Contoh RPP Bahasa Arab Istima Kelas XI

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

Contoh RPP Bahasa Arab Istima' MA | Kurtilas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : .................................
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : XI / 1
Materi Pokok : )‫آمال المراهقين والصحة (المفردات واإلستمعاع‬
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait pe nyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan m ampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai
bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar
2. 2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru
dan teman.
3. 3.1. Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang
berkaitan dengan: ‫ آمال المراهقين والصحة‬baik secara lisan maupun
tertulis
Indikator:
3.1.1. Menunjukkan kosa kata yang didengar sesuai gambar yang tersedia
dengan tepat dan benar
3.1.2. Menunjukkan tulisan kosa kata yang didengar sesuai gambar yang
tersedia dengan tepat dan benar

3.2. Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frase, dan kalimat
bahasa Arab yang berkaitan dengan :
Indikator:
3.2.1. Menyusun huruf hijaiyah menjadi kosa kata sesuai topik dengan baik
dan benar.
3.3.2. Menyusun kata acak menjadi kalimat sesuai topik dengan baik dan
benar
3.3.3. Menjawab pertanyaan dari teks yang di dengar
4. 4.1. Melafalkan kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan:‫آمال المراهقين والصحة‬
Indikator:
4.1.1. Melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang didengar sesuai topik
dengan tepat dan benar
4.1.2. Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa arab yang
didengar sesuai topik secara tepat dan benar

C. Tujuan Pembelajaran
Setalah mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, mengkomunikasikan siswa mampu:
3.1.1. Menunjukkan kosa kata yang didengar sesuai gambar yang tersedia dengan
tepat dan benar
3.1.2. Menunjukkan tulisan kosa kata yang didengar sesuai gambar yang tersedia
dengan tepat dan benar
3.2.1. Menentukan makna kosa kata sesuai topik
3.3.2. Menemukan makna kosa kata dalam ungkapan sesuai topik
3.3.3. Menjawab pertanyaan dari teks yang didengar
4.1.1. Melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang didengar sesuai topik dengan
tepat dan benar
4.1.2. Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa arab yang didengar
sesuai topik secara tepat dan benar
D. Materi Pembelajaran
‫آمال المراهقين والصحة‬
: ‫مفردات‬
‫معنى‬ ‫الكلمة‬ ‫معنى‬ ‫الكلمة‬
Bidan ‫قابلة‬ Dokter ‫طبيب‬
Pembalap ‫متسابق‬ Polisi ‫شرطي‬
Olahragawan/atlet ‫رياضي‬ Tentara ‫جيش‬
Pengacara ‫محامي‬ Pilot ‫طيار‬
Pelaut ‫بحار‬ Presiden ‫رئيس‬
Dai/ustazd ‫داعي‬ Guru/Dosen ‫مدرس‬
Seniman ‫فنان‬ Pegawai ‫موظف‬
Penyanyi ‫مغني‬ Pemadam ‫رجال اإلطفاء‬
Artis ‫ممثل‬ Astronot ‫رائد فضاء‬
Chef ‫طباخ‬ Masinis ‫سائق‬
Penyiar ‫مذيع‬ Pebisnis/Pengusaha ‫رجل أعمال‬
Jurnalis/wartawan ‫صحافي‬ Direktur ‫مدير‬
Ibu rumah tangga ‫ربة البيت‬ Perawat ‫ممرض‬
Orang kaya ‫غني‬ Mentri ‫وزير‬
‫مفردات الصحة‬
‫معنى‬ ‫الكلمة‬ ‫معنى‬ ‫الكلمة‬
Kepala ‫الرأس‬ Dokter terkenal ‫طبيب معروف‬
‫‪Lambung‬‬ ‫المعدة‬ ‫‪Klinik dokter‬‬ ‫عيادة الطبيب‬
‫‪Jantung‬‬ ‫القلب‪.‬‬
‫‪Apotek‬‬ ‫صيدلية‬
‫‪Mengobati‬‬ ‫يعالج‬
‫‪Sakit-penyakit‬‬ ‫مرض – أمراض‬
‫اإلستماع‬
‫إستمع إلى ما يالى !‬
‫ذهب على مع زمالءه إلى المدرسة بنشاط‪ .‬يريد على أن يكون طبيبا ليعالج المرضى فى المستشفى‪ .‬وأحمد يتمنى أن‬
‫يكون محاميا ألنه ماهر فى الخطابة‪ .‬وأما خالد يتمنى أن يكون مهندسا ليبنى البيوت والعمارات‪ .‬وسوجى تحب أن تكمل‬
‫دراستها فى جامعة دينية لتكون داعية السالم‪.‬‬
‫ولعلي عم‪ ،‬اسمه عثمان‪ ،‬هو يعمل فى إحدى المستشفيات بجاكرتا‪ ،‬يذهب العم إلى المستشفى فى الصباح‪ ،‬وفى المساء‬
‫يذهب إلى عيادة‪ .‬كل يوم يعالج األمراض المختلفة‪ :‬فى الراس أو المعدة أو القلب‪.‬‬
‫تدريب على اإلستماع‪:‬‬
‫تدريب ‪ :1‬إستمع إلى قراءة األستاذ ثم أعدها!‬
‫‪ .1‬بلغ الطالب والطالبات مرحلة المراهقة‬
‫‪ .2‬وهى مرحلة بعد مرحلة الطفولة‬
‫‪ .3‬ينموا جسمهم وعقلهم نموا سريعا‬
‫‪ .4‬منهم من يريد أن يكون طبيبا‬
‫‪ .5‬منهم من يريد أن يكون داعيا السالم‬
‫‪ .6‬منهم من يتمنى أن يكون محاميا‬
‫تدرب ‪ :2‬إختر الكملة التى تسمها!‬
‫ج‪ -‬مراهقين‬ ‫ب‪-‬مراهقة‬ ‫أ‪ -‬أ‪ -‬مراهق‬
‫ج‪ -‬آمال‬ ‫ب‪ -‬عمل‬ ‫ب‪ -‬أ‪ -‬أمل‬
‫ج‪ -‬يحب‬ ‫ب‪ -‬يتمنى‬ ‫ج‪ -‬أ‪-‬يريد‬
‫ج‪ -‬مهندص‬ ‫ب‪ -‬محندس‬ ‫د‪ -‬أ‪ -‬مهندس‬
‫ج‪ -‬صهافيا‬ ‫ب‪ -‬سحافيا‬ ‫ه‪ -‬أ‪ -‬صحفيا‬
‫تدريب ‪ :3‬اختر الجملة التى تسمعها!‬
‫ب‪ -‬أتمنى أن أكون مدرسة‬ ‫‪ .1‬أ‪ -‬أتمنى أن أكون مدرسا‬
‫ب‪ -‬أفضل ان أكون العبا مشهورا‬ ‫‪ .2‬أ‪ -‬أفضل ان أكون العبا‬
‫ب‪ -‬يجب عليكم أن تنظموا حياتكم‬ ‫‪ .3‬أ‪ -‬يجب عليكم أن تنظموا يومكم‬
‫ب‪ -‬هل تقسمون بين الراحة والعمل‬ ‫‪ .4‬أ‪ -‬هل تقسمون بين العمل والراحة‬
‫تدريب ‪ : 4‬إختر صورة آتية تناسبها للجملة التى تسمها!‬

‫ج‬ ‫ب‬ ‫أ‬


‫فــ‬ ‫هـــ‬ ‫د‬
‫يتمنى عائشة أن تعمل فى المستشفى‬ ‫أ‪-‬‬
‫الطبيب يفحص المريض‬ ‫ب‪-‬‬
‫أنا اشعر بألم خفيف فى معدتى‬ ‫ج‪-‬‬
‫يشتر المريض بعد األدوية فى الصيدلية‬ ‫د‪-‬‬
‫عند صداع عند ألم خفيف فى الرأس‪.‬‬ ‫ه‪-‬‬
‫تدريب ‪ :5‬ترجم ما يالى إلى اللغة العربية!‬
‫‪1‬‬ ‫‪Bidan‬‬ ‫‪ 6 Dokter‬قابلة= قابل‬
‫‪2‬‬ ‫‪Pembalap‬‬ ‫‪7‬‬ ‫‪Polisi‬‬
‫‪3‬‬ ‫‪Olahragawan/atlet‬‬ ‫‪8‬‬ ‫‪Tentara‬‬
‫‪4‬‬ ‫‪Pengacara‬‬ ‫‪9‬‬ ‫‪Pilot‬‬
‫‪5‬‬ ‫‪Pelaut‬‬ ‫‪10‬‬ ‫‪Presiden‬‬
‫تدريب ‪ : 6‬أغلق الكتاب ثم اكتب الكلمة التى تسمعها!‬
‫‪ 9‬صحافي‬ ‫‪ 5‬ممثل‬ ‫‪ 1‬رجال االطفاء‬
‫‪ 10‬ربة البيت‬ ‫‪ 6‬طباخ‬ ‫‪ 2‬رائد فضاء‬
‫‪ 7‬مذيع‬ ‫‪ 3‬سائق‬
‫‪ 8‬ممرض‬ ‫‪ 4‬مدير‬
‫تدريب ‪ : 7‬استمع إلى قراءة األستاذ ثم أجب عن األسئلة األتية شفهيّا‬
‫‪ .1‬من ذهب إلى المدرسة صباح اليوم؟‬
‫‪ .2‬ما أمل على ؟‬
‫‪ .3‬من يريد أن يعمل فى المستشفى وما أماله‬
‫‪ .4‬ما أمل سوجى فى المستقبل؟‬
‫ ما امل خالد؟‬.5
‫ أين يعمل العم‬.6
E. Metode Pembelajaran
katan : Pendekatan Scientific
e /Teknik : sam’iyah safawiyah, Tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media

2. Alat
In Focus, laptop, sound system, papan tulis,
3. Sumber Belajar
a. Buku Bahasa Arab kls x Kemenag tahun 2014, halaman 52-53.
b. Buku Al ‘arabiyah baina yadaik abdurahman bin Ibrahim dkk, 2003.jilid 1 h262
c. Kamus Al Munawwir

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Tahap Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis
2. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a dan membaca Basmallah 10 menit
3. Bertanya khabar serta mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru melakukan Apersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan
Inti a. Mengamati
1. Peserta didik mendengarkan ujaran kosa kata
2. Peserta didik mendengarkan ujaran serta mencermati pada gambar yang berkaitan dengan
70 menit
kosa kata
3. Peserta didik mendengarkan ujaran serta mencermati pada tulisan kosa kata
b. Menanya
1. Peserta didik bertanya tetang cara melafalakan kosa - kata yang benar dan tepat
c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
1. Peserta didik mendengar ujaran, melihat gambar serta melafalakan mufradat dengan tepat
dan benar
2. Peserta didik mendengar ujaran, melihat gambar serta mecermati makna mufradat
3. Peserta didik mengidentifikasi kosa kata sesuai dengan jenisnya
4. Peserta didik membuat klasifikasi kosa kata sesuai dengan jenisnya
d. Mengasosiasi/menalar
1. Peserta didik mencocokkan ujaran yang didengar dengan gambar dan tulisan
2. Peserta didik menyusun huruf hijaiyah menjadi kata dari ujuran yang di dengar
3. Peserta didik menyusun kata menjadi kalimat yang tepat dari ujaran yang di dengar
e. Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menirukan pelafalan kosa kata sesuai makhraj, secara klasikal, kelompok
maupun individual

2. Peserta didik menentukan makna kosa kata secara tepat dan benar. Dan sebaliknya
yaitu menentukan kosa kata dari makna yang di ujarkan.
3. Mengevaluasi demonstrasi pelafalan huruf hijaiyah
4. Guru memperbaiki kesalahan-kesalahan yang dilakukan siswa
5. Guru memberi penilaian terhadap latihan yang dikerjakan siswa
Penutup 1. Peserta didik Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara 10 menit
lisan dan tulisan dengan konsisten dan terprogram,
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
4. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik,
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian
piritual
aian : observasi
umen : pedoman observasi
:
No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Terlampir


2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir
3 Memberi salam sebelum menyampaikan pendapat/presentasi Terlampir
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat Terlampir
melihat kebesaran Tuhan
osial
aian : observasi
umen : lembaran observasi
:

No. Sikap/Nilai Instrumen

1. Memakai seragam sesuai tata tertib Terlampir


2. Aktif dalam pembelajaran Terlampir
3. Berkejasama dalam kelompok dengan baik Terlampir
4. Mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain Terlampir
ahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : menghubungkan
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Menghubungkan ujaran kata dengan kata Terlampir
2. Menghubungkan ujuran kata dengan gambar Terlampir
3. Menghubungkan kata dengan gambar Terlampir
4. Menyusun ujaran huruf hijaiyah menjadi sebuah kata Terlampir
5. Menyusun kata menjadi sebuah kalimat Terlampir
6. Menjawab pertanyaan terkait dengan teks yang didengar Terlampir
mpilan
a. Teknik Penilaian : tes lisan
b. Bentuk Instrumen : daftar cek dan skala penilaian
c.Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
Melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang didengar sesuai topik dengan tepat dan Terlampir
1.
benar
Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa arab yang didengar sesuai Terlampir
2.
topik secara tepat dan benar

Padang, 7 Juli 2015


Mengetahui Guru Bahasa Arab
Kepala

........................
NIP: ............................
