RPP Seni Musik 3.4

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Sindangkerta


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/ Semester : VII/2 (Satu)
Materi pokok : Bermain Musik Ansambel
Alokasi waktu : 4 x pertemuaan ( 12 jam pelajaran )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Perserta didik diharapkan mampu mengetahui tentang musik ansambel dan menampilkan
karya musik ansambel dengan penuh rasa ingin tahu, percaya diri, kreatif, mandiri dan
bertanggung jawab..
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Memahami konsep dasar 3.4.1. Mengidentifikasi dari berbagai


ansambel musik sumber pembelajaran tentang
pengertian musik ansambel
3.4.2. Mengidentifikasi dari berbagai
sumber pembelajaran tentang jenis-
jenis musik ansambel
3.4.3. Mengidentifikasi dari berbagai
sumber pembelajaran tentang jenis
alat-alat musik

4.4Memainkan ansambel musik sejenis 4.4.1Mewujudkan rencana menjadi


dan campuran sebuah karya musik(eksperimenting
atau mencoba) teknik dan gaya
bermain musik ansambel sejenis
dan campuran.
4.4.2 Menampilkan karya musik
ansambel(networking atau membuat
jejaring) kepada orang lain

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
A. Pengertian Musik Ansambel :
Ansambel berasal dari kata Ensemble (Perancis) yang berarti bersama-sama.
Musik Ansambel dapat dimaknai sebagai sebuah sajian musik yang
dilagukan secara bersama-sama dengan menggunakan satu jenis alat musik
atau berbagai jenis alat musik (Sugianto dkk, 2004 : 89).

B. Macam-macam Ansambel dibagi menjadi 3 macam yaitu:


Ansambel Instrumen
Ansambel instrumen merupakan kelompok musik yang terdiri dari
permainan alat-alat musik, baik alat musik sejenis maupun alat musik campuran.
Ansambel Vokal
Ansambel vokal terdiri dari Ansambel suara manusia yang terdiri dari:
jenis suara sopran (suara tinggi wanita), alto (suara rendah wanita), tenor (suara
tinggi pria), dan bass (suara rendah pria).
Ansambel Campuran
Ansambel campuran merupakan kelompok musik yang terdiri dari vokal dan alat-
alat musik. Kedua unsur dalam penggarapannya mempunyai kedudukan yang sama
kuat susunan instrumen dan jumlah instrumen.
Adiarto dkk (1996:7)

C. Alat Musik Berdasarkan Cara Memainkan :


1. Di Petik
2. Di gesek
3. Di pukul
4. Di tiup
Alat Musik berdasarkan fungsi :
1. Alat musik Melodis
2. Alat musik Harmonis
3. Alat musik Campuran

2. Materi remedial : macam-macam musik ansambel


3. Materi pengayaan

D. METODE PEMBELAJARAN
Scientific, Demonstrasi, tanya jawab, diskusi

E. MEDIA PEMBELAJARAN
Laptop, LCD proyektor, Speaker aktiv, keyboard, (alat-alat musik)

F. SUMBER BELAJAR
1. Kemdikbud.2016.Seni Budaya SMP/ MTs Kelas VII Semester Buku Guru.
Jakarta: Kemdikbud RI.
2. Kemdikbud.2016.Seni Budaya SMP/ MTs Kelas VII Semester Buku Siswa.
Jakarta: Kemdikbud RI.
3. Internet...www.mikir bae. Com.
4. Video musik
5. Perpustakaan sekolah
6. Lingkungan sekolah

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal

Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut: 15 menit


1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (musik) dengan
Rincian Kegiatan Waktu
mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan
situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni musikpada
bulan ini, yakni untuk berkarya musik ansambel
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk yakin
diri dapat membuat karya seni musik tentang musik ansambel

b. Kegiatan Inti

Mengamati :
1. Siswa mengamati penyajian karya musik ansambel melalui tayangan
video .
2. Guru mengamati dan menilai aktifitas siswa.

Menanya :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan
pertanyaan dan meminta tanggapan atau komentar dari video tayangan
musik ansambel.
Mencoba :
1. Siswa dibagi dalam 8 (delapan) kelompok
2. Siswa dalam kelompok diminta untuk mengidentifikasi video musik
ansambel yang telah dilihatnya.
3. Dengan rasa ingin tahu siswa dan kelompoknya mendiskusikan
tentang pengertian musik ansambel dengan melengkapi dari berbagai 90 menit
sumber
4. Setiap kelompok diminta mengelompokkan musik ansambel menurut
jenis, dan alat musiknya .

Mengasosiasi :
1. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan informasi yang
didapatnya dengan teman satu kelompoknya.

2. Guru membimbing aktifitas siswa dalam mengidentifikasi musik


ansambel.

Mengomunikasikan :
1. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka
secara bergantian.

c. Penutup :
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian musik ansambel
tradisional
2. Guru bersama siswa menyimpulkan jenis-jenis musik ansambel
3. Guru bersama siswa menyimpulkan alat-alat musik ansambel
4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari Penyajian 15 enit
karya musik ansambeltradisional sederhana
5. Guru menugaskan kepada siswa untuk membawa bahan dan alat
Penyajian karya musik ansambel untuk pertemuan berikutnya.
2.Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Merefleksi hasil pretes dan post tes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca dan browsing 15 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes tentang Penyajian karya musik ansambel
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil
tugas baca dan browsing tentang Penyajian karya musik ansambel

Mencoba
Kelompok diminta untuk mencoba membuat perencanaan untuk
penampilan musik di depan kelas.
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
Penyajian karya musik ansambel
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah Penyajian karya
musik
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan 90 menit
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan
keterampilan mencoba instruksi kerja

Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan antara
music vocal dan instrumental dan bagaimana menggabungkannya.
Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan Penyajian karya musik
ansambel.
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar

Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan Penyajian karya musik ansambel
15 menit
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
Melaksanakan postes

Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca 15 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati
90 menit
Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
Rincian Kegiatan Waktu
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
Mencoba
Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 5 7 orang
siswa
Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar
kerja untuk mendapatkan data
Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji
data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta
kerjasama dalam kelompok

Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta
menyiapkan bahan Penyajian karya musik kelompok
Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja
kelompok
Mengomunikasikan
Kelompok mempresentasikan/menampilkan hasil kerja kelompok
(penampilan musik di kelas)
Guru menanggapi hasil penampilan untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan
dan kemampuan berkomunikasi

Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan
kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan
menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan
15 menit
komunikasi dalam kerja kelompok
Memberikan tugas presentasi penerapan Penyajian karya musik
dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis
(Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang

Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
15 menit
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak
diminta untuk mempresentasikan tugasnya
Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi 35 menit
Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang
Penyajian karya musik ansambel
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
Rincian Kegiatan Waktu
Penutup
Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian
40 menit
Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang Vokal
Grup

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. InstrumenPenilaianSikap (spiritual dansosial)
pertemuan 1 sd 2 : Jurnal

Jurnal
NamaSekolah : SMPN 2 Sindangkerta
Mata Pelajaran : Seni Budaya (SeniMusik)
Kelas/Semester : VII A /Satu
TahunPelajaran :

Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

Nama Butir Tanda Tindak


No. Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap tangan lanjut
1 11 April rahmat Pasif di dalam kerja sosial Diberi
2017 kelompok motivasi
2
3
Dst.

*)Keteranganbisaberupatindaklanjutdan/atauperkembangansikappesertadidiksetelahdilak
ukanpembinaan.

Catatan:
A. Fokuspenguatankarakterdisiplin , bertanggungjawabdanpercayadiri
B. Jurnaldipergunakanuntukmencatatperilakuluarbiasa
(positifataunegatif) pesertadidik.
EVALUASI REGULER
1. Aspek pengetahuan
Jenis tes : tertulis
Tujuan : untuk melihat kemampuan dan keberhasilan pembelajaran
KISI KISI TES

KD INDIKATOR MATERI BENTUK JUMLAH


SOAL SOAL

3.3 Memahami teknik 1. Mengidentifikasi Bermain Musik Uraian 3 SOAL


dangaya bermain dari berbagai ansambel
musik sumber
ansambeltradisiona pembelajaran
l sederhana secara tentang pengertian
perorangan atau musik ansambel
kelompok tradisional
2. Mengidentifikasi
dari berbagai
sumber
pembelajaran
tentang jenis-jenis
musik ansambel
3. Mengidentifikasi
dari berbagai
sumber
pembelajaran
tentang jenis
alat-alat musik
tradisional

Butir soal Aspek pengertahuan :

1. Jelaskan pengertian musik ansambel!


2. Jelaskan jenis-jenis musik ansambel!
3. Sebutkan jenis alat-alat musik !
a. Berdasarkan cara memainkan
b. Berdasarkan fungsinya
4. Sebutkan alat musik tradisional dan modern yang dapat dipergunakan
dalam musik ansambel!

RUBRIK PENILAIAN

No Kriteria Penilaian Skor

1 Jika menjawab benar dan tepat 30

2 Jika menjawab benar tapi kurang tepat 20

3 Jika menjawab kurang benar dan kurang tepat 10


KUNCI JAWABAN :

NO KUNCI JAWABAN SKOR

1 Musik Ansambel dapat dimaknai sebagai sebuah sajian musik yang 20


dilagukan secara bersama-sama dengan menggunakan satu jenis alat musik
atau berbagai jenis alat musik

2 Ansambel Instrumen 20
Ansambel instrumen merupakan kelompok musik yang terdiri dari
permainan alat-alat musik, baik alat musik sejenis maupun alat musik
campuran.

3 a. Alat Musik Berdasarkan Cara Memainkan : 40


1. Di Petik
2. Di gesek
3. Di pukul
4. Di tiup
b. Alat musik berdasarkan fungsi :
1.Alat musik melodis
2. Alat musik harmonis
3. alat musik ritmis

4 Tradisional : suling, kacapi, kolintang dll 20


Modern : rekorder, gitar, pianika dll

2. Aspek keterampilan
Jenis tes : kinerja proses dan produk
Instrumen : memainkan salah satu lagu dengan teknik ansambel

KD INDIKATOR MATERI BENTUK JUMLAH


SOAL SOAL

4.3Memainkan 4. Mewujudkan Bermain Musik Produk / unjuk 1 SOAL


instrumen musik rencana menjadi Ansambel kerja
ansambel sebuah karya
tradisional musik(eksperiment
sederhana secara ing atau mencoba)
perorangan atau teknik dan gaya
kelompok bermain musik
tradisional
sederhana secara
perorangan atau
kelompok dengan
menggunakan
peralatan dan
bahan yang
disediakan siswa
masing-masing.
5. Menampilkan karya
musik
(networking atau
membuat
jejaring) kepada
orang lain tentang
instrumen musik
tradisional
sederhana secara
perorangan atau
kelompok yang
telah dibuatnya.

Alat musik dan bahan :

Alat musik sejenis dan campuran, lagu-lagu

Bentuk soal Aspek keterampilan :

Memainkan alat musik !

RUBRIK PENILAIAN

Penilaian Proses

No. Aspek yang dinilai skor

0 1 2 3 4

1 Kelengkapan alat musik

2 Proses latihan memainkan alat musik

jumlah

Skor maksimal

No. Indikator Rubrik

1 Kelengkapan alat musik


2 :Menyiapkanseluruhalatdanbahan yang
diperlukan.
1 :Menyiapkansebagianalatdanbahan yang
diperlukan.
0 : Tidakmenyiapkanalatbahan
2 Proses latihan memainkan alat
musik
4 :Melakukanempatlangkahkerjadengantepat.
3 :Melakukantigalangkahkerjadengantepat.
2 :Melakukandualangkahkerjadengantepat.

1 :Melakukansatulangkahkerjadengantepat.

0: Tidakmelakukanlangkahkerja.
Langkahkerja:

1. Mengambillarutanuji yang
akanditentukanjenisasam/basanyadengan
pipet

2. Meneteskanlarutanpadakertaslakmus yang
ditaruh di ataspelattetes

3.
Mengamatiperubahanwarnapadakertaslakmus

4.
Mencatatperubahanwarnapadakertaslakmus

No Nama Aspek yang dinilai Skor penilaian


siswa
A B C D

86-100 71-85 56-70 < 56

1 Teknik bermain
musik
2 harmonisasi

3 penampilan

Keterangan :
A. Jika semua teknik bermain musik yang dilakukan benar dan tepat
B. Jika hanya dua dari tiga gerak dasar yang dilakukan benar dan tepat
C. Jika hanya satu dari tiga gerak dasar yang dilakukan benar dan tepat
D. Jika sama sekali tidak bisa melakukan gerak dasar yang dilakukan dengan benar dan
tepat
EVALUASI REMEDIAL
1) Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan

Peserta didik diberikan soal yang samadengan evaluasi reguler


Butir soal Aspek pengertahuan :

1. Jelaskan pengertian musik ansambel !


2. Jelaskan jenis-jenis musik ansambel !
3. Sebutkan macam-macam jenis alat musik!

EVALUASI PENGAYAAN
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu :
1. Peserta didik diberikan soal yang berbeda yang tingkat kesulitannya lebih tinggi
2. Peserta didik berlatih sendiri kemampuan bermain alat musik lain. Kemudian peserta
didik menampilkan hasil temuannya sendiri di depan teman-temannya.

Mengetahui, Bandung Barat,


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

Drs. AAN BAMBANG SETIYADI TINTIN SUMIARTINI, S.Pd.I


NIP. 196709091994121001 NIP. 196201152014122001
Materi Pelajaran.
A. Musik Ansambel

Alat musik dalam permainan musik ansambel menurutfungsinyadapat dibagi menjadi tiga kelompok
sebagai berikut.

1. Kelompok Alat Musik RitmisAlat musik ritmis berfungsi untuk memberikan irama.

Contoh alat musik ritmis yaitu triangle, gendang dan,ketipung.

2. Kelompok Alat Musik Melodis

Alat musik melodis adalah alat musik yang berfungsi membawakanmelodi suatu lagu. Oleh karena
itu, alat musik inimemiliki nada-nada sehingga dapat mengeluarkan rangkaiannada. Contoh alat
musik melodis yaitu rebab dan mandolin.

(Sumber: Dok. Kemdikbud)

Gambar 4.1 Contoh alat musik ritmis bedug dan rebana

(Sumber: Dok. Kemdikbud)

Gambar 4.2 Contoh alat musik melodis saluang dan saron

48 Kelas VII SMP/MTs Edisi Revisi

3. Kelompok Alat Musik Harmonis

Alat musik harmonis adalah alat musik yang berfungsi sebagaipengiring dan dapat mengeluarkan
paduan nada sekaligus.

Contoh alat musik harmonis yaitu sampek dan sasando.

(Sumber: Dok. Kemdikbud)

Gambar 4.3 Contoh alat musik harmonis sampek dan sasando

B. Teknik Memainkan Alat Musik

Musik Indonesia amat beragam ada musik tradisionaldan ada musik modern, antara lain dangdut
dan

keroncong. Masing-masing daerah jugamemilikialat musik dengan karakteristiktersendiriyang


tersebar dari Aceh hinggaPapua. Berikut beberapa alat musik diIndonesia.

1. Angklung

Angklung adalah alat musikdari daerah Jawa Barat dan Banten.Angklung telah diakui oleh
UNESCOsebagai warisan budaya. Awalnyaangklung merupakan alat musik yangdigunakan untuk
bunyi-bunyian berkaitantentang panen padi dan upacaralain yang juga berkenaan dengan padi. Pak
DaengSoetisna seorang guru dari Kuningan Jawa Baratsejak tahun 1938 mengembangkan angklung

(Sumber: Dok. Kemdikbud)

Gambar 4.4 Alat musik Angklung

Seni Budaya 49
sebagai musik di sekolah dengan membuat laras diatonik,(Oby A.R. Wiramiharja 2010), seperti nada
pada alat musikmodern seperti piano, gitar, dan alat musik lainnya. Kini alat

musik angklung telah menyebar luas ke luar negeri. Alat musikangklung berkat jasa Pak Daeng,
dibedakan menjadi angklungpembawa melodi dan angklung pengiring. Angklung meloditerdiri dari
dua tabung bambu, sedangkan angklung pengiringterdiri atas tiga atau empat tabung bambu.
Angklung yangterdiri dari tiga tabung bambu adalah bentuk trinada misalnya Cminor, G, dan D dim,
sedangkan yang empat untuk catur nadamisalkan G7 dan C7.
