Fiche Pédagogique Sur La Poésie

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche pédagogique sur la poésie

Niveau : A2-B1 minimum


Supports : Poème de Ronsard « Mignonne, allons voir si la rose… », dictionnaires de
synonymes
Objectifs : introduction à la poésie, travail sur la phonétique (phonèmes, rythme et
intonation), place des mots dans la phrase

Déroulement :
Distribuer le poème aux étudiants puis leur en donner une lecture expressive.
Expliquer le vocabulaire difficile.
Noter au tableau puis expliquer les mots « strophe », « vers » et pied ».

Travail sur les strophes :


Présenter les 3 différents schémas de rimes avec des exemples concrets :

Plates : AABB
Embrassées : ABBA
Croisées : ABAB

Demander aux élèves quel schéma le poète a choisi pour son poème.

Travail sur les vers :


Expliquer comment compter les pieds (compter le « e » muet quand il est suivi d’un mot
commençant par une consonne, ne pas le compter quand il se trouve en fin de vers).
Noter au tableau les mots « octosyllabe », « décasyllabe » et « alexandrin » et les
expliquer.
Faire compter les pieds vers par vers (répartir les strophes).

Travail sur les rimes :


Expliquer les rimes riches (3 phonèmes identiques), suffisantes (2 phonèmes identiques) et
pauvres (1 seul phonème).
Expliquer les rimes féminines (se terminant par un son consonantique, du type [as]) et
masculines (se terminant par un son vocalique, du type [e]).
Demander aux élèves compléter le tableau suivant :
Vers mot RIMES…

riche suffisante pauvre féminine masculine

1 rose

2 déclose
3 soleil

6 pareil

15
nouveauté
X X
beauté
18

Analyser le fond du poème en étudiant les métaphores, les associations de mots et donner
un titre à chaque strophe.

Travail oral :
Faire mémoriser tout ou partie du poème pour une dramatisation.
Faire déclamer le poème (ou une strophe) par chaque étudiant en leur demandant de choisir
un ton (sérieux, moqueur, désespéré, ironique, pressant…), les autres devant identifier le
ton choisi par celui qui déclame.

Travail de création écrite :


Faire écrire, par petits groupes, un poème de réponse à Ronsard. Les élèves doivent
procéder d’abord à un remue-méninges, classer les mots selon leur nature grammaticale et
utiliser un dictionnaire de synonymes. Ensuite, ils commencent à rédiger leur poème en se
préoccupant surtout des rimes, le nombre de pieds pouvant être plus facilement obtenu par
substitution ou ajouts de mots dans le vers.

Quand les poèmes sont terminés, demander aux élèves de choisir un ton et de réciter leur
œuvre. Comme il s’agit d’un travail en groupe, chaque élève de chaque groupe déclame sur
un ton différent. Pendant ce temps, les autres groupes doivent identifier le nombre de
pieds, le schéma utilisé et la nature des rimes.

Vous aimerez peut-être aussi