Una Lezione in Power Point
Una Lezione in Power Point
Una Lezione in Power Point
«I PROMESSI SPOSI»
Lezione simulata - Classe di concorso A12
Mario Rossi
1 gennaio 2018
Destinatari Durata
• Scuola secondaria di Secondo grado 4 ore ripartite in:
• Secondo anno del primo biennio • Verifica dei prerequisiti (30 minuti)
• Classe formata da 24 alunni, uno dei • Lezione frontale (60 minuti)
quali appartenente all’area BES
(origini straniere) • Integrazioni e chiarimenti mediante
discussione in classe (60 minuti)
• Verifica degli obiettivi (90 minuti)
Obiettivi finali
Competenze-chiave per Competenze di base:
l’apprendimento permanente:
• Padroneggiare gli strumenti espressivi ed
• Comunicazione nella madrelingua
argomentativi indispensabili per gestire
• Imparare ad imparare l’interazione comunicativa verbale in vari
contesti
• Competenza digitale
• Leggere, comprendere ed interpretare
• Espressione culturale testi scritti di vario tipo
• Produrre testi di vario tipo in relazione ai
differenti scopi comunicativi
• Utilizzare e produrre testi multimediali
Prerequisiti
• Conoscere le principali caratteristiche del genere narrativo del romanzo storico
• Possedere gli strumenti di analisi di un testo narrativo
• Conoscere il profilo letterario e la poetica di Manzoni
Obiettivi specifici della lezione
Abilità/Capacità Conoscenze
• Cogliere i caratteri specifici dell’opera • Struttura, trama e temi del romanzo
manzoniana in rapporto al tempo e
alle linee culturali dell’epoca • Caratteristiche e innovazioni
dell’opera in rapporto al genere
• Formulare commenti coerenti e letterario del romanzo
motivati
• Leggere con consapevolezza il testo e
identificarne il messaggio
• Attualizzare le tematiche emerse
dallo studio e dall’analisi del romanzo
Metodo
• Lezione frontale, a carattere espositivo con
ADATTAMENTO DIDATTICO NELL’IPOTESI DI
l’utilizzo di una modalità comunicativa basata non ALUNNO CON BES (ORIGINI STRANIERE)
solo sull’aspetto verbale, ma anche su una
componente iconica (immagini, audiovisivi) Ricorso ad una didattica personalizzata, mediante
l’impiego di:
• Analisi di mappe concettuali - strumenti compensativi (utilizzo del PC e mappe
• Integrazioni e chiarimenti mediante discussione concettuali, vocabolario anche multimediale)
con la classe - misure dispensative da talune prestazioni non
essenziali ai fini della qualità dei concetti da
apprendere (ad esempio, lettura ad alta voce,
Sussidi didattici prendere appunti, dettatura di testi).
• Libro di testo in adozione Allo studente straniero verrà inoltre data la
possibilità di registrare le lezioni per facilitarne
• Mappe concettuali l’apprendimento, trasformando la lettura in ascolto.
Le eventuali esercitazioni presentate in classe
• Proiezione diapositive verranno lette dal docente per evitargli la lettura.
• LIM o computer per presentare e illustrare immagini,
audiovisivi, filmati e supporti multimediali di vario tipo
Fasi della lezione
Fase iniziale Nucleo della lezione
Verifica orale dei prerequisiti, mediante 1. I promessi sposi: opera di tutta una
il sistema della turnazione. vita (dal Fermo e Lucia alla
quarantana)
2. Struttura, voce narrante e trama in
Presentazione del romanzo attraverso breve
la visione di un’immagine dei due
protagonisti: le illustrazioni di 3. I personaggi principali
Francesco Gonin per l’edizione del 4. La poetica e la “visione del mondo”
1840. espresse nel romanzo
5. Lettura in classe dell’incipit (dal
libro di testo in adozione)
Fase di chiusura
della lezione
Si potrebbe procedere al riepilogo
mediante la visione di un breve
audiovisivo: la presentazione del romanzo
fatta dal noto conduttore Fiorello,
reperibile nell’archivio Bignomi del sito
www.rai.tv.
Seguiranno integrazioni e chiarimenti
mediante discussione in classe.
Verifiche finali
• Verifiche orali di varia tipologia (verifica ADATTAMENTO DIDATTICO NELL’IPOTESI
immediata dopo la lettura del brano tratto DI ALUNNO CON BES (ORIGINI STRANIERE)
dall’opera manzoniana, attraverso il sistema
della turnazione; interrogazione tradizionale; Per le attività di verifica scritta si terranno in
interventi spontanei; discussione in classe). considerazione, tra le misure dispensative, la
produzione di testi complessi e i tempi
• Verifiche scritte di varia tipologia: prove standard di consegna delle prove (sarà
concesso all’alunno un tempo maggiore per la
strutturate (test a risposta chiusa: risposta consegna, almeno il 30% in più) in modo da
multipla, vero/falso, matching); prove consentirgli, nel caso delle prove
semistrutturate, di rileggere i testi prodotti e,
semistrutturate (test a risposta aperta, nel caso delle prove strutturate (preparate in
anche di analisi del testo; saggio breve; forma semplificata con una riduzione del
riassunto); prove non strutturate (stesura di numero degli item e/o del numero delle opzioni
di risposta), di controllare le risposte.
testi di varia tipologia, come il tema, la
recensione o il testo informativo-espositivo,
costruzione di una mappa concettuale ecc.).
Esempi di verifica scritta
Prova strutturata - Test a risposta chiusa
1 A quale anno risale la stesura definitiva dei Promessi sposi?
A) 1823 C) 1840
B) 1827 D) 1842
2 Quali delle seguenti affermazioni sulle caratteristiche del romanzo sono vere e quali false?
Vero Falso
a. Manzoni finge di ritrovare un manoscritto del Seicento dove sarebbe contenuta la storia
che si accinge e narrare
1 Dai una definizione della divina Provvidenza partendo dalla frase, riferita a Dio, che chiude la pausa lirica dell’Addio
ai monti: “Chi dava a voi tanta giocondità è per tutto; e non turba mai la gioia de’ figli suoi, se non per prepararne loro una
più certa e più grande”.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
2 Individua nel seguente stralcio, tratto dal capitolo I dei Promessi sposi, il passo in cui si manifesta l’ironia del
narratore onnisciente.
“Che i due descritti di sopra stessero ivi ad aspettar qualchedun, era cosa troppo evidente; ma quel che più dispiacque a don
Abbondio fu il dover accorgersi, per certi atti, che l’aspettato era lui. Perché, al suo apparire, coloro s’eran guardati in viso,
alzando la testa, con un movimento dal quale si scorgeva che tutt’e due a un tratto avevan detto: è lui; quello che stava a
cavalcioni s’era alzato, tirando la sua gamba sulla strada; l’altro s’era staccato dal muro; e tutt’e due gli s’avviavano
incontro”
Prova non strutturata - Recensione
Immagina che I promessi sposi siano appena stati pubblicati. Scrivi una recensione sul romanzo, avendo
cura di esprimere le tue valutazioni personali (non necessariamente positive) e di usare un linguaggio
adeguato a un pubblico di media cultura.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………......
Valutazione
La valutazione non può prescindere, oltre che delle conoscenze e competenze
acquisite, dei progressi avvenuti rispetto ai livelli di partenza, della capacità di
organizzare un lavoro in maniera autonoma, della partecipazione mostrata in classe,
dell’impegno mostrato nel lavoro personale a casa.
Nel caso delle prove oggettive
(Prove strutturate) ad ogni risposta
esatta corrisponderà l’attribuzione
di un punto, nel caso di risposta
errata 0 punti; il punteggio finale
verrà tradotto in voto. Ad esempio
una prova strutturata costituita da
20 item potrà essere valutata
secondo uno schema di questo tipo:
Nel caso delle prove a carattere soggettivo (Prove semistrutturate e Prove non
strutturate) indicatori utili per la valutazione finale saranno non soltanto la
correttezza dei contenuti ma anche:
• la coerenza e la coesione del testo
• la proprietà di linguaggio
• la correttezza ortografica
• la pertinenza e l’organicità dell’elaborato
• l’eventuale contributo personale (ricorso a un lessico ricercato, osservazioni
personali ecc.).
Obiettivi non raggiunti
Qualora si dovesse riscontrare il mancato raggiungimento degli obiettivi da parte
della classe si dovranno individuare le tipologie e i motivi delle difficoltà incontrate,
predisponendo nuove strategie didattiche, diverse dalle precedenti, in base al tipo
di difficoltà rilevata.