materi yang
2. yang berkaitan 2
kurang lengkap
dengan materi Informasi yang disajikan memuat konsep materi yang
tidak lengkap 1
Makalah yang disajikan harus memperhatikan 3 kriteria
yang meliputi: Penyajian tulisan dapat terbaca dengan
jelas, penggunaan kalimat dengan bahasa yang
informatif, mudah dipahami, dan tidak menimbulkan 3
makna ganda, penggunaan numbering sesuai dengan
kaidah penulisan ilmiah
Makalah yang disajikan hanya memperhatikan 2 dari 3
kriteria yang meliputi: penyajian tulisan dapat terbaca
3. Desain/Tampilan dengan jelas, penggunaan kalimat dengan bahasa yang
informatif, mudah dipahami, dan tidak menimbulkan 2
makna ganda, penggunaan numbering sesuai dengan
kaidah penulisan ilmiah
Makalah yang disajikan harus memperhatikan 1 dari 3
kriteria yang meliputi: penyajian tulisan dapat terbaca
dengan jelas, penggunaan kalimat dengan bahasa yang
informatif, mudah dipahami, dan tidak menimbulkan 1
makna ganda, penggunaan numbering sesuai dengan
kaidah penulisan ilmiah
Skor Maksimal Pembuatan Produk: Makalah 9
VIDEO
ASPEK YANG
NO INDIKATOR SKOR
DINILAI
Sistematika video terstruktur dan lengkap 3
Sistematika video belum terstruktur dan lengkap
1. Sistematika Video atau sistematika video terstruktur namun belum 2
lengkap
Sistematika video belum terstruktur dan belum
lengkap 1
Informasi yang disajikan memuat konsep materi
yang lengkap 3
Informasi yang disajikan memuat konsep materi
2. Isi/konten video 2
yang kurang lengkap
yang berkaitan
Informasi yang disajikan memuat konsep materi
dengan materi 1
yang tidak lengkap
Video yang disajikan harus memperhatikan 3
kriteria yang meliputi: gerakan dalam video
terlihat jelas, suara jelas dan mudah, pemilihan 3
warna tampilan/kontras cahaya yang digunakan
bernilai estetik
Video yang disajikan hanya memperhatikan 2
dari 3 kriteria yang meliputi: gerakan dalam
3. Desain/Tampilan video terlihat jelas, suara jelas dan mudah, 2
pemilihan warna tampilan/kontras cahaya yang
digunakan bernilai estetik
Video yang disajikan hanya memperhatikan 1
dari 3 kriteria yang meliputi: gerakan dalam
video terlihat jelas, suara jelas dan mudah, 1
pemilihan warna tampilan/kontras cahaya yang
digunakan bernilai estetik
Skor Maksimal Pembuatan Produk: Video 9
INFOGRAFIS/GAMBAR
ASPEK YANG
NO INDIKATOR SKOR
DINILAI
Sistematika infografis/gambar terstruktur dan
3
lengkap
1. Sistematika Sistematika infografis/gambar belum terstruktur
Infografis/gambar dan lengkap atau sistematika infografis/gambar 2
terstruktur namun belum lengkap
Sistematika infografis/gambar belum terstruktur
dan belum lengkap 1
Informasi yang disajikan memuat konsep materi
yang lengkap 3
Isi/konten
2. Infografis/gambary Informasi yang disajikan memuat konsep materi
yang kurang lengkap 2
ang berkaitan
dengan materi Informasi yang disajikan memuat konsep materi
yang tidak lengkap 1
Infografis/gambar yang disajikan harus
memperhatikan 3 kriteria yang meliputi:
gerakan dalam infografis/gambar terlihat jelas,
suara jelas dan mudah, pemilihan warna 3
tampilan/kontras cahaya yang digunakan
bernilai estetik
Infografis/gambar yang disajikan hanya
memperhatikan 2 dari 3 kriteria yang meliputi:
3. Desain/Tampilan gerakan dalam infografis/gambar terlihat jelas,
suara jelas dan mudah, pemilihan warna 2
tampilan/kontras cahaya yang digunakan
bernilai estetik
Infografis/gambar yang disajikan hanya
memperhatikan 1 dari 3 kriteria yang meliputi:
gerakan dalam infografis/gambar terlihat jelas,
suara jelas dan mudah, pemilihan warna 1
tampilan/kontras cahaya yang digunakan
bernilai estetik
Skor Maksimal Pembuatan Produk: Infografis/Gambar 9
PODCAST
ASPEK
NO YANG INDIKATOR SKOR
DINILAI
Sistematika podcast terstruktur dan lengkap 3
Sistematika podcast belum terstruktur dan lengkap
1. Sistematika atau sistematika podcast terstruktur namun belum 2
Podcast lengkap
Sistematika podcast belum terstruktur dan belum
lengkap 1

Informasi yang disajikan memuat konsep materi


yang lengkap 3

2. Isi/konten Informasi yang disajikan memuat konsep materi


podcast yang yang kurang lengkap 2
berkaitan
dengan Informasi yang disajikan memuat konsep materi
yang tidak lengkap 1
materi
Podcast yang disajikan harus memperhatikan 3
kriteria yang meliputi: suara terdengar jernih,
penggunaan kalimat dengan bahasa yang informatif,
mudah dipahami, dan tidak menimbulkan makna 3
ganda, penggunaan backsound yang tidak
mendominasi
Podcast yang disajikan hanya memperhatikan 2 dari
3 kriteria yang meliputi: suara terdengar jernih,
3. Desain/ penggunaan kalimat dengan bahasa yang informatif,
Tampilan mudah dipahami, dan tidak menimbulkan makna 2
ganda, penggunaan backsound yang tidak
mendominasi
Podcast yang disajikan hanya memperhatikan 1 dari
3 kriteria yang meliputi: suara terdengar jernih,
penggunaan kalimat dengan bahasa yang informatif,
mudah dipahami, dan tidak menimbulkan makna 1
ganda, penggunaan backsound yang tidak
mendominasi
Skor Maksimal Pembuatan Produk: Podcast 9
POSTER
ASPEK YANG
NO INDIKATOR SKOR
DINILAI
Sistematika poster terstruktur dan lengkap 3
Sistematika poster belum terstruktur dan
1. Sistematika lengkap atau sistematika poster terstruktur 2
Poster namun belum lengkap
Sistematika poster belum terstruktur dan belum
lengkap 1
Informasi yang disajikan memuat konsep materi
yang lengkap 3
Informasi yang disajikan memuat konsep materi
2. Isi/konten poster 2
yang kurang lengkap
yang berkaitan
Informasi yang disajikan memuat konsep materi
dengan materi 1
yang tidak lengkap
Poster yang disajikan harus memperhatikan 3
kriteria yang meliputi: Penyajian tulisan dapat
terbaca dengan jelas, penggunaan kalimat
dengan bahasa yang informatif, mudah 3
dipahami, dan tidak menimbulkan makna ganda,
penggunaan numbering sesuai dengan kaidah
penulisan ilmiah
Poster yang disajikan hanya memperhatikan 2
dari 3 kriteria yang meliputi: penyajian tulisan
dapat terbaca dengan jelas, penggunaan kalimat
3. Desain/Tampilan dengan bahasa yang informatif, mudah 2
dipahami, dan tidak menimbulkan makna ganda,
penggunaan numbering sesuai dengan kaidah
penulisan ilmiah
Poster yang disajikan harus memperhatikan 1
dari 3 kriteria yang meliputi: penyajian tulisan
dapat terbaca dengan jelas, penggunaan kalimat
dengan bahasa yang informatif, mudah 1
dipahami, dan tidak menimbulkan makna ganda,
penggunaan numbering sesuai dengan kaidah
penulisan ilmiah
Skor Maksimal Pembuatan Produk: Poster 9
Lampiran 6C. Pedoman Penilaian Produk

PEDOMAN PENILAIAN PRODUK:


MAKALAH, VIDEO, INFOGRAFIS, GAMBAR, PODCAST, DAN POSTER

Jumlah skor diperoleh


Nilai Akhir = x 100
Jumlah skor maksimal

Nilai Kriteria
80 < x ≤ 100 Mahir
60 < x ≤ 80 Sedang Berkembang
40 < x ≤ 60 Mulai Berkembang
20 < x ≤ 40 Butuh bimbingan
Lampiran 7. Lembar Asesmen Sumatif

Nama :
Kelas :
No. :
PENILAIAN SUMATIF HARIAN
KERAGAMAN BUDAYA INDONESIA

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cara memilih salah satu pilihan jawaban (A,
B, C atau D) yang paling tepat!

1. Berpikir komputasional erat kaitannya dengan cara pemikiran berbasis komputer.


Berikut merupakan komponen berpikir komputasional, kecuali ....
A. Abstraksi
B. Dekomposisi
C. Kompleks
D. Algoritmik
2. Seluruh komponen berpikir komputasional dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-
hari. Salah satu penerapan komponen algoritma dalam kehidupan sehari-hari adalah ....
A. Berjalan
B. Berenang
C. Memukul
D. Bernyanyi
3. Cara kerja algoritma pemograman adalah dengan menggunakan konsep ....
A. Penambahan
B. Pemutaran
C. Pemindahan
D. Perulangan
4. Algoritma pemograman dapat diterapkan menggunakan beberapa aplikasi tertentu, yaitu
....
A. Microsoft
B. Scratch
C. Canva
D. Skype
5. Di bawah ini yang merupakan penerapan berpikir komputasional menggunakan
algoritma pemograman dalam kehidupan sehari-hari adalah ....
A. Berangkat sekolah
B. Pergi liburan
C. Memakai sepatu
D. Memakai riasan
KUNCI JAWABAN SUMATIF HARIAN

1. C
2. A
3. D
4. B
5. A

PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI

Kunci
Nomor Skor
Jawaban
20 = peserta didik memberikan jawaban benar
1 C
0 = peserta didik memberikan jawaban salah atau tidak memeberikan jawaban
20 = peserta didik memberikan jawaban benar
2 A
0 = peserta didik memberikan jawaban salah atau tidak memeberikan jawaban
20 = peserta didik memberikan jawaban benar
3 D
0 = peserta didik memberikan jawaban salah atau tidak memeberikan jawaban
20 = peserta didik memberikan jawaban benar
4 B
0 = peserta didik memberikan jawaban salah atau tidak memeberikan jawaban
20 = peserta didik memberikan jawaban benar
5 A
0 = peserta didik memberikan jawaban salah atau tidak memeberikan jawaban
Total Skor 100
Maksimal

Jumlah skor diperoleh


Nilai Akhir = x 100
Jumlah skor maksimal

Skor Nilai Kriteria


4 80 < x ≤ 100 Mahir
3 60 < x ≤ 80 Sedang Berkembang
2 40 < x ≤ 60 Mulai Berkembang
1 20 < x ≤ 40 Butuh Bimbingan
