MODUL AJAR-Pendidikan Pancasila

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 18

K U R I K U L U M M E R D E K A

MODUL AJAR
PENDIDIKAN
PANCASILA
FASE/ KELAS/ SEMESTER : A/ II/ 1
BAB 1 : PANCASILA DASAR NEGARAKU
SUBBAB 1 : MENGENAL LIMA SIMBOL PANCASILA

O SIN, S. Pd
NI PPPK. 19900514 202421 2 026
SD NE G E RI 1 MASARAN

PENDIDIKAN PROFESI GURU


GURU TERTENTU PILOTNG TAHAP 3
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
TAHUN 2024
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
PENDIDIKAN PANCASILA FASE A KELAS II

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : OSIN, S.Pd
Instansi : SD Negeri 1 Masaran
Tahun Penyusunan 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas / Semester : A / II ( Dua ) / 1
Bab 1 : Pancasila dasar negaraku
Subbab 1 : mengenal lima simbol pancasila
Alokasi Waktu : Pertemuan Ke- 1 ( 2 X 35 Menit
)
B. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Mandiri
3. Bernalar kritis
4. Bergotong royong
5. kreatif
C. PESERTA DIDIK
1. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler dan tipikal
2. Karakteristik Peserta Didik : Umum , tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
3. Jumlah Peserta Didik : 15 peserta didik
D. MODEL PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Berpusat pada peserta didik ( student Center )
3. Model Pembelajaran : pengamatan bercerita, membaca, tanya jawab,diskusi, permainan dan
penugasan

E. SARANA DAN PRASARANA


1. Sumber Belajar Buku Guru
2. Sumber Belajar Buku Peserta didik
3. Laptop
4. LCD Proyektor
5. Jaringan internet
6. Gambar simbol pancasila dan puzzle gambar simbol garuda pancasila
7. Video yang berkaitan dengan lima simbol garuda pancasila

F. KOMPETENSI PRASYARAT ( KOMPETENSI AWAL )


1. Peserta didik harus sudah mampu mengenal simbol sila – sila Pancasila dalam lambang negara
Garuda Pancasila
KOMPETENSI INTI
A.CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mengenal dan menyebutkan simbol dan sila –sila Pancasila dalam lambang negara
Garuda Pancasila : menyebutkan hubungan antara simbol dan sila dalam lambang negara Garuda
Pancasila : menerapkan nilai –nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah
B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak vido pembelajaran dan mendengar penjelasan dari Guru, Peserta didik mampu
mengenali lima simbol dalam sila pada Pancasila dengan tepat.
2. Setelah melakukan diskusi dan mengerjakan LKPD bersama kelompoknya, peserta didik
mampu menghubungkan nama simbol dengan simbol sila pada Pancasila dengan benar,
C. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan gambar, menyimak video,membaca teks, tanya jawab, bercerita, menggunakan
puzzle dan diskusi kelompok tentang simbol pancasila, peserta didik dapat mengenali lima simbol
pancasila dalam garuda pancasila dengan tepat.
D. MATERI POKOK

1. Simbol kesatu pancasila


2. Simbol kedua pancasila
3. Simbol ketiga pancasila
4. Simbol keempat pancasila
5. Simbol kelima pancasila

E. PENGALAMAN BERMAKNA
Melalui pembelajaran ini peserta didik akan belajar tentang lima simbol pancasila, hubungan lima
simbol pancasila dengan sila – sila pancasila, tugas dan peran dalam kegiatan bersama, hal –hal penting
bagi diri dan orang lain, bertanggung jawab terhadap hal penting.

F. PERTANYAAN PEMATIK

1. Siapa yang pernah menyanyikan lagu Garuda Pancasila ?


2. Siapa yang sudah menghafal Pancasila? Pancasila ada berapa sila ? Coba sebutkan ?

G. ASESMEN

Melalui aspek civic knowladge ( pengetahuan kewarganegaraan ), civic disposition ( sikap


kewarganegaraan ) yang bermuara pada dimensi profil pelajar pancasila.
Asesmen yang dilakukan meliputi teknik asesmen berupa tes dan non tes. Untuk asesmen tes,
menggunakan jenis asesmen lisan, tulisan dan perbuatan. Jenis asesmen lisan, tulisan, maupuin
perbuatan dapat menggunakan bentuk soal lisan, tertulis, dan unjuk kerja. Sedangkan asesmen non tes,
menggunakan jenis observasi dengan bentuk lembar observasi, skala sikap, jurnal, asesmen diri dan
asesmen antar teman.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Persiapan pembelajaran
1. Menyiapkan media gambar simbol pancasila dan puzzle gambar simbol garuda pancasila
2. Menyiapkan laptop, proyektor, speker,dan video yang berkaitan dengan lima simbol garuda
pancasila
3. Materi berkaitan dengan lima simbol garuda pancasila
4. Menata keadaan kelas seperti penempatan meja,kursi, media dan alat peraga

Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

1. Kegiatan pembelajaran di awali dengan ucapan salam dari guru


2. Memimpin doa atau meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
4. Menyanyikan lagu garuda pancasila
5. Guru melakukan apersepsi
6. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Ice Breaking (Tepuk semangat)

Kegiatan inti ( 50 menit )


Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik menyimak tayangan berupa video tentang simbol pancasila. TPACK
2. Peserta didik menanggapi tayangan video penjelasan lima simbol garuda pancasila
3. Peserta didik di berikan pertanyaan, Apa yang kalian ketahui dari tayangan video ?
4. Tanya jawab guru dan peserta didik tentang tayangan video penjelasan lima simbol garuda
pancasila.

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


5. Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok
6. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok peserta didik.
7. Guru menjelaskan tahapan dalam mengerjakan tugas kelompok dan membagikan alat yang akan
digunakan peserta didik.

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


8. Untuk meningkatkan pemahaman peserta didik dalam mengenal simbol dalam lambang garuda
pancasila, peserta didik secara berkelompok mengerjakan lembar kerja peserta didik
9. Bersama teman sekelompoknya, melalui game dengan puzzle simbol pancasila di pandu oleh guru.
10. Ice Breaking (buka tutup)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


11. Tiap kelompok melaporkan hasil diskusi LKPD secara bergantian di depan kelas.
12. Peserta didik mendapatkan umpan balik atas pekerjaannya dari guru.
13. Untuk meningkatkan pemahaman peserta didik dalam mengenal simbol dalam lambang garuda
pancasila, peserta didik secara individu mengerjakan lembar kerja peserta didik ( LKPD )
14. Ice Breaking (Panjang Pendek)

Kegiatan Penutup ( 10 menit )

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.


Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajaran yang sudah dialami :
a. Bagaimana perasaan kalian pada pembelajaran hari ini ?
b. Apa yang membuat kalian senang ?
c. Adakan menurut kalian yang susah di pahami ?
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
3. Guru memberikan penguatan dan umpan balik.
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu rajin belajar dan
menyampaikan materi selanjutnya.
5. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu yang berjudul “ Mari Pulang “
6. Guru menutup pembelajaran dengan mempersilakan peserta didik untuk berdoa dan
mensyukuri segala nikmat yang di berikan Tuhan YME.

I. PENILAIAN
Penilaian sikap
Penilaian pengetahuan ( kognitif )
Peserta didik berlatih mengerjakan soal materi simbol dan sila- sila pancasila pada lambang garuda
Penialain ketrampilan
Pengambialan nilai ketrampilan pada saat mengamati kegiatan peserta didik di awal pembelajaran,
diskusi, menyimak penjelasan materi yang disamapaikan.

J. REFLEKSI
Refleksi guru
Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri :
1. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif ?
2. Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik ?
3. Apakah media yang digunkan dapat membantu peserta didik mencapai kemampuan ?
4. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan berfikir kritis ?

Refleksi peserta didik


Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajaran yang sudah
dialami :

a. Bagaimana perasaan kalian pada pembelajaran hari ini ?


b. Kegiatan apa yang paling kalian sukai ?
c. Adakan menurut kalian yang susah di pahami ?
K. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Pengayan dan Remidial

Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai Capaian Pembelajaran ( CP )
2. Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
pembelajaran pengayaan untuk pendalaman materi

Remedial
1. Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian pembelajaran belum tuntas
2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belim tuntas
3. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran
ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang
belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

Mengetahui Kepala Sekolah Masaran, 28 Oktober 2024


Guru Kelas

YULIUS, S.Pd.SD OSIN, S.Pd


NIP. 19700728 199007 1 001 NI PPPK. 19900514 202421 2 026
FASE/ KELAS/ SEMESTER : A/ II/ 1
BAB 1 : PANCASILA DASAR NEGARAKU
SUBBAB 1 : MENGENAL LIMA SIMBOL PANCASILA

OSIN, S. Pd
NI PPPK. 19900514 202421 2 026
SD NEGERI 1 MASARAN
BAHAN AJAR

LAMBANG NEGARA DAN SIMBOL PANCASILA

Burung garuda yang berkalung perisai pancasila.


Burung tersebut menengoknkearah kanan. Kepala menengok ke kanan melambangkan kebenaran.
Perisai tersebut berisi simbol – simbol pancasila. Setiap sila dilambangkan dengan satu simbol.
Ada lima simbol untuk lima butir sila. Dalam perisai itu, terdapat simbol- simbol yang melambangkan sila-
sila pancasila.
Berikut ini 5 makna lambang pancasila :

Simbol lambang bintang adalah sila pertama


Bunyinya : Ketuhanan Yang Maha Esa
Simbol gambar bintang berwarna kuning yang bersudut lima dengan latar belakang warna hitam terletak
di bagian tengah perisai.

Simbol gambar rantai adalah sila kedua


Bunyinya : Kemanusiaan yang adil dan beradab
Gambar rantai dengan latar belakang warna merah
Simbol pohon beringin adalah sila ketiga
Berbunyi : Persatuan Indonesia
Simbol ini terletak di bagian atas sebelah kiri gambar bintang

Simbol kepala banteng adalah sila keempat


Berbunyi : Kerakyatan yang di pimpin oleh hikmat kebijaksanaan
dalam permusyawaratan / perwakilan
Simbol gambar kepala banteng terletak di atas sebelah kanan gambar bintang.

Simbol gambar padi dan kapas adalah sila kelima


Berbunyi : keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
Padi dalam simbol ini berwarna kuning dan kapasnya berwarna hijau. Keduanya berada dilatar
berwarna putih dan terletak di sisi kiri bawah perisai.
FASE/ KELAS/ SEMESTER : A/ II/ 1
BAB 1 : PANCASILA DASAR NEGARAKU
SUBBAB 1 : MENGENAL LIMA SIMBOL PANCASILA

OSIN, S. Pd
NI PPPK. 19900514 202421 2 026
SD NEGERI 1 MASARAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK

Nama Kelompok : ................................................................................................................................................


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
FASE/ KELAS/ SEMESTER : A/ II/ 1
BAB 1 : PANCASILA DASAR NEGARAKU
SUBBAB 1 : MENGENAL LIMA SIMBOL PANCASILA

OSIN, S. Pd
NI PPPK. 19900514 202421 2 026
SD NEGERI 1 MASARAN
Media Powerpoint dan Video Pembelajaran
FASE/ KELAS/ SEMESTER : A/ II/ 1
BAB 1 : PANCASILA DASAR NEGARAKU
SUBBAB 1 : MENGENAL LIMA SIMBOL PANCASILA

OSIN, S. Pd
NI PPPK. 19900514 202421 2 026
SD NEGERI 1 MASARAN
1. Rubrik Asesmen Sikap Spiritual ( Civic Disposition )

Profil Pelajar Pancasila


Elemen Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang
No Nama Maha Esa (akhlak beragaman)
Ketaatan Perilaku Berdoa dalam
beribadah bersyukur kegiatan
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan :
K (Kurang) :1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4.

𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
2. Rubrik Asesmen Pengetahuan ( Civic Knowledge )

Dimensi Profil Pelajar Indikator Asesmen Instrumen Asesmen Kunci Jawaban Skor
Pancasila
Memasangkan simbol – Perhatikan perisai Pancasila berikut !
simbol ke dalam lambang
negara “ Garuda Gunting dan tempel Lambang Pancasila di
Pancasila “ dengan sila – perisai Burung Garuda yang tepat !
sila Pancasila.
 Elemen beriman dan
bertaqwa kepada 100
Tuhan Yang Maha Esa.

Jika ketepatan dan kecepatan


sesuai arahan.
 Elemen
berkebinekaan global.
Memasangkan nama Pasangkan simbol dengan nama simbol
simbol dengan simbol menggunakan tanda panah pada tempat yang
disediakan !

 Elemen bergotong –
royong.

100

 Elemen bernalar kritis.

Jika ketepatan dan kecepatan


sesuai arahan
Rubrik Penilaian Asesmen Pengetahuan (Civic Knowledge)

Memasang nama simbol dengan simbol (Individu)

Sila pada Pancasila


No. Nama Peserta Didik SKOR NILAI
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

𝑥
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
100
Nilai =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

You might also like