U2 - Ejercicios 4-6 - Ado - Ii
U2 - Ejercicios 4-6 - Ado - Ii
U2 - Ejercicios 4-6 - Ado - Ii
DE TAMAZUNCHALE
Tabla:
𝑃𝐴𝑃 𝑐𝑜𝑛 𝑟𝑒𝑐𝑢𝑟𝑠𝑜𝑠 𝑝𝑟𝑜𝑝𝑖𝑜𝑠: = 12,000 + 1,200 = 13,200 = 12,000 + 1,200 = 13,200
𝑃𝑎𝑟𝑡𝑒 𝑃𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑡𝑜 𝐴 𝑒𝑛 𝑃𝐴𝑃 (40%): = 13,200 ∗ 40% = 5280 = 13,200 ∗ 40% = 5280
Enero Febrero
𝑁𝐵1 = (5280 ∗ 0.40)/3 = 1056 𝑁𝐵5 = (5280 ∗ 0.40)/3 = 1056
𝐼𝐸1 = 0 𝐼𝐸5 = 2000 − 1280 = 720
𝑅𝑃1 = 2000 𝑅𝑃5 = 0
𝑁𝑁1 = 1056 − 0 − 2000 = −944 𝑁𝑁5 = 1056 − 720 − 0 = 336
𝑅𝑃𝑃𝐿1 = 0 𝑅𝑃𝑃𝐿5 = 2000
𝑁𝐵2 = (5280 ∗ 0.40)/3 = 1056 𝑁𝐵6 = (5280 ∗ 0.40)/3 = 1056
𝐼𝐸2 = 0 − (−944) = 944 𝐼𝐸6 = 2000 − 336 = 1664
𝑅𝑃2 = 0 𝑅𝑃6 = 0
𝑁𝑁2 = 1056 − 944 − 0 = 112 𝑁𝑁6 = 1056 − 1664 − 0 = −608
𝑅𝑃𝑃𝐿2 = 2000 𝑅𝑃𝑃𝐿6 = 0
𝑁𝐵3 = (5280 ∗ 0.40)/3 = 1056 𝑁𝐵7 = (5280 ∗ 0.40)/3 = 1056
𝐼𝐸3 = 2000 − 112 = 1888 𝐼𝐸7 = 0 − (−608) = 608
𝑅𝑃3 = 0 𝑅𝑃7 = 0
𝑁𝑁3 = 1056 − 1888 − 0 = −832 𝑁𝑁7 = 1056 − 608 − 0 = 448
𝑅𝑃𝑃𝐿3 = 0 𝑅𝑃𝑃𝐿7 = 2000
𝑁𝐵4 = 5280 ∗ 0.40 = 2112 𝑁𝐵8 = 5280 ∗ 0.40 = 2112
𝐼𝐸4 = 0 − (−832) = 832 𝐼𝐸8 = 2000 − 448 = 1552
𝑅𝑃4 = 0 𝑅𝑃8 = 0
𝑁𝑁4 = 2112 − 832 − 0 = 1280 𝑁𝑁8 = 2112 − 1552 − 0 = 560
𝑅𝑃𝑃𝐿4 = 2000 𝑅𝑃𝑃𝐿8 = 2000
Enero Febrero
𝑃𝑎𝑟𝑡𝑒 𝑃𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑡𝑜 𝐵 𝑒𝑛 𝑃𝐴𝑃 (40%): = 13,200 ∗ 60% = 7290 = 13,200 ∗ 60% = 7290
Enero Febrero
𝑁𝐵1 = (7290 ∗ 0.40)/3 = 1584 𝑁𝐵5 = (7290 ∗ 0.40)/3 = 1584
𝐼𝐸1 = 0 𝐼𝐸5 = 0 − (−1080) = 1080
𝑅𝑃1 = 4500 𝑅𝑃5 = 0
𝑁𝑁1 = 1584 − 0 − 4500 = −2916 𝑁𝑁5 = 1584 − 1080 − 0 = 504
𝑅𝑃𝑃𝐿1 = 0 𝑅𝑃𝑃𝐿5 = 4500
𝑁𝐵2 = (7290 ∗ 0.40)/3 = 1584 𝑁𝐵6 = (7290 ∗ 0.40)/3 = 1584
𝐼𝐸2 = 0 − (−2916) = 2916 𝐼𝐸6 = 4500 − 504 = 3996
𝑅𝑃2 = 0 𝑅𝑃6 = 0
𝑁𝑁2 = 1584 − 2916 − 0 = −1332 𝑁𝑁6 = 1584 − 3996 − 0 = −2412
𝑅𝑃𝑃𝐿2 = 0 𝑅𝑃𝑃𝐿6 = 0
𝑁𝐵3 = (7290 ∗ 0.40)/3 = 1584 𝑁𝐵7 = (7290 ∗ 0.40)/3 = 1584
𝐼𝐸3 = 0 − (−1332) = 1332 𝐼𝐸7 = 0 − (−2412) = 2412
𝑅𝑃3 = 0 𝑅𝑃7 = 0
𝑁𝑁3 = 1584 − 1332 − 0 = 252 𝑁𝑁7 = 1584 − 2412 − 0 = −828
𝑅𝑃𝑃𝐿3 = 4500 𝑅𝑃𝑃𝐿7 = 0
𝑁𝐵4 = 7290 ∗ 0.40 = 3168 𝑁𝐵8 = 7290 ∗ 0.40 = 3168
𝐼𝐸4 = 4500 − 252 = 4248 𝐼𝐸8 = 0 − (−828) = 828
𝑅𝑃4 = 0 𝑅𝑃8 = 0
𝑁𝑁4 = 3168 − 4248 − 0 = −1080 𝑁𝑁8 = 3168 − 828 − 0 = 2340
𝑅𝑃𝑃𝐿4 = 0 𝑅𝑃𝑃𝐿8 = 4500
El Plan Agregado aprobado de la familia Bubu para los próximos tres meses
es el siguiente:
Tabla:
𝑃𝐴𝑃 𝑐𝑜𝑛 𝑟𝑒𝑐𝑢𝑟𝑠𝑜𝑠 𝑝𝑟𝑜𝑝𝑖𝑜𝑠: = 10,000 + 2,000 = 12,000 = 12,000 + 3,000 = 15,000 = 11,000 + 1,000 = 12,000
𝑃𝑎𝑟𝑡𝑒 𝑃1 𝑒𝑛 𝑃𝐴𝑃 (50%): = 12,000 ∗ 50% = 6,000 = 15,000 ∗ 50% = 7,500 = 12,000 ∗ 50% = 6,000
Parte P1 en PAP (50%):
2 ∗ 𝑐𝑒 ∗ 𝐷
𝑄∗ = √ 𝑠𝑒 𝑐𝑎𝑙𝑐𝑢𝑙𝑎 𝐷 = ∑ 𝑁𝐵𝑖 − 𝐼𝐸1 − ∑ 𝑅𝑃𝑖 = (2400 + 3000 + 1200) − 200 − 1500 = 4900
𝑐𝑝 ∗
Enero:
Febrero:
Enero Febrero
𝑁𝐵1 = 1000/4 = 250 𝑁𝐵5 = 1120/4 = 280
𝐼𝐸1 = 0 𝐼𝐸5 = 0 − 0 = 0
𝑅𝑃1 = 500 𝑅𝑃5 = 0
𝑁𝑁1 = 250 − 0 − 500 = −250 𝑁𝑁5 = 280 − 0 − 0 = 280
1120
𝑅𝑃𝑃𝐿1 = 0 𝑅𝑃𝑃𝐿5 = 280 + ( ) − 0 = 560
4
𝑁𝐵2 = 1000/4 = 250 𝑁𝐵6 = 1120/4 = 280
𝐼𝐸2 = 0 − (−250) = 250 𝐼𝐸6 = 560 − 280 = 280
𝑅𝑃2 = 0 𝑅𝑃6 = 0
𝑁𝑁2 = 250 − 250 − 0 = 0 𝑁𝑁6 = 280 − 280 − 0 = 0
𝑅𝑃𝑃𝐿2 = 0 𝑅𝑃𝑃𝐿6 = 0
𝑁𝐵3 = 1000/4 = 250 𝑁𝐵7 = 1120/4 = 280
𝐼𝐸3 = 0 − 0 = 0 𝐼𝐸7 = 0 − 0 = 0
𝑅𝑃3 = 0 𝑅𝑃7 = 0
𝑁𝑁3 = 250 − 0 − 0 = 250 𝑁𝑁7 = 280 − 0 − 0 = 280
1000 1120
𝑅𝑃𝑃𝐿3 = 250 + ( ) − 0 = 500 𝑅𝑃𝑃𝐿7 = 280 + ( ) − 0 = 560
4 4
𝑁𝐵4 = 1000/4 = 250 𝑁𝐵8 = 1120/4 = 280
𝐼𝐸4 = 500 − 250 = 250 𝐼𝐸8 = 560 − 280 = 280
𝑅𝑃4 = 0 𝑅𝑃8 = 0
𝑁𝑁4 = 250 − 250 − 0 = 0 𝑁𝑁8 = 280 − 280 − 0 = 0
𝑅𝑃𝑃𝐿4 = 0 𝑅𝑃𝑃𝐿8 = 0
Enero Febrero
𝑁𝐵1 = 800/4 = 200 𝑁𝐵5 = 896/4 = 224
𝐼𝐸1 = 0 𝐼𝐸5 = 400 − 100 = 300
𝑅𝑃1 = 300 𝑅𝑃5 = 0
𝑁𝑁1 = 200 − 0 − 300 = −100 𝑁𝑁5 = 224 − 300 − 0 = −76
𝑅𝑃𝑃𝐿1 = 0 𝑅𝑃𝑃𝐿5 = 0
𝑁𝐵2 = 800/4 = 200 𝑁𝐵6 = 896/4 = 224
𝐼𝐸2 = 0 − (−100) = 100 𝐼𝐸6 = 0 − (−76) = 76
𝑅𝑃2 = 0 𝑅𝑃6 = 0
𝑁𝑁2 = 200 − 100 − 0 = 100 𝑁𝑁6 = 224 − 76 − 0 = 148
𝑅𝑃𝑃𝐿2 = 400 𝑅𝑃𝑃𝐿6 = 400
𝑁𝐵3 = 800/4 = 200 𝑁𝐵7 = 896/4 = 224
𝐼𝐸3 = 400 − 100 = 300 𝐼𝐸7 = 400 − 148 = 252
𝑅𝑃3 = 0 𝑅𝑃7 = 0
𝑁𝑁3 = 200 − 300 − 0 = −100 𝑁𝑁7 = 224 − 252 − 0 = −28
𝑅𝑃𝑃𝐿3 = 0 𝑅𝑃𝑃𝐿7 = 0
𝑁𝐵4 = 800/4 = 200 𝑁𝐵8 = 896/4 = 224
𝐼𝐸4 = 0 − (−100) = 100 𝐼𝐸8 = 0 − (−28) = 28
𝑅𝑃4 = 0 𝑅𝑃8 = 0
𝑁𝑁4 = 200 − 100 − 0 = 100 𝑁𝑁8 = 224 − 28 − 0 = 196
𝑅𝑃𝑃𝐿4 = 400 𝑅𝑃𝑃𝐿8 = 400
2. ¿cuál será el inventario en exceso sobre el Plan Agregado para B2 en la
primera semana de marzo?
Respuesta:
Enero Febrero
𝑃𝐴𝑃 𝑟𝑒𝑐𝑢𝑟𝑠𝑜𝑠 𝑝𝑟𝑜𝑝𝑖𝑜𝑠: 2500 2800
Respuesta: