MODUL AJAR BADRIAH

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA FASE F KELAS XI

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Badriah
Sekolah : SMK Negeri Tapango
Mata Pelajaran : Matematika
Fase F, Kelas /Semester : XI / I
Lingkup materi : Matriks
Topik : Operasi Penjumlahan dan Pengurangan matriks
Alokasi Waktu : 2x45 menit (2 JP)

B. KOMPETENSI AWAL
Capaian Pembelajaran Fase F
Pada akhir fase F, peserta didik dapat memodelkan pinjaman dan investasi dengan bunga
majemuk dan anuitas. Mereka dapat menyatakan data dalam bentuk matriks, dan menentukan
fungsi invers, komposisi fungsi dan transformasi fungsi untuk memodelkan situasi dunia
nyata. Mereka dapat menerapkan teorema tentang lingkaran, dan menentukan panjang busur
dan luas juring lingkaran untuk menyelesaikan masalah. Mereka juga dapat melakukan
proses penyelidikan statistika untuk data bivariat dan mengevaluasi berbagai laporan berbasis
statistik.
Fase F berdasarkan elemen.
Elemen Capaian Pembelajaran

Bilangan Di akhir fase F, peserta didik dapat dapat memodelkan


pinjaman dan investasi dengan bunga majemuk dan
anuitas, serta menyelidiki (secara numerik atau grafis)
pengaruh masing-masing parameter (suku bunga, periode
pembayaran) dalam model tersebut..

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2) Berkebinekaan global
3) Bergotong-royong
4) Mandiri
5) Bernalar kritis
6) Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Ruang Kelas 3. LCD Proyektor
2. Laptop 4. Papan Tulis
E. TARGET PESERTA DIDIK
Target peserta didik kelas XI SMK Negeri 1 Tapango
• Murid reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
• Murid dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin

KOMPONAN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menentukan hasil operasi penjumlahan matriks.
2. Peserta didik dapat menentukan hasil operasi pengurangan matriks
3. Peserta didik dapat memecahkan masalah yang berhubungan dengan penjumlahan
matriks
4. Peserta didik dapat memecahkan masalah yang berhubungan dengan pengurangan
matriks

B. MODEL PEMBELAJARAN
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi Kelompok dan tanya jawab

C. PERTANYAAN PEMANTIK
▪ Apakah syarat dari operasi penjumlahan matriks?
▪ Bagaimana cara menjumlahkan dan mengurangkan dua matriks?
▪ Apakah matriks hasil penjumlahan dan pengurangan memiliki ordo yang sama?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan • Guru memulai pembelajaran dengan
menyuruh peserta didik menyiapkan kelas,
memberi dan menjawab salam serta berdoa 15 menit
bersama yang dipimpin oleh salah satu peserta
didik
• Guru menanyakan kabar dan menanyakan
kondisi peserta didik hari ini
• Guru mengecek kehadiran peserta didik
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
• Guru melakukan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan tentang pengertian
matriks dan unsur unsurnya
Kegiatan Inti • Guru meyampaikan materi yang akan
dipelajari
• Guru menampilkan visualisasi atau ilustrasi
Fokus 1 : Guru yang memudahkan pemahaman peserta didik
memberikan penjelasan Melalui PPT, video dan gambar 60 menit
yang mudah sesuai untuk mempermudah pemahaman tentang
pemahaman awal peserta matriks
didik • Guru menjelaskan konsep yang sulit
dengan bahasa yang mudah dipahami
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya.
• Guru menjelaskan konsep disesuaikan
hasil asesmen awal
• Membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok berdasarkan diagnostik kognitif
awal materi
• Guru membagikan LKPD dan bahan ajar
sebagai penuntun jalannya diskusi dan
pembelajaran.
• Peserta didik memperhatikan langkah-langkah
pengerjaan pada LKPD.
• Guru berkeliling dari 1 kelompok ke kelompok
yang lain dan memberikan bantuan jika ada
kelompok yang kesulitan.
• Mengamati kemajuan yang dibuat setiap
kelompok dalam menyelesaikan permasalahan
• Meminta 2-3 kelompok peserta didik untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
dan meminta kelompok yang lain untuk
memperhatikan.
• Mendorong dan memberikan kesempatan
kepada kelompok lain untuk memberi pendapat
terhadap hasil kerja kelompok yang persentasi.
Dalam hal ini peserta didik diperbolehkan
untuk bertanya, setuju, menyanggah, atau
menunjukkan cara penyelesaian yang berbeda
dengan bahasa yang sopan.
• Guru membimbing jalannya diskusi untuk
memperoleh penyelesian masalah yang sesuai
• Memberikan reward kepada kelompok yang
telah mempresesntasikan hasil kerjanya dengan
meminta seluruh peserta didik bertepuk tangan
• Dari hasil diskusi, guru mengevaluasi,
memberikan pengarahan, dan melakukan revisi
(jika diperlukan) terhadap pemecahan masalah
yang ada
• Memberikan soal evaluasi kepada peserta didik
untuk dikerjakan secara mandiri sebagai
penilaian hasil setelah pembelajaran
Penutup • Guru bersama peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
• Guru memberikan informasi materi pertemuan
selanjutnya yaitu pengurangan perkalian 15 menit
matriks
• Guru mengajak murid untuk merefleksikan
kegiatan pembelajaran.
• Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan doa dan salam.

E. ASESMEN/PENILAIAN

No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian


Sikap
• Kerjasama dalam diskusi kelompok Observasi atau Saat proses
• Percaya diri memepresentasikan Pengamatan pembelajaran
hasil diskusi
2 Pengetahuan
• Merancang bentuk operasi matriks
Akhir
dari masalah kontekstual Tes Tertulis (Uraian)
Pembelajaran
• Mentukan hasil penjumlahan
matriks
3 Ketarampilan
• Ketepatan waktu dalam
mengerjakan LKPD
Observasi atau Saat proses
• Ketuntasan mengerjakan LKPD
Pengamatan pembelajaran
• Keaktifan diskusi dalam kelompok
• Keaktifan dalam presentasi dan
memberi tanggapan

F. REFLEKSI
1. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
2. Hal menarik apakah yang kita pelajari hari ini?
3. Pelajaran apa yang kita dapatkan selama pembelajaran?
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
▪ Murid dengan nilai tuntas mengikuti pengayaan
▪ Murid dengan nilai belum tuntas mengikuti remidial

H. DAFTAR PUSTAKA
Kasmina, Toali. 2013. Matematika untuk SMK/MAK Kelas XI. Jakarta : Penerbit Erlangga
Arif Ediyanto, Maya. 2021. Matematika SMK/MAK Kelas XI Rumpun Teknologi. Jakarta
: Penerbit Erlangga
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Penilaian Sikap

Strategi : Observasi

Instrumen : Catatan Anekdot

Catatan Anekdot Peserta didik Kelas XI DKV B SMK Negeri Tapango

No Nama Peserta didik Tanggal/Catatan Tanggal/Catatan Tanggal/Catatan


Sikap Sikap Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas : __________ Nama Siswa : ________________________________

Petunjuk:

a) Kerjakan soal berikut secara individu, dilarang bekerja sama dan dilarang menyontek.

b) Selesaikanlah soal-soal berikut ini :

1. Jelaskan pengertian matriks

2. Jelaskan apa itu ordo matriks dan tuliskan contohnya

3. Jelaskan apa itu elemen - elemen matriks

4. Diketahui P = ,Q= ,R= ,S= , dan T =


. Tentukan hasil penjumlahan matriks berikut

a. P + Q

b. S + R

c. P + R

5. Diketahui A = ,B= ,C= , dan D = , Tentukan hasil


pengurangan matriks berikut :

a. A – B

b. C – D

.
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas :________ Materi : Penjumlahan Matriks Tanggal Penilaian : ________

No Nama W T A P Skor Nilai Keterangan:


Siswa W = Ketepatan waktu dalam
mengerjakan LKPD
1 Kriteria nilai W
1 Mengerjakan LKPD lebih lama
2 6-10 menit
2 Mengerjakan LKPD lebih lama
3 1-5 menit
3 Mengerjakan LKPD tepat waktu
4
T= Ketuntasan mengerjakan LKPD
5 Kriteria nilai T
1 Mengerjakan hanya 1 pertanyaan
6 pada LKPD
2 Menjawab Sebagian pertnyaan
7 pada LKPD
3 Mengerjakan keseluruhan
8 pertanyaan pada LKPD

9
A = Keaktifan diskusi dalam kelompok
Kriteria nilai A
10
1 Tidak aktif dalam diskusi
kelompok
11
2 Kurang aktif dalam diskusi
kelompok
12
3 Aktif dalam diskusi kelompok
13
P = Keaktifan dalam presentasi dan memberi
14 tanggapan
Kriteria nilai P
15 1 Tidak mempresentasikan dan
tidak memberi tanggapan pada
16 kelompok lain.
2 Tidak mempresentasikan dan
17 kurang memberi tanggapan pada
kelompok lain
18 3 Aktif mempresentasikan dan
memberi tanggapan pada
19 kelompok lain.
