RPP Teknik Pemesinan Frais Kelas XII Semester 2 (3)
RPP Teknik Pemesinan Frais Kelas XII Semester 2 (3)
RPP Teknik Pemesinan Frais Kelas XII Semester 2 (3)
(RPP)
A. Kompetensi Int
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan Teknik pembuatan benda kerja rakitan dengan mesin frais.
4.3 Menggunakan teknik pembuatan benda kerja rakitan dengan mesin frais.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat menerapkan teknik pembuatan benda kerja rakitan dengan mesin frais
dengan benar.
2. Siswa dapat menggunakan teknik pembuatan benda kerja rakitan dengan mesin frais
secara benar.
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menunjukkan sikap jujur dan bertanggung jawab dalam melakukan tugas belajar teknik
pemesinan frais.
2. Memahami prosedur teknik pembuatan benda kerja rakitan dengan mesin frais.
3. Memahami macam-macam teknik pembuatan benda rakitan dengan mesin frais.
4. Mendemonstrasikan cara melakukan teknik pembuatan benda kerja rakitan dengan
mesin frais.
E. Materi Pembelajaran
Pembuatan benda rakitan sederhana/komplek dengan mesin frais.
Perakitan benda sederhana / komplek.
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik.
b. Model : Project based Learning..
c. Metode Pembelajaran : Paparan, diskusi, demonstrasi dan ceramah, Tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu – ketga
b. Kegiatan Int
……. Menit
b. Kegiatan Int
……. Menit
c. Kegiatan Penutup
……. Menit
c.1 Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara meminta
peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang telah
berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk
peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran Perakitan benda
sederhana / komplek
c.2 Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi Perakitan benda sederhana /
komplek tentang Perakitan benda sederhana / komplek
c.3 Menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Kesepuluh – kedua belas
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
……. Menit
Orientasi, Motvasi, dan Apresepsi
a.1. Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai
a.2.Guru mengabsen semua siswa, dan menanyakan kabar siswa jika ada yang tidak
masuk.
a.3.Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik
berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
a.4. Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal
untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Teknik Pemesinan Bubut
a.5. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang saling berkaitan
b. Kegiatan Int
……. Menit
c. Kegiatan Penutup
……. Menit
c.1 Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara meminta
peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang telah
berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk
peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran
c.2 Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi
c.3 Menutup pelajaran dengan berdoa.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
2. Intrumen Penilaian
a. Pertemuan Kesatu – Ketiga
3. Sumber Belajar
a. Buku Teknik Produksi Mesin .
b. Buku referensi dan artikel yang sesuai.
c. Video, gambar.