Tugas Praktek

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

1

.Dari video GPO yang saya ambil dari SD 64

Mata pelajaran: Bahasa Indonesia

Materi: Menyimpulkan isi cerita anak

video yang saya amati adalah kita sebagai guru lebih kreatif dalam pembelajaran dan professional
kalau guru tidak kreatif maka kelas dan pembelajaran yang kita ajarkan akan jadi kacau,seperti video
yang saya simak

1.Guru belum maksimal dalam mengunakan metode tersebut

2.Guru sudah mendapat solusi dan membagikan siswa dalam kelompok akhirnya pembelajaran
berjalan dengan lancar

2.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD NASKAT WATSIN

Mata Pelajaran : SBK

Kelas / Semester : I (Satu) / 2

Alokasi Waktu : x 35 Menit

Hari / Tanggal :

I. Standar Kompetensi

1. Mengapresiasi karya seni rupa

II. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar


1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada benda di alam sekitar

III. Indikator

 Mengelompokkan berbagai ukuran bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda dua dan
tiga dimensi di alam sekita
 Mengelompokkan berbagai jenis bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda dua dan
tiga dimensi di alam sekitar
 Mewarnai gambar sesuai dengan warna alam
IV. Tujuan Pembelajara

Siswa dapat :

*Mengelompokkan berbagai ukuran bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda dua dan
tiga dimensi di alam sekitar

* Mengelompokkan berbagai jenis bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda dua dan tiga
dimensi di alam sekitar

*Mewarnai gambar sesuai dengan warna alam

V.Materi Pokok

* Berbagai jenis ukuran unsur seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi pada berbagai benda

VI.Metode Pembelajaran

 Ceramah
 Pengamatan
 Penugasan
 Tanya Jawab

VII.Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

 Salam
 engelolaan Kelas
 Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan/
Menjelaskan materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti :

Minggu I

Eksplorasi :

 Mengamati dan mengidentifikasikan benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar

Elaborasi :

 Siswa mengelompokkan berbagai ukuran bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda
dua dan tiga dimensi di alam sekita
 siswa mengelompokkan berbagai jenis bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda dua
dan tiga dimensi di alam sekitar

Konfirmasi :

 Evaluasi

Minggu II
Eksplorasi :

 Siswa mengidentifikasi gambar alam

Elaborasi :

 Siswa mewarnai gambar sesuai dengan warna alam

Konfirmasi :

 Evaluas

Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab


 Memberikan penilaia
 Manarik kesimpulan
 Menutup pelajaran

VIII.Sumber, Alat dan Bahan Pembelajara

 Buku gambar
 Pewarna
 Benda dua dimensi dan tiga dimensi
 Buku sbk kls 1

IX.Penilaian

 Tes Lisan / Proyek / Tes Tulisan

Mengetahui

kepala sekolah Guru kelas


Benedikta Yeuyanan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NASKAT WATSIN

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas / Semester : I (Satu) / 1 (Satu)

Materi Pokok : Tata tertib di rumah dan di sekolah

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (1 x 30 menit)

Standar Kompetensi

2.Membiasakan tata tertib di rumah dan di sekolah.

B.Kompetensi Dasar

2.1 Menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan di sekolah

C.Indikator

2.1.1 Menyebutkanmacam-macam tata tertib di rumah dan di sekolah.

2.1.2 Membedakan sikap tata tertib di rumah dan di sekolah.

2.1.3 Menjelaskan akibat tidak tertib di rumah dan di sekolah

2.1.4 Menunjukkan sikap patuh terhadap tata tertib di rumah dan di sekolah

D.Tujuan Pembelajaran

1.Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan tata tertib dirumah dandisekolah dengan tepat.

2.Siswa dapat membedakan tata tertib dirumah dan disekolah dengan tepat.

3.Siswa dapat membedakan tata tertib dirumah dan disekolah dengan tepat.

4.Siswa dapat menunjukkan sikap patuh terhadap tata tertib di rumah dan
E.Materi Ajar

1.Menerapkan hidup rukun di sekolah.

2.Menerapkan hidup rukun di rumah.

3.Manfaat menerapkan hidup rukun

F.Alokasi Waktu

1 x 30 menit

G.Metode dan Model Pembelajaran

1.Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, demonstrasi.

2.Model : CTL

H.KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PENDIDIKAN ALOKASI


KARAKTER WAKTU
PENDAHULUAN
5 Menit
Pengkondisian Kelas religius
1) Guru mengawali kegiatan dengan mengucapkansalam
2) Guru dan siswa berdoa bersama-sama untukmengawali
kegiatan santun
3) Guru melakukan presensi tentang kehadiran siswa pribadi

Apersepsi
4) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentangmateri
pelajaran sebelumnya.
Orientasi Aktif
5) Guru menyampaikan materi yang akan diajarkanmengena
i tata tertib di rumah dan di sekolah
Motivasi Rasa ingin
6) Guru memberikan motivasi kepada siswa agar tahu
bersungguh-sungguh dan aktif dalam kegiatan
pembelajaran
Bersunggu-
sunggu
INTI Rasa ingin 20 Menit
Eksplorasi tahu
1) Guru menuliskan syair “Pergi Belajar” di papan tulis.
2) Guru mendemonstrasikan lagu “Pergi Belajar”.
3) iswa bersama guru menyanyikan lagu “PergiBelajar”
4) ) Guru mengaitkan lagu dengan materi yang
akandisampaikan.
Rasa ingin
Elaborasi tahu
1) Guru menampilkan gambar tentang perilaku tata tertib di
rumah dan di sekolah
2) Siswa mengamati gambar tentang perilaku tata
tertibdirumah dan disekolah
3) Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar tata
tertib dirumah dan di se4kolah Aktif
4) Siswa membedakan contoh tata tertib dirumah dan
disekolah dengan media “PaPi TaTib (Papan Pintar Teliti
TataTertib)” dan bimbingan guru.
5) Siswa membedakan sikap tertib dan tidak tertib dengan
media “PaPi TaTib (Papan Pintar Tata Tertib)”.
6) Guru menjelaskan akibat tidak patuh pada tata tertib di
rumah dan di sekolah
Cermat
Konfirmasi
1) Guru memberikan penghargaan terhadap siswa yangtelah
berani menjawab pertanyaan.
2) Guru memberikan tanggapan atas jawaban yang
telahdisampaikan siswa didepan kelas. Rasa iongin
3) Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah di pelajari tahu
4) Guru memberikan penguatan materi tentang ketertibanagar Percaya diri
tidak timbul perbedaan persepsi. komunikatif
5) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang kesulitan yang jujur
masih dialami

PENUTUP Teliti 6 menit


(1) Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri.
(2) Guru membahas soal evaluasi yang telah dikerjakansiswa.
(3) Guru memberikan PR sebagai tindak lanjut.
(4) Guru berpesan kepada siswa untuk rajin belajar Mandiri
danmempelajari materi selanjutnya.
(5) Siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaanmasing-masing. Religious
(6) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam

I.Penilaian Hasil Belajar

1.Bentuk Tes : Tertulis


2.Jenis Tes : Esai,

3.Instrumen Tes1)

Isilah Isilah tabel di bawah ini dengan memberi tanda centang (√)

No Sikap tertib rumah Sekolah


1 Merapikan tempat tidur √ -
2 Membantu ibu mencuci piring
3 Memakai seragan dengan rapi dan bersih
4 Meletakan sepatu di rak sepatu sepulang
sekolah
5 Berdoa sebelum belajar
6 Membersihkan ruang kelas
7 Menyapu ruang tamu
8 Berpamitan akan keluar rumah
9 Berdoa ketika bangun tidur
10 Merapikan buku sesudah mengerakan PR

2)Soal Esai

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1.Tata tertib yang ada di rumah harus ditaati oleh semua . . . .

2.Jika melanggar tata tertib maka akan mendapat . . . .

3.Ketika pulang sekolah sebaiknya sepatu diletakkan di . . . .

4.Mengerjakan PR tepat pada waktunya merupakan contoh perilaku .. . .

5.Jika teman mengajak bercanda pada waktu guru menjelaskan pelajaran sebaiknya kamu……..

b. Kunci Jawaban

1) Isilah Isilah tabel di bawah ini dengan memberi tanda centang

No Sikap tertib Rumah sekolah


1 Merapikan tempat tidur √ -
2 Membantu ibu mencuci piring √ -
3 Memakai seragan dengan rapi dan - √
bersih
4 Meletakan sepatu di rak sepatu √ -
sepulang sekolah
5 Berdoa sebelum belajar - √
6 Membersihkan ruang kelas - √
7 Menyapu ruang tamu √ -
Berpamitan akan keluar rumah √ --
Berdoa ketika bangun tidur √ -
Merapikan buku sesudah √ -
mengerakan PR

2)Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1.Anggota keluarga

2.Sanksi

3.Rak sepatu

4.Tertib

5.Menegurnya

b.Pedoman Penilaian

Nomor Soal Kreteria Skor

1 Dijawab tepat 1

Dijawab salah 0

Tidak dijawab 0

2. Dijawab tepat 20

Dijawab salah 0

Tidak dijawab 0

Nilai Akhir =Skor yang di dapat X 100

10

Media dan Sumber Belajar

1.Media:

a.Buku teks pelajaran.

b.Gambar contoh perilaku hidup rukun

PaPi TaTib (Papan Pintar Tata Tertib)

2.Sumber Belajar :

a. Pendidikan Kewarganegaraan Bangga Menjadi Insan Pancasila untuk SD/MI kelas 1.

Jakarta : Pusat PerbukuanDepdiknas.


b. Nana Suparna, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD kelas I.Jakarta : Erlangga

Mengetahui Guru Kelas

kepala sekolah

3.

LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Benedikta Yeuyanan

NIM :855704929

Hari/tanggal :Rabu,10-04-2024

NO Aspek yang di observasi kemunculan


ada Tidak
ada
1 Ketrampilan membuka pelajaran

2 Menarik perhatian siswa

3 Menjelaskan materi yang akan di bahas

4 Melaksanakan pembelajaran dengan mengunakan


metode yang bervariasi dan memberi pengalaman
langsung kepasa siswa
5 Memberikan contoh

6 Menggunakan media yang tepat

7 Memberikan penguatan(ketrampilan memberi


penguatan)
8 Membimbing diskusi

9 Melakukan penilaian hasil dan proses belajar(ketrampilan


menutup pelajaran)
10 Ketrampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan

11 Memberikan balikan(ketrampilan menutup pelajaran)

LEMBAR FERFLEKSI SETELAH MELAKUKAN PRAKTEK MENGAJAR

Nama Mahasiswa : Benedikta Yeuyanan

NIM : 855704929

Prongram studi : PGSD-S1

UPBJJ :Ambon

A.Refleksi terhadap penerapan pembelajaran yang telah di lakukan

1.Apakah kegiatan membuka pembelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

* sudah! sebelum mengikuti pebelajaran langka awal harus mempersiapkan fisik dan mental siswa

2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajaryang saya sajikan sesuai dengan yang
diharapkan?!Apakah materi terlalu tinggi" terlalu rendah" atau sudahsesuai dengan kemampuan
awal siswa?

* siswa menanggapi materi dengan baik,karena materi yang di sampaikan sudah sesuai dengan
kemampuan mereka

3Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaranyang digunakan?


(Apakah media sesuai danmempermudah siswa menguasai kompetensi/materi
yangdiajarkan?)
*siswa merasa senang dan cepatmengisi materi denganbantuan alat peraga dan
media
4.Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode /Teknik pembelajaran yang saya
gunakan
* siswa sangat suka dan menikmati

5.Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan


dengan baik
sebagian siswa dapat menerima penjelasan saya

4.
REFLEKSI TERHADAP IMLEMENTASI RPP
1.Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat bberjalan
sebagaimana mestinya?(jika tidak selurunya,apakah saya telahmelakukan
penyusuaian rencana pembelajaran dengan baik?

 secara keseluruhan belum untuk kedepan harus di persiapkan dengan baik

2.Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan


pembelajaran dan melakukan pembelajaran?

* kendala saya ada pada media,”kurang media”sehinga siswa agak susah pada
media

3.Apakah ada rencanapelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat di laksanakan

 tidak ada,semua rencana pelaksanaan pembelajaran sudah dapat saya


laksanakan
