RPP PKN KD 2.1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDII NURUL MUSTHOFA

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas / Semester :I/1

Materi Pokok : Tata tertib di rumah dan di sekolah

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

1.
2. Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah

1. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan di sekolah

1. INDIKATOR
Kognitif
 Menyebutkan macam-macam tata tertib di rumah dan di sekolah.
 Membedakan macam-macam tata tertib di rumah dan di sekolah.
 Membedakan sikap tertib dan tidak tertib.
 Menjelaskan akibat tidak tertib di rumah dan di sekolah.
Afektif
 Menunjukkan sikap patuh terhadap tata tertib di rumah dan di sekolah.
Psikomotor
 Menyanyikan lagu “Pergi Belajar” dengan syair yang benar.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
2.1.1.1 Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan tata tertib dirumah dan disekolah dengan
tepat.

2.1.2.1 Melalui media “PaPi TaTib (Papan Pintar Tata Tertib)” siswa dapat membedakan tata tertib
dirumah dan disekolah dengan tepat.
2.1.3.1 Melalui media “PaPi TaTib (Papan Pintar Tata Tertib)” siswa dapat membedakan sikap tertib
dan tidak tertib dengan benar.

2.1.4.1 Melalui penjelasan guru siswa dapat menjelaskan akibat dari tidak tertib di rumah dan di
sekolah dengan benar.
Afektif
2.1.5.1 Melalui tanya jawab tentang tata tertib dirumah dan disekolah siswa dapat menunjukkan
sikap patuh terhadap tata tertib dirumah dan disekolah dengan percaya diri.
Psikomotor
2.1.6.1 Melalui demonstrasi siswa dapat menyanyikan lagu “Pergi Belajar” dengan syair yang benar.

1. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tata tertib di rumah dan di sekolah.
2. Akibat tidak tertib dirumah dan disekolah.

1. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


2. Model : Picture and Picture
3. Metode : Ceramah, Demonstrasi, Tanya Jawab, dan Penugasan

1. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendidikan Alokasi
No Kegiatan Karakter Waktu

PENDAHULUAN
Pengkondisian Kelas
1) Guru mengawali kegiatan dengan mengucapkan salam. Religius
1. 5 Menit
2) Guru dan siswa berdoa bersama-sama untuk mengawali
kegiatan.
Santun Peduli
3) Guru melakukan presensi tentang kehadiran siswa.

Apersepsi
4) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang materi
pelajaran sebelumnya.
Aktif
Orientasi
5) Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
mengenai tata tertib di rumah dan di sekolah.

Motivasi
6) Guru memberikan motivasi kepada siswa agar
bersungguh-sungguh dan aktif dalam kegiatan pembelajaran. Rasa ingin
tahu

Bersungguh-
sungguh

INTI
Eksplorasi
1) Guru menuliskan syair “Pergi Belajar” di papan tulis. Rasa ingin
tahu
2) Guru mendemonstrasikan lagu “Pergi Belajar”.

3) Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Pergi Belajar”.

4) Guru mengaitkan lagu dengan materi yang akan


disampaikan.

Elaborasi
1) Guru menampilkan gambar tentang perilaku tata tertib
dirumah dan disekolah.
2. 25 menit
2) Siswa mengamati gambar tentang perilaku tata tertib Rasa ingin
dirumah dan disekolah. tahu

3) Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar tata tertib


dirumah dan disekolah.

4) Siswa membedakan contoh tata tertib dirumah dan


disekolah dengan media “PaPi TaTib (Papan Pintar Tata Aktif
Tertib)” dan bimbingan guru.
Teliti
5) Siswa membedakan sikap tertib dan tidak tertib dengan
media “PaPi TaTib (Papan Pintar Tata Tertib)”.

6) Guru menjelaskan akibat tidak patuh pada tata tertib


dirumah dan disekolah.

Konfirmasi
1) Guru memberikan penghargaan terhadap siswa yang telah
berani menjawab pertanyaan. Cermat

2) Guru memberikan tanggapan atas jawaban yang telah Rasa ingin


disampaikan siswa didepan kelas. tahu

3) Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

4) Guru memberikan penguatan materi tentang ketertiban agar


tidak timbul perbedaan persepsi.
Percaya diri
5) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang kesulitan yang
masih dialami.

Komunikatif
Jujur

Teliti
PENUTUP
(1) Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri.
Mandiri
(2) Guru membahas soal evaluasi yang telah dikerjakan siswa.

(3) Guru memberikan PR sebagai tindak lanjut.

(4) Guru berpesan kepada siswa untuk rajin belajar dan


mempelajari materi selanjutnya.

(5) Siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan


masing-masing.

(6) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan


3. salam. Religius 5 menit

1. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Belajar :
1. Sarjan dan Agung Nugroho. Pendidikan Kewarganegaraan Bangga Menjadi Insan Pancasila
untuk SD/MI kelas 1. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas.
2. Nana Suparna, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD kelas I. Jakarta : Erlangga
Media Pembelajaran:
1. PaPi TaTib (Papan Pintar Tata Tertib)

1. PENILAIAN
2. Prosedur penilaian
3. Kognitif
Teknik : Tes

Bentuk : Pilihan ganda

1. Afektif
Teknik : Non Tes

Bentuk : Lembar pengamatan sikap


1. Psikomotor
Teknik : Non Tes

Bentuk : Rubrik

3. Instrumen Penilaian : Terlampir


4. Pedoman penskoran : Terlampir

Surakarta, Desember 2016

Mengetahui

Kepala sekolah, Guru,

Sutono, S.Pd Bety Permata Ningtyas, S. Pd

NIP : 19600101 200520 0004 NIP : 19960825 202007 0001


LAMPIRAN

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Lampiran Bahan Ajar / Materi


2. Lampiran Media Pembelajaran
3. Lampiran Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. Lampiran Kisi-Kisi Soal
5. Lampiran Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban
6. Lampiran Lembar Penilaian Kognitif
7. Lampiran Lembar Pengamatan Afektif
8. Lampiran Rubrik Penilaian Psikomotorik
9. Lampiran Kriteria Penilaian
Lampiran I

Materi Pelajaran

Pentingnya Tata Tertib

Tata tertib adalah aturan yang harus ditaati agar semua berjalan dengan baik. Ada banyak contoh
tata tertib, yaitu tata tertib di rumah dan di sekolah.

Tata tertib di rumah disebut juga peraturan rumah. Peraturan di rumah biasanya tidak tertulis.
Peraturan dirumah dibuat untuk dipatuhi oleh seluruh anggota rumah. Contoh tata tertib di rumah
yaitu:

1. Ketika hendak masuk dan keluar rumah

Gambar Anita mencium tangan ibunya

Ketika pulang dari bepergian dan akan masuk ke dalam rumah hendaknya terbiasa mengetuk pintu
rumah dan mengucapkan salam. Dan ketika akan pergi ke sekolah atau pergi bermain hendaklah
berpamitan kepada anggota keluarga dirumah dan mencium tangan mereka.

2. Menjaga kerapian di dalam rumah


Menjaga kerapian di dalam rumah sangatlah penting. Ketika rumah dalam keadaan rapi maka indah
untuk dilihat. Sikap menjaga kerapian di dalam rumah yaitu :

 Membersihkan tempat tidur setiap pagi hari


Gambar Nana membersihkan tempat tidurnya

 Mencuci piring dan gelas setelah digunakan


Gambar Tasya mencuci piring dan gelas
Ketika sudah saat waktunya belajar, maka belajarlah dengan sungguh-sungguh dan jika mengalami
kesulitan maka tanyakan kepada bapak dan ibu dirumah.

 Mematuhi jam belajar

Gambar anak sedang belajar

Tata tertib di sekolah disebut juga peraturan sekolah. Tata tertib di sekolah biasanya tertulis. Dapat
dibaca siapa saja. Tata tertib sekolah ditempel pada setiap ruang kelas. Contoh tata tertib di sekolah
yaitu:

1. Ketika hendak masuk sekolah


Saat bel masuk berbunyi segeralah untuk menata barisan dengan rapi dan mengikuti perintah dari
ketua kelas yang menyiapkan barisan.

Gambar anak berbaris dengan rapi

2. Berpakaian sesuai aturan


3.
3. Belajar dengan bersungguh-sungguh
Saat jam pelajaran berlangsung semua siswa belajar dengan sungguh-sungguh di dalam kelas. Tidak
ada siswa yang ngobrol dengan temannya, bercanda dan bermain. Semua siswa memperhatikan apa
yang dijelaskan oleh bapak dan ibu guru dikelas.

Gambar anak sedang belajar didalam kelas

4. Ketika hendak pulang sekolah


Saat bel pulang sekolah berbunyi semua siswa bersiap-siap untuk pulang. Mereka membersihkan
meja masing-masing kemudian berdoa dipimpin ketua kelas. Selesai berdoa anak-anak bersalaman
dengan bapak dan ibu guru kemudian keluar kelas satu persatu dengan tertib dan tenang.

Gambar anak-anak keluar kelas dengan tertib

Lampiran II
Media Pembelajaran
“PaPi TaTib (Papan Pintar Tata Tertib)”

Alat dan Bahan

1. Alat
2. Penggaris
3. Cutter
4. Gunting
5. Lem/ Double tape
6. Tali Sepatu
7. Bahan
8. Kertas karton tebal
9. Seng
10. Kain Flanel
11. Gambar contoh tata tertib disekolah
12. Gambar contoh tata tertib dirumah
13. Gambar contoh sikap tertib dan tidak tertib

Lampiran III

Lembar Kerja Siswa (LKS)


Tata Tertib di Rumah dan di Sekolah

Isilah daftar dibawah ini dengan memberi tanda centang (√)!


No Sikap tertib Rumah Sekolah

1 Merapikan tempat tidur √ –

2 Membantu ibu mencuci piring

Memakai seragam dengan rapi dan


3 bersih

4 Meletakkan sepatu di rak sepatu

5 Berdoa sebelum belajar

6 Membersihkan ruang kelas

7 Menyapu ruang tamu

8 Berpamitan ketika akan keluar rumah

9 Berdoa ketika bangun tidur

10 Merapikan buku sesudah belajar

Lampiran IV
Kisi-Kisi Soal Evaluasi

Satuan Pendidikan : SDII Nurul Musthofa

Mata Pelajaran : PKn

Kelas/Semester : I/I

Materi Pokok : Tata Tertib di Rumah dan di Sekolah


Standar Kompetensi : 2. Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah

Aspek Yang Dinilai

C1 C2 C3 C4

KD Materi Indikator Tujuan M Sd Sl M Sd Sl M Sd Sl M Sd

2.1.1.1
Siswa dapat
me-
nyebutkan
tata tertib
2.1.1 dirum-ah
Menyebutkan dan di seko-
macam- lah dengan
macam tata tepat.
tertib di
rumah √ √

2.1.2.1
Siswa dapat
Tata mem beda
tertib kan mac
di 2.1.2Mem am- mac am
rumah beda kan mac tata tertib di
dan am-mac am rumah dan
tata tertib di di seko lah
2.1
di rumah dan di deng-an
Men
seko- seko-lah tepat √ √ √
jelas
kan lah,
pen akibat 2.1.3.1Siswa
tidak 2.1.3 dapat mem
ting Mem beda
tertib bedakan
di sikap tertib
nya kan sikap dan tidak
tata tertib dan tertib deng-
tertib rumah
dan tidak tertib an benar √ √
di
rumah
dan di di 2.1.4Men 2.1.4.1
seko- seko- jelas kan Siswa dapat
lah. lah akibat tidak men jelas
tertib di kan akibat √
rumah dan di tidak tertib
seko-lah dirumah dan
di seko-lah

Lampiran V
Soal Evaluasi

1. Berilah tanda silang (X) padahuruf a, b, atau c pada jawaban yang paling benar!

1. Saat dirumah kita perlu taat kepada . . .


2. orang lain
3. orang tua
4. orang tak dikenal

2. Gambar dibawah ini yang merupakan tertib disekolah adalah . . .

c.

b.

a.

3. Tata tertib di sekolah harus ditaati oleh . . . .


4. semua guru
5. seluruh warga sekolah
6. semua murid

4. Memakai baju kotor dan bau merupakan perilaku . . .


5. tidak tertib
6. tertib
7. wajar saja

5. Saat ujian Joni selalu mencontek sehingga Joni dijauhi oleh teman-temannya. Perilaku Joni
merupakan akibat dari . . .
6. bekerjasama
7. tidak tertib
8. menolong teman

1. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!


2. Tata tertib yang ada di rumah harus ditaati oleh semua . . . .
3. Jika melanggar tata tertib maka akan mendapat . . . .
4. Ketika pulang sekolah sebaiknya sepatu diletakkan di . . . .
5. Mengerjakan PR tepat pada waktunya merupakan contoh perilaku . . . .
6. Jika teman mengajak bercanda pada waktu guru menjelaskan pelajaran sebaiknya kamu . . . .

Kunci Jawaban

1. Pilihan Ganda
2. B
3. C
4. B
5. A
6. B
7. Isian Singkat
8. Anggota keluarga
9. Sanksi
10. Rak sepatu
11. Tertib
12. Menegurnya

Lampiran VI
Lembar Penilaian Kognitif

Bentuk Soal Jumlah Soal Skor

Pilihan Ganda 5 5

Isian Singkat 5 10

Pedoman penskorannya sebagai berikut :

 Pada soal pilihan ganda jawaban benar di beri skor 1 dan jawaban salah di beri skor 0 (nol).
 Pada soal isian singkat jawaban benar di beri skor 2 dan jawaban salah di beri skor 0 (nol).
 Perolehan skor maksimal = 15

Nilai = X 100
Nilai
No. Nama Evaluasi

3
4

10

Lampiran VII
Lembar Penilaian Afektif
Petunjuk :

Guru membubuhkan tanda ceklist (√) pada kolom yang sudah tersedia dengan ketentuan setiap
nomor dari sikap yang ada merupakan perwujudan atau perwakilan dari setiap deskriptor.

Keberanian
mengajukan atau
Keaktifan dalam menjawab
Antusias pembelajaran pertanyaan

No. Nama 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Jumlah Skor

7
8

10

PEDOMAN PENGAMATAN AFEKTIF


Petunjuk pengisian!

1. Amatilah dengan seksama perilaku siswa mulai dari awal sampai akhir pembelajaran.
2. Aspek afektif yang dinilai berpedoman pada deskriptor berikut:
3. Antusias

Skor Indikator

1 Peserta didik sama sekali tidak antusias dalam kegiatan pembelajaran.

2 Peserta didik kurang antusias, kadang memberikan respon dalam kegiatan pembelajaran.

3 Peserta didik cukup antusias. dalam kegiatan pembelajaran.

4 Peserta didik antusias dalam kegiatan pembelajaran.

Peserta didik sangat antusias dan memiliki rasa ingin tahu yang besar dalam kegiatan
5 pembelajaran.

2. Keaktifan dalam pembelajaran

Skor Indikator

1 Peserta didik tidak teliti aktif dalam kegiatan pembelajaran, hanya diam saja.

2 Peserta didik kurang aktif dalam kegiatan pembelajaran, kadang berpendapat.

3 Peserta didik cukup aktif dalam kegiatan pembelajaran.

4 Peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran.


5 Peserta didik sangat aktif dan percaya diri dalam kegiatan pembelajaran.

3. Keberanian mengajukan atau menjawab pertanyaan

Skor Indikator

Peserta didik tidak pernah mengajukan atau menjawab pertanyaan saat kegiatan
1 pembelajaran.

Peserta didik kurang berani dalam mengajukan atau menjawab pertanyaan, kadang peserta
2 didik hanya mau merespon dengan berbisik kepada gurunya.

Peserta didik cukup berani dalam mengajukan atau menjawab pertanyaan saat kegiatan
3 pembelajaran.

Peserta didik berani dalam mengajukan atau menjawab pertanyaan saat kegiatan
4 pembelajaran.

Peserta didik sangat berani, percaya diri, dan lantang dalam mengajukan atau menjawab
pertanyaan saat kegiatan pembelajaran.
5

1. Menghitung skor rata-rata, kemudian menentukan kategorinya dengan ketentuan sebagai berikut :
Skor rata-rata = Skor Perolehan x 4
Skor Kategori Afektif Siswa

≥ 80 A (Sangat Baik)

70 – 79 B (Baik)
60 – 69 C (Cukup atau Menunjukkan Kemajuan)

< 60 D (Kurang Baik atau Memerlukan Perbaikan)

Lampiran VIII
Rubrik Penilaian Psikomotorik
Petunjuk :

Guru membubuhkan tanda ceklist (√) pada kolom yang sudah tersedia dengan ketentuan setiap
nomor dari sikap yang ada merupakan perwujudan atau perwakilan dari setiap deskriptor.

Semangat dan
tanpa ragu-
ragu Lirik benar Nada benar

No. Nama 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Jumlah Skor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.
9.

PEDOMAN PENGAMATAN PSIKOMOTORIK


Petunjuk pengisian!

1. Amatilah dengan seksama perilaku siswa mulai dari awal sampai akhir pembelajaran.
2. Aspek psikomotor yang dinilai berpedoman pada deskriptor berikut:
3. Menyanyi dengan semangat tanpa ragu-ragu

SKOR INDIKATOR

1 Tidak semangat dalam bernyanyi dan ragu-ragu

2 Kurang semangat dalam bernyanyi

3 Semangat dalam bernyanyi dan tidak ragu-ragu

2. Menyanyi dengan lirik yang benar

SKOR INDIKATOR

1 Sering salah lirik

2 Kadang-kadang salah lirik

3 Semua liriknya benar


3. Menyanyi dengan nada yang benar

SKOR INDIKATOR

1 Menyanyi dengan nada yang asal-asalan

2 Kadang-kadang salah nada

3 Menyanyi dengan semua nada yang benar


1. Menghitung skor rata-rata, kemudian menentukan kategorinya dengan ketentuan:
Skor rata-rata = x 100

Skor Kategori Psikomotorik Siswa

≥ 80 A (Sangat Baik)

70 – 79 B (Baik)

60 – 69 C (Cukup atau Menunjukkan Kemajuan)

< 60 D (Kurang Baik atau Memerlukan Perbaikan)

Lampiran IX
Kriteria Penilaian

Aspek Yang Dinilai

No. Nama Kogintif Afektif Psikomotorik Total Nilai

1.

2.

3.

4.

5.

6.
7.

8.

9.

10.

Keterangan:
1. Aspek Kognitif
Skor Maksimal : 100

2. Aspek Afektif
Skor Maksimal : 100

3. Aspek Psikomotor
SkorMaksimal : 100

Nilai Akhir =

Nilai Akhir Maksimal = 100
