Histoire
Histoire
Histoire
: Date : _________
______ HISTOIRE Durée : 30 mn
Fiche n° _____
Objet : L’évolution des sociétés : Famille, Clan, Tribu, Ethnie et Royaume
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de citer correctement les différentes structures de
l’organisation de la société africaine.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
- Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »
DEMARCHE
ETAPES PART DU MAÎTRE PART DE L’ELEVE
Révision Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Posent des questions orales Répondent aux questions
- Présente le fait historique (Evolution des sociétés africaines) - S’approprient de la situation
Mise en situation - Que connaissez-vous de l’Egypte ? - Donnent des réponses plausibles
Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
- Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
Enquête :
1. Dans quel continent se trouve l’Egypte ?
2. Comment était la société égyptienne ?
3. Comment s’appelait le roi d’Egypte
Recherche Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, Participent dans l’élaboration
d’informations l’Internet, personnes connaisseuses etc…
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : Mènent les activités de recherche
interview, lecture de documents, surf dans le net individuelle
Essaient de répondre aux
Analyse questions
Résumé : Bien que n’étant partout la même, l’organisation de la société africaine
reflètes les cinq structures suivantes : la famille, le clan, la tribu, l’ethnie et le Ecoutent les explications
Synthèse royaume.
La Famille est la cellule de base de la société africaine. Elle est très élargie, mais elle
est organisée et dirigée par un chef de famille. Exemple : Famille Ndiayène,
Ndiobène etc….
Le Clan est un ensemble plus ou moins étendu de personnes unies par un lien de sang
et se considérant comme descendant de mêmes ancêtres.
La Tribu est un groupe social lié par une solidarité de parenté ethnique.
L’Ethnie est un ensemble d’individus unis par un certain nombre de caractères
spécifiques de civilisation ou de culture Exemple : Ouolof, Sérères, peulhs etc……
Le Royaume est un pays, un état, gouverné par un roi ou un monarque Exemple :
Cayor, Djolof, Fouta etc….
Evaluation
Cours : ______ Date : _________
Fiche n° _____ HISTOIRE Durée : 30 mn
Objet : L’évolution des sociétés : Famille, Clan, Tribu, Ethnie et Royaume
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de citer correctement les différentes structures de
l’organisation de la société africaine.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
- Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »
DEMARCHE
ETAPES PART DU MAÎTRE PART DE L’ELEVE
Révision Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Posent des questions orales Répondent aux questions
- Présente le fait historique (Evolution des sociétés africaines) - S’approprient de la situation
Mise en situation - Que connaissez-vous de l’Egypte ? - Donnent des réponses plausibles
Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
- Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
Enquête :
1. Dans quel continent se trouve l’Egypte ?
2. Comment était la société égyptienne ?
3. Comment s’appelait le roi d’Egypte
Recherche Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, Participent dans l’élaboration
d’informations l’Internet, personnes connaisseuses etc…
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : Mènent les activités de recherche
interview, lecture de documents, surf dans le net individuelle
Essaient de répondre aux
Analyse questions
Résumé :
Une ethnie est composée par un ensemble d’hommes et de femmes unis par la Ecoutent les
Synthèse même langue parlée et en générale par la même culture ethnique. explications
Les ethnies du Sénégal sont : Ouolof, Sérères, Toucouleurs, Mandingues,
Balantes etc…
Le royaume ressemblait autrefois à un état dirigé par un roi ou un monarque,
les royaumes du Sénégal d’autrefois étaient :
Le Cayor, le Baol, le Sine et le Saloum, le Térour, le Djolof, le Walo, le Fouto
Toro et le Boundou
Evaluation
Cours : CM1 Date : _________
Fiche n° _____ HISTOIRE Durée :45 mn
Objet : LE TEKROUR
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de localiser correctement le royaume du Tékrour, de
parler des figures historiques, de son apposé et son déclin.
Moyens Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
Révision 1. Comment était organisé le Sénégal d’autrefois ?
2. Quels sont les différents royaumes au Sénégal ?
- Présente le fait historique (Le royaume du Tékrour) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ce royaume ? - Donnent des réponses plausibles
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
Mise en - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
situation Enquête :
1. Où se trouve le Tékrour ?
2. Qui était Koli Tenguéla ?
3. Quelles sont les dynasties qui sont succédés au royaume du Tékrour ?
Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, Participent dans l’élaboration
Recherche personnes connaisseuses etc…
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : Mènent les activités de
d’informations interview, lecture de documents, surf dans le net recherche individuelle
- Faire exploiter l’enquête
Analyse - rappel de l’enquête
- Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Echangent dans les groupes
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes Harmonisent les réponses
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des
précisions
Faire la synthèse avec les élèves en posant des questions ?
En quel siècle est fondé le Tékrour ? Où se situe-t-il ? Comment il s’est
enrichit ? Quelles sont les dynasties qui sont succédés au royaume du
Synthèse Tékrour ? Qui a conquis le Tékrour au 15 e et au 16e siècle ? Quel titre portait
son roi ? Ecoutent les explications et
Résumé : Le royaume du Tékrour a été fondé avant le 9e siècle. Il se prennent le résumé dans leurs
situe au Nord de la vallée du fleuve Sénégal, il s’enrichit avec le commerce cahiers de leçons
du sel et de l’or. Les dynastie qui se sont succédés au royaume du Tékrour
sont : les Dia-Ogo, les Manna War Diabi, les Dénianké et les
Torobés. Le Tékrour conquit au 15e siècle par Koli Tenguéla puis les
français au 19e siècle. Le roi du Tékrour portait le titre Almamy
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation Consignes : Répondre aux questions suivantes
1. Où se trouve le Tékrour ? Exécutent la consigne les cahiers
2. Qui était Koli Tenguéla ? de devoirs
3. Quelles sont les dynasties qui sont succédés au royaume du Tékrour ?
4. Quelle titre portrait le roi du Tékrour ?
Cours : CM1 Date : _________
Fiche n° _____ HISTOIRE Durée :45 mn
Objet : LE WALO
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de localiser correctement le royaume du Walo, de
parler des figures historiques, de son apposé et son déclin.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
- Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
Révision 1. Où se trouve le Tékrour ?
Le Tékrour 2. Qui était Koli Tenguéla ?
4. Quelle titre portrait le roi du Tékrour ?
- Présente le fait historique (Le royaume du Tékrour) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ce royaume ? - Donnent des réponses plausibles
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
Mise en - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
situation Enquête :
1. Où se trouve le Tékrour ?
2. Qui était Koli Tenguéla ?
3. Quelles sont les dynasties qui sont succédés au royaume du Tékrour ?
Recherche Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, Participent dans l’élaboration
d’informations personnes connaisseuses etc…
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : Mènent les activités de
interview, lecture de documents, surf dans le net recherche individuelle
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
1. Où se trouve le Walo ? 2. Qui a fondé le Walo ?
Le Walo 3. Quelle était la capitale du Walo ? 4. Quel titre portait son roi ?
- Présente le fait historique (Le Grand Djolof) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ce royaume ? - Donnent des réponses plausibles
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
Mise en - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
situation Enquête :
1. En quelle année fut fondé le grand Djolof ? Par qui ?
2. Pourquoi l’appelle-t-on le grand Djolof ?
3. Quelles sont les grandes périodes de l’histoire du Grand Djolof ?
4. Quel titre portait son roi ?
Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, Participent dans l’élaboration
Recherche personnes connaisseuses etc…
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : Mènent les activités de
d’informations interview, lecture de documents, surf dans le net recherche individuelle
- Faire exploiter l’enquête
Analyse - rappel de l’enquête
- Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Echangent dans les groupes
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes Harmonisent les réponses
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des
précisions
Faire la synthèse avec la collaboration des élèves ?
Résumé
Synthèse Le royaume du Djolof était limité au Nord le Tékrour et le Walo, à l’Ouest
par le Cayor et le Baol, au centre par le Sine et le Saloum. Il était fondé au
14e siècle par lé légendaire Ndiandiane Ndiaye et étendit son territoire au Ecoutent les explications et
15e siècle en dominant tous ses voisins. Son roi portait le titre Bouba Djolof prennent le résumé dans leurs
et sa capitale était Yang-Yang. En 1549, le Cayor prit son indépendance à cahiers de leçons
la bataille de Danki. Son exemple fut suivi par les autres royaumes et le
Djolof entra alors en Déclin.
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation Consignes : Répondre aux questions suivantes
1. Quels sont les royaumes limitrophes du Gand Djolof ? Exécutent la consigne les
2. Que s’est-il passé en 1549 ? cahiers de devoirs
3. Quelle est la capitale de Djolof ?
4. Quel titre portait le roi du Djolof ?
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
1. Quels sont les royaumes limitrophes du Gand Djolof ?
Le Djolof 2. Que s’est-il passé en 1549 ?
3. Quelle est la capitale de Djolof ?
4. Quel titre portait le roi du Djolof ?
- Présente le fait historique (Le Grand Djolof) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ce royaume ? - Donnent des réponses plausibles
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
Mise en - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
situation Enquête :
1. Où se situe le Cayor ?
2. En quelle année la Cayor a eu son indépendance ?
3. Qui fut son premier roi après l’indépendance
4. Quel titre portait son roi ?
Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, Participent dans l’élaboration
Recherche personnes connaisseuses etc…
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : Mènent les activités de
d’informations interview, lecture de documents, surf dans le net recherche individuelle
- Faire exploiter l’enquête
Analyse - rappel de l’enquête
- Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Echangent dans les groupes
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes Harmonisent les réponses
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des
précisions
Faire la synthèse avec la collaboration des élèves ?
Résumé
Synthèse Le royaume du Cayor se situait à l’Ouest du Sénégal entre l’Océan
Atlantique, le Djolof, le Walo et le Baol.
Le royaume du Cayor prit son indépendance en 1859, son roi portait le titre Ecoutent les explications et
Damel , sa capitale était Mboul. Le premier Damel après sa libération du prennent le résumé dans leurs
Djolof est Amary Ngoné Sobel Fall. Le roi le plus célèbre du Cayor était cahiers de leçons
Lat Dior Ngoné Latir Diop qui mourut en 1886 à Dékheulé après avoir
longtemps combattu contreles français.
Au Cayor la succession était matrilinéaire (le roi devait descende
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation Consignes : Répondre aux questions suivantes
1. Quels sont les royaumes limitrophes du Cayor ? Exécutent la consigne les
2. Où se situe la Cayor cahiers de devoirs
3. En quelle année la Cayor a eu son indépendance ?
4. Quel titre portait le roi du Cayor ?
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
Révision 1. Où se situe la Baol ?
Le Baol 2. Quel titre portait le roi du Baol ?
3. Quelle était la capitale du Baol ?
4. Qui était à la foi Damel du Cayor et Teigne du Baol
- Présente le fait historique (Le Grand Djolof) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ce royaume ? - Donnent des réponses plausibles
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
Mise en - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
Enquête :
situation
1. Où se situent le Sine et la Saloum ?
2. Par qui le sine a-t-il été fondé ?
3. D’où son fondateur ?
4. Quel titre portait le roi du Sine et du Saloum ?
Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, personnes Participent dans l’élaboration
connaisseuses etc…
Recherche Mènent les activités de recherche
d’informations Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : interview, lecture individuelle
de documents, surf dans le net
- Faire exploiter l’enquête
- rappel de l’enquête
Analyse - Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Echangent dans les groupes
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes Harmonisent les réponses
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des précisions
Faire la synthèse avec la collaboration des élèves ?
Résumé
Les royaumes du Sine et du Saloum
Synthèse Les royaumes du Sine et du Saloum se situaient au centre Ouest du Sénégal dans les
régions actuelles du Fatick et du Kaolack. Ecoutent les explications et
Au 14e siècle Maïssa Wally Done a fondé le royaume du Sine et Mbégane Ndour prennent le résumé dans leurs
celui du Saloum. Les deux royaumes se révoltèrent contre le Djolof au 16e siècle et cahiers de leçons
prirent leur indépendance et conservèrent leur croyance jusqu’au 19 e siècle.
Au Sine comme au Saloum, le roi portait le titre de Bour. La capitale du Sine était
Diakhao et celle du Saloum Kahone. Les activités dominantes étaient l’agriculture et
le commerce.
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Consignes : Répondre aux questions suivantes
Evaluation 1. Où situaient le Sine et la Saloum ? Exécutent la consigne les cahiers de
2. Quel titre portait le roi du Sine et du Saloum ? devoirs
3. Quelle la capitale du Sine et du Saloum
4. À quel période furent-ils indépendants du Cayor ?
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
Révision 1. Où se situent le Sine et le Saloum ?
Le Sine et le 2. Qui a fondé le Sine ? Quel titre portait le roi du Baol ?
3. Qui a fondé le Saloum ?
Saloum
4. Quel titre portait le roi du Sine et du Saloum ?
- Présente le fait historique (Les royaumes de la Basse Csamance) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ces royaume ? - Donnent des réponses plausibles
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
Mise en - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
Enquête :
situation
1. Quels étaient les deux grands royaumes de la Casamance ?
2. Quel était le royaume le plus puissant de la Casamance ?
3. par qui le Kassa et le Gabou étaient-ils dominés jusqu’au 15e siècle ?
4. Pourquoi le Kassa puis le Gabou sont-ils entrés en déclin ?
Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, personnes Participent dans l’élaboration
connaisseuses etc…
Recherche Mènent les activités de recherche
d’informations Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : interview, lecture individuelle
de documents, surf dans le net
- Faire exploiter l’enquête
- rappel de l’enquête
Analyse - Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Echangent dans les groupes
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes Harmonisent les réponses
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des précisions
Faire la synthèse avec la collaboration des élèves ?
Résumé
La Casamance était occupé par plusieurs royaumes, dont le Kassa et le Gabou,
Synthèse fondés au 14e siècle par des guerriers de l’empire du Mali. Au 15 e siècle, le Kassa et
le Gabou prirent leur indépendance. A partir du 16e siècle, le Gabou devint plus Ecoutent les explications et
puissant et domina ses voisins. Au 18e et au 19e siècle, les royaumes de la prennent le résumé dans leurs
Casamance, attaqués par leurs voisins, entrèrent en déclin. cahiers de leçons
Le Gabou était fondé par Tirimaxan Traoré
La capitale de Kassa était Brikama
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Consignes : Répondre aux questions suivantes
Evaluation 1. Qui a fondé le Gabou ? Exécutent la consigne les cahiers de
2. Quel était la capitale de Kassa devoirs
3. Quels étaient les deux grands royaumes de la Casamance ?
Quel était le royaume le plus puissant de la Casamance ?
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
Le royaumes 1. Qui a fondé le Gabou ?
2. Quel était la capitale de Kassa
de la Basse
3. Quels étaient les deux grands royaumes de la Casamance ?
Casamance 4. Quel était le royaume le plus puissant de la Casamance ?
- Présente le fait historique (Les royaumes de la Basse Csamance) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ces royaume ? - Donnent des réponses plausibles
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
Mise en - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
situation Enquête :
1. où trouve-t-on des peulhs en Afrique de l’Ouest ?
2. Quelles étaient les principales activités des peulhs ?
3. Quels étaient les royaumes peulhs au Sénégal ?
4. Quel titre portait un roi peulh ?
Résumé
Les peulhs se sont dispersés en Afrique de l’Ouest et ont mené plusieurs révolutions
Synthèse
musulmanes. Ils ont fondé trois royaumes.
- le Fouto Toro a été fondé en 1512 par Koli Tenguéla ; Ecoutent les explications et
- le Boundou a été fondé vers 1690 par Malick Sy qui a aussitôt proclamé la guerre prennent le résumé dans leurs
sainte cahiers de leçons
- le Fouta Djalon est devenu un royaume peulh musulman vers 1727 sous la direction
de Karamoko Alfa. Dans Au Fouta le roi portait le titre d’Almamy.
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision
Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
Les royaumes 1. Quels étaient les royaumes peulhs au Sénégal ? Lesquels ?
Peulhs 2. En quelles années sont fondés les royaumes peulhs ? Par qui ?
3. Quel titre portait le roi au Fouta ?
- Présente le fait historique (Les anciens empires) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ces royaume ? - Donnent des réponses plausibles
Mise en - Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
situation - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
Enquête :
1. Quels sont les anciens empires de l’Afrique ?
2. Quelles étaient les capitales de ces empires ?
3. Quels titres portaient les empereurs ?
Résumé
Synthèse Un empire est un vaste territoire dirigé par un empire, Un empereur est un homme
qui dirige un empire. Autrefois il y avait trois empires en Afrique. Ecoutent les explications et
- L’empire du Ghana avait comme capitale Koumbi Saleh et l’empereur prennent le résumé dans leurs
portait le titre Kaya Manga cahiers de leçon
- L’empire du Mali avait comme capitale Niani et l’empereur portait le titre
de Mansa
- L’empire Songhaï avait comme capital Gao et l’empereur portait le titre de
Askia
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
Les anciens 1. Qu’est ce que c’est que un empereur ?
2. Quels sont les anciens empires de l’Afrique ?
empires
3. Quelles étaient les capitales de ces empires ?
4. Quels titres portaient les empereurs ?
- Présente le fait historique (L’expansion de l’Islam en A de l’Ouest) - S’approprient de la situation
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Donnent des réponses plausibles
- Quelles questions devenons-nous poser ? - Une enquête
Mise en Enquête : - Formulent des interrogations
situation - Quelle est étaient la religion des africains avant l’arrivée de l’Islam ?
- Qui a amené l’Islam en Afrique ?
- A partir de quel siècle l’Islam est-elle répandue en Afrique de l’Ouest ?
- Qui a implanté les confréries musulmanes en Afrique de l’Ouest ?
Résumé
A partir du 17e siècle que l’Islam est répandue en Afrique de l’Ouest. Les
Synthèse musulmans venant de l’Afrique du Nord ont diffusé l’Islam au Sud du Sahara. Les Ecoutent les explications et
marchands du commerce transsaharien qui se rendaient dans les grandes villes ont prennent le résumé dans leurs
contribué à l’expansion de l’Islam en Afrique de l’Ouest. Certains peulhs ont lancé cahiers de leçon
des guerres saintes pour convertir les populations.
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision
L’expansion de l’Islam Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
en Afrique de l’ouest 1. Quelle est la plus ancienne confrérie musulmane ?
2. À quel siècle l’Islam est-elle répandue en Afrique de l’Ouest ?
3. Quelle religion pratiquaient les africain au 15e siècle ?
- Présente le fait historique (Les inventions et les découvertes au 15 e siècle) - S’approprient de la situation
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Donnent des réponses plausibles
- Quelles questions devenons-nous poser ? - Une enquête
Mise en situation Enquête : - Formulent des interrogations
- Quelles sont les inventions du 15e siècle ?
- Qui a inventé l’imprimerie ? En quelle année ?
- En quoi les inventions du 15e siècle ont-elles été importantes ?
- Quelles ont-été les grandes expéditions du 15 siècle ?
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision
Les grandes invasions Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
et découvertes 1. Qui a découvert l’Amérique ? en quelle année ?
2. citer trois découvertes du 15e siècle ?
3. En quelle année le Sénégal a été découvert ? Par qui ?
Palier : Intégrer des techniques de recherches dans des situations de découverte de l’organisation sociale, politique,
économiques des royaumes du Sénégal d’autrefois
OA : Découvrir l’histoire des royaumes
OS : Découvrir l’histoire du royaume du walo
Contenu :le royaume du Walo
Moyens : Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
:Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Récitent
Révision Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon
Intelligence :
Le grand
Demande de poser des questions Essaient de poser des questions
djolof
Posent des questions orales Répondent aux questions
Contrôle du Contrôle si les élèves ont fait l’enquête donné Montrent leurs travaux
travail fait
Palier : Intégrer des techniques de recherches dans des situations de découverte de l’organisation sociale, politique,
économiques des royaumes du Sénégal d’autrefois
OA : Découvrir l’histoire des royaumes
OS : Découvrir l’histoire du royaume du Cayor
Contenu :le Cayor
Moyens : Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
:Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision Intelligence :Demande de poser des questions Essaient de poser des questions
Posent des questions orales Répondent aux questions
Le Grand 1. Quels sont les royaumes limitrophes du Gand Djolof ?
Djolof 2. Que s’est-il passé en 1549 ?
3. Quelle est la capitale de Djolof ?
4. Quel titre portait le roi du Djolof ?
Contrôle du Contrôle si les élèves ont fait l’enquête donnée Montrent leurs travaux
travail fait
Palier 2 : Intégrer des techniques d’observation et d’enquête dans des situations de découverte de l’histoire du milieu
proche.
OA1 : Découvrir les faits saillants de l’histoire des royaumes du Sénégal
OS1 : Découvrir les faits saillants de l’histoire des royaumes du Sénégal avant l’arrivée des blancs
Contenu :le Baol
Moyens : Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
:Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « INEADE » P 38 /39
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision Intelligence :Demande de poser des questions Essaient de poser des questions
Posent des questions orales Répondent aux questions
Le Cayor
Contrôle du Contrôle si les élèves ont fait l’enquête donnée Montrent leurs travaux
travail fait
Palier 2 : Intégrer des techniques d’observation et d’enquête dans des situations de découverte de l’histoire du milieu
proche.
OA1 : Découvrir les faits saillants de l’histoire des royaumes du Sénégal
OS : Découvrir les faits saillants de l’histoire des royaumes du Sénégal avant l’arrivée des blancs
Contenu :le Sine et le Saloum
Moyens : Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
:Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « INEADE » P 38 /39
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision Intelligence :Demande de poser des questions Essaient de poser des questions
Posent des questions orales Répondent aux questions
Le Baol
Contrôle du Contrôle si les élèves ont fait l’enquête donnée Montrent leurs travaux
travail fait
Objet : LE TEKROUR
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de localiser correctement le royaume du Tékrour, de
parler des figures historiques, de son apposé et son déclin.
Moyens Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
Révision 1. Comment était organisé le Sénégal d’autrefois ?
2. Quels sont les différents royaumes au Sénégal ?
- Présente le fait historique (Le royaume du Tékrour) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ce royaume ? - Donnent des réponses plausibles
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
Mise en - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
situation Enquête :
1. Où se trouve le Tékrour ?
2. Qui était Koli Tenguéla ?
3. Quelles sont les dynasties qui sont succédés au royaume du Tékrour ?
Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, Participent dans l’élaboration
Recherche personnes connaisseuses etc…
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : Mènent les activités de
d’informations interview, lecture de documents, surf dans le net recherche individuelle
- Faire exploiter l’enquête
Analyse - rappel de l’enquête
- Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Echangent dans les groupes
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes Harmonisent les réponses
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des
précisions
Faire la synthèse avec les élèves en posant des questions ?
En quel siècle est fondé le Tékrour ? Où se situe-t-il ? Comment il s’est
enrichit ? Quelles sont les dynasties qui sont succédés au royaume du
Synthèse Tékrour ? Qui a conquis le Tékrour au 15 e et au 16e siècle ? Quel titre portait
son roi ? Ecoutent les explications et
Résumé : Le royaume du Tékrour a été fondé avant le 9e siècle. Il se prennent le résumé dans leurs
situe au Nord de la vallée du fleuve Sénégal, il s’enrichit avec le commerce cahiers de leçons
du sel et de l’or. Les dynastie qui se sont succédés au royaume du Tékrour
sont : les Dia-Ogo, les Manna War Diabi, les Dénianké et les
Torobés. Le Tékrour conquit au 15e siècle par Koli Tenguéla puis les
français au 19e siècle. Le roi du Tékrour portait le titre Almamy
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation Consignes : Répondre aux questions suivantes
1. Où se trouve le Tékrour ? Exécutent la consigne les cahiers
2. Qui était Koli Tenguéla ? de devoirs
3. Quelles sont les dynasties qui sont succédés au royaume du Tékrour ?
4. Quelle titre portrait le roi du Tékrour ?
Palier 1 : Intégrer des techniques d’observation et d’enquête dans des situations de découverte de l’histoire du milieu proche.
OA1 : Découvrir les caractéristiques de la civilisation préhistorique
OS : Découvrir la notion de préhistoire
Contenu :Définition de l’histoire
Moyens : Matériels : tableau, craie, ardoise,
:Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Guide pédagogique p 209 ; recherches personnelles
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Récitent
Révision Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Répondent aux questions
Intelligence :
La préhistoire Demande de poser des questions
Posent des questions orales
Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, Participent dans l’élaboration
Recherche personnes connaisseuses etc…
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : Mènent les activités de
d’informations interview, lecture de documents, surf dans le net recherche individuelle
- Faire exploiter l’enquête
Analyse - rappel de l’enquête
- Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Echangent dans les groupes
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes Harmonisent les réponses
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des
précisions
Faire la synthèse avec la collaboration des élèves ?
Résumé
Synthèse L’histoire est une science qui étudie le passé des hommes. Elle nous permet
de connaitre les conditions de vie de nos ancêtres et nous aide à aimer notre
pays. Les sources de l’histoire sont la tradition orale ( les griots) , les sources Ecoutent les explications et
écrites ( les livres ), la fouille archéologique ( les recherches ) . Le temps prennent le résumé dans leurs
cahiers de leçons
historique est indiqué par le calendrier chrétien ou musulman.
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation
Exécutent la consigne les
cahiers de devoirs